Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях.

23.01.2020 в 09:52

Хочу поделиться с вами замечательным рецептом приготовления скумбрии быстрого посола в домашних условиях. Я уже много лет не покупаю соленую скумбрию, а пользуюсь только этим рецептом. Рыбка получается невероятно вкусной и в меру соленой. Для засолки нужно обязательно выбирать крупную рыбу весом от 400-500 грамм. Готова скумбрия будет уже через 1, 5-2 часа. Благодаря крутому солевому раствору, рыба полностью просаливается за это короткое время.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях.
Для приготовления в домашних условиях скумбрии быстрого посола потребуется:
Скумбрия свежемороженая крупная - 1 шт.;.
Репчатый лук - 1 шт.;.
Вода - 0, 5 литра;.
Соль каменная - 2, 5 ст. л.;.
Перец душистый горошком - 3 шт.;.
Перец черный горошком - 4 шт.;.
Лавровый лист - 2-3 шт.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях. 01
Скумбрию разморозить.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях. 02
Отрезать голову и хвост, удалить внутренности, рыбу хорошо вымыть. Нарезать скумбрию на 7-8 кусочков.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях. 03
Воду довести до кипения, всыпать соль, добавить разрезанную на 4 части очищенную луковицу, лавровые листья, горошины душистого и чёрного перцев, варить рассол на медленном огне 7-8 минут под прикрытой крышкой.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях. 04
Затем рассол полностью остудить и поместить в него кусочки скумбрии. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить рыбу при комнатной температуре на 1, 5-2 часа. Смотрите, если через 1, 5 часа уже не наблюдается кровяных выделений возле рыбной кости, то этого времени достаточно.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях. 05
Далее рыбу обязательно нужно вынуть из рассола и поместить в стеклянную баночку, которую накрыть крышкой и отправить в холодильник на несколько часов. Употреблять скумбрию можно и сразу, а хранить ее нужно в закрытой стеклянной таре не более 3-х суток в холодильнике.

Скумбрия быстрого посола в домашних условиях. 06
Очень вкусную скумбрию быстрого посола, приготовленную в домашних условиях, можно подать к ужину, а можно - в качестве закуски на праздничный стол. Приятного аппетита!