Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт булгура с мясом и овощами. Особенности приготовления

27.12.2019 в 02:06

Рецепт булгура с мясом и овощами. Особенности приготовления

Булгур можно приготовить из различных видов мяса, дополнив состав самыми разными овощами и другими продуктами. Рецептов этого кушанья существует так много, что единой технологии его приготовления нет и быть не может. Для того чтобы не допустить ошибок и получить ожидаемый результат, необходимо придерживаться рекомендаций, сопровождающих конкретный рецепт. Однако имеется несколько моментов, знание которых пригодится независимо от того, какой вариант кушанья из булгура и мяса вы собираетесь приготовить.

  • Булгур бывает разного размера. Мелкий обычно используют для приготовления десертов, добавляют в котлеты и другие изделия. Крупа среднего дробления используется для приготовления вторых блюд. Для супа и плова больше всего подходит крупный булгур. Время приготовления мяса обычно бывает длительным, поэтому его делают с крупно дробленной пшеницей, но можно использовать и крупу среднего размера, добавив ее чуть позже.
  • Время приготовления булгура среднего размера составляет 20 минут, крупного – 30 минут. В мультиварке его варят на 10 минут дольше. Жидкости берут примерно в 2 раза больше, чем крупы, но если в составе кушанья много сочных овощей, количество воды или бульона может быть уменьшено.
  • Промывать булгур перед приготовлением считается необязательным, но крупную крупу можно подвергнуть этой процедуре. Иногда булгур перед тем, как залить его водой, обжаривают в масле или на сухой сковороде. Это позволяет раскрыть ореховые нотки, свойственные этому продукту.
  • Мясо обычно требует более длительного приготовления по сравнению с булгуром, поэтому перед соединением с крупой его обычно обжаривают. Если вы категорически против жарки продуктов, можете мясо потушить.
  • Овощи тоже чаще всего сначала обжаривают вместе с мясом или отдельно, потом соединяют с булгуром. От их обжаривания тоже можно отказаться в пользу тушения.
  • Из предварительно обжаренных овощей и мяса кушанье получается более калорийным, но имеет более яркие органолептические качества, поэтому большинство гурманов не отступают от традиционных способов приготовления блюд из мяса и крупы.
  • Вкус готового блюда будет зависеть не только от состава и способа приготовления, но и от качества использованных продуктов, правильного выбора специй. Предпочтительны все виды перца, куркума, кориандр. Нежелательным считается использование эстрагона.

Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед

Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед

Плов из булгура — прекрасная альтернатива обычному плову. Пп рецепт включает диетическое мясо — филе курицы или индейки и минимум масла. Идеальный вариант приготовления плова из крупы булгур— в мультиварке.

Что же это за каша такая, с незнакомым названием? Давайте разбираться. Разновидность пшеничной крупы, которая очень популярна на Ближнем Востоке и в некоторых балканских странах. Вообще, из пшеницы изготавливается несколько видов каш — манная, пшеничная (арнаутка, артек), полбяная, кус-кус и булгур. Для последней зерна пшеницы берут молочной зрелости, обрабатывают паром и сушат на солнце. Кстати, знаменитые на весь мир итальянские макароны из твёрдых сортов пшеницы изготавливаются именно из зерна булгура.

Крупа имеет массу полезных свойств. Полезна для спортсменов и людей тяжёлых профессий. Булгур легко усваивается организмом, не оставляя чувства тяжести в желудке. Содержит витамины А, Е, К. Благодаря высокому содержанию клетчатки, каша прекрасно очищает организм. Небольшая порция крупы вызовет чувство насыщенности, придаст энергии, которой хватит до следующего приёма пищи.

Единственный минус булгура — его калорийность. На 100 г 346 Ккал. Едим, но в меру. Лучше всего блюдо подойдёт для обеда.

Как приготовить пп плов из булгура

Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед

Особенность крупы в том, что перед приготовлением её не нужно мыть. А также для раскрытия вкуса рекомендуется прокалить на сковороде зерно с добавлением растительного или сливочного масла. Так булгур приобретёт более яркий ореховый аромат. В рецептуру входят традиционные специи, которые внесут блюду характерные нотки классического плова. По этой технологии можно готовить также плов из булгура с говядиной. Тогда пошаговый рецепт начинаем с третьего пункта ( см. ниже) обжариваем и тушим 2 часа мясо, затем добавляем овощи и далее по пунктам. Диетический плов из булгура с курицей или индейкой готовится быстрее. В среднем на подготовку и приготовление уйдёт 40-60 минут.

Ингредиенты:

Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед
  • 550 г филе курицы или индейки;
  • 250 г булгура;
  • 250 г моркови;
  • 120 г лука;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • зира, барбарис, соль, перец — по вкусу;
  • 15 мл растительного масла.

Пошаговый рецепт с фото:

  1. Моем и чистим овощи. Режем морковь соломкой. Тереть на тёрке не рекомендуется, поскольку она быстро разварится и вкус у блюда будет немного другим. Лук рубим мелкими кубиками или полукольцами (как кому удобно). Моем мясо, режем кусочками по 2-4 см.
    Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед
  2. Включаем мультиварку на режим “жарение”, наливаем растительного масла и обжариваем лук и морковь до мягкости. Если готовим на сковороде конфорку прикручиваем на небольшой огонь.
    Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обедБулгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед
  3. Добавляем филе курицы и обжариваем кусочки.
    Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обедБулгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед
  4. Засыпаем булгур. Хорошо перемешиваем и даём прожариться зерну. Как только появится характерный ореховый аромат, заливаем кипятком (вода должна покрыть крупу приблизительно на 1 палец). Добавляем специи. Хорошо всё перемешиваем. Втыкаем зубчики чеснока.
    Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обедБулгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед
  5. Выставляем в мультиварке режим “плов” или “тушение” и оставляем на 20 минут. Если готовим в кастрюле или на сковороде, накрываем крышкой и тушим также 20 минут.
    Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед
  6. Затем опять перемешиваем плов и насыпаем порционно в тарелки. Подавать с простым овощным салатом.
Булгур с мясом пп. Плов из булгура — диетический рецепт на обед

Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясом

Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясом

От вкусного семейного ужина сложно отказаться. Особенно, если на столе будет булгур со свининой и овощами. Как приготовить такое кушанье? Очень просто. Пошаговый рецепт к вашим услугам. Булгур насыпьте в любую удобную емкость и залейте водой. Хорошо промойте и слейте грязную воду. Повторите процедуру несколько раз. Переложите промытый булгур в кастрюлю и залейте заранее подогретым

Ингредиенты

- 2 литра овощного бульона,
- 300 грамм булгура,
- 10 грамм чеснока,
- 240 грамм болгарского перца,
- 40 грамм зеленого лука,
- 500 грамм свинины,
- 40 грамм кукурузного крахмала,
- 40 мл белого винного уксуса,
- 20 грамм соевого соуса,
- 60 грамм оливкового масла,
- 60 грамм сахара,
- соль по вкусу,
- черный молотый перец по вкусу.

От вкусного семейного ужина сложно отказаться. Особенно, если на столе будет булгур со свининой и овощами. Как приготовить такое кушанье? Очень просто. Пошаговый рецепт к вашим услугам.
Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясомБулгур насыпьте в любую удобную емкость и залейте водой. Хорошо промойте и слейте грязную воду. Повторите процедуру несколько раз. Переложите промытый булгур в кастрюлю и залейте заранее подогретым овощным бульоном, посолите и немного поперчите. Закройте кастрюлю крышкой, поставьте на умеренный огонь. После закипания сбавьте мощность огня и варите булгур 15 минут.

С болгарских перцев удалите семечки, промойте, оботрите салфетками. Нарежьте перцы средними кубиками.
Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясомЧесночные зубчики очистите, мелко натрите. Луковицу очистите от шелухи, сполосните в холодной воде, нарежьте кубиками. Кусочек мяса хорошо промойте, обсушите, нарежьте средними кусочками.

Положите кусочки мяса в миску, добавьте 20 мл винного уксуса, перемешайте. Добавьте кукурузный крахмал, соль, молотый перец и еще раз перемешайте.

Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясомВ чашечку налейте соевый соус, который смешайте с двумя столовыми ложками чистой воды, оставшимся винным уксусом и сахаром.

Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясомРазогрейте на сковороде часть оливкового или подсолнечного масла, обжарьте кусочки свинины до румяности. Не нужно обжаривать все мясо в один заход, лучше жарить партиями по несколько минут. Переложите обжаренное мясо в чистую чашку или тарелку.

На оставшимся масле обжарьте кубики лука и измельченные зубчики чеснока до мягкости. Как только овощи станут мягкими, добавьте к ним болгарский перец, готовьте четыре минут. Посолите и поперчите по вкусу.

Булгур со свининой и овощами. Булгур с мясомЗатем положите в овощи кусочки обжаренной свинины, залейте подготовленным соусом, перемешайте, готовьте две минуты. В порционные тарелки положите булгур, сверху которого уложите мясо с овощами. Перед подачей украсьте веточками петрушки.

Видео булгур с мясом