Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта:

07.10.2019 в 13:56

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта:

Тыквенная каша - очень полезное и вкусное блюдо. В нем действительно собралось очень много полезных витаминов, так как основной компонент данного блюда - тыква, которая богата на такие элементы как калий, кальций, магний, натрий, фосфор и витамины А, С, В1, В2, В12, РР, а также витамин К, которого почти нет в других овощах и фруктах.

Многие не любят тыкву, некоторые члены нашей семьи тоже к ним относятся. Но проводя разные эксперименты с тыквой сейчас мы побороли эту слабость и стараемся употреблять ее в особенности в кашах, добавляя мед, сахар, яблоки, чтобы как-то изменить и насытить вкус тыквы другими ингредиентами.

Особенно дети не равнодушны к тыкве, что очень хорошо, ведь растущему детскому организму очень нужны все витамины, что есть в данном продукте.

Экспериментируйте, и Вы обязательно получите нужный результат!!!
Приятного приготовления!!!

Этапы приготовления:

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта:

1) Тыкву очистить от кожуры и мякоти. Порезать ее небольшими кусочками и поместит в кастрюлю где будет варится каша из тыквы .

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта: 01

2) Промыть хорошо пшено и поместить его к тыкве, добавить во всю эту массу 150 грамм воды.

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта: 02

3) Залить все ингредиенты молоком и поставить варить на медленном огне.

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта: 03

4) Время от времени помешивать кашу.

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта: 04

5) Когда каша будет готова, добавить к ней необходимое количество меда и хорошо размешать его до полного растворения.

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта: 05

6) Когда мед растает добавить масла. Вот и все, тыквенная каша с медом готова. Без лишних затрат времени и проблем. А что самое главное - очень сытно и полезно. Если Вы не любите мед, то естественно можно заметить его сахаром. Но, нужно заметить, что именно мед придает данному блюду изюминку.

Жидкая пшенная каша с тыквой на молоке

Пшенная каша с медом и тыквой. Описание рецепта: 06Пшенная каша на молоке – классика русской кухни. Правильно приготовленная, она получается необыкновенно вкусной и нежной. Если вы хотите узнать, как сварить жидкую пшенную кашу с тыквой на молоке, то этот рецепт – для вас. Особенность его заключается в том, что пшено предварительно проваривается в воде, благодаря чему из него уходит горечь, которая иногда так портит вкус пшенной каши.Жидкая пшенная каша с тыквой на молоке – идеальное блюдо для детского и диетического питания, ведь и пшено, и тыква очень богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Такая каша должна обязательно входить в еженедельный рацион беременных женщин и кормящих матерей. Готовить ее можно круглый год, если в сезон разложить по полиэтиленовым пакетам очищенную и нарезанную тыкву и поместить ее в морозилку. Тыкву лучше выбирать ярко-желтую, почти оранжевую – она содержит больше каротина.Очень нежной получается ии, а если вас не волнуют проблемы лишнего веса, то попробуйте.

Количество порций: 6 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 340 ккал

Чтобы приготовить жидкую пшенную кашу с тыквой на молоке, вам понадобится:

крупа пшенная – 200-250 гтыква – 350-400 гмолоко – 1,5 лвода – 1 лсоль – 0,3 ч.л.сахар – 1-3 ст.л.масло сливочное – по вкусу

Как приготовить жидкую пшенную кашу с тыквой на молоке.

1. Тщательно промойте пшенную крупу в нескольких водах. В кастрюле вскипятите воду, всыпьте в нее пшено, доведите до кипения и проварите в течение 3 минут, затем воду слейте – благодаря этому мы убираем из пшена горечь.2. Очистите тыкву от кожуры и семечек и либо натрите ее на терке, либо измельчите блендером. Это сократит время варки, а консистенция каши будет однородной. Однако многие любят, чтобы тыква лучше чувствовалось, поэтому ее можно нарезать мелкими кубиками.3. В другой кастрюле с толстым дном (не эмалированной) доведите молоко до кипения и выложите в него измельченную или нарезанную тыкву. Когда молоко вновь закипит, всыпьте в него пшено, предварительно проваренное в воде, посолите и добавьте сахар по вкусу. Перемешайте, сделайте слабый огонь и варите под крышкой минут 30-35. Каша должна получиться хорошо разваренной и достаточно жидкой. Если она получилась густоватой, можно добавить немного кипятка или горячего молока.4. Готовой каше дайте настояться 5-10 минут, разложите по тарелкам и добавьте в каждую тарелку сливочное масло, сливки и (или ) орешки по вкусу.

Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 ст. пшена (200 г)
  • 300 г тыквы
  • 300 мл молока
  • 300 мл воды
  • 2.5 ст. л. сахара
  • щепотка соли
  • сливочное масло по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы сварить пшенную кашу с тыквой, спелую сладкую тыкву очистить от кожуры и семян и порезать маленькими кубиками.Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

2. Тыкву сложить в кастрюлю и залить произвольным количеством холодной воды таким образом, чтобы она слегка покрывала овощи.

Совет! Пшенную кашу следует варить в чугунной, металлической или керамической посуде с толстым дном, которое обеспечивает равномерное прогревание и томление крупы. Эмалированные кастрюли для этой цели плохо подходят, поскольку каша в них быстро пригорает, что придает блюду не очень приятный привкус и внешний вид.

Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото3. На среднем огне довести тыкву до кипения и готовить в течение 10 минут.Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото4. Тем временем пшенную крупу надо перебрать и отделить поврежденные зерна, которые нередко встречаются в ней. Затем выложить ее в мелкое сито и промыть холодной водой из-под крана, после чего обдать кипятком.

Холодная вода смоет с крупы пыль и возможные загрязнения, а кипяток поможет убрать горчинку, которая появляется при длительном хранении пшена. В этом виде крупы содержится больше жиров, чем в других зерновых культурах, поэтому со временем они склонны прогоркать и придавать каше не самый приятный вкус. Советую также перед варкой понюхать пшенку и не использовать крупу, если почувствуете неприятный резкий аромат.

Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото5. Положить пшенку в кастрюлю с тыквой и готовить, помешивая, около 5 минут, пока вся вода не впитается и крупа не разбухнет.Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото6. Молоко смешать с водой в равных пропорциях и примерно половину этой смеси вылить в кастрюлю с кашей.Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

7. Варить пшенную кашу с тыквой на маленьком огне в течение 20 минут, часто помешивая и доливая по мере выкипания оставшееся молоко. В конце приготовления каша должна быть слегка жидкой, так как она загустеет в процессе настаивания.Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото8. Готовую пшенную кашу посолить и сдобрить сахаром.

Я указала минимальное количество сахара на данные пропорции ингредиентов, но вам может потребоваться добавить его чуть больше, если тыква окажется не слишком сладкой или вы просто предпочитаете более лакомые блюда.

Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото9. Кастрюлю с кашей накрыть крышкой, можно также укутать ее чем-нибудь теплым и дать ей настояться 15 – 20 минут. За это время каша еще больше разбухнет и станет очень насыщенной и ароматной.
Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фотоНежная, густая и очень вкусная пшенная каша с тыквой на молоке готова! При подаче ее рекомендуется дополнительно сдобрить кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!
Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

Пшенная каша с тыквой на воде. Как сварить пшенную кашу с тыквой на воде?

Пшенная каша является одной из наиболее популярных в России. Особенно она актуальна в качестве питательного завтрака, а в совокупности с тыквой является мощным источником полезных веществ. Наиболее часто пшенная каша на воде с тыквой входит в рацион детей, а также тех, кто желает избавиться от лишнего веса.

Особенности: польза и вред

Пшенная каша отличается высокой степенью содержания питательных веществ, которые питают организм энергией на долгое время. Она имеет интересный нейтральный вкус, который нравится многим детям. Он отлично сочетается со сладким привкусом тыквы, и их совокупность создает неповторимый аппетитный аромат.

К наиболее выдающимся полезным свойствам пшенного зерна относят следующие его особенности.

  • В состав пшенного зерна входят незаменимые для строительства клеток аминокислоты, которые позволяют улучшить состояние кожи и привести ее в тонус. Особенно его употребление рекомендуется людям, которые занимаются активным спортом и одновременно подвергают свой организм строгим диетам.
  • Пшенная каша способствует ускоренному выведению из организма вредных токсинов, благодаря чему улучшается общее состояние человека, а также улучшается его настроение.
  • Богатый комплекс витаминов является отличным помощником в борьбе с депрессиями, эффективно сопровождает жесткие длительные диеты, снижая их неблагоприятное воздействие на организм.
  • Пшеница считается питательным и полезным продуктом, который помогает зарядиться энергией и привести себя в форму.

Тыквы привлекает к себе внимание своими диетическими свойствами. Диетологи рекомендуют ее к употреблению людям, которые увлекаются правильным питанием и находятся в поиске вкусного, полезного продукта, который бы помог восполнить недостающие организму вещества. Таким образом, тыква не только усиливает полезные свойства пшенного зерна, но и также дополняет их другими своими свойствами.

  • Состав тыквы отличается высоким содержанием минералов, в том числе калия и кальция, которые благотворно влияют на костную систему человека, укрепляя ее. Этот овощ особенно важно употреблять растущему и пожилому организму.
  • Витамин К считается очень редким и его содержание в тыкве намного выше, чем в других популярных овощах. Он положительно влияет на кровеносную систему человека, а также пищеварительный тракт.
  • Особенно каши с тыквой полезны для тех, кто страдает язвами желудка и нуждаются в стабилизации уровня холестерина в организме.

Особых вредных свойств за пшенной кашей с тыквой замечено не было, однако ее не рекомендуется употреблять в пищу часто тем, кто страдает запорами и острыми формами желудочных заболеваний.