Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Творожный торт "слёзы ангела".

10.11.2019 в 09:50

Кол - во порций: 8 шт.

Ингредиенты к рецепту "Творожный Торт"слёзы ангела":

Песочное тесто.

Масло сливочное 80 г.
Мука пшеничная 1 ст.
Разрыхлитель 1 ч. л.
Сахар 2 ст. л.
Яйца куриные 1 шт.

Творожная начинка.

Ванилин 1 щепотка.
Крупа манная 1 ст. л.
Сахар 0. 5 ст.
Сметана 100 г.
Творог 500 г.

Белковое суфле.

Сахарная пудра 3 ст. л.
Яйца куриные 3 шт.

Творожный торт слёзы ангела.
Это не пирог и не торт, а чудо чудесное в полном смысле слова.

Творожный торт слёзы ангела. 01
Tорт "Слёзы Ангела" вышел у меня на славу. Интересное название он получил благодаря особому свойству - по остыванию на поверхности торта начинают образовываться карамельные капельки - слёзки.

Творожный торт слёзы ангела. 02
По вкусу творожный торт "Слёзы Ангела" превзошёл всё ожидания: песочная рассыпчатая основа, которая не размякла даже из-за довольно жидкой начинки, нежнейший творожный слой, а сверху - воздушное белковое суфле. И, несомненно, изюминка торта - "Слёзки Ангела".

Творожный торт слёзы ангела. 03
Для приготовления творожного торта "Слёзы Ангела" нам понадобятся такие продукты: сливочное масло, творог, мука пшеничная, сахар - песок, сметана, ванилин, яйца куриные (3 желтка в начинку и 3 белка с суфле), манка, сахарная пудра.

Творожный торт слёзы ангела. 04
Пшеничную муку высшего сорта соединяем с разрыхлителем.

Творожный торт слёзы ангела. 05
Охлаждённое сливочное масло нарезаем кубиками и добавляем в муку.

Творожный торт слёзы ангела. 06
Лучше всего сделать крошку с помощью комбайна - так ваши руки не будут соприкасаться с тестом и основа получится воздушной и рассыпчатой. Буквально одна минута готова и крошка. Внимание! Только в том случае, если комбайна нет, быстро перетираем муку с маслом до образования мелкой крошки.

Творожный торт слёзы ангела. 07
Яйцо взбиваем сахаром и добавляем к мучной крошке. Теперь наша задача - соединить эти ингредиенты до состояния пластичного теста. Это я опять-таки в комбайне делала.

Творожный торт слёзы ангела. 08
Тесто готово - отправляем его на холод на полчаса, а тем временем подготавливаем начинку.

В другой посуде соединяем всё продукты, которые входят в состав начинки: творог, сахар, сметану, манку, ванилин и 3 желтка.

Все ингредиенты можно перемешать ложкой, руками, миксером или при помощи кухонного комбайна. Я последний вариант выбрала. У меня получилась довольно жидкая масса (сметана 20% жирности. Думаю, всё зависит от творога - у меня был 9%.

Тесто охладилось. Достаём его и укладываем в разъёмную форму, прижимаем ко дну и попутно делаем небольшие бортики. Для страховки я в форму пергамент по бокам положила. Диаметр формы у меня 18 сантиметров - хотела, чтобы торт вышел высоким. Вы можете сделать в большей форме, но тогда и высота изделия будет гораздо ниже.

Выливаем на тесто творожную начинку и отправляем в предварительно разогретую духовку выпекаться около 30-40 минут. Температура - 180\xB0C.

Когда начинка в духовке по краям схватится, но в середине будет подрагивать (спустя примерно 30 минут), нужно подготовить белки.

Взбиваем охлажденные 3 белка в пену, постепенно подсыпая сахарную пудру. Увеличивая скорость миксера, добиваемся стойких пиков, то есть при переворачивании миски белковая масса должна оставаться на месте. Тем более она не должна вытекать. Лишь в том случае, если такое наблюдается, взбиваем дальше. На фото видно, что башенки от венчиков держат форму и не опадают - значит, всё сделано верно.

Достаем из духовки форму, при этом температуру уменьшаем до 140\xB0C. в моей газовой духовке это означает газ ниже среднего.

Ложкой выкладываем на творожный слой взбитые белки. Можно сильно не стараться разравнивать поверхность - так будет даже красивее. Ставим в духовку ещё на 15 минут.

За этой время верх торта подрумянится, но под корочкой будет влажным. Достаем торт из духовки и оставляем его в покое до полного остывания.

Посмотрите на этой чудо: пока торт остывал, на поверхности суфле образовались капельки карамели. А если поставить торт на холод, их станет ещё больше и они будут ещё заметнее. Просто фантастический рецепт и вкуснейший торт!