Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сливочно - шоколадное мороженое.

24.07.2021 в 08:51

Мало найдётся таких людей, которые не любят мороженое. Предлагаю приготовить мороженое из молока, сливок и шоколада в домашних условиях. Оно готовится довольно просто и из доступных продуктов. Получается сливочно - шоколадное мороженое ничуть не хуже, а даже лучше покупного. Такой освежающий десерт приведёт в восторг и детей, и взрослых. Попробуйте его приготовить, я уверена, вам понравится!

Для приготовления сливочно - шоколадного мороженого потребуется:
Сливочно - шоколадное мороженое.
Шоколад (я взяла молочный шоколад, но можно использовать тёмный или горький шоколад) - 90 г;.
Сахар - 200 г;.
Крахмал картофельный - 1 ч. л.;.
Яйца куриные - 2 шт.;.
Молоко - 300 мл;.
Сливки (любой жирности) - 200 мл;.
Масло сливочное - 50 г.

Сливочно - шоколадное мороженое. 01
Для приготовления этого мороженого я взяла молочный шоколад, но, по желанию, можно использовать тёмный или горький. Натираем шоколад на тёрке (или мы измельчаем ножом в мелкую крошку.

Сливочно - шоколадное мороженое. 02
Насыпаем в отдельную мисочку сахар и крахмал. Желтки от белков отделяем. Белки нам в этом рецепте не понадобятся. Желтки к сахару и крахмалу выкладываем.

Сливочно - шоколадное мороженое. 03
Перемешиваем желтки с крахмалом и сахаром ложкой (или венчиком. Сильно взбивать не надо, ничего страшного, если сахар не растает.

Сливочно - шоколадное мороженое. 04
В сотейник наливаем молоко, сливки и кладём сливочное масло, ставим на средний огонь и нагреваем, пока масло не начнёт таять, выключаем огонь.

Сливочно - шоколадное мороженое. 05
3-4 Столовые ложки горячего молока с маслом и сливками вливаем в миску с сахаром и желтками, хорошо перемешиваем. Получившуюся смесь выливаем в сотейник с молоком, сливками и маслом, ещё раз хорошо размешиваем, ставим на огонь.

Сливочно - шоколадное мороженое. 06
Нагреваем на среднем огне, помешивая, почти до кипения.

Сливочно - шоколадное мороженое. 07
Затем всыпаем измельчённый шоколад и, не переставая перемешивать, доводим до кипения. Убираем с огня и оставляем остывать до комнатной температуры, иногда перемешивая ложкой. Чтобы масса быстрее остыла, можно поставить сотейник поверх ёмкости с холодной водой.

Перекладываем остывшую массу в лоточек и убираем в морозилку на 1, 5-2 часа. Спустя это время мороженое достаём, перемешиваем и снова убираем в морозильную камеру. Перемешивать нужно для того, чтобы сливочно - шоколадное мороженое равномерно застыло и не образовывались кристаллики льда.

Через 4-5 часов мороженое готово (в процессе застывания не забывайте его перемешивать каждые 1, 5-2 часа. При подаче к столу сливочно - шоколадное мороженое можно посыпать шоколадной или кокосовой стружкой. Это лакомство, приготовленное в домашних условиях, не только не уступает покупному мороженому, но и превосходит его по вкусу. Этот освежающий десерт прекрасно сочетается с горячим кофе. Приятного аппетита!