Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой

08.10.2019 в 18:42

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой

Время приготовления: 60 минут

Описание

Любите ли вы тыкву, так как любою ее я?)) Если да, то вам сюда. В детстве мне все время бабушка варила из нее каши, рисовую или пшенную. Сегодня так захотелось этого знакомого вкуса из детства, но тут я вспомнила, что уже давно хочу приготовить пудинг, и тогда решение пришло само собой, а почему бы не совместить эти две идеи в один вкуснючий рецепт!!! Вот так и получился мой рисовый пудинг с тыквой! Идеальный вариант завтра, полдника. И так же для тех, кто следит за фигурой, поскольку я в свой даже сахар не добавляла и творог брала обезжиренный. Угощайтесь!

Пошаговый рецепт

Итак, приступим!

Для начала Подготовим рис и тыкву. Рис необходимо отварить согласно инструкции, нам понадобится для пудинга всего 4-5 ст. л.

Теперь очередь тыквы. Для начала не надо очистить и порезать на кубики. Теперь сделать из нее пюре. Я поступила так: выложила ее в миску, добавила чуточку молока, буквально 2 ст. л. и поставила на 6 минут в микроволновку. Затем достала и картофелемялкой сделала из нее пюре!

Теперь займемся яйцами. Необходимо отделить белки от желтков. Желтки взбить с медом до светлой пены, сюда добавить творог, рис, манку, сметану, пюре из тыквы. Все хорошо перемешать и взбить миксером до однородного состояния.

Белки взбить до твердых пиков.

Теперь аккуратно, в несколько приемов, вмешиваем белки в основную массу.

Все готово!

Выкладываем массу по формочкам или одну большую форму для выпечки и ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

У меня форма была одна силиконовая, я ее даже не смазывала, так как в ней итак ничего не пригорает.

Когда пудинг будет готов, даем ему полностью остыть, вынимаем из формы и наслаждаемся. Мне больше понравилось в охлажденном виде.

Пудинг Рисовый с творогом. Рисовый пудинг с творогом и сухофруктами

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 01

Рисовый пудинг неизменно вызывает приятные, тёплые воспоминания из детства. Иногда бабушка баловала нас таким незамысловатым, но очень вкусным советским десертом, рецепт которого был напечатан в огромной поваренной книге 52го года. Старая, потрёпанная, книга приятно пахла, пестрила цветными картинками и всевозможной информацией.

..не углубляясь, я просто любил листать этот исполин, разглядывать картинки и читать оглавление, воображая как выглядит то или иное блюдо… Прекраснейшая книга. "Книга о вкусной и здоровой пище".

Сегодня я знаю не один рецепт рисового пудинга. Во многих странах мира есть свои его вариации, от кремовых холодных "каш" с наполнителями (кстати, если не путаю, то в Америке целая сеть маленьких кафешек успешно продаёт рисовые пудинги в стаканчиках с топпингами а-ля замороженный йогурт или "Крошка-картошка" - настолько сильно они его любят) до запечённых в форме по образу "крем-брюле". Все они по-своему вкусны и удивительны! В некоторых странах даже являются национальным блюдом на Рождество, о как :) Но сегодня я расскажу рецепт своего любимого рисового пудинга. Улучшенную версию того десерта из детства, идеально подходящую для завтраков, школьных перекусов и семейного чаепития ! Этот пудинг в разы вкуснее, нежнее и, если зажмуриться, можно даже представить что это своеобразный полезный чизкейк :)) Интригует? Под кат за рецептом!

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 02

Требуется:
1 стакан круглозерного риса
3 стакана молока (не рекомендую брать меньше 2,5%)
1 ст.л. сливочного масла
3–4 ст.л. сахара
200 г пастообразного творога (0-5-9%, ваш выбор)
1 яйцо
2 белка
50 г кураги
50 г изюма
щепотка соли
панировочные сухари

Как готовить:

1. Рис размолоть в блендере в течение 2–3 минут.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 03Затем промыть и залить холодной водой так, чтобы она была на 1 см выше уровня крупы. Поставить на средний огонь.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 042. Как только вода выкипит, добавить молоко и варить на слабом огне до готовности каши, 15–20 минут. В горячую кашу добавить соль и сливочное масло (можно прям в кастрюле, где варилась каша. У меня миска для красоты)
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 05

3. Нагреть духовку до 170°С.

4. Смешать творог с яйцом и сахаром.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 06Добавить к рису, тщательно перемешать и добавить сухофрукты (курагу я нарезал мелкими кубиками).
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 075. Белки взбить до мягких пиков.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 08Аккуратно ввести в пудинг лопаткой.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 096. Форму смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить рисовую массу в форму, разровнять лопаткой.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 10Поставить в духовку на 40-45 минут.

Рекомендую полностью остудить и поставить в холодильник на пару-тройку часов (или на ночь, если делаете с вечера). Консистенция получается прямо-таки волшебная!!!
Вкусно с джемами, вареньем с кислинкой (типа клюквенного или лимонного), натуральным йогуртом или сметаной. Если откроете для меня еще какое-либо крутое сочетание, буду признателен.
Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 11

Рисовый пудинг с яблоками рецепт.

Добрый день! Признайтесь, как давно, пробуя новое блюдо, Вы закрывали глаза от удовольствия? Не помните? Тогда самое время приготовить рисовый пудинг. В мире нет ничего подобного. Мечтательный, сладкий, сливочный, совершенный…

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 12

Приготовить этот десерт с многовековой истерией совсем не сложно. Понадобятся простые и доступные продукты: яйца, рисовая каша, молоко. А полакомится полезным и диетическим блюдом смогут и малыши, и худеющие, и спортсмены. Я предлагаю три варианта, как приготовить пудинг из рисовой каши.

Пудинг из яблок и риса в духовке

Рис и яблоки — идеальная пара. Встречаясь вместе, они делают любое блюдо кулинарным шедевром. И пудинг с яблоками не исключение. Десерт получается неимоверно нежным, легким и очень ароматным. Внешне он напоминает пирог или запеканку, но по вкусу — совершенно особенный.

Нам понадобится:

  • рис — 2/3 ст.(200 гр);
  • сахар — 150 гр;
  • молоко — 400 мл.;
  • яйца — 4 шт.;
  • 30 гр. сливочного масла;
  • 2 крупных яблока;
  • ваниль и корица.
  1. Сперва рис нужно отварить в 1,5 ст. воды, и только когда вся жидкость исчезнет, добавить молоко. Общее время приготовления каши 25-35 мин. Она должна получится густой и вязкой.
  2. Чтобы у пудинга была воздушная структура, придется немного потрудится. Желтки нужно отделить от белков и добавить их к рису. А белки с сахаром (100 гр.) взбить в крепкую пену.
  3. Яблоки очистить от кожуры и порезать не толстыми дольками.
  4. Теперь можно соединить ингредиенты. Рис взбить с сахаром (50 гр), желтками, белковой пеной, корицей и ванилью.
  5. Противень помазать сливочным маслом и выложить половину рисовой массы.
  6. Сверху разложить кусочки яблок и накрыть их оставшимся тестом.
  7. Далее пудинг отправляется в духовку на 30-40 мин. Готовое блюдо отличается аппетитной корочкой и изумительным запахом.

Пудинг Рисовый с тыквой. Рисовый пудинг с тыквой 13

Детский рисово-банановый пудинг

Карапуз воротит нос от тарелки? А кормление, с долгими разговорами, криками и попытками чада капитулировать, занимает не меньше часа? Попробуйте приготовить маленькому «монстру» пудинг из бананов и риса. Он отлично подойдет для детей. У блюда приятный бананово-сливочный вкус, мягкая консистенция, а продукты, входящие в его состав полезны и гипоаллергенны.

Нам понадобится:

  • рис круглый — 150 гр;
  • молоко — 250 мл;
  • яйца — 2 шт.;
  • банан — 2 шт.;
  • 0.5 ст. сахара.

Для начала приготовим рисовую кашу.

  1. Рис промоем, зальем молоком и поварим в течение 20-25 мин. Зерна риса должны максимально разварится. Если хочется получить более нежный, воздушный десерт — взбейте кашу при помощи блендера.
  2. Теперь добавим остальные ингредиенты. Бананы нужно перетереть в пюре, добавить сахар и яйца. Взбить вилкой до однородности.
  3. Далее смешиваем рисовую и банановую кашицы.
  4. Полученную массу заливаем в форму, смазанную маслом, и варим на водяной бане 30-40 мин.
  5. Готовый пудинг нужно остудить, извлечь из формы и украсить.

Рецепт британского рисового пудинга

Жители туманного Альбиона обожают пудинги. Они приловчились делать это блюдо из хлеба, бараньего жира, манки, муки, яиц и даже свиной крови. Но классическим рецептом английской кухни считается сладкий пудинг из риса. Этот вкусный, сытный, но не тяжелый десерт скрасит теплый семейный вечер и покорит своей простотой и изысканностью.

Ингредиенты:

  • круглый рис — 120 гр;
  • 4 яйца;
  • молоко — 400 мл;
  • изюм — 100 гр;
  • масло сливочное — 75 гр;
  • лимон — ½ шт.;
  • 100 гр сахара.
  1. Молоко ставим закипать, а рис обжариваем в сковороде на сливочном масле. Когда зернышки приобретут золотисто-коричневый цвет, отправляйте их в молоко, пусть они там варятся минут 20. Не ждите, что каша загустеет: рис увеличится в объеме, но не разварится.
  2. Теперь отдельно взбиваем белки и желтки с сахаром (50 и 50 гр). В желтки нужно добавить половину измельченного лимона. А белки должны превратится в крепкую пену— от этого зависит воздушность пудинга из рисовой каши.
  3. Далее приступаем к соединению всех ингредиентов. Аккуратно деревянной ложечкой смешиваем молочную и яичную массы, добавляем изюм и выкладываем в форму для запекания.
  4. Печь пудинг в духовке нужно 50-60 мин. Подавать десерт лучше теплым, полив его горячим шоколадом, медом или обычным вареньем.

Приготовление рисового пудинга в домашних условиях может занять час-полтора. Но Вам не придется стоять над плитой или делать сложные манипуляции. Рецепты настолько просты, что с ними справится даже ребенок. Зато вечером можно будет заварить ароматный чай, достать красивую посуду, собрать любимых людей и почувствовать себя по-настоящему дома. Всего доброго и приятного аппетита!

Пудинг Рисовый с яблоками в духовке. Как приготовить - Рисовый пудинг с яблоками

  1. Для начала, чтобы приготовить рисовый пудинг с яблоками, нам нужно перелить молоко в кастрюлю, добавить к нему сливочное масло, 50 грамм сахара и 1 щепотку соли. Тщательно их перемешаем и отправим на огонь.
  2. Перемешаем до однородного состояния и доведём до кипения. Сразу после этого, мы добавим в кастрюльку промытый рис и будем варить его в течение 30 минут, регулярно перемешивая.
  3. Тем временем, нам нужно промыть яблоки и очистить от кожуры. Нарежем на небольшие кусочки, при этом удаляя сердцевину, и вырезаем повреждённые места. Добавим к яблокам сок лимона и 50 грамм сахара.
  4. Теперь отправляем яблоки на небольшой огонь и периодически их перемешивая будем тушить в течение 15 минут. Следите за тем, чтобы яблочки не подгорели, иначе блюдо подпортится.
  5. После этого, нам нужно откинуть яблоки на сито, для того чтобы с них стёк сироп. Он нам не пригодится. Позже, мы добавляем наши тушёные яблоки к уже готовому рису и перемешиваем их. На этом этапе добавим ванильный сахар к ним.
  6. Параллельно, нам нужно в небольшой мисочке взбить венчиком куриные яйца, а форму для выпекания смажем сливочным маслом. Ставим нашу духовку разогреваться до 180 градусов.
  7. Заметьте, что нам нужно частями добавлять рисовую массу к взбитым яйцам и равномерно всё перемешивать, пока весь рис не смешается с яичной массой. Дальше, мы просто переложим рис в форму для выпекания.
  8. Теперь мы просто отправляем рисовый пудинг с яблоками выпекаться в уже разогретую духовку. Если у Вас в духовке есть верхний тэн, то включите его на 10 минут, чтобы образовалась корочка.
  9. В целом, мы будем выпекать наше блюдо около 30 минут до его готовности. После, мы дадим ему немного остыть и сразу после чего, мы можем отправлять пудинг на стол вместе с чаем или коктейлями.

Вот и всё. Так просто у нас с Вами получилось приготовить вкусный рисовый пудинг с яблоками. Такое блюдо без труда сможет приготовить каждая хозяйка. Этот десерт подходит абсолютно на любой повод. Например, Новый Год или Пасху.