Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками.

24.07.2021 в 08:50

Меренговый рулет, приготовленный с творожным сыром и сливками, - это очень нежное, воздушное лакомство, которое приятно оттеняется ягодной кислинкой. Такой десерт буквально во рту тает. Только в том случае, если вы ещё не пробовали этот изумительно вкусный рулет, то пришло время его приготовить!

Для приготовления меренгового рулета с творожным сыром и сливками потребуется:
Для коржа:
Яичные белки - 6 шт. (200 г яичных белков);.
Сахарная пудра - 300 г;.
Меренговый рулет с творожным сыром и сливками.
Сок лимона - 2 ст. л.;.
Крахмал кукурузный - 2 ст. л.
Для крема:
Сливки жирностью 33% - 300 г;.
Творожный сыр - 150 г;.
Сахарная пудра - 2 ст. л.;.
Малина свежая или замороженная (можно взять и другие ягоды по вкусу) - 150 г.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 01
Очень аккуратно разделите яйца на белки и желтки, важно, чтобы к яичным белкам не попала даже капелька желтка (при попадании желтка к белкам меренга не получится. Для приготовления меренгового рулета понадобится именно 200 грамм яичных белков (это, примерно, 6 белков, но многое зависит от размера яиц, поэтому, возможно, белков понадобится больше. 200 грамм охлаждённых белков поместите в абсолютно сухую чашу для взбивания и, включив миксер на полную мощность, взбейте их в лёгкую пену. Затем, не переставая взбивать, постепенно добавляйте сахарную пудру, взбивая на максимальной скорости миксера. Для взбивания белков желательно использовать именно сахарную пудру, а не сахар, так как она растворяется и вмешивается в белки лучше.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 02
После добавления пудры влейте лимонный сок. Взбивайте белки на максимальной скорости миксера 3-5 минут (до твёрдых пиков. Взбитые белки должны держать форму, быть пышными, плотными. Всыпьте крахмал, перемешайте на низкой скорости миксера до однородности (долго перемешивать не нужно, буквально в течение нескольких секунд.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 03
Противень для выпечки (у меня размер 40 см х 40 см) застелите пергаментом. Пергамент нужен хорошего качества, тогда меренга не пристанет к бумаге в процессе выпечки, идеально подойдёт силиконизированная бумага для выпечки (она продаётся во многих супермаркетах, а о том что она силиконизирована, указано на упаковке. Равномерно распределите по пергаменту всю белковую массу.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 04
Духовку заранее разогрейте до 200 градусов, поместите в неё противень с белковой массой, закройте дверцу духовки, сразу уменьшите температуру до 150 градусов и готовьте меренгу около 30 минут (дверцу духовки не открывайте. Готовая меренга слегка золотистого цвета станет. Извлеките её из духовки, переверните на другой лист пергамента, а этот лист снимите. Меренгу остудите.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 05
Для приготовления крема соедините охлаждённые жирные сливки, творожный сыр и сахарную пудру.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 06
Взбейте крем миксером в течение 3-5 минут. Крем должен стать пышным, однородным, густым.

Меренговый рулет с творожным сыром и сливками. 07
Кремом, приготовленным из творожного сыра и сливок, смажьте остывший меренговый корж (часть крема оставьте для украшения. Замороженные ягоды немного разморозьте, лишний сок слейте. Выложите равномерно ягоды поверх крема (немного ягод оставьте для украшения.

Сверните меренгу с кремом в рулет.

Украсьте верх рулета отложенным кремом и ягодами. Уберите меренговый рулет в холодильник на час, чтобы крем немного застыл.

Меренговый рулет, приготовленный с творожным сыром и сливками, получается нежным, лёгким и необыкновенно вкусным. Угощайтесь! Приятного чаепития!