Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшенная, как из печки. Пшённая каша в русской печи

25.10.2019 в 23:35

Каша пшенная, как из печки. Пшённая каша в русской печи

Бабушкина каша. Почему? Это настолько НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ Еда, что … в общем, когда мы топили нашу печку в первый раз, то именно эту пшенную кашу мы выбрали для «впервые».…
И когда каша была готова, то с первой ложкой, бабушка как живая встала перед глазами и вкус этой самой каши … Эх, ребята, да ради такого стоило и печь строить и … можете счесть меня и сентиментальным, но слезу я, чесслово утер.
Итак. Бабушкина каша.
Кто и что мне бы не говорили, НО!!! Дорогие мои, если у вас нету печки, то, не сочтите за хвастовство, а кашки такой вы не сможете сварить. Ни самая современная духовка, ни супер – пупер навороченная мультикашеварка … БЕСПОЛЕЗНО!!! Возможно каша и получится ОЧЕНЬ вкусная, даже скорее всего именно так и будет, но она, каша, будет ДРУГАЯ!!!
Так что … Русская печь, да к тому же хорошо протопленная, это условие обязательная и неизменное.
Второе условие. Посуда. Чугунок или горшок глиняный. По-другому никак!!! Это ж специфика, а потом очень хочется максимально приблизиться к аутентичности осуществляемого рецепта.
Раз каша будет пшенная, то, извините, ни риса ни гречки нам не надо. Берем полстаканчика пшена.
И очень хорошо его промываем. Это очень важно, чтобы хорошо.
А потом надо дать стечь воде и пусть крупа подсохнет.
Чугунок (или горшок – разницы тут нет) Тоже пусть сухим будет.
Высыпаем пшено в чугунок. Ложку сахара, да сольцы пол чайной ложечки.
Ничего не перемешивая, заливаем молоком. Литр. Больше не надо.
Крышкой накрыть. Т.к. у меня крышка ржавчатыми пятнами покрылась, подложил фольгу.
И в печку. Угольки отодвинуть подальше, чугунок ближе к заслонке поставить. Чтобы, значить, не подгорело.
И все…. Спать пошли. От нас боле ничего не зависит.
А утром – здрасти вам пожалуйста. Практически горячяя, ароматная … в общем каша – королевна.
Как в детстве … у бабушки в деревне.
Пшенная, мягкая, ВКУСССНАААЯЯЯ!!!!
Ангела вам за трапезой!
А это вам презент … за терпение!

В чем варили кашу в печи. Каша в русской печке

Начну с каши. Мало кто сейчас варит такую вкуснятину.

Обязательно должна быть глиняная плошка объёмом литра полтора-два. Чугунка не годится. Не знаю почему, но в чугунной посуде каша получается не та, что в глиняной. Плошка, которой я пользовался, старше меня раза в два, но служит и по сей день исправно.

Итак. Печка топится, чтобы образовалась куча тлеющих углей. Они сгребаются в сторону или к задней стенке, чтобы от плошки до углей было расстояние 30-40 см, заслонка, регулирующая тягу, прикрывается так, чтобы осталась небольшая щель. Поддувало прикрывается полностью. В таком режиме угли медленно горят, отдавая тепло стенкам печки, и обеспечивают нужный тепловой режим для варки каши.

Беру примерно стакан риса (можно разбавить рис пшеном, но не более одной трети), литр натурального, подчёркиваю, НАТУРАЛЬНОГО молока из-под настоящей, а не «магазинной порошковой» коровы, две трети чайной ложки соли. И всё. Пока топится печь, рис тщательно перебираю и промываю, высыпаю в плошку. Туда же бросаю соль. Молоко подогреваю примерно до 60-70 градусов в чугунке или кастрюле, поместив её с краю в печку, где догорают дрова.

Когда дрова прогорели, угли сдвинуты в сторону, в плошку выливаю молоко, всё перемешиваю и помещаю в печь. Плошка крышкой не покрывается. Пока молоко закипает, занимаюсь домашними или огородными делами. Минут через пять-десять поверхность молока покрывается коричневой пенкой и каша, закипая, начинает бухтеть. В этот момент надо обязательно тщательно перемешать рис, который слипается внизу в комок. Если этого не сделать, рис не сварится, а превратится в твёрдую массу. Плошка придвигается ухватом к краю. Ложку надо подсунуть под пенку, которую крайне желательно не повредить, и, не торопясь, размешать слипшийся рис. Потом задвинуть плошку на место и дождаться закипания молока. Больше мешать кашу не надо. Плошку периодически поворачиваю, чтобы жар от углей шёл не на одну стенку плошки, а равномерно нагревал все. Хитрость состоит лишь в том, что надо опытным путём подобрать такое расстояние от стенок печки и углей, чтобы закипевшее молоко не убегало, а тихо бухтело под пенкой. Каша томится полтора-два часа. За это время пенка станет тёмно-коричневой, а цвет каши желтоватым. Молоко должно выкипеть, рис разбухнуть и протомиться. По дому будет витать ни с чем не сравнимый аромат.

Гречневая каша в русской печи. Гречневая каша, вкусная, как из русской печки

Ням-ням вкусняшки. Гречневая каша, вкусная, как из русской печки
Рецепт до гениального прост. Для варки такой каши следует использовать мультиварку и режим в ней «крупа», «гречка» и так далее. У меня режим «крупа» подразумевает сорок минут приготовления.
Берем гречку и воду в соотношении один к трём. Как правило я беру полтора стакана гречи, промываю как следует, воду сливаю и заливаю четырьмя с половиной стаканами воды. Солю по вкусу (для тех, кто только учится готовить, подсказка – у меня это одна пятая, примерно, столовой ложки соли, можно чуть меньше). Больше в гречневую кашу я ничего не кладу!
При такой пропорции воды и крупы по окончании приготовления в мультиварке каша будет выглядеть, как разваренная и с водой. Не пугайтесь этого. Смело оставляйте гречневую кашу на подогреве до пяти часов хоть. Как правило, я ставлю такую кашу на ночь. Утром открываю мультиварку и оттуда идет потрясающий аромат гречневой каши. Именно такой, как он был в моем детстве, когда моя бабушка готовила мне гречу в русской печи. А дальше вы уже сами решите, как будете есть эту кашу: добавите постное масло или сливочное, сделаете подливу или гуляш, пожарите котлеты, приготовите к каше печенку или откроете банку тушенки, или просто зальете кашу молоком… А может быть, кто-то сидит на диете и хочет есть вкусно, но без масла. И наконец, рецепт для сладкоежек: немного сахара добавьте в кашу у себя в тарелке. И наслаждайтесь самым вкусным блюдом русской кухни – гречневой кашей!
Ешьте вкусно. Ешьте полезно. Ждите моих новых рецептов.

Пшенная каша в мультиварке, как из печки. Легкая и полезная пшенная каша в мультиварке. Рецепты и тонкости приготовления

Пшенная каша – одно из старейших блюд русской кухни. Издревле её готовили в печи. Но мир не стоит на месте. И приходят новые технологии упрощающие жизнь хозяйкам. Так как приготовить рассыпчатую пшенную кашу в, чтобы она была как из бабушкиной печки?

Мультиварка – электроприбор, которым управляет программа, служит для приготовления блюд «в одно касание» либо на полном автомате, либо с участием повара. Устройство может практически всё: варить, жарить, печь, тушить, разогревать, поддерживать заданную температуру пищи, выполняя заданную программу и оповещая повара сигналами. Прибор универсальный. В целом состоит из чаши с антипригарным покрытием, блока управления с дисплеем и клавиш управления. Закрывается герметически с клапанами для выпуска пара и сброса давления.

Пшенная крупа полезна всем – она гипоаллергенна. Её можно готовить для детей и даже людям, которые придерживаются беззглютеновой диеты.

Она легкоусваяема. По всем канонам крупу сначала разваривают, затем доводят до совершенства в духовке. Не удобно. Поможет мультиварка.

  • упаковка должна быть из полиэтилена – она защитит от влаги и окисления;
  • цвет ядрышек – желтый, насыщенный. Это свежесть и отсутствие плодовых оболочек;

  • промывка крупы обязательна;
  • промойте сначала в холодной воде, затем в горячей – это устранит горечь.

Рецепты

На молоке

Замечательный вариант для детей. Здесь используется больше жидкости и её с удовольствием кушают малыши:

  • положите крупу – 1 стакан;
  • добавьте молоко – 6 стаканов;
  • прибавьте 2 ст.ложки сахара, щепотку соли и чайную ложку сливочного масла;
  • перемешайте;
  • выберите режим «Каша».

Чтобы приготовленное «не убежало» – смажьте ободок чаши чуть выше массы, он задержит её.

Подавая, украсьте кашку вареньем, медом, джемом – всем тем, с чем будет вкусно вам и вашему ребенку.

C курицей

В этом рецепте заманчиво то, что блюдо быстро готовится, а вкус обволакивает, так как все компоненты варятся в «общем котле».

  • делаем филе из курицы – 600 гр.;
  • обваляете кусочки филе в специях (на ваше усмотрение) и 15 мин обжаривайте их в режиме «Выпечка»
  • возьмите луковицу и морковку, мелко порежьте их и ещё на 7 мин. добавьте к курице;
  • смешиваем 2 стакана крупы с двумя стаканами воды, подсаливаем и добавляем к филе;
  • на 60 мин. переключаем на режим плов;

  • ожидаем сигнала о готовности

Рецепт с тыквой

  • измельчаем мякоть тыквы – 700 гр.;
  • добавляем к тыкве кусочек сливочного масла – 50 гр.;
  • устанавливаем режим выпечка на 10 мин.;
  • добавляем пшено – 2 стакана, молоко 3 стакана, соль и сахар, перемешиваем;

  • включаем подходящий для этого режим на 45 минут и ждём сигнала о готовности.

Важно помнить

  1. чтобы продукт был рассыпчатым используйте режимы «Крупа» или «Плов»;
  2. вязкость получается в режиме «Каша»
  3. пропорции: гарнир – 2/1 (жидкость/крупа), вязкая – 4/1, для детей – 6/1
  4. Примерный выход гарнира из расчета 2 стакана жидкости и одного стакана пшена составит 4 порции по 250 гр.

Калорийность

Если человек хочет быть здоровым, то в своё меню ему желательно включить каши.

Пшенная каша в мультиварке находится на пятом месте в рейтинге полезности. И её рекомендуют употреблять часто.

Она стыкуется с любыми добавками, подходит тем, кто придерживается безглютеновой диеты. Выводит из организма антибиотики и соли тяжелых металлов. Пшено не позволяет жиру осесть в организме. Богата витамином В6, фосфором и магнием. Способствует усвоению витамина Д и каротина. Не способствует набору массы тела и содержит много клетчатки.

Пшенная каша на воде без соли и сахара содержит 90 кКал 100 гр. продукта из них: 78% — углеводы, 14% — белки и 7% — жиры.

Калорийность каши, сваренной на молоке, напрямую зависит от % жира в молоке, колеблется от 107 до 129 кКал на 100 гр. продукта.

Советы от наших авторов

Кушать пшенную кашу на ночь диетологи не рекомендуют. Любую кашу на ночь лучше не употреблять. Её рекомендуют употреблять утром перед походом на работу. А лучше перед пробежкой порядка 6-7 ложек. Кашу лучше есть несолёной, чтобы не провоцировать задержку жидкости в организме.

Пшенная каша на топленом молоке. Карамельная пшенная каша

Пшенная каша на топленом молоке. Карамельная пшенная каша

Разнообразие для привычного завтрака. Пшенная каша, сваренная на топленом молоке, со вкусом карамели, кремовой консистенции, цвета крем-брюле…

Ингредиенты для «Карамельная пшенная каша»:

    Параметры приготовления в мультиварке:

    Мощность: 900 Ватт

    Основная программа: Молочная каша (80 минут)

    Дополнительная программа: Подогрев (20 минут)

    Рецепт «Карамельная пшенная каша»:

    Пшенная каша на топленом молоке. Карамельная пшенная каша

    К слову, топленое молоко я готовила тоже в мультиварке, накануне. Для его приготовления необходимо вылить молоко в чашу мультиварки (я готовила 2 л.), включить режим "ТУШЕНИЕ", выставить время - 2ч. 30мин. (в моей модели оно максимальное, поэтому таких цикла приготовления было два, т. е. по окончании времени запустить данную функцию повторно, итого время томления - 5 часов, если вы считаете, что этого недостаточно, то просто продолжите томить молоко), поставить в чашу вставку для варки на пару (она идет в комплекте), во избежании "побега" молока из "дома", закрыть крышку и идти заниматься своими делами - мультиварка работает, а вы отдыхаете!)) Молоко нужно использовать пастеризованное, т. е. с минимальным сроком хранения, и качественное. Желательно не открывать крышку во время томления, иначе есть риск получить много пенок и мало молока.
    Так вот, заливаем пшено топленым молоком.

    Пшенная каша на топленом молоке. Карамельная пшенная каша

    Добавляем остальные ингредиенты: молоко 1,5% жирности, воду, сливочное масло, соль, сахар. Перемешиваем содержимое. Включаем режим "Молочная каша", выставляем время - 1ч. 20 мин. Здесь, как и в случае томления молока, я поставила в чашу вставку для варки на пару, но молоко и каша и не думали "убегать", так что вставку можно и не использовать.

    Пшенная каша на топленом молоке. Карамельная пшенная каша

    Оставшееся молоко (100 мл.) соединить с яйцом и карамельным соусом (про соус шагом ниже), взбить венчиком. Вместо молока можно использовать жирные сливки, тогда консистенция каши будет более кремовая. Также можно варьировать количество карамели по своему вкусу.

    Пшенная каша на топленом молоке. Карамельная пшенная каша

    Карамель я сварила заранее. Способов варки карамельного соуса много, и у нас на сайте они представлены, но на всякий случай опишу свой.
    Для карамельного соуса нам понадобится:
    сахар - 100 г
    масло сливочное - 40 г
    сливки (20%) - 200 мл
    соль - 1/4 ч. л.
    В сотейник высыпать сахар, нагревать на огне до янтарного цвета, желательно, чтобы нагрев посуды распределялся равномерно (если плита газовая, то равномерный нагрев обеспечить сложнее, в таком случае можно добавить 1 ст. л. воды, но лучше попробовать без нее обойтись). Сахар не мешаем, лишь наклоняем сотейник в разные стороны. Уменьшить огонь, частями добавить масло, непрерывно помешивая содержимое, добавить соль. Нагреть сливки (я положила пачку сливок в умеренно горячую воду, не кипяток). Вливать сливки тонкой струйкой, не забывая при этом помешивать карамель. Увариваем соус в течение 10-15 минут, опять-таки - помешиваем. Соус можно использовать в качестве топпинга для мороженого, десерта, блинчиков, оладьев, различных каш, для прослойки/начинки кекса, добавлять в крем для торта и так далее…
    По завершении программного времени, добавить в кашу молочно-карамельную смесь, перемешать и оставить на "подогреве" на 20 минут. Во время приготовления консистенцию каши можно регулировать, если каша по вашему вкусу получается густой, то просто добавьте молока и продолжайте варить, если же каша жидковата на ваш взгляд, то увеличьте время "подогрева", каша загустеет.

    Пшенная каша с пенкой в духовке. Пшенка с тыквой

    Пшенная каша с тыквой в духовке – необычный вариант привычного и любимого всеми блюда. Для его приготовления необходимы следующие ингредиенты:

    • Тыква – 700 гр;
    • Пшенная крупа – 1 стакан;
    • Кипяток – 2 стакана;
    • Мед – 2 ст.л.;
    • Сахар – по вкусу, не обязательно;
    • Соль – по вкусу;
    • Сливочное масло – 3 ст.л.

    Промытое пшено заливаем кипятком и оставляем на полчаса. В это время моем и чистим тыкву. Режем её на небольшие кубики или трем на крупной терке – как вам больше нравится. Все ингредиенты смешиваем в горшочках или в форме (можно использовать кастрюлю). Обязательно накрываем крышкой и отправляем в разогретый духовой шкаф. Готовится кашка примерно час.

    СОВЕТ: На следующий день пшенку лучше разогревать с молоком и сливочным маслом – так она будет мягче и вкуснее.

    Каша пшенная, как из печки. Пшённая каша в русской печи 05Перед подачей на стол добавить к кашке сливочное масло и мед. Можно приготовить эту кашу еще необычнее – вместо формы или горшочков можно использовать тыкву! Для этого используйте целый кочан, из которого нужно аккуратно удалить всю мякоть, которую потом можно использовать в качестве добавки к пшенке.

    При желании к пшенной каше можно добавить, например, изюм. Перед подачей можно посыпать измельченным грецким орехом.

    Не бойтесь экспериментировать, тогда у вас получатся необычные и очень вкусные блюда! Пшенная каша в духовке – полезное блюдо, с которым можно много экспериментировать! Приятного аппетита вам и вашей семье!

    Если вы остались довольны прочитанным, просим вас оставить отзыв о рецепте. Это поможет другим пользователям определиться с выбором блюда.

    Рисовая каша в русской печи. Рецепт рисовой каши: быстро, вкусно и необычно

    Каши всегда были излюбленным блюдом всех землепашцев. И русичи не были исключением из правил. Первые каши хозяйки варили еще в IX веке. Правда, готовили тогда в основном пшеницу и гречиху. Сейчас, в эпоху широкого разнообразия продуктов пищевой промышленности, можно каждый день наслаждаться разными кашами — манной, пшеничной, ячневой и, конечно, рисовой.

    Немного истории

    Каша пшенная, как из печки. Пшённая каша в русской печи 06

    Первый рецепт рисовой каши появился на Руси только в XVIII веке, когда рис был завезен из Азии. Изначально ее подавали только в городах, а вот сельские жители отдавали предпочтение другим крупам. Но со временем она прочно вошла и в их рацион. И из нее стали готовить и другие блюда - кутью и запеканки. Хозяйки того времени не были знакомы с плитой, поэтому готовили ее в русской печи. Для этого ее сначала растапливали. В чугунок засыпали предварительно промытый рис, немного сахара, соли и заливали молоком. Устанавливали в печь и оставляли томиться на несколько часов. Уже после приготовления заправляли маслом. Конечно, с ней не может сравниться ни одно блюдо. Но так как готовить рисовую кашу сегодня в русской печке мало у кого есть возможность, ее обычно делают по-другому.

    Рисовая молочная каша

    Каша пшенная, как из печки. Пшённая каша в русской печи 07

    Для приготовления на 4 человек нужно взять 200 г рисовой крупы, 800 мл молока, 80 г масла сливочного, 30 г сахара и немного соли. Засыпать промытый рис в кипящую воду и проварить минут десять. Чтобы убрать лишнюю воду, необходимо откинуть его на сито. Сложить в огнеупорную кастрюлю и добавить горячего молока. Постоянно помешивая, проварить кашу еще 15-20 минут. По окончании варки добавить соль, сахар, перемешать и поставить в духовку на несколько минут. Это один из классических рецептов того, как варить рисовую молочную кашу. Ее часто подают с распаренными сухофруктами, вареньем или медом. Существует множество других вариантов приготовления этой каши. Но ее варят не только на молоке. Часто ее подают в качестве самостоятельного второго блюда.

    Рисовая каша с томатом и сыром

    Например, есть замечательный рецепт рисовой каши с томатом и сыром. Для приготовления 1 стакана риса потребуется полстакана томатного соуса, 100 г сливочного масла, 30 г натертого сыра и щепотка соли. Отварить тщательно вымытый рис в воде, посолить и откинуть на сито. Растопить сливочное масло на сковороде, выложить в нее рис и дать немного зарумянится. Залить все подогретым томатным соусом, добавить сыр и перемешать.

    Рисовая каша, запеченная в тыкве

    Каша пшенная, как из печки. Пшённая каша в русской печи 08

    Еще один не менее интересный рецепт рисовой каши, запеченной в тыкве. Сначала нужно подготовить саму тыкву. Для этого ее хорошо моют, срезают верхушки и вынимают середину так, чтобы оставить стенки толщиной не менее 1 см. Слегка отваренный рис в воде смешивают с вынутой мякотью тыквы, изюмом, сахаром, сметаной, взбитыми яйцами и солью. Все размешать и нафаршировать этой смесью тыкву. Закрыть верхушкой и запечь в духовке до готовности.

    Заключение

    Это лишь малая часть тех рецептов, которые за годы выращивания риса смогли придумать потомки тех первых землепашцев. Но и они дают представление о вкусовом разнообразии рисовых каш. А самое интересное, что из нее еще можно приготовить рисовую запеканку или сырники. Какой бы рецепт рисовой каши вы не предпочли, в любом случае получится сытное и вкусное блюдо.