Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлычок из свинины на шпажках на электрогриле. Шашлык из свинины на электрогриле

02.11.2022 в 15:50

Шашлычок из свинины на шпажках на электрогриле. Шашлык из свинины на электрогриле

Если вы являетесь счастливым обладателем домашнего электрического гриля, то вы можете устроить барбекю, не выходя из дома. Сегодня приготовим невероятно вкусный и сочный шашлык из свинины с кабачком на шпажках. Таким образом у нас одновременно будут готовы и мясо, и гарнир к нему.

Оптимальный размер кусков свинины для шашлыка на гриле — 2-3 см. Так мясо успеет прожариться и в тоже время останется сочным. Приготовить шашлык на гриле можно практически из любого мяса. Главное, чтобы оно было свежим. Если вы любите постное мясо, выбирайте лопаточную часть, а те, кто ценит сочный шашлык, чаще всего используют мясо с шеи.

Ингредиенты:

мякоть свинины 500 г

свежий кабачок 1 шт.

соевый соус 25 мл

оливковое масло 25 мл

яблочный уксус 15 мл

мед 30 г

чеснок 1-2 зубчика

соль 1 ч. л.

приправа для мяса 0,5 ч. л.

черный молотый перец 0,25 ч. л.

, чтобы подать с ним готовый шашлык. В ресторанах часто подают шашлык со специей сумак. Это такой красный кисловатый порошок. Просто супер к мясу!

Рецепт приготовления

    Шаг 1: Подготавливаем ингредиенты для шашлыка

    Кабачок помоем, обрежем хвостики. Разрежем кабачок вдоль на длинные слайсы толщиной 3-4 мм, переложим в глубокую посуду, посолим и оставим на 10 минут. Свинину помоем, зачистим от жира и пленок, порежем на кусочки средней величины.

    Шаг 2: Маринуем мясо для шашлыка

    Кусочки свинины переложим в глубокую посуду, посолим, приправим молотыми специями.

    Добавим к мясу пропущенные через пресс зубчики чеснока, вольем соевый соус, оливковое масло и яблочный уксус. Перемешаем, оставим мясо минимум на 30 минут, чтобы оно промариновалось.

    Шаг 3: Формируем шашлыки

    Деревянные шпажки предварительно замочим в холодной воде, чтобы они не горели на гриле. Поочередно нанизаем на шпажки кусочки маринованной свинины и слайсы кабачка, свернутые рулетиком.

    Шаг 4: Готовим шашлыки из свинины на гриле

    Электрический гриль разогреем до температуры 200 градусов. Пластины гриля смажем небольшим количеством растительного масла. На разогретый электрогриль выложим мясные шашлычки с кабачком.

    Закроем гриль. Будем готовить шашлыки 6-8 минут до готовности мяса.

    Шаг 5: Подача

    Готовые шашлыки на гриле будем подавать сразу после приготовления, украсив свежей зеленью. Отличным дополнением станет соус сацебели, ткемали или острый кетчуп.

Куриный шашлык на гриле тефаль. Гриль Tefal (Тефаль). Рецепты приготовления овощей, мяса, вафель

Гриль Тефаль (Tefal) – это прибор с антипригарным покрытием, который подойдёт для приготовления блюд. На нём можно приготовить мясо, овощи, рыбу и даже десерты по различным рецептам. Этот гриль сократит время приготовления и сделает блюда менее калорийными.

Колбаски с сыром

Процесс приготовления займёт примерно 90 минут. Компонентов будет достаточно для приготовления 4-6 порций колбасок.

Куриный шашлык на гриле тефаль. Гриль Tefal (Тефаль). Рецепты приготовления овощей, мяса, вафель

Чтобы приготовить колбаски с сыром на гриле, необходимо взять:

  • 1 кг филе курицы;
  • 200 г твёрдого сыра;
  • 2 луковицы;
  • 50 г укропа;
  • 30 г сливочного масла;
  • 1 ст. сильно холодной воды;
  • 1 ч. л. пищевой соли;
  • свиные кишки;
  • измельчённый чёрный перец.

Подробная инструкция, как приготовить колбаски:

  1. Для начала необходимо подготовить свиные кишки. Их потребуется промыть, выложить в отдельную ёмкость, залить холодной водой и оставить на 60 мин. После это их нужно повторно промыть и заняться луком, очистив его и нарезав кубиками.
  2. Далее нужно положить в сковороду сливочное масло, растопить на умеренном огне, засыпать в него нашинкованный лук и готовить до мягкого состояния. Затем следует взять твёрдый сыр и порезать его маленькими кубиками.
  3. На этом этапе потребуется промыть филе курицы, обсушить, воспользовавшись бумажными полотенцами, нарезать крупными кусками, прокрутить в мясорубке вместе с луком и отложить в сторону. После этого необходимо вымыть зелень, высушить, порубить на мелкие части, засыпать в фарш вместе с сыром, посолить и поперчить, влить воду и хорошо смешать.
  4. Теперь можно натянуть на насадку мясорубки кишку, завязать её конец, заполнить приготовленным фаршем и сформировать колбаски одинакового размера. Затем потребуется разогреть гриль, выложить на него колбаски и обжаривать их до приобретения равномерной золотистости с каждой стороны, переворачивая.

В фарш для колбасок можно добавить чеснок, сало, паприку, шалфей, яблочный сок, тимьян, молоко, сладкий перец, кориандр, говядину и свинину.

Домашние колбаски, приготовленные на гриле, подают с овощными салатами и жареным картофелем.

Жареная форель

Гриль Тефаль (Tefal) (рецепты приготовления блюд на нём представлены здесь) можно использовать для обжаривания форели. Приготовленной красной рыбы хватит на 2 порции.

Куриный шашлык на гриле тефаль. Гриль Tefal (Тефаль). Рецепты приготовления овощей, мяса, вафель

Гриль Tefal можно использовать для приготовления форели.

Для приготовления понадобится следующее:

  • 2 филе форели весом 200 г;
  • 2 лимонные дольки;
  • 1 ч. л. чёрного молотого перца;
  • 1 ч. л. пищевой соли;
  • 1 ч. л. подсолнечного масла.

Пошаговая схема приготовления форели:

  1. Сначала необходимо взять филе форели, промыть в холодной воде, высушить бумажными полотенцами, натереть с каждой стороны солью с перцем и немного сбрызнуть подсолнечным маслом.
  2. Затем нужно включить электрический гриль для разогрева, выложить на него филе форели и обжаривать в течение 5 мин. в закрытом гриле.
  3. Теперь можно переложить рыбу на тарелки, дополнить лимонными дольками, свежими овощами и подать к столу.

Сырники

Ингредиенты рассчитаны для приготовления 4 порций сырников.

Куриный шашлык на гриле тефаль. Гриль Tefal (Тефаль). Рецепты приготовления овощей, мяса, вафель

Перечень необходимых ингредиентов для приготовления сырников:

  • 300 г творога;
  • 1 куриное яйцо;
  • 4 ст. л. пшеничной муки;
  • сахарный песок.

Процесс приготовления сырников:

  1. Первым делом нужно выложить в глубокую ёмкость творог, вбить в него куриное яйцо, всыпать сахарный песок и тщательно смешать. После этого необходимо ввести пшеничную муку и всё хорошо перемешать.
  2. Затем потребуется нагреть электрический гриль, выложить на него тесто столовой ложкой, сформировав сырники, закрыть гриль и готовить сырники на протяжении 4 мин.
  3. Теперь можно переложить сырники на тарелку, немного остудить их, чтобы они стали тёплыми, и подать к столу с растопленным шоколадом, вареньем либо варёной сгущёнкой.

Рулеты из баклажанов

Из всех ингредиентов выйдет 3 порции рулетов.

Куриный шашлык на гриле тефаль. Гриль Tefal (Тефаль). Рецепты приготовления овощей, мяса, вафель

В состав рулетов входят следующие продукты:

  • 2 баклажана;
  • 100 г сыра;
  • 50 мл майонеза;
  • Этапы приготовления рулетов из баклажанов:

  1. Для начала следует промыть баклажаны в проточной воде, обтереть сухим полотенцем и порезать одинаковыми пластинами. Каждая пластина должна быть 5 мм толщиной.

Куриный шашлык на электрогриле. Куриные шашлычки на гриле

Время подготовки
30 мин.
Время приготовления
15 мин.
Сложность
средний
Кол-во порций
4 перс.
Приём пищи
Закуска
Автор
sergey
900 г.
Куриная грудка
1 шт.
Луковица
2 шт.
Луковица красная
2 шт.
Перец болгарский
125 мл
Лимонный сок
2 ст.л.
Орегано сушеный
2 ч.л.
Паприка молотая
4 шт.
Чеснок, зубчик
250 мл
Масло оливковое
1 ст.л.
Соль крупная

Куриный шашлык на электрогриле. Куриные шашлычки на гриле

Пожалуй, самое универсальное блюдо — куриные шашлычки в классическом маринаде на гриле, гарантированный результат для небольшой компании. 

В моем окружении много людей с самыми разнообразными вкусами, от умеренных вегетарианцев, до заядлых мясоедов. Куриные шашлычки — блюдо способное удовлетворить почти всех. А шашлычки приготовленные на гриле под закрытой крышкой, особое лакомство. Мне очень нравится, что курица остается сочной внутри и покрывается поджаристой корочкой снаружи.

    Бамбуковые шпажки для шашлычков предварительно вымочите в воде не менее 20 минут, чтобы они не подгорали. Или используйте заранее вымоченные и замороженные шпажки.

    В кухонном комбайне или с помощью блендера измельчите и смешайте ингредиенты маринада до получения однородной массы. Нарезанная кубиками луковица (1 шт.), лимонный сок (125 г.), сушеный орегано (2 ст.л.), паприка молотая (2 ч.л.), зубчики чеснока (4 шт.), оливковое масло (250 мл.), соль (1 ст.л.). Количество соли можете изменить по вашему вкусу.

    Куриную грудку нарезаем кубиками 3х3 или 4х4 см.

    Сложите нарезанную грудку в фасовочный пакет с застежкой и залейте маринадом. удалите из пакета воздух и плотно застегните застежку. переверните пакет несколько раз, чтобы маринад хорошо смешался с мясом. Оставьте пакет при комнатной температуре на 30 минут.

    Нарежьте болгарский перец и красный лук так, чтобы получились плоские квадраты 3х3 см.

    Подготовьте гриль для работы в режиме прямого среднего жара (170-230 °C).

    Пока гриль нагревается. Достаньте курицу из маринада. Вылейте маринад, он больше не потребуется. Насадите курицу на шпажки вперемежку с красным луком и болгарским перцем.

    Готовьте шашлычки под закрытой крышкой 8-12 минут. Переверните их 2-3 раза. Не открывайте крышку надолго, чтобы шашлыки хорошо прожарились. Снимите шашлычки с решетки и сразу подавайте к столу.

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

Баранина – универсальное мясо, которое можно не только запечь в духовке, но и пожарить на гриле или мангале, предварительно замариновав в интересном маринаде, для улучшения вкусовых качеств.

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

В чем заключается особенность баранины

Это мясо богато витаминами группы B, E, PP, а также содержит много минералов: фтор, калий, кальций, натрий, магний, йод, фосфор и железо.

Питательная ценность баранины значительно велика по содержанию белка и аминокислот.

Содержание жира в таком мясе намного меньше, чем в свинине или говядине, и он практически без холестерина.

Калорийность баранины-гриль зависит от маринада и выбранной части тушки, но средние значения таковы: в 100 г продукта содержится 320 кКал, 20 г белков, 24 г жиров, 0 г углеводов.

Как правильно выбрать мясо

Мясо баранины подразделяется на 3 категории:

  1. Ягнятина – мясо очень молодого барашка, появившегося на свет не позднее 8 недель назад. Зачастую, в этом возрасте животное питается только молоком, поэтому вкус мяса у них нежный, с молочным послевкусием, быстро готовится и практически не требует добавления приправ и специй. Мясо молодого ягненка относится к постным продуктам и рекомендовано для диетического питания.
  2. Молодым барашком считается особь, перешедшая на твердые корма, возрастом от 2 месяцев до 1 года. Мясо также имеет нежную текстуру, но уже более плотнее, чем у ягнятины.
  3. Баранина – взрослая особь имеет более выраженный вкус. Время приготовления такого мяса немного увеличивается за счет плотности волокон.

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

Для приготовления баранины на гриле подходят следующие части тушки:

  • ребра – выбирать следует куски с небольшим белым жиром, жарить на решетке;
  • поясничная часть считается наиболее нежной, подходит для приготовления на гриле как целым куском, так и в виде шашлыка;
  • окорок, лопатка и шея также пригодны для жарки на мангале и гриле, однако такое мясо будет немного жестче, и готовить его придется чуть дольше.
  1. Мякоть. Цвет мяса может варьироваться от нежно-розового (ягнятина) до насыщенного красного (баранина), без черных, бурых, желтых и серых вкраплений.
  2. Прожилки должны быть мелкими и нежными, а жир – белый (допускается небольшая примесь желтизны), равномерный и тонкий.
  3. Фактура волокон хорошо различима, свежее мясо – слегка влажное, но не мокрое. Стоит отказаться от продукта, если на нем замечена слизь.
  4. Молодое мясо не обладает специфическим запахом, чего нельзя сказать о старой тушке.
  5. Кости у взрослой особи белого цвета, у молодых ягнят с розовато-голубым оттенком.
  6. Специфический запах баранины зависит от множества факторов, в том числе и возраст животного, поэтому лучше приобретать мясо молодняка.

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

Как избавиться от специфического запаха

Неприятный вкус и аромат мяса может возникнуть из-за нескольких причин, например, долгого убоя, неправильного кормления, разделка туши без первоначального слива крови и т.д. Чтобы убрать специфический запах и приготовить вкусное блюдо, нужно знать некоторые хитрости:

  1. Кислота помогает избавиться от запаха. Уксус развести с водой в соответствии 1:10 и вымачивать мясо в течение 1 часа. Можно воспользоваться натуральной кислотой, например, соком свежевыжатого лимона и вином домашнего производства.
  2. Горчица – природный антисептик, «шубка» из нее поможет не только убрать специфический аромат, но и обеззаразит мясо от микробов.
  3. Можно воспользоваться морской солью, столовую ложку которой рекомендуется развести в литре воды. Вымачивать 2 часа.
  4. Выдержать баранину можно в слабом растворе марганцовки в течение 15 минут, а затем залить холодной водой на 20 минут.
  5. Кисломолочные продукты избавляют от запаха, после вымачивания в кефире мясо нужно хорошо промыть под проточной водой.

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

Топ-3 маринада для баранины на гриле

Дополнить блюдо новым вкусом можно предварительно замариновав мясо в одном из предложенном маринаде.

С гранатовым соком

Для этого рецепта понадобится:

  • 1 кг репчатого лука;
  • 1 ч л. перца чёрного молотого;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 лавровый лист;
  • 200 мл гранатового сока.

Лук нарезать полукольцами, помять до выделения сока. Смешать со специями и гранатовым соком. Мариновать мясо 5-8 часов в холодильнике.

Гранатовый сок должен быть натуральным, а еще лучше – свежевыжатым

Шашлык из баранины на электрогриле. Рецепт баранины на гриле

Мятный маринад

Мята скрывает запах баранины, делая мясо более ароматным.