Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыквенная каша с медом и пшеном. Как приготовить Тыквенная каша с медом и изюмом “Золотая осень”

23.12.2019 в 16:54

Тыквенная каша с медом и пшеном. Как приготовить Тыквенная каша с медом и изюмом “Золотая осень”

Золотая пора осени вызывает высокие эмоции и множество ассоциаций. Охристые мягкие оттенки присутствуют как в нерукотворных деталях природы, так и в повседневной жизни человека, в частности, в кулинарных рецептах. Не только цвет золота украшает нашу жизнь в это время, но и богатая «золотая россыпь» витаминов и микроэлементов все чаще становятся гостями на осеннем столе.

Солнечной королевой осенних овощей (хотя многие ученые относят ее к фруктам) – считается тыква. То, что она во многих традициях почитается наравне с хлебом – известно многим. Ее образ часто воспринимают как символ западноевропейского праздника Хэллоуина. Мы уважаем обычаи других народностей, но не забываем и своих, исконных, бережно оберегая и передавая их детям. Кашу из тыквы на Руси готовили издавна, особенно популярна она была на юге.

Рецепт, которым я делюсь, передала мне бабушка, вернее сказать – я сама его переняла. Правда, процесс приготовления происходил в русской печи. Если есть у кого-то такая возможность – лучшего способа не придумать. Особенностью этой каши является наличие двух видов круп – рисовой и пшенной. Зерно надо тщательно промыть, откинуть и хорошо подсушить на разогретой сковороде, тогда оно приобретет эффект пропаренности и в готовом виде не станет замазкой, а будет иметь приятную структуру.

Тыквенная каша с пшеном на воде. Пшённая каша с тыквой на плите

Тыквенная каша с пшеном на воде.  Пшённая каша с тыквой на плите

Ингредиенты

  • 200 г пшена;
  • 500 г мякоти тыквы;
  • 400 мл воды;
  • 400 мл молока;
  • соль — по вкусу;
  • сахар — по вкусу;
  • 2 столовые ложки сливочного масла.

Приготовление

Выложите пшено в кастрюлю и залейте водой так, чтобы её было примерно в 2 раза больше, чем крупы. Доведите воду до кипения, откиньте крупу в сито и промойте несколько раз под проточной водой.

Нарежьте тыкву небольшими кусочками. Переложите пшено в кастрюлю, залейте 400 мл воды и доведите её до кипения на среднем огне. Затем добавьте тыкву.

Помешивая, дайте воде закипеть ещё раз. Убавьте огонь, прикройте кастрюлю крышкой и варите кашу 10 минут. Влейте молоко, добавьте соль, сахар и масло и перемешайте.

Убавьте огонь до минимума. Варите под крышкой 25–30 минут, часто помешивая кашу, чтобы она не пригорела. Снимите кашу с огня и оставьте её под крышкой ещё на 5–10 минут.

Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 ст. пшена (200 г)
  • 300 г тыквы
  • 300 мл молока
  • 300 мл воды
  • 2.5 ст. л. сахара
  • щепотка соли
  • сливочное масло по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы сварить пшенную кашу с тыквой, спелую сладкую тыкву очистить от кожуры и семян и порезать маленькими кубиками.Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

2. Тыкву сложить в кастрюлю и залить произвольным количеством холодной воды таким образом, чтобы она слегка покрывала овощи.

Совет! Пшенную кашу следует варить в чугунной, металлической или керамической посуде с толстым дном, которое обеспечивает равномерное прогревание и томление крупы. Эмалированные кастрюли для этой цели плохо подходят, поскольку каша в них быстро пригорает, что придает блюду не очень приятный привкус и внешний вид.

Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото3. На среднем огне довести тыкву до кипения и готовить в течение 10 минут.Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото4. Тем временем пшенную крупу надо перебрать и отделить поврежденные зерна, которые нередко встречаются в ней. Затем выложить ее в мелкое сито и промыть холодной водой из-под крана, после чего обдать кипятком.

Холодная вода смоет с крупы пыль и возможные загрязнения, а кипяток поможет убрать горчинку, которая появляется при длительном хранении пшена. В этом виде крупы содержится больше жиров, чем в других зерновых культурах, поэтому со временем они склонны прогоркать и придавать каше не самый приятный вкус. Советую также перед варкой понюхать пшенку и не использовать крупу, если почувствуете неприятный резкий аромат.

Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото5. Положить пшенку в кастрюлю с тыквой и готовить, помешивая, около 5 минут, пока вся вода не впитается и крупа не разбухнет.Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото6. Молоко смешать с водой в равных пропорциях и примерно половину этой смеси вылить в кастрюлю с кашей.Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

7. Варить пшенную кашу с тыквой на маленьком огне в течение 20 минут, часто помешивая и доливая по мере выкипания оставшееся молоко. В конце приготовления каша должна быть слегка жидкой, так как она загустеет в процессе настаивания.Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото8. Готовую пшенную кашу посолить и сдобрить сахаром.

Я указала минимальное количество сахара на данные пропорции ингредиентов, но вам может потребоваться добавить его чуть больше, если тыква окажется не слишком сладкой или вы просто предпочитаете более лакомые блюда.

Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото9. Кастрюлю с кашей накрыть крышкой, можно также укутать ее чем-нибудь теплым и дать ей настояться 15 – 20 минут. За это время каша еще больше разбухнет и станет очень насыщенной и ароматной.
Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фотоНежная, густая и очень вкусная пшенная каша с тыквой на молоке готова! При подаче ее рекомендуется дополнительно сдобрить кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!
Тыквенная каша с пшеном. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

Пшенная каша с тыквой и медом. Рецепт: Каша Тыквенная на молоке - с пшеном и мёдом

Способ приготовления :

Среди множества вариантов приготовления тыквенной каши самый простой вариант обязан быть самым правильным. Для меня "правильная" тыквенная каша - это исключительно каша с пшенкой. О пользе такой каши сложно спорить, но еще более полезной ее сделает отсутствие сахара и добавление мёда при подаче.
Замороженную тыкву, не размораживая, разрезаем на дольки.

Затем дольки режем на кубики и укладываем их в эмалированную кастрюлю.

Заливаем тыкву стаканом молока и варим на среднем огне пятнадцать минут.

После этого толкушкой для картошки превращаем всё в единую массу.

Добавляем полстакана заранее промытой пшенной крупы и варим еще пятнадцать минут. Сахара добавлять не надо, так как он есть в тыкве и потом еще будет в мёде, который потом. Я вообще предпочитаю избегать, если есть такая возможность, добавления лишнего сахара, чтобы сделать пищу более здоровой.

Готовую кашу подаем вместе с чайной ложкой меда. Мед теряет свойства при нагревании, поэтому, лучше добавлять его в готовое блюдо, а не в готовящееся. У меня был кипрейный мед (из иван-чая), он считается одним из самых полезных, и, несмотря на свою очень густую консистенцию, прекрасно растворяется в тыквенной каше при перемешивании.

Приятного аппетита!
*Из указанного количества ингредиентов получается четыре полноценные порции тыквенной каши с пшенкой и мёдом.

Время приготовления: PT00H35M 35 мин.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/pshennaya-kasha-s-tykvoy-i-medom-opisanie-recepta

Польза тыквенной каши с пшеном. Пшенная каша с тыквой на молоке: польза, калорийность

Пшено было особенно популярно в древние времена. Известно, что каша насыщает так хорошо, как ничто другое. Сложные углеводы, которые содержит каша из пшена, расщепляются медленно и так же порциями отдают организму необходимую энергию. При этом она обладает диетическими свойствами и способствует снижению веса.

Также пшенная каша на молоке:

  • обладает обволакивающим и смягчающим эффектами;
  • положительно влияет на состояние слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • нормализует пищеварение, предотвращает запоры;
  • очищает организм от вредных веществ.

Польза тыквенной каши с пшеном. Пшенная каша с тыквой на молоке: польза, калорийность

Пшено так полезно благодаря наличию в его составе:

  • аминокислот - элементов для построения клеток кожи и мышц;
  • витаминов группы В, Е, каротиноидов;
  • растительной клетчатки;
  • микроэлементов (соединений фосфора, железа, магния).

Наконец, когда в одном комплекте оказывается каша с тыквой, то получается еще более витаминизированное блюдо. Кусочки тыквы придают каше привлекательный внешний вид и нежный сладкий вкус.

Польза тыквенной каши с пшеном. Пшенная каша с тыквой на молоке: польза, калорийность

Одна порция по калорийности (100 г каши на воде) достигает 93 ккал. В зависимости от дополнительных ингредиентов она варьируется:

  • порция с добавлением масла - 115 ккал;
  • порция с добавлением сахара или тыквы - 123 ккал.

Видео ПШЕННАЯ КАША С ТЫКВОЙ, ИЗЮМОМ И МЕДОМ