Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Петух домашний в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

14.10.2019 в 06:20

Петух домашний в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

Фото: france-ai.ru

Из этого рецепта вы узнаете, как готовится удивительно вкусное блюдо – тушеный петух в мультиварке. Его можно подавать на праздничный стол или приготовить просто так!

Среди любителей мяса птицы бытует мнение, что петух вкуснее курицы. О вкусах не спорят! Но если у вас появилась возможность купить мясо петуха – почему бы ни приготовить его для разнообразия? Из минусов – только более длительное приготовление, однако это того стоит!

Тушеный петух в мультиварке в томате по этому рецепту получается очень вкусным, ароматным, с аппетитной подливкой. Все просто – нужна лишь мультиварка и мясо петуха. Остальное – дело времени.

    Ингредиенты:

    • петух, 1 тушка
    • вода, 500 мл
    • луковица, 1 шт.
    • морковь, 1 шт.
    • пшеничная мука, 3 ст.л.
    • томатная паста, 3 ст.л.
    • черный перец
    • растительное масло
    • соль

    Как приготовить тушеного петуха в мультиварке:

      Тушку петуха промыть, разделать на порционные кусочки небольшого размера.

      Натереть каждый кусочек перцем и солью, обсыпать мукой.

      В чаше мультиварке на режиме «Жарка» разогреть немного растительного масла, выложить кусочки петуха и обжаривать до румяной корочки.

      Лук очистить, нарезать полукольцами, выложить сверху на мясо петуха, затем закрыть крышку мультиварки и переключить ее на режим «Тушение».

      Тем временем, очистить морковь и потереть на крупной терке, добавить в мультиварку, влить 250мл горячей воды, закрыть крышку и продолжить тушение.

      Спустя 20мин после добавления моркови влить к мясу с овощами разведенную в 250мл горячей воды томатную пасту, тушить еще 40мин или до готовности.

      Готового тушеного в мультиварке петуха подавать к столу горячим с гарниром по вкусу, полив его получившейся подливкой из томата и овощей.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Как приготовить петуха домашнего в мультиварке

    Для начала необходимо очистить петуха от перьев, избавиться от внутренностей и хорошо промыть под проточной водой. Затем нарезать мясо на кусочки и обжарить его на режиме "Жарка" до золотистой корочки. Добавить специи, лук, морковь, соль и перец, перемешать и готовить под крышкой на режиме "Тушение" до готовности.

    2. Какие приправы и специи подойдут к петуху домашнему

    Для петуха домашнего отлично подойдут традиционные специи, такие как черный перец, соль, куркума, паприка, лавровый лист. Также можно добавить чеснок, имбирь, зелень и любимые пряности по вкусу. Главное не переборщить с количеством специй, чтобы сохранить натуральный вкус мяса.

    3. Сколько времени нужно готовить петуха домашнего в мультиварке

    Время готовки петуха домашнего в мультиварке зависит от размера кусков мяса и мощности прибора. Обычно на приготовление уходит около 40-60 минут в режиме "Тушение". Важно следить за состоянием мяса и при необходимости продлить время готовки.

    4. Какую маринаду можно использовать для петуха домашнего в мультиварке

    Для маринада петуха домашнего в мультиварке подойдет смесь из растительного масла, соевого соуса, лимонного сока, чеснока, меда и специй. Можно добавить нарезанные лук и морковь для более насыщенного вкуса. Мясо необходимо выдержать в маринаде не менее 2-3 часов перед приготовлением.

    5. Как подавать петуха домашнего, приготовленного в мультиварке

    Готового петуха домашнего из мультиварки можно подавать с гарниром из отварного риса, картофеля, овощей или зеленого гарнира. Также хорошо подойдет свежий салат из огурцов, помидоров или капусты. Подавать блюдо желательно горячим, посыпав сверху зеленью или зернами горчицы.

    6. Можно ли заморозить петуха домашнего, приготовленного в мультиварке

    Да, петуха домашнего, приготовленного в мультиварке, можно заморозить. Для этого необходимо довести блюдо до полной остывания, упаковать порции в пакеты или контейнеры и поместить в морозильник. При разморозке рекомендуется нагреть петуха в микроволновке или на сковороде под крышкой.

    7. Какие альтернативные способы приготовления петуха домашнего существуют, помимо мультиварки

    Помимо мультиварки, петуха домашнего можно готовить на гриле, в мультипекаре, духовке или на сковороде. Важно помнить, что каждый способ требует своего времени и техники приготовления. Например, на гриле получится сочное мясо с аппетитной корочкой, а в духовке блюдо пропечется равномерно. Все зависит от ваших предпочтений и наличия необходимого оборудования.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    1. Ножки помойте под проточной водой и обсушите вафельным полотенцем. Готовить их можно целиком, но я предпочла разделить на части, так они быстрее приготовятся. Если на кожице будут присутствовать не выщипанные перышки, то опалите их над газовой конфоркой.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    2. Свеклу, лук и чеснок очистите, ополосните и нарежьте соломкой.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное рафинированное масло и нагрейте. Когда масло начнет шипеть, положите жариться петуха. Установите большой нагрев и готовьте его около 10 минут, чтобы кожица подрумянилась. При этом несколько раз кусочки переворачивайте, чтобы они не пригорели.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    4. Овощи добавьте в сковороду к жареному петуху.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    5. Сделайте средний тепловой нагрев и продолжайте жарить продукты еще 10 минут, чтобы овощи подзолотились.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    6. В сковороду налейте яблочный уксус, положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и плесните около 50 мл питьевой воды.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Приготовление тушеного петуха с овощами

    7. Перемешайте продукты, закипятите, уменьшите нагрев до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте около 1,5 часа. За 10 минут до готовности приправьте солью и пряностями. Надрежьте петуха острым ножом, если мясо будет мягкое, значит, готово.

    Тушеный петух с луком. Тушеный петух

    Опытный взгляд легко отличит тушку петуха от куриной тушки: его отличают более длинные голени и некая общая «угловатость». Особенно это касается не молодых цыплят, а взрослых петухов. Ценители куриного мяса знают, что достать петуха в наше время сложно, но уж если удалось – празднику вкуса быть! Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно тушить петуха, чтобы мясо получилось не жестким и резиновым, а нежным, мягким и ароматным – именно таким, каким оно и должно быть.

    Конечно, чем моложе петух, тем сочнее и нежнее получается блюдо. Но не стоит считать, что взрослого петуха можно пустить только на холодец. Рискните приготовить его по этому рецепту, и вы удивитесь, насколько вкусным и ароматным получится мясо, и как сильно отличается его вкус от привычной нам курицы.

    Обычно петуха тушат в сметане или в томате, часто с добавлением овощей. В греческой кухне существует блюдо «кокорас красатос», или петух в вине. Молдавская кухня также предлагает рецепт тушеного в вине петуха: блюдо называется «иныя», подается с мамалыгой, брынзой и красным вином. Во французской кухне тоже существует блюдо под названием «кок-о-вэн», петух в вине. Рецепт, о котором мы расскажем вам сегодня, не претендует на аутентичность греческой, французской или молдавской кухне, но именно о том, как тушить петуха в вине, мы и расскажем. Больше всего этот рецепт приближен к аналогичному блюду греческой кухни. Вино добавляет блюду приятную кислинку и пряный аромат. Тушеный по этому рецепту петух станет настоящим гвоздем программы на праздничном столе.

    Идеально, если петуха для этого блюда удастся найти домашнего, так будет еще вкуснее! Его мясо обычно темнее, а жир обладает желтым оттенком. Но и с покупным получится очень и очень достойно. Конечно, по этому рецепту можно тушить и курицу, но стоит учитывать, что время приготовления сократится, а вкус все же получится другим.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Добрый день, опытные и начинающие птицеводы! Жесткое мясо старой курицы или петуха есть невозможно. Как приготовить старую курицу, чтобы мясо было мягким и вкусным? Несколько советов из личного опыта в этом материале.

    Как приготовить старую курицу, чтобы мясо было мягким

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Все знают, что мягкое мясо бывает только у бройлерных кур в 2-3 месяца возраста. А петухов и несушек после 2-3 лет птицеводы пускают на холодец или фарш.

    Например, мы вырастили из цыплят не нужных нам петухов, обнаружили несушку, которая клюет свои яйца. Давайте их съедим?

    Совет первый

    После забоя и ощипывания не надо сразу кидать птицу в кастрюлю и варить супчик! Попробуйте сделать иначе.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Во-первых, после удаления перьев не следует сразу обжигать остатки пуха. Сначала остудите курицу холодной водой, а потом просушите тряпочкой. Опалить остывшую сухую несушку!

    Во-вторых, положите ее в полиэтиленовый пакет. И отправляйте в холодильник на 2 или 3 суток. Проследите, чтобы температура на полке с тушками в мешках держалась не выше 3ºС. Пару раз в день поворачивайте «стратегические запасы» в холодильнике.

    В-третьих, важно, чтобы мешочек был дырявым! Чтобы птица не задохнулась в полиэтилене. Таким образом курочка отлежится, в мышцах пройдут все нужные процессы, мясо старой курицы станет мягче и его быстрее можно сварить.

    Этот вариант отлично подходит для петухов возрастом до года! После варки желательно отделить мясо от костей. Даже руками волокна грудки разрываются поперек, а не тянутся, как жесткие нитки.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Обратите внимание на кости домашней курицы или петуха. Они белые! Это кальций, который птицеводы дают постоянно для крепкого роста цыплят и прочной скорлупы яиц у несушек.

    Косточки выбрасывайте, они опасны для кошек и собак, могут острые щепки воткнуться в пищевод или желудок. Я выбрасываю на мусорку. У меня сенбернар Сара и кошачья семья мейн кунов, Марк и Цыля. Они просят лакомство, но рисковать не буду.

    Всех питомцев подкармливаю фабричным костным остатком по 15 рублей за кило. Мелко перемолотый в виде фарша хорошо едят и лохматые, и пернатые любимцы.

    Совет второй

    Например, у вас огромный петух лет 4-5 возраста. Забой, ощипывание и опаливание, как в первом случае.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Только теперь я готовлю рассол, в который опущу петуха на 3 дня, вместо отлежки в дырявом мешочке.

    Поместите тушку петуха в кастрюлю и залейте водой, чтобы она полностью покрывала птицу. Вытащите петуха. Это нужно сделать, чтобы определить, сколько сварить рассола.

    Рецепт рассола:

    • соль
    • сахар
    • перец
    • лавровый лист

    Вскипятите воду с ингредиентами, чтобы соль и сахар полностью растворились. Пропорции или сколько солить и сахарить? Пробуйте на вкус! Например, как для малосольных огурчиков, только поменьше соли.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Когда рассол остынет до комнатной температуры, отправляете в плавание старого петуха. Можно добавить в остывший рассол и пряные травы, если вы любите. Кастрюлю убираем в холодильник. Дня на 3, не больше. Следим, чтобы температура для умягчения петуха в холодильнике была 1-2ºС.

    Если вы храните остальные продукты (молоко, сыр…) при температуре 5ºС, то добавьте холода!

    Через три дня варите суп из старого петуха. Опять же, после варки отделите мясо от костей. Если попадаются реально жесткие фрагменты мяса, я их отдаю кошкам. Но это бывает редко.

    Если не хотите возиться с рассолом? Тогда опять дырявый мешок вам в помощь. Только натрите петуха солью, перцем, луком и чесноком (раздавите в чеснокодавке и лук, и чеснок).

    После отлежки натертого петуха прополоскать водой под краном и варить.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Третий способ, как приготовить старую курицу

    Не всем подходит, т.к. нужен вакуумный пакет. Если у вас есть вакуумные пакеты с насосом, то курицу или петуха «омолаживаем» в холодильнике неделю! Также при 1-2-3ºС. И не важно, соленая тушка или без ничего.

    Ну вот и все. А дальше варите, для жарки старухи никак не подойдут. Можно запекать в духовке, в рукаве для запекания, чтобы мясо не высохло. И ставить температуру в духовке 130-150ºС, чтобы подольше потомилась. Как хорошо подрумянится — так и готова!

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Мясо старой курицы жесткое —, как сделать его мягким и сочным?

    Как просто ощипать и разделать курицу в домашних условиях пошагово с фото посмотрите в этой статье .

    А вы знаете еще способы, как приготовить старую курицу, чтобы мясо было мягким и сочным? Поделитесь опытом в комментариях!

    Подписывайтесь канал "Курочка" . Впереди у нас много интересной информации для птицеводов.

    Ставьте лайк этим простым способам.

    До встречи, коллеги!

    В комментариях вы можете добавить свои фото кур несушек, петуха и цыплят! Или другой домашней птицы. Нам интересно, какой у вас курятник?

    © Все про кур 2019. Все права защищены.

    Как приготовить петуха с картошкой. Сколько варить петуха до готовности?

    Время варки петуха зависит в первую очередь от возраста птицы, а также от того, где она выращена (домашний или нет). Рассмотрим подробнее, сколько нужно варить петуха в домашних условиях:

    • Сколько варить домашнего петуха (молодого и старого)? Старого петуха целиком нужно варить исходя из пропорции 1 час на 1 кг веса тушки (например, петуха весом 3 кг нужно варить 3 часа) после закипания воды в кастрюле, молодого петуха нужно варить исходя из пропорции 40 минут на 1 кг веса тушки.
    • Сколько варить петуха для супа (для бульона)? Порезанного на кусочки петуха (крылья, голени) для наваристого бульона нужно варить 1,5-2 часа (если петух молодой, то в среднем 1 час).
    • Сколько по времени варить петуха на холодец? При варке холодца нужно учитывать – молодой петух или старый, соответственно время варки будет 40-60 минут на 1 кг веса птицы + еще 1-1,5 часа сверху.

    Узнав, сколько времени варить домашнего петуха, рассмотрим далее, как его правильно сварить в кастрюле, чтобы мясо полностью сварилось и не было жестким.

    Как сварить петуха в кастрюле?

    На варку домашнего петуха потребуется не мало времени, при этом, чтобы мясо после приготовления было сочным и мягким следует варить петуха в такой последовательности:

    • Разделываем тушку петуха на части, после чего тщательно их промываем в холодной воде.
    • Кладем разделанную тушку петуха в кастрюлю подходящего размера и заливаем холодной водой, после чего на большом или среднем огне доводим воду в кастрюле до кипения.
    • После закипания воды в кастрюле на среднем огне варим петуха 10-15 минут, постоянно снимая ложкой с поверхности воды образующуюся пенку.
    • Далее убавляем огонь (вода должна не сильно кипеть) и добавляем в воду соль (по вкусу), лавровый лист (2-3 шт), черный перец горошком (4-5 шт), а также целую почищенную луковицу и морковь, чтобы бульон и мясо были более вкусными и ароматными.
    • Варим петуха несколько часов (исходя из пропорции указанной в начале статьи: молодого петуха варят по 40 минут на 1 кг веса тушки, а старого по 60 минут на каждый килограмм его веса).
    • Во время варки при необходимости добавляем кипяток, если в кастрюле выкипает вода.
    • В конце варки пробуем мясо на готовность (должно быть мягким и при прокалывании нигде не должна выступать кровь, только светлая жидкость) и если петух сварился, отставляем кастрюлю с огня и даем мясу настоятся в бульоне 15-20 минут, чтобы оно было вкуснее и сочнее.