Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из синих слив без косточек.

09.08.2022 в 08:49

Сливы отлично подходят для консервирования. Предлагаю приготовить на зиму ароматное, красивое, густое варенье из синих слив без косточек. Такую вкусную заготовку можно подать к чаю или в качестве дополнения к оладьям, блинчикам, можно её использовать и в качестве начинки для пирогов. Из этого количества слив у меня получилось 3 баночки по 0, 5-литра и немного осталось на пробу.

Для приготовления варенья из синих слив без косточек потребуется:
Сливы синие с косточками - 5 кг;.
Варенье из синих слив без косточек.
Сахар - 4 кг.

Варенье из синих слив без косточек. 01
Для приготовления варенья спелые синие сливы берите. Хорошо промойте их в проточной воде, убирая все загрязнения. Из слив косточки удалите.

Варенье из синих слив без косточек. 02
Сливы, очищенные от косточек, выложите в ёмкость, в которой будете варить варенье (например, в таз или кастрюлю с толстым дном. Засыпьте сливы сахаром, перемешайте и оставьте их постоять на 3-4 часа, чтобы они пустили сок. У меня сливы очень сочные и сок начал появляться почти сразу.

Варенье из синих слив без косточек. 03
Когда сливы пустят сок, поставьте таз (или кастрюлю) с фруктами на средний огонь и доведите до кипения. Для того чтобы варенье не пригорело и сахар полностью растворился, не забывайте помешивать сливы.

Варенье из синих слив без косточек. 04
А затем варите сливы на минимальном огне 20 минут, иногда помешивая. В процессе варки будет образовываться пенка - её необходимо снять.

Варенье из синих слив без косточек. 05
В процессе варки сливовое варенье станет достаточно густым. Попробуйте на вкус, при необходимости, добавьте ещё немного сахара и проварите, помешивая, до его полного растворения.

Варенье из синих слив без косточек. 06
Подготовьте баночки, вымойте их и простерилизуйте любым удобным для вас способом. Крышки кипятком обдайте.

Разлейте горячее варенье, приготовленное из синих слив без косточек, в подготовленные банки, закрутите (или закатайте) крышками, переверните и, хорошо укутав в одеяло, оставьте до полного остывания, а затем уберите на хранение в прохладное место. При медленном остывании сливовое варенье будет становиться еще гуще. Приятного зимнего угощения!