Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины на сковородке. Котлеты из фарша на сковороде — классический рецепт

21.06.2019 в 14:47

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины на сковородке. Котлеты из фарша на сковороде — классический рецепт

Классика — это основа, где все очень просто и ничего лишнего. Давайте сначала приготовим самый простой рецепт мясных котлет, а потом от классики перейдём к праздничным блюдам.

Подойдет любой фарш: свиной, говяжий или смешанный. Диетический: куриный или из индейки. Можно взять готовый магазинный, но если учесть его состав и сроки приготовления, то лучше приготовить самим дома. Это будет свежий и качественный продукт.

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины на сковородке. Котлеты из фарша на сковороде — классический рецепт

Мясо на фарш должно быть свежее, не обязательно брать дорогую вырезку или нежное филе, хорошо подойдут жесткие части туши. Домашние котлеты считаются повседневным блюдом, поэтому они должны быть недорогими.

Покупное мясо хорошо промываем, обсушиваем. Нарезаем средними кусочками и перекручиваем через среднюю решетку мясорубки вместе с луком и чесноком.

Хлебный мякиш замачиваем в воде для набухания, затем добавляем его в перекрученную мякоть.

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины на сковородке. Котлеты из фарша на сковороде — классический рецепт

Оптимальное соотношение отжатого хлеба к мясу составляет 400 г на 1 кг.

Солим, перчим. Добавляем любимые специи, зелень, 1/2 стакана воды. Сколько класть соли и специй решаем по своему вкусу. Хорошо смешиваем все ингредиенты.

Добавление яйца сделаем котлетки более крепкими, но при этом они станут менее мягкими и нежными.

Следующий шаг — отбивание мяса. Собираем его в комок и резким коротким движением бросаем на рабочую поверхность, до тех пор, пока он не перестанет разлетаться на кусочки. Отбивание можно заменить интенсивным перемешиванием в течении 5-10 минут.

После такой процедуры отправляем фарш в холодильник на 2 часа. После настаивания, формируем мясные комочки в котлетки, примерно одного веса и формы. Обваливаем в муке.

Хрустящая корочка получится, если мясные шарики панировать в сухарях или манке.

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины на сковородке. Котлеты из фарша на сковороде — классический рецепт

Жарим приплюснутые «колобочки» на сковороде. Сначала на большом огне, с двух сторон до румяной корочки, тем самым запечатываем сок внутри. Затем регулируем нагрев и доводим до готовности, на среднем огне.

Если хотите довести на пару, налейте немного воды в сковороду и тушите под закрытой крышкой.

Отличную партию жаренному кушанью составит картофель в любом виде. Подавайте горячими.

Хотите узнать, что ещё можно добавить, чтобы они были не только сочными и пышными, но и с пикантным оригинальным вкусом? Тогда читайте ниже.

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины в духовке. Котлеты из говядины и свинины в духовке

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины в духовке. Котлеты из говядины и свинины в духовкеВыкладывая этот рецепт, я прекрасно понимаю, что опытные хозяюшки лишь посмеются и не станут уделять ему особое внимание. Конечно, ведь это один из самых простейших способов приготовления аппетитных котлет! Однако я знаю, что те, кто только начинает знакомиться с восхитительным искусством кулинарии, обязательно обратят на него внимание, ведь умение готовить котлеты тоже требует определенных знаний (хоть и минимальных). Итак, готовим чудесные котлеты из говядины и свинины в духовке!

Чтобы приготовить котлеты из говядины и свинины в духовке, вам понадобится:

смешанный мясной фарш (свинина + говядина) – 1 кгбатон – 1/3 шт.репчатый лук – 1 шт.яйцо – 1 шт.черный молотый перец – по вкусусоль – по вкусуподсолнечное масло – 2-3 ст. л.

Как приготовить котлеты из говядины и свинины в духовке:

1. Если для приготовления котлет используется не свежеприготовленный, а замороженный мясной фарш, заранее извлеките его из холодильника, поместите в мисочку и оставьте при комнатной температуре до полного размораживания. Более удобный и быстрый вариант – разморозить продукт с помощью микроволновой печи.2. Черствый батон (или хлеб) поместить в мисочку, залить водой и отставить в сторону на 20 минут. Как вариант, можно замочить хлеб в молоке.3. Репчатый лук очистить от шелухи, вымыть, обсушить, очень мелко порубить ножом.4. Размоченный белый хлеб хорошенько размять руками и переложить в миску с фаршем. Туда же добавить измельченный репчатый лук, яйцо, черный молотый перец и соль по вкусу. Тщательно перемешать все ингредиенты и отбить фарш.5. Сформировать из фарша аккуратные плоские котлеты средней величины.6. Выложить заготовки на противень, смазанный подсолнечным маслом.7. Поместить котлеты в предварительно разогретый до температуры 180 градусов духовой шкаф и запекать в течение 20 минут.8.Через треть часа влить в противень ½ ст. воды и продолжить готовить котлеты еще 10-15 минут.9. Готовые котлеты разложить в тарелки с гарниром и подать на стол. Угощайтесь!

Для того, чтобы котлеты получились более вкусными и ароматными, в фарш можно добавить немного измельченного чеснока, мелко нарезанную свежую зелень, сушеные травы на свой вкус. Само собой, что по данному рецепту можно приготовить котлеты не только из смешанного мясного фарша, но и из куриного или мясоовощного. А на гарнир к котлетам из говядины и свинины в духовке можно подать или. Помимо этого, отлично дополнит вкус блюда нарезка из овощей или.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня предлагаю рецепт вкусных котлет из фарша свинины и говядины. По этому рецепту готовлю уже много лет, котлеты всегда получаются мягкие, вкусные, нравятся и детям, и взрослым. Подходят к каше, к макаронам, к картофелю. Дети обожают с гречкой или картофелем пюре, но чаще кушают просто с кетчупом, и все. Готовятся из простых ингредиентов. По этому рецепту готовила моя бабушка. Котлеты, которые готовила бабушка все обожали. Полная кастрюля мгновенно оказывалась пустой, семья была большая, поэтому бабушка готовила большую кастрюлю котлет.

Если вы готовите не так, у вас есть какие-то дополнения, поделитесь ниже, в комментариях, как вы готовите котлеты для своей семьи.

Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины с пошаговыми фотографиями

У меня получилась кастрюля котлет, количество я не считала.

Ингредиенты:

  • 500 грамм свинины
  • 500 грамм говядины
  • 2 шт. картофеля среднего размера
  • 1 крупная луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 1-2 яйца
  • 3-4 кусочка батона
  • Соль и перец по вкусу

Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Как приготовить котлеты:

На рынке я купила свинину, говяжий фарш у меня был в морозилке, я его разморозила. Свинину порезала кусочками и пропустила через мясорубку. Свинина у меня не жирная. Дополнительно сало я не добавляю.

Можно купить уже готовый фарш свинины, и уже готовый фарш из говядины. Сейчас его продают на рынке или в магазине. Но я предпочитаю домашний фарш.

Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Очистила и вымыла картофель, у меня картофель среднего размера. Пропускаю его через мясорубку. Картофель сделает котлеты из свинины и говядины более мягкими.

Лук очистила и порезала, также, пропускаю через мясорубку. Пропускаем через мясорубку чеснок, но можно и без него.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

В котлеты я добавляю батон, можно заменить манной крупой. Добавить сухую манку, перемешать фарш, оставить на 10 минут, манка впитает лишнюю жидкость.

Но я пропустила через мясорубку три ломтика белого хлеба, не свежего, можно сухарей. Добавляю соль и черный молотый перец, вбиваю 1 яйцо.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Теперь нужно хорошо вымыть руки, или надеть целлофановые одноразовые перчатки. Хорошо перемешиваю фарш руками. Должна получиться однородная масса.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Формирую котлеты продолговатой формы. Разделочную доску застилаю пищевой пленкой и выкладываю котлеты. Так мне потом удобно брать и жарить.

Делать котлеты можно круглой или продолговатой формы, как вы привыкли. Стараюсь делать одного размера.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Сковороду ставлю на плиту, включаю газ, наливаю растительное масло. Разогреваю сковороду. Выкладываю котлеты, и обжариваю с одной стороны.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Затем переворачиваю, и обжариваю с другой стороны. С каждой стороны обжариваю по 2 минуты. Я не обжариваю под крышкой, так как буду еще тушить котлеты.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Обжаренные котлеты складываю в казанок, на дно я добавила лавровый лист, перец горошком, порезанный лук. По желанию можно добавить пару зубчиков чеснока.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Наливаю воду, чтобы котлеты до половины были покрыты водой и ставлю тушить. Тушу на среднем огне. Смотрите по готовности.  Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Вот такие у меня получаются сочные, мягкие котлеты из фарша свинины и говядины. Они нравятся и детям и взрослым.

Подходят к каше, картофелю, макаронам, можно кушать с овощами, или овощными салатами, или как отдельное блюдо. Например наши дети обожают горячие, свежие котлетки скушать просто так, без гарниров. Рецепт вкусного фарша для котлет из говядины и свинины. Рецепт вкусных котлет из фарша говядины и свинины

Приятного аппетита! Готовьте с удовольствием!

Рецепт самых вкусных котлет из фарша свинины и говядины. Секреты вкусных котлет

Если вы готовите самостоятельно фарш для котлет из говядины и свинины, то вам следует запомнить несколько секретов вкусного блюда:

  1. В готовый фарш стоит добавить несколько ложек воды, желательно холодной. Также можно использовать кусочек льда. В результате готовые котлеты будут более сочными, так как в процессе приготовления будет испаряться вода, а не сок.
  2. Масло, изготовленное из сливок, придаст воздушность.
  3. С куриными яйцами стоит быть осторожнее. Этот продукт позволяет не только сохранить изделиям форму, но и делает их более жесткими. Не стоит класть на 1 килограмм мяса 3 яйца. Замените их лучше на тертый картофель.
  4. Обогатить вкус котлет можно очень простым способом — добавив в фарш кабачок, картофель или же морковь. Эти продукты сделают блюдо более мягким.
  5. Чтобы фарш стал «тягучим», можно отбить его о поверхность стола. Эта манипуляция позволит насытить продукт воздухом, что сделает готовые котлеты пышными и нежными.
  6. Придать блюду пряный аромат позволят различные специи, добавленные в фарш для котлет из говядины и свинины. Рецепт с фото, увы, не способен передать аромат. Повара рекомендуют использовать зелень петрушки, сладкую паприку, смесь различных перцев, орех мускатный, майоран, тимьян, чеснок и так далее.
  7. В качестве жира для жарки рекомендуется использовать топленое сливочное масло. Если такой продукт не по карману, то можно применять смалец. Но при необходимости можно пожарить котлеты и на растительном масле, но без запаха.
  8. Чтобы получилась аппетитная корочка, сначала рекомендуется обжаривать изделия из фарша на среднем огне. Они должны подрумяниться. До готовности стоит доводить на малом огне. Под конец готовки пламя можно увеличить.

Видео Котлеты из фарша говядины и свинины

Котлеты из фарша говядины и свинины без хлеба. Котлеты из фарша без хлеба

Для приготовления этих котлет подойдет говяжий или смешанный фарш. Готовиться котлетки будут без хлеба. Для сочности и мягкости мы добавим в них немного тертого картофеля. Получится отличное и сытное блюдо для обеда или ужина.

Ингредиенты:

  • Фарш смешанный или говяжий — 1 кг
  • Картофель сырой — 2 штуки
  • Лук репчатый — 1 луковица
  • Яйца — 1 шт
  • Панировочные сухари или мука
  • Соль и молотый черный перец по вкусу
  • Растительное масло

Чистим и нарезаем мелко лук. На сковородку наливаем немного растительного масла и обжариваем лук до полупрозрачности и золотистого цвета.

Картофель очистить и натереть на средней или мелкой терке. Соединить вместе фарш, картофель и обжаренный лук. Хорошо перемешать. В полученную массу вбить куриное яйцо.

Посолить и поперчить, затем аккуратно перемешать до однородности. По желанию можно добавить на кончике ножа немного пищевой соды, это придаст пышности котлеткам, главное не переборщить, что бы сода не вызвала горький привкус.

Добавьте к фаршу чуть-чуть холодной воды, сколько возьмет. Еще раз перемешать.

Теперь можем приступать к лепке котлет. Берите понемногу фарша, в руках лепите котлету и хорошо отбейте ее кидая с усилием из одной руки в другую. затем обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях или муке.

На сковороде разогреваем растительное масло, можно использовать для жарки смалец. Когда жир нагреется, выложить котлеты. На среднем огне обжарить котлеты с двух сторон, до румяной корочки. Затем накрыть котлетки крышкой, убавить огонь и дать потушиться несколько минут.

Вот и все, вкусные котлеты из фарша без хлеба готовы! гарнир к такому мясному блюду подойдет практически любой. Это могут быть макаронные изделия, картофель как жареный так и отварной, различные каши. Так же к котлеткам подойдут свежие овощи и салаты.

Кстати, небольшой совет: в фарш можно добавить немного горчицы, 1 чайную ложку. Горчица промаринует мясо, и котлетки приобретут аромат.

Котлеты из фарша говядины и свинины без хлеба. Котлеты из фарша без хлеба

Приятного вам аппетита!