Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой

07.10.2019 в 09:21

Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой

Обязательно приготовьте такие вареники с голубикой в домашних условиях! Особенно в сезон ягод, я когда-то ела такие вареники в деревне. Все натуральное и дико вкусное, настоятельно рекомендую! Попробуйте приготовить. Такую вкуснятину Вы еще не пробовали.

Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой

Рецепт вареников с голубикой

Такие вареники с голубикой в домашних условиях - именно то, что вам нужно! Одновременно и десерт, и обед, и вкусно, и сладко! Да еще и не слишком калорийно, от 4-5 вареников со свежими ягодами вреда не будет! Так что рассказываю, как сделать вареники с голубикой, желаю вам удачи!

Главное не бояться. Все получится. Недавно пробовала вареники с капустой . Рекомендую! Может кому и пригодится. Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

Повод:

На обед, Для детей

Инструкция:

    1. Замешаем тесто. Воду предварительно охладите в холодильнике. Вымешиваем тщательно, тесто будет туговатое, но эластичное.

    2. Вымешиваем тесто в шар, поместим пока в холодильник. Ягоды смешаем с сахаром, но стараемся не повредить цельность ягод.

    Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой 01

    3. Теперь охлажденное тесто раскатываем в пласт, стаканом делаем одинаковые лепешки. По центру каждой помещаем начинку, края защипываем.

    Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой 02

    4. Кипятим воду, варим вареники 2-3 минуты в кипятке после всплытия. Кушаем горячими со сметанкой!

    Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой 03

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить тесто для вареников с голубикой

Приготовление теста для вареников с голубикой начинается с смешивания муки, яиц, соли и воды. Затем тесто вымешивается до однородной массы и оставляется отдохнуть на некоторое время. После этого тесто раскатывается и вырезается круглыми кружками при помощи стакана или формы для вырезания.

2. Как приготовить начинку для вареников с голубикой

Для начинки вареников с голубикой нужно взять свежую голубику, добавить сахар и перемешать. Затем начинка готова к добавлению в вареники.

3. Как формировать и варить вареники с голубикой

На круглые кусочки теста выкладываем начинку из голубики, заворачиваем и склеиваем края вареников. При помощи ложки или формы даем им форму полумесяца. Варим вареники в подсоленной кипящей воде до всплывания.

4. Как подавать и украсить вареники с голубикой

Вареники с голубикой подаются горячими с добавлением сливочного масла и сахарной пудрой. В качестве украшения можно использовать свежие ягоды голубики или клубнику.

5. Какие виды соусов подойдут к вареникам с голубикой

К вареникам с голубикой отлично подойдут соусы на основе сметаны или кислого йогурта. Также можно приготовить соус из взбитых сливок с добавлением ванили или корицы.

6. Можно ли заморозить вареники с голубикой на будущее

Да, вареники с голубикой можно заморозить для долговременного хранения. Для этого нужно выложить их на поднос в один слой, заморозить, а затем переложить в пакеты или контейнеры.

7. Какие еще начинки можно использовать для вареников, кроме голубики

Помимо голубики, вареники можно начинить яблоками с корицей, творогом с изюмом, вишней или клубникой. Возможности для начинок вареников довольно широки, каждый может выбрать что-то по своему вкусу.

Тесто для вареников которое не рвется. Тесто для вареников с картошкой, чтобы не разваривались

Тесто для вареников которое не рвется. Тесто для вареников с картошкой, чтобы не разваривалисьЕсть каждый день одно и тоже блюдо не сможет даже самый терпеливый человек, всем хочется разнообразия, и тогда мы начинаем лепить. Как сделать тесто для вареников с картошкой, чтобы не разваривались – это вопрос, который всегда стоит перед выбором хозяек. И не напрасно: кому хочется есть кашу из теста, или ловить картофель по кастрюле, поэтому мы отдаём предпочтение лишь некоторым вариантам.

Всегда считалось, что родина вареничков с картофелем является Украина. Однако и это утверждение ошибочное. Ранее они назывались «дюшбара» и готовились в Турции.

Холодильники в магазине завалены разноцветными пачками. Тут тебе и пельмени, и хинкали, и вареники с разной начинкой. Только вот какую ни возьми упаковку – все они при варке разваливаются и развариваются, и приходится есть отдельно тесто, отдельно начинку. Есть выход? Конечно, этого нужно найти в своём арсенале пару – тройку часов и сытное блюдо будет украшать ваш круглый стол.

И знаете что интересно? То, что у теста (как и у начинки из картошки) есть несколько вариантов приготовления.

Классический рецепт теста для вареников с картошкой

И начнём мы с самого распространённого, которым пользуются все любители домашней кухни.

Ингредиенты

  • Мука – 6 стаканов;
  • Соль – 2 ч.л.
  • Вода – 2 стакана.

Тесто для вареников которое не рвется. Тесто для вареников с картошкой, чтобы не разваривались

Классический рецепт теста для вареников с картошкой, чтобы не разваливались

Приготовление теста по классическому рецепту

  • Растворяем соль в воде.
  • Просеиваем муку, делаем небольшое углубление в горочке.
  • Тонкой струйкой вливаем солёную воду.
  • Замешиваем упругую массу.

Для удобства вымешивания, присыпьте рабочую поверхность мукой, выложите на неё полуфабрикат и продолжайте месить. При необходимости можно добавлять муку. Ваше идеальное тесто должно быть ровным и гладким, как внутри, так и снаружи.

Промешиваем и оставляем отдыхать. Только сначала смажем колобок растительным маслом, чтобы не заветрелся, и накрываем вафельной салфеткой.

Вареники из такого теста можно позволить себе и в пост, заменив сметану подливом из жаренного лука на растительном масле, а в начинку положить грибочки или лук.

Воздушное домашнее тесто для вареников на кефире

Для тех, кто не соблюдает пост, любит что-то более воздушное и невесомое, мы приготовили этот рецепт основы. Особенность его в том, что блюдо нужно будет варить не более 1 минуты в кипящей воде.

Ингредиенты

  • Мука – 1½ стакана;
  • Кефир – 1/3 стакана;
  • Вода – 2/3 стакана;
  • Сода – ½ ч.л.;
  • Соль.

Тесто для вареников которое не рвется. Тесто для вареников с картошкой, чтобы не разваривались

Воздушное домашнее тесто для вареников

Приготовление вареничного теста на кефире

  • Просеиваем муку в чистую миску. Перемешиваем с солью и содой.
  • Кефир перемешиваем с водой, вливаем в муку.
  • Замешиваем (при необходимости добавляем муку).
  • Даём отлежаться тесту 30 минут и можно будет приступать к лепке.

Но что ни говори, но такие вареники варить лучше сразу, не замораживая. Тем, кто привык запасаться варениками впрок, советуем готовить основу по следующему рецепту.

Скорое заварное тесто для вареников (чтобы не разваливалось и не трескалось), рецепт для заморозки

Даже если вы вареники заморозите, то не увидите ни одной трещинки. Это огромный плюс, ведь это значит, что ваше блюдо не будет похоже на кашу.

Ингредиенты

  • Мука – 4 стакана;
  • Вода – 1 стакан;
  • Соль – ½ ч.л.;
  • Масло подсолнечника – 2 ст.л.

Тесто для вареников которое не рвется. Тесто для вареников с картошкой, чтобы не разваривались

Заварное тесто для вареников, чтобы не разваливалось и не трескалось

Замешивание заварного теста для вареников с картошкой

  • Просеиваем в глубокую ёмкость 2 стакана муки.
  • Воду доводим до кипения, солим.
  • Вливаем кипяток тонкой струйкой, помешивая массу вилкой.
  • Промешав, добавляем оставшиеся 2 стакана муки, замешиваем крутой колобок.

Отдыхать тесто должно в полиэтиленовом пакете, в холодильнике.

Бывает и такое, что есть хочется, времени нет, а пресловутые макароны надоели. В этом случае всегда выручит быстрое и простое тесто для вареников с картошкой (чтобы не разваривались). Время – это драгоценность, о чём мы начинаем понимать лишь тогда, когда его катастрофически не хватает.

Готовьте быстро, посвящайте себя семье.

Мягкое нежное тесто для вареников. Самое нежное тесто для вареников

Мягкое нежное тесто для вареников. Самое нежное тесто для вареников

Самое нежное тесто для вареников — универсальное, из него можно готовить вареники на пару, варить в воде или заморозить полуфабрикаты в морозильной камере. Тесто — это основа вареников, его качество напрямую отразится на вкусе блюда. Воздушное пушистое тесто, приготовленное по этому рецепту, подходит для вареников с любой начинкой: с творогом, с капустой, с картошкой, с ягодами. Это мягкое тесто на кефире обязательно понравится любителям вареников: оно пышное, необычайно вкусное, а главное — отлично раскатывается.

Ингредиенты:

450-500 грамм пшеничной муки;200 миллилитров кефира;100 миллилитров горячей (только закипевшей) воды;1 чайная ложка сахара;¾ чайной ложки соли;¾ чайной ложки соды. Самое нежное тесто для вареников. Пошаговый рецепт

В кефир выливаем только закипевшую воду, перемешиваем тщательно.В миску для замешивания теста просеиваем 450 грамм муки (ее может уйти чуть больше или меньше).В муку всыпаем соль, сахар, соду и перемешиваем руками.Делаем углубление, выливаем весь теплый кефир и начинаем замешивать тесто.Тесто на кефире не должно быть слишком плотным, поэтому корректируйте количество муки.Тесто для вареников долго не вымешиваем: оно должно быть очень мягким и слегка липким.Накрываем миску с тестом пищевой пленкой, чтобы оно постояло 10 минут: так с ним будет легче работать.Посыпаем стол слегка мукой, и хорошо вымешиваем тесто (не менее 10 минут). Готовое тесто не должно прилипать к рукам, быть гладким и эластичным.Округляем тесто для вареников в шар, опять кладем в миску, накрываем его пищевой пленкой и оставляем еще на один час.Из теста, приготовленного своими руками, можете лепить вареники сразу, или хранить его в морозильной камере. Идеальное, в меру мягкое и нежное тесто на кефире — что может быть лучше для приготовления вареников. Включайте фантазию, используйте разнообразную начинку — и наслаждайтесь вкуснейшими варениками. На сайте «Супер шеф» вы можете посмотреть и другие рецепты приготовления теста: и выбрать самый лучший, на ваш вкус.

Супер тесто на вареники. Тесто для вареников на кефире

Тесто для вареников . Тесто для вареников всегда готовится только пресное – существует огромное количество рецептов его приготовления. Кто-то готовит такое тесто исключительно по базовому рецепту – на воде и муке с солью, а кому-то нравится использовать вместо воды молоко либо кефир. Некоторые хозяюшки всегда добавляют в тесто для вареников растительное масло либо яйцо, а также соду для пущей мягкости, а особо продвинутые кулинары с удовольствием готовят даже заварное тесто для вареников!
Тесто для вареников должно получаться довольно пластичным и хорошо держащим форму, но в то же время достаточно крутым, мягким и совершенно не липким. Также оно должно хорошо и тонко раскатываться и отлично поддаваться лепке. Изделия из такого теста не должны раскрываться по швам или развариваться при варке. Не должны они трескаться и при заморозке.
Жидкость, которая будет использоваться для замеса теста для вареников, должна быть достаточно теплой – в идеале ее температура должна находиться в пределах от тридцати пяти до сорока градусов. А муку лучше всего брать с достаточно высоким содержанием клейковины. В самом начале процесса приготовления теста муку просеивают горочкой, после чего делают в центре небольшую ямку, в которую и вливают жидкость, а затем замешивают тесто сначала круговыми движениями вилкой, а потом и руками. Крайне важно хорошенько вымесить такое тесто – как правило, для этого бывает достаточно десяти-двадцати минут. А после замеса тесту следует дать немножечко «отдохнуть» - это необходимо для активизации содержащейся в муке клейковины и для того, чтобы тесто не стягивалось при раскатывании. Если же тесто все равно стягивается – значит, время его «отдыха» нужно увеличить. А чтобы тесто во время «отдыха» не подсыхало по краям и не заветривалось, его обмазывают растительным маслом либо заворачивают в пищевую пленку. Как правило, среднее время «отдыха» теста для вареников находится в пределах тридцати-сорока минут. Для того, чтобы определить, что пришла пора раскатывать тесто, его нужно ущипнуть и придавить пальцами – если оно будет держать форму, значит, самое время приступать к лепке вареников.
Тесто для вареников нужно раскатывать чуть толще, нежели тесто для пельменей. А если оно получилось слишком липким, не помешает добавить в него небольшое количество муки. Если же хочется, чтобы тесто всегда получалось пышным, ни в коем случае не следует класть его перед лепкой вареников в холодильник!

Тесто для вареников самый простой рецепт

Вареники с голубикой пошагово. Вареники с голубикой 09

Начнем с самого простого рецепта приготовления теста. В принципе в этой статье не будет сложных рецептов, так как для приготовления теста на вареники нет ничего сложного и с такой задачей сможет справиться практически любой современный человек. Достаточно следовать инструкциям и у вас все получится.

ИНГРЕДИЕНТЫ.

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ.

В этом рецепте нет точного количества воды, так как весь процесс должен получиться интуитивно. Для определения готовности теста дам вам одну маленькую хитрость. Тесто для пельменей вареников или хинкалей должно быть тверже чем мочка вашего уха. И в этом нет ничего смешного даже самые именитые повара так проверяют готовность теста для вареником или пельменей.

☑ В миску насыпать муки, вбить одно яйцо, и налить немного воды примерно пол стакана. Посолить.

☑ Ложкой начать перемешивать все ингредиенты до тех пор пока мука яйцо и вода не станут единым целым.

☑ Перекладываем заготовку теста на стол, и продолжаем месить на столе. До тех самых пор пока тесто не станет твёрже мочки вашего уха.

☑ Готовое тесто нужно скатать в небольшой шарик, присыпать мукой, завернуть в пищевую пленку и отложить на 15-20 минут. Это действие необходимо для того что бы  тесто насытилось влагой. Клейковина которая находится муке разбухает и от этого тесто становится ещё более податливым и мягким.

☑ Через 20 минут тесто будет полностью готово. За это время можно сделать начинку для вареников. При замесе теста количество воды зависит от влажности муки. Тесто можно считать готовым если оно не прилипает к рукам и столу. Если во время того как вы будете месть тесто руками оно не становится упругим попробуйте добавить немного муки.