Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Омлет из белков с зеленью

15.10.2019 в 00:21

Омлет из белков с зеленью

Омлет из белков с зеленью

Я часто варю кремы и муссы на желтках, поэтому в моем арсенале всегда много свободных белков. Часто на завтрак для своих любимых домочадцев я делаю вкусный и питательный омлетик на белках. Это отличный способ утилизации накопившихся белков, польза и вкус в одном флаконе. В отличие от яичных желтков, белки не содержат ни жира, ни холестерина. Они богаты витаминами A и D, рибофлавином и фосфором. Для приготовления омлета очень пригодится удобный и эргономичный складной венчик 2-в-1 Twist бренда Joseph Joseph. Рецепт взбитого омлета с сыром и зеленью уже публиковали, он чем-то похож на Омлет из белков с зеленью.

Как приготовить

    Зелень (можно использовать укроп, петрушку, шпинат) вымыть, обсушить и мелко нарезать.

    Взбить белки с молоком до появления пены, добавить зелень.

    Омлет из белков с зеленью 01

    Не прекращая взбивать, добавить соль и смесь перцев.

    Омлет из белков с зеленью 02

    Разогреть в сковороде растительное масло. Вылить в сковороду яичную смесь, готовить примерно 2-3 минуты. Перевернуть омлет на другую сторону и готовить еще пару минут. Наш вкусный, полезный и питательный завтрак готов! Приятного аппетита!

    Омлет из белков с зеленью 03

Буду пробовать приготовить омлет . Рекомендую посмотреть и попробовать приготовить.

Омлет из белков диетический. Диетический белковый омлет на пару: лучшие рецепты приготовления

Омлет из белков с зеленью 04

Диетический белковый омлет на пару – оригинальное и вкусное блюдо, которое может стать отличным дополнением к рациону питания, требующему исключения продуктов, богатых холестерином. Включая его в перечень блюд для завтрака, можно насытить организм необходимыми питательными веществами, восполнить запасы энергии. При правильном выборе способа приготовления можно затрачивать минимум времени на создание вкусного блюда. К примеру, легко можно доверить его создание пароварке или мультиварке. Но даже на сковороде и в духовке удается минимизировать калорийность продукта, сделать его легким и воздушным.

История появления блюда: национальные предпочтения

Впервые блюдо из взбитых с дополнительными ингредиентами яиц упоминается еще в древнеримских хрониках, где его рассматривали как десерт и щедро сдабривали медом. Но у большинства народов мира существуют свои кулинарные традиции, и блюда на основе взбитой яично-молочной смеси здесь носят свои имена.

  1. Французский омлет. Классическое решение включает в себя смесь пряных прованских трав, корень имбиря, желтки и белки яиц, молоко или сливки.
  2. Испанская тортилья. Здесь в качестве дополнительных ингредиентов выступают лук и картофель, обжаренные в масле и залитые взбитыми яйцами.
  3. Итальянская фриттата. В блюдо добавляется овощная, мясная, сырная начинка, используются традиционные пряности и зелень.
  4. Русская драчена. Смесь яиц и молока в этом случае дополняли икрой, создавая своеобразный и очень питательный деликатес.

Употребление диетической и низкохолестериновой пищи часто связано с необходимостью придерживаться особого режима питания по рекомендации врачей. В этом случае именно малокалорийный белковый омлет оказывается как нельзя кстати.

Секреты приготовления диетического омлета

Белковый омлет часто упоминается как элемент диетического стола №5. Он назначается при желчнокаменной болезни, позволяет улучшать отделение желчи, стимулирует работу печени. Основной особенностью рациона становится практически полное исключение жиров. Белки и углеводы при этом потребляются в обычных объемах.

Пища готовится на пару или в отварном виде. Соответственно, ее калорийность остается минимальной.

Чтобы приготовить паровой омлет правильно, стоит учесть следующие важные моменты.

  1. Свежесть ингредиентов. Для создания качественного, вкусного и полезного блюда стоит брать компоненты, которые будут безопасны и для детей, и для взрослых людей с ограничениями по здоровью.
  2. Чистота. Поскольку яйца могут быть источником заражения опасными инфекциями, в частности – сальмонеллезом, перед отделением желтков и белков нужно тщательно промыть скорлупу проточной водой.
  3. Пропорции. При соединении яичного белка с молоком обязательно нужно убедиться в том, что объемы всех используемых продуктов равны. Только точное соблюдение пропорций обеспечивает получение прекрасного вкуса блюда.
  4. Консистенция. Стоит обратить внимание на тщательность смешивания белков и молока.

Только при соблюдении рекомендаций можно добиться однородной массы и сделать омлет достаточно крепким.

Если готовится именно диетическое блюдо, лучше обойтись без использования дополнительных компонентов. Но при включении белкового омлета в рацион просто для того, чтобы разнообразить питание, вполне можно сдобрить его наполнителями – овощами, сыром, любимыми пряностями.

Большое значение имеет соблюдение целого ряда кулинарных хитростей.

  • Следует минимизировать объемы использования соли. Ее добавляют практически перед завершением термической обработки.
  • Избегать рекомендуется любых жирных добавок – майонеза, сливок, а также мучного и круп. Манка и мука делают консистенцию более плотной, но увеличивают калорийность. Для улучшения текстуры подходит картофельный крахмал.

Омлет из белков без молока. Как приготовить пышный омлет без молока

Пышный омлет без молока — идеальное блюдо для завтрака. Приготовить его несложно. Главное — изучить рецепт, запастись нужными ингредиентами и взять на заметку несколько маленьких хитростей. Родные обязательно попросят добавки!

Омлет из белков без молока. Как приготовить пышный омлет без молока

Подберите свой рецепт

Пышный омлет без молока — блюдо, которое можно встретить в меню людей с непереносимостью лактозы. Секрет лакомства заключается в правильном взбивании яиц. Но на этом хитрости не заканчиваются.

Полезные советы тем, кто хочет приготовить пышный омлет

Чтобы приготовить пышный омлет на сковороде, необходимо в первую очередь обратить внимание на свежесть яиц. Определить качество можно по скорлупе — у них должна быть матовая структура без намеков на шероховатость. В домашних условиях проверить свежесть продукта несложно: достаточно опустить яйцо в соленую воду. Свежий ингредиент для омлета утонет, а лежалые яйца удержатся на поверхности.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

Опытные кулинары советуют взбивать желтки и белки отдельно. Орудовать лучше венчиком или вилкой. За пару минут на поверхности жидкости начнут появляться пузырьки — это значит, что в массу можно добавлять остальные ингредиенты.

Омлет из белков без молока. Как приготовить пышный омлет без молока

Некоторые хозяйки в рецепт пышного омлета включают манную крупу или муку. Но использовать эти ингредиенты нужно осторожно — превышение пропорций приведет к тому, что блюдо получится плотным и тонким.

Пышный омлет на сковороде обязательно получится, если вы будете использовать чугунную утварь с толстым дном. Перед тем как влить яичную массу, сковороду разогревают, смазывают поверхность сливочным или растительным маслом. Если у вас есть антипригарная посуда, то можно попробовать приготовить пышный омлет на сухой сковороде. Такой вариант блюда разрешено употреблять во время диеты для снижения веса.

Готовят пышный омлет на сковороде под крышкой. Желательно использовать стеклянную крышку с отверстием для отвода влаги. Поднимать крышку в течение первых 2–3 минут готовки не стоит. В противном случае омлет потеряет пышность.

Пошаговый рецепт приготовления пышного омлета

Для приготовления пышного омлета на сковороде понадобятся следующие ингредиенты:

  • яйца — 3 шт.;
  • вода — 1 ст. л.;
  • соль и перец — по вкусу.

Сначала нужно отделить желтки от белков. Белки необходимо взбить венчиком в керамической или стеклянной посуде до образования пены. Когда на поверхности белковой массы начнут появляться большие пузырьки, добавляют желтки и продолжают взбивать.

Омлет из белков без молока. Как приготовить пышный омлет без молока

Через 2–3 минуты в смесь добавляют 1 ст. л. воды, не переставая взбивать жидкость. После этого в заготовку пышного омлета насыпают соль и перец.

Яичную смесь выливают на разогретую сковороду, смазанную маслом, и накрывают крышкой. Первые минуты блюдо готовят на максимальном огне. Когда омлет поднимется, огонь убавляют до минимума. Через 2 минуты можно снимать пышный омлет с плиты.

Готовое блюдо лучше потомить ещё 3–5 минут под крышкой в сковороде. Пышный омлет подают на стол с нарезанными овощами, веточками зелени и тертым сыром.

Омлет из белков без молока. Как приготовить пышный омлет без молока

Омлет из белков в духовке

В куриных яичках весь «нехороший» холестерин в основном сосредоточен в желтках. Поэтому если их отделить и приготовить омлет из одних белков в духовке или на пару, он получится диетическим и очень полезным. Его по достоинству оценят все те, кто ведёт здоровый образ жизни, предпочитает кушать правильную еду либо сидит на диете по причине сбрасывания лишнего веса или каких-то заболеваний.Омлет из белков в духовкеКстати, обратите внимание на то, что такой диетический белковый омлет в духовке, рецепт с фото которого я предлагаю, отлично подходит к режиму питания людей, перенесших операцию по удалению желчного пузыря. К сожалению, не избежала ее и я, теперь вот постоянно ломаю голову над своим личным меню.

Так же хочу предложить вам прочитать полезную статью, из которой вы узнаете, что можно и что нельзя есть, если был удален больной орган. Читайте,.

Но даже, если вы абсолютно нормальный здоровый человек, не худеете и не болеете, вам очень понравится вкусный воздушный белковый омлет, приготовленный в духовке. Давайте пробовать.

Ингредиенты:

  • белки куриных яиц – 3 штуки,
  • молоко – 50 мл (1 стопка),
  • соль – на свой вкус,
  • масло сливочное – 5 г (для смазывания формы),
  • сметана – чуть меньше десертной ложки.
Омлет из белков в духовке

Как приготовить запеченный омлет из белков:

1. В яйцах разделите белки и желтки. Белки влейте сразу в посуду, в которой будете замешивать омлетную смесь. Поскольку желтки нам здесь вообще не понадобятся, можете применять их по своему усмотрению (добавьте в котлетный фарш или используйте для приготовления различных соусов).Омлет из белков в духовке2. Налейте к белкам молоко.Омлет из белков в духовке3. Посолите и взбейте при помощи кухонного венчика.Омлет из белков в духовке4. Небольшую формочку смажьте внутри сливочным маслом (я готовила белковый омлет в керамической кокотнице), перелейте взбитые белки, сверху положите сметану.Омлет из белков в духовке5. Установите форму в разогретую до температуры 180 градусов духовку. Запекайте в течение 20 минут.Омлет из белков в духовке6. Подайте к столу такой запеченный омлет из белков прямо в формочке. Если будете подавать его на тарелках, то нагрейте их предварительно в духовке или в микроволновке, посуда должна быть тёплой, потому что омлет очень быстро остывает.Омлет из белков в духовкеОмлет из белков в духовкеА еще хочу рассказать, как готовить для диеты белковый омлет в кипятке. Способ тоже очень интересный. Такой омлет я себе варила до операции, поскольку у меня от любой пищи были сильные приступы, желчный отказывался работать вообще.

Приготовление омлета в пакете в кипятке:

1. Точно так же, как и в первом варианте, взбейте яичные белки с молоком. Но, если случаются приступы, то взбивайте с водой. Соль, в таких случаях, так же не добавляется.

2. Теперь возьмите обычный пищевой полиэтиленовый пакет, вылейте в него полученную смесь. Завяжите, оставив в пакете пространство, так как омлет при варке увеличится в объёме.

3. Опустите пакет в кастрюлю с кипятком, варите 15-20 минут.

4. Выньте пакет из кастрюли и приоткройте, чтобы вышел лишний пар, а сам омлет чуточку остыл, переложите на тарелку и можете кушать.

Советы:

— вы можете приготовить белковый омлет не только в духовке и горячей воде, а и в микроволновой печи, на сковороде, в мультиварке;

— в омлетную смесь можно по своему вкусу добавить мелко порубленную зелень петрушки, базилика, шпината, укропа, кинзы;

— любители острого и жгучего могут сделать такой омлет с добавлением смеси душистых перцев;

— диетический белковый омлет может украсить даже романтический ужин, добавьте в него перед запеканием мелко порезанный красный сладкий перец и зелёный лук. Блюдо получается не только вкусное и полезное, но и потрясающе красивое и яркое;

— будет очень симпатично, если готовый омлет из одних лишь белков подавать на тарелке, украшенной свежими салатными листьями.