Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рыба под соусом тартар в духовке.

06.10.2019 в 03:14

Рыба под соусом тартар в духовке.


Так случайно совпало - четверг и у нас рыба сегодня! В цитатнике у меня пост "Рыба в гнездах". Рецепт понравился и решила приготовить. Немного подредактировав. Итак

Рыба под соусом тартар в духовке.

Исходные продукты: Филе трески, порезано на кусочки; Полторы луковицы - порезаны тонкими полукольцами; Сыр натерт на терке; Картофель - натерт на терке

Рыба под соусом тартар в духовке. 01

Вот такие тонюсенькие ломтики получились; и Соус - в рецепте основа его - сметана, но у меня сметаны не оказалось, так что я использовала майонез: один соленый огурец потереть на терке, мелко порезать свежий укропчик + майонез - что-то вроде соуса Тар-тар

Рыба под соусом тартар в духовке. 02

Форму смазала подсолнечным маслом. Выложила дольки картофеля, слегка посолила и поперчила

Рыба под соусом тартар в духовке. 03

На картошку - часть лука и часть соуса

Рыба под соусом тартар в духовке. 04

Вот и рыбка "приплыла", чуть подсоленная и поперченная

Рыба под соусом тартар в духовке. 05

Сверху оставшийся лук, соус

Рыба под соусом тартар в духовке. 06

И сыр

Рыба под соусом тартар в духовке. 07

Мой излюбленный способ - закрыла фольгой и в разогретую до 200 градусов духовку

Рыба под соусом тартар в духовке. 08

Через 30 минут сняла с формы фольгу и обратно в духовку, ещё на 15-20 минут

Рыба под соусом тартар в духовке. 09

Посмотрите, какая красота получилась!

Рыба под соусом тартар в духовке. 10

Вот и наш обед. Почти классический, не хватает только закуски. Но, если подать сынуле ещё и салат, то до второго блюда он не доберется! Проверено! Так что, - борщ, запеченная рыба с картошкой и соусом и персиковый компотик!

Рыба в духовке. Рыбник с грибами

Рыба в духовке . Рыба в духовке – это легко, вкусно, полезно и всегда актуально! Приготовленная в духовке рыба – идеальный вариант для приверженцев здорового питания, ведь если запекать ее в фольге, можно вообще не прибегать к помощи масла. А еще одним несомненным преимуществом подобных блюд является то, что они получаются невероятно вкусными, причем с первого раза, даже у самых неопытных хозяек! Рыба всегда отлично пропекается и получается удивительно нежной и сочной, чего никак нельзя сказать о мясе.
Готовить рыбу в духовке возможно и кусочками, и целиком, можно приправлять ее различными соусами или готовить на аппетитной луковой подушке, кроме того, при ее приготовлении вполне допустимо использовать самые разнообразные температурные режимы. Перед тем, как отправить рыбу в духовку, одни хозяюшки хорошенько промазывают ее сметаной либо майонезом, другие фаршируют самыми разнообразными начинками, а третьи обкладывают гарниром из риса либо различными овощами.
Рыба в духовке готовится довольно быстро, при этом нет совершенно никакой необходимости постоянно находиться на кухне – это позволяет использовать освободившиеся минуты с дополнительной пользой.
Рыбу для приготовления в духовке всегда следует брать свежую. Чтобы определить ее свежесть, достаточно просто положить ее в воду: если рыба начала тонуть, значит, она достаточно свежа, а если она плавает на поверхности, от идеи ее приготовления все-таки лучше отказаться. В идеале желательно выбирать для приготовления зрелую рыбу (ее мясо всегда более мясистое и жирное): мясо молоди далеко не всегда может похвастаться приятным вкусом и практически полностью лишено жира, а мясо старых и слишком крупных рыб часто бывает очень грубым и невкусным. А чтобы рыбу было проще чистить, необходимо сначала срезать жесткие плавники – это можно сделать как с помощью ножа, так и с помощью ножниц. Очищают рыбу по направлению от хвоста к голове, после чего ее ополаскивают и освобождают от внутренностей, которые важно постараться извлечь максимально аккуратно (особенно важно не повредить желчный пузырь – разлившаяся желчь может придать рыбе горечь). Затем рыбу хорошенько промывают, в том числе и изнутри, обмазывают ее солью и начинают готовить в соответствии с рецептом.
Чтобы рыба во время запекания в духовке не начала разваливаться, ее солят за десять-пятнадцать минут до того, как отправить в духовой шкаф. А если перед этим еще и обсушить ее с помощью бумажной салфетки, она хорошо подрумянится!

Соус тартар. Тартар (соус)

Рыба под соусом тартар в духовке. 11

Соус тартар в рыбном сэндвиче

Тарта́р ( фр.   sauce tartare ),  татарский соус — традиционный монгольский холодный соус из сваренного вкрутую желтка , растительного масла и зелёного лука . Подаётся к блюдам из рыбы и морепродуктов , ростбифу , холодному жаркому .

Яичный желток растирается, затем смешивается с солью , чёрным перцем , лимонным соком или винным уксусом , затем постепенно, как при приготовлении майонеза , по капельке добавляется оливковое масло до образования эмульсии . В заключение добавляется рубленый зелёный лук. В упрощённом варианте соуса тартар майонез смешивается с яичным желтком и зелёным луком.

Использовался монголами (которых в Европе ошибочно собирательно называли «татары» — хотя татары были лишь одними из союзников во времена Монгольского Ига ) в качестве приправы к мясу , в том числе татарскому бифштексу . Соус и блюдо из России были перевезены в Германию, затем мигрантами в Америку, затем назад в Европу во Францию, где подавался к татарскому бифштексу, иногда под именем «бифштекс по-американски» ( steack à l'Americaine).

    Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото

    Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

    Ингредиенты:Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото

    • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
    • растительное масло — 50 мл;
    • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
    • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
    • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
    • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
    • соль, перец — по вкусу.

    Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

    1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото
    2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото
    3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото
    4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото
    5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото

    Соус тартар по классическому рецепту готов!Соус тартар say7. Соус тартар рецепт классический с фото

    Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.