Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рагу из курицы в томате в ресторане арагви. Обалденное рагу из курицы – рестораны отдыхают!)

15.10.2019 в 20:36

Рагу из курицы в томате в ресторане арагви. Обалденное рагу из курицы – рестораны отдыхают!)

Рагу из курицы в томате в ресторане арагви. Обалденное рагу из курицы – рестораны отдыхают!)

Для приготовления нам потребуется:

морковь, капуста, чеснок, укроп, курица, томатная паста, капуста белокочанная, соевый соус, сладкий перец

                      
                                                                                                           Куриное рагу мы, конечно же, готовили и раньше, но в сегодняшнем   рецепте присутствует интересная «фишка» – вкуснейший маринад для курицы.   В общем, приготовив это блюдо и насладившись его замечательным вкусом,   спешу поделиться рецептом рагу из курицы с Вами.
  
  
  
   Для приготовления куриного рагу мы использовали следующие продукты:
   - курица, примерно 1.3 кг
   - сладкий перец, 3 шт.
   - чеснок, 1 головка
   - томатная паста, 2 ст. ложки
   - соевый соус, 2.5 ст. ложки
   - мед, 3 ст. ложки
   - репчатый лук, 2 головки
   - растительное масло, 2-3 ст. ложки
   - черный молотый перец, соль
   - свежие листья мяты и базилика
  
  
   Сначала очистили овощи
   Затем принимаемся за курицу и разделываем ее на небольшие кусочки
   Далее, готовим маринад для курицы. В отдельную чашку через пресс-«давилку» пропускаем чеснок и туда же добавляем томатную пасту
   Сюда же – соевый соус
   И, наконец, мед
   Всю эту вкусность тщательно перемешиваем и соединяем с кусочками курицы. По вкусу добавляем черный молотый перец.
   Опять все перемешиваем и оставляем курицу мариноваться на 30 минут.
   Теперь впереди много времени и можно не спеша нарезать лук и перец: лук – полукольцами, перец – соломкой.
   И еще мелко нарежем листочки мяты и базилика, оставив несколько листочков для украшения готового блюда
   Дождемся, когда курица впитает в себя вкусный маринад и продолжим готовить куриное рагу.
  
   Для этого ставим на огонь сковороду : нам предстоит обжарить кусочки   курицы. Добавляем в сковороду растительное масло, нагреваем его и   выкладываем для обжарки курицу. Обжариваем все кусочки равномерно с двух   сторон.
  
   Приступаем   к завершающему этапу приготовления рагу из курицы. В жаровню или   кастрюлю укладываем слоями курицу и овощи. Сначала курицу (половину от   всего количества)
  
   Затем лук с перцем (тоже половину). Каждый слой посыпаем перцем, по вкусу
   Сверху   оставшиеся кусочки курицы и снова лук с перцем. Сюда же отправляем   остаток маринада. Теперь осталось долить в кастрюлю воды и можно ставить   на огонь тушиться.
   Воду наливаем наравне с овощами. Тушиться куриное рагу будет 20 минут.
   В процессе тушения рагу пробуем на соль и, при необходимости,   подсаливаем. По истечении времени отключаем плиту и закладываем в   кастрюлю измельченные листья мяты и базилика. И дадим настояться еще   минут 5-7.
  
   Вот мы и воплотили в реальное блюдо рецепт рагу с курицей и овощами.
   Рагу из курицы подадим к столу, украсив листьями базилика и мяты.

Чашушули по – грузински

Чашушули — мясное грузинское блюдо, дословно переводится как «тушеное». Его подают и едят горячим с национальным хлебом в виде лепешек, пури. Мясо для чашушули используют разное. Раньше брали только баранину. Сейчас — говядину, телятину и даже мясо птицы. Чаще других в блюде используются: томаты, чеснок, сладкие и жгучие перцы, лук.

Чашушули по – грузински

Несмотря на то, что чашушули преимущественно мясное блюдо, в нем достаточно много овощей, зелени и пряностей. Все вместе они образуют густой соус, который окружает порезанное тушеное мясо. Поэтому сначала невозможно понять, что это — суп или второе.

Чашушули по-грузински

На первый взгляд в этом блюде много разных компонентов. Но в конце должно получиться ароматное и пряное тонко нарезанное мясо, которое тушилось вместе с остальными ингредиентами.

Продукты:

  • говядина — 0,5 кг;
  • репчатый лук — 3 штуки;
  • оливковое масло;
  • рафинированное растительное масло;
  • сладкий перец — 2 штуки;
  • острый перец — 0,5-1 шт.;
  • томаты — 4 штуки;
  • томатный сок — 100 мл;
  • чеснок — ½ головки;
  • тимьян;
  • аджика — ½ чайной ложки;
  • кинза свежая — 1 пучок;
  • уцхо-сунели;
  • паприка;
  • черный перец молотый;
  • соль.

Рецепт:

  1. Томаты, как и все остальные овощи, нужно нарезать дольками, предварительно вырезав плодоножку. Для этого блюда нужны плотные томаты сорта «сливка». На сковороду нужно налить смесь оливкового и растительного масел и обжарить дольки томатов. Как только томаты немного поджарятся, но не потеряют форму, нужно положить их в отдельную посуду.
  2. Лук для чашушули нужно нарезать по-деревенски, то есть дольками. Они должны быть не очень крупными, чтобы к концу полностью приготовиться. В первую очередь нужно поджарить лук на сильном огне до золотистой корочки. Когда он будет готов, отложить его в другую посуду.
  3. Теперь в сковороду отправляется нарезанное небольшими ломтиками мясо. Оно жарится, а выделившийся сок заставляет его тушиться.
  4. Перец, сладкий и острый, нужно порезать крупными кусочками и положить готовиться вместе с мясом. Если нужно, подлить растительное и оливковое масло. Через 10 минут после обжарки нужно закрыть крышку и тушить мясо с перцами на слабом огне еще минут 10.
  5. В это время нужно смешать томатный сок, половину стакана воды, немного тимьяна, аджики, уцхо-сунели, паприку, черный молотый перец и соль.
  6. Как только прошло 10 минут, смесь вылить в мясо. Положить туда же готовые лук и томаты. Помешивать, чтобы овощи пропитались вкусами друг друга.
  7. Мелко порезать кинзу и чеснок. Положить в сковороду и готовить еще 1 минуту. Блюдо закрыть крышкой и снять с огня. Так оно должно постоять 10-20 минут, пока не будет готово.

Оджахури — грузинский рецепт

Оджахури переводится как «семейное». Это правда, блюдо сытное, собирает у стола всю семью во время повседневных трапез. В его состав входит мясо, специи, картошка в жареном виде. Чтобы его приготовить, используется специальное приспособление, кеци — сковородка из глины.

Оджахури — грузинский рецепт

Оджахури по-грузински

Несмотря на то, что блюдо популярное и вкусное, готовить его очень просто. Вариантов приготовления очень много. Попробуйте самый быстрый, «на скорую руку», который подойдет на каждый день.

Из нежной свинины, свежего картофеля получится аппетитное сочетание, которое дополнят сочные томаты, зелень и пряности. Простота этого оджахури в нарезке: картофель, томаты и лук режут дольками. Это не только быстро, но и вкусно.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • свинина — 700-800 г;
  • молодой картофель с нежной кожицей — 6-7 штук;
  • репчатый лук — 2-3 штуки;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • томаты — 5-6 штук;
  • пучок петрушки;
  • смесь 5 перцев;
  • соль;
  • топленое масло для жарки;
  • черный перец.

Оджахури — грузинский рецептПошаговое приготовление:

  1. Картофель порезать дольками «по-деревенски». Чистить его не нужно. Если нет молодого картофеля, нужно предварительно потереть жесткой губкой или рукавичкой кожицу.
  2. Нагреть сковороду, поставить на огонь и налить топленое масло. Оно дает особенный, «домашний» вкус и запах. Первой жарится картошка.
  3. Пока она на сковородке, нужно нарезать лук. Луковица для настоящего оджахури нарезается крупными дольками. На это уходит меньше минуты.
  4. Свинина режется небольшими кусочками, которые будут готовиться минут 5-7.
  5. Картофель подрумянился, его отодвигают в сторону, пора класть лук. Не нужно перемешивать луковые дольки с картофелем, его кладут на освободившееся место.
  6. Как только лук подрумянился, его следует также отодвинуть и положить куски мяса. Мясо поджаривают с двух сторон на сильном огне.
  7. В это время режут томаты (тоже дольками), вырезая плодоножку.
  8. Чеснок режут произвольно или растирают с солью.
  9. Пока готовится мясо, оджахури солят, добавляют смесь 5 перцев, молотый черный перец.
  10. Как только мясо приготовилось, на сковороду отправляются томаты и чеснок. Они не готовятся, а лишь немного прогреваются. Этот процесс длится не более минуты. Помидоры сохраняют сочность и передают ее блюду, чеснок насыщает все компоненты своими ароматами.
  11. Оджахури подают на стол в блюде или кеци, которые долго сохраняют тепло и аромат блюда. Сверху нужно посыпать зеленью нарезанной петрушки.

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия грузинских блюд, и то, что под ними подразумевается. Остается только выбрать, что именно из грузинской кухни вы хотели бы соорудить в выходные на даче или за городом «на шашлыках».

Кстати, о шашлыках: Гастроном. ру предлагает несколько вариантов грузинского шашлыка — выбор за вами.

Кеци. 7 душевных блюд грузинской кухни

Кеци. 7 душевных блюд грузинской кухни

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Грузинская кухня продолжает завоевывать популярность благодаря самобытности, душевности и многообразию вкусов.

    В этой подборке АdMe.ru расскажет вам, как приготовить 7 очень вкусных блюд, достойных праздничного стола не только в Грузии.

    Шкмерули (курица в молочно-чесночном соусе)

    Этот рецепт родом из горного села Шкмери, расположенного на высоте более 1700 метров над уровнем моря. Но, для того чтобы попробовать вкуснейшую сочную курочку шкмерули, необязательно подниматься так высоко: все продукты найдутся в ближайшем супермаркете, а рецепт приготовления очень прост.

    Вам потребуется:

    Приготовление:

  1. Разрежьте курицу вдоль грудки (можете слегка отбить, завернув в пищевую пленку) и натрите солью и перцем. Зажарьте на чугунной сковороде или запеките в духовке до готовности и хрустящей золотистой корочки.
  2. Пропустите чеснок через пресс или натрите на мелкой терке. Вылейте жир, в котором жарилась курица, на чистую сковороду, добавьте чеснок, помешайте деревянной лопаточкой. Затем влейте молоко и воду. Слегка посолите и доведите до кипения.
  3. Разрежьте курочку на порционные части и залейте соусом. Можете наслаждаться!

Пхали

Пхали — традиционная грузинская холодная закуска из зелени и орехов. Это вкусное и полезное блюдо готовят из шпината, крапивы, свекольной ботвы и даже капусты!

Вам потребуется:

  • 1 кг свежего шпината (можно использовать замороженный)
  • 2 зубчика чеснока
  • 1/2 стакана грецких орехов
  • щепотка уцхо-сунели (можно заменить на хмели-сунели)
  • 1 луковица
  • кинза
  • 2–3 ст. л. белого винного уксуса
  • зерна граната для украшения

Приготовление:

  1. Отварите хорошо промытые листья шпината в течение 2 минут. Слейте воду. Остывшие листья хорошо отожмите и пропустите через мясорубку или мелко порубите ножом.
  2. Измельчите орехи и чеснок в блендере или прокрутите через мясорубку. Добавьте в орехово-чесночную смесь приправы, мелко нарезанную луковицу, измельченный шпинат, зелень кинзы и винный уксус. Хорошо перемешайте.
  3. Сформируйте шарики и украсьте каждый зернышком граната.

Птица в соусе баже

Редкий праздничный стол в Грузии обходится без индейки, курицы или рыбы под нежным соусом баже из орехов и ароматных специй.

Вам потребуется:

  • 1 кг индейки или курицы
  • 1,5–2 стакана очищенных грецких орехов
  • 4 головки репчатого лука
  • 1 ч. л. муки
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • корица на кончике ножа
  • по 1/2 ч. л. хмели-сунели, имеретинского шафрана
  • кинза, перец, соль

Приготовление:

  1. Отварите индейку или курицу целиком до полуготовности. Бульон процедите и оставьте охлаждаться. Переложите птицу на противень, натрите солью и запекайте при 180 градусах до готовности, периодически поливая выделившимся соком. Нарежьте на порционные куски.
  2. Дважды прокрутите через мясорубку (или измельчите в комбайне или блендере) орехи с чесноком и острым перцем (или аджикой). Полученную ореховую массу отожмите в отдельную посуду, чтобы выделилось как можно больше масла — им следует полить уже готовое блюдо. Смешайте ореховую массу с сухими специями, солью и мелко нарубленной зеленью кинзы (по желанию).
  3. Снимите жир с охлажденного бульона (можете заменить сливочным маслом) и пассеруйте на нем мелко нарубленный лук около 10 минут. Добавьте муку и готовьте еще 1–2 минуты. Затем постепенно влейте бульон (около 500 мл), добавьте ореховую массу и хорошо все перемешайте. Прогрейте соус на медленном огне, постоянно помешивая и не доводя до кипения. В конце добавьте винный уксус. Для получения более нежной консистенции можете протереть соус через сито или взбить блендером.
  4. Залейте куски птицы готовым соусом и оставьте на ночь в холодильнике, чтобы мясо хорошо пропиталось. Блюдо следует подавать холодным.

Абхазура. Описание приготовления

Если и бывают блюда-шедевры, то это, безусловно, абхазура (апхазура). Абхазура – блюдо грузинской кухни, представляющее собой рубленное мясо с зёрнами граната или ягодками барбариса, завернутое в жировую сетку (сальник) и зажаренное на открытом огне, раскаленной сковороде или кеци. Подают абхазура обжигающе горячим, на сковородочках из красной глины – кеци. К Абхазии название не имеет никакого отношения, хотя и придумано в Западной Грузии. Боже, какие гениальные люди жили на западе Грузии, столько всего гениального придумали! Абхазура напоминают одновременно и кабаби, и купати . Вердикт: готовить обязательно!

Мясо

Для приготовления абхазура можно использовать свинину, баранину, говядину и сборные составы. Например, говядину и свинину в равных количествах. Если в Западной Грузии готовят это блюдо чаще всего из свинины и говядины, то на Востоке преимущественно из барашка. Выбирайте жирное мясо, потому что из постного мяса не получится сочного блюда. Следующий вопрос: мясорубка или нож? Я отвечаю однозначно: нож. Можете сколько угодно переубеждать меня, что «крупная решетка мясорубки» даёт аналогичный эффект. Нет! Если только дырочки решетки по полтора сантиметра. Рубим мясо на мелкие кусочки, стараемся.

Жировая сетка

Жировая сетка – сальник. О сальнике подробно я рассказывала в заметке к рецепту печень в сетке – Шашлык из печени в жировой сетке – (BBQ Liver Wrapped in Caul Fat) . В кулинарии применяется свиной и бараний сальники. Конечно, свиной найти проще. Сетка продается (!). Просто спросите у продавца мяса на рынке, закажите на нужный день. Сетка обычно скромно лежит в неприметном месте, правда. Если вам не повезло сегодня, то повезет в следующий раз.

Перед приготовлением блюда сальник нужно подготовить, замочив в соленой подкисленной воде. Так он избавится от загрязнений, запаха.

Не стоит отворачиваться. Нет сетки – нет абхазура. Уверяю, жира вы вовсе не почувствуете. Белые прожилки полностью вытопятся, оставив тончайшую хрустящую плёночку, надежно хранящую мясной сок и аромат внутри.

Гранат или барбарис?

А выбирайте то, что вам нравится больше… вряд ли вы барбарис найдете, правда? В прошлом сезоне мне удалось купить свежий барбарис всего пару раз. Готовила мясо с барбарисом и азербайджанский плов. Сказать, что вкусно, ничего не сказать! Гранат придает абхазура сочность, аромат и аппетитную красоту.