Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

01.11.2019 в 15:18

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

Из этого рецепта вы узнаете, как готовится удивительно вкусное блюдо – тушеный петух в мультиварке. Его можно подавать на праздничный стол или приготовить просто так!

Среди любителей мяса птицы бытует мнение, что петух вкуснее курицы. О вкусах не спорят! Но если у вас появилась возможность купить мясо петуха – почему бы ни приготовить его для разнообразия? Из минусов – только более длительное приготовление, однако это того стоит! Тушеный петух в мультиварке в томате по этому рецепту получается очень вкусным, ароматным, с аппетитной подливкой. Все просто – нужна лишь мультиварка и мясо петуха. Остальное – дело времени.

Ингредиенты:

  • петух, 1 тушка
  • вода, 500 мл
  • луковица, 1 шт.
  • морковь, 1 шт.
  • пшеничная мука, 3 ст.л.
  • томатная паста, 3 ст.л.
  • черный перец
  • растительное масло
  • соль

Как приготовить тушеного петуха в мультиварке:

    Тушку петуха промыть, разделать на порционные кусочки небольшого размера. Натереть каждый кусочек перцем и солью, обсыпать мукой. В чаше мультиварке на режиме «Жарка» разогреть немного растительного масла, выложить кусочки петуха и обжаривать до румяной корочки. Лук очистить, нарезать полукольцами, выложить сверху на мясо петуха, затем закрыть крышку мультиварки и переключить ее на режим «Тушение». Тем временем, очистить морковь и потереть на крупной терке, добавить в мультиварку, влить 250мл горячей воды, закрыть крышку и продолжить тушение. Спустя 20мин после добавления моркови влить к мясу с овощами разведенную в 250мл горячей воды томатную пасту, тушить еще 40мин или до готовности. Готового тушеного в мультиварке петуха подавать к столу горячим с гарниром по вкусу, полив его получившейся подливкой из томата и овощей. Приятного аппетита!

Можно добавить к рецептуре картофель: нарежьте его некрупно и положите в мультиварку вместе с луком.
Друзья, а вы покупаете мясо петуха? Что из него готовите? Поделитесь своими любимыми рецептами приготовления петуха в духовке, мультиварке, на сковороде или другими способами в комментариях!

Как приготовить петуха с картошкой. Закуски из петуха

Холодец также можно приготовить из петуха. Рецепт такой холодной закуски смотрите на

Это мясо полюбить легко, если найти правильную инструкцию для его приготовления. Берите на вооружение наши рецепты и будьте уверены, от таких блюд закукарекать от удовольствия захочется всем, кто их попробует. А также читайте, — они смогут стать отличным дополнением для вашего стола!

Вам понравился вопрос?

Есть такой рецепт “-11” он относится и к курице, и петуху. Любую птицу можно запечь. На противень наливаем масло, берем пачку соли высыпаем все, и ровненько по всей поверхности, чтобы не было горок. Ложим мясо. И в духовочку, запекать. Кстати не нужно бояться что будет пересолено. Наоборот получается сочное мясо и хрустящая корочка. А соли он возьмет столько сколько нужно. Давно читала этот рецепт, но как-то не решалась приготовить из-за такого количества соли - 4 года назад На редкость получается хорошее мясо. Сама не верила. - 4 года назад Интересно, а я всегда делаю курицу на бутылке. - 4 года назад Ну а масло зачем под соль? В первые минуты соль не горит, а потом пойдёт жир и вода из мяса. - 4 года назад Ага, я тоже вроде в рецепте читала про одну соль без масла. - 4 года назад

Во Франции распространено блюдо “Петух в вине”. Добавление вина при приготовлении смягчает мясо птицы и усиливает вкус блюда. Рецептов много на кулинарных сайтах. А если петух старый, то главное, длительная варка. Зато бульон обалденный, хотя мясо так и остаётся жилистым.

Рагу из петуха. Тушеный петух с овощами

Наиболее распространенная птица — курица. Но не менее вкусное мясо и у петуха. Предлагаю отведать эту птичку в компании с овощами. Тушеный петух точно понравится настоящим ценителям мясных блюд!

Домашние петухи сейчас — роскошь. Они редко продаются в магазинах, поэтому когда получается заполучить эту птичку, то хочется ее приготовить как-то необычно. Из петуха можно сварить сытный холодец или суп, запечь в духовке или пожарить на сковороде. Все варианты блюд по-настоящему праздничные и будут вас радовать прекрасным ароматом и изысканным вкусом.В данном рецепте предлагаю петушка обжарить, а потом потушить с овощами. Набор овощей может быть самый разный, какой вам больше нравится. Подойдет классический картофель, либо морковь с луком, белокочанная или цветная капуста, сладкий перец или стручковая фасоль. Все овощи хороши, остается только выбирать. Я же использовала, свеклу и репчатый лук, благодаря чему второе блюдо получилось очень хорошим: длительное тушение, мясо петуха сделало мягким и сочным.Также, отмечу, что это блюдо может быть еще и праздничным. Оно порадует всех своим прекрасным ароматом и изысканным вкусом. Традиционный гарнир к данному яству может быть, и отварной картофель, и спагетти, и рис. Хотя если положить овощей побольше, то в дополнении кушанье вообще не будет нуждаться. Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке Ингредиенты:
  • Петушиные ножки — 2 шт. (можно другую часть птицы)
  • Луковица — 1 шт.
  • Свекла — 1 шт.
  • Чеснок — 3 дольки
  • Яблочный уксус — 3 ст.л.
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки

Приготовление тушеного петуха с овощами

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 01

1. Ножки помойте под проточной водой и обсушите вафельным полотенцем. Готовить их можно целиком, но я предпочла разделить на части, так они быстрее приготовятся. Если на кожице будут присутствовать не выщипанные перышки, то опалите их над газовой конфоркой.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 02

2. Свеклу, лук и чеснок очистите, ополосните и нарежьте соломкой.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 03

3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное рафинированное масло и нагрейте. Когда масло начнет шипеть, положите жариться петуха. Установите большой нагрев и готовьте его около 10 минут, чтобы кожица подрумянилась. При этом несколько раз кусочки переворачивайте, чтобы они не пригорели.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 04

4. Овощи добавьте в сковороду к жареному петуху.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 05

5. Сделайте средний тепловой нагрев и продолжайте жарить продукты еще 10 минут, чтобы овощи подзолотились.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 06

6. В сковороду налейте яблочный уксус, положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и плесните около 50 мл питьевой воды.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 07

7. Перемешайте продукты, закипятите, уменьшите нагрев до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте около 1,5 часа. За 10 минут до готовности приправьте солью и пряностями. Надрежьте петуха острым ножом, если мясо будет мягкое, значит, готово.

Петух тушеный в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 08

8. Готовое кушанье подавайте к столу в горячем виде. Если будете его употреблять не сразу, то подогревайте его в микроволновой печи, либо сковороде.

Видео курица(домашняя птица - петух) тушенная в мультиварке/REDMOND