Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

07.10.2019 в 09:12

Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

  • Антрекот из говядины (350-400 гр) 2 шт
  • Сливочное масло 50 гр
  • Соль, черный перец специи
  • Жареный картофель, латук, помидоры, петрушка, лаваш для гарнира
  1. Антрекот из говядины должен быть большим. В этом блюде главное – огромный кусок мяса, хорошо прожаренный, мягкий и сочный. Особо выделяется торчащая вбок реберная косточка. Практически всегда говядина содержит некоторое количество жира и соединительной ткани, поэтому чтобы получить жареное мясо, которое «во рту тает», надо постараться.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Мясо – антрекот с косточкой

  2. Мясо очистить от сухожилий, крупных кусков жира. С помощью ножа зачистить реберную косточку, чтобы она была практически без мяса и немного торчала вбок. Не очень сильно отбить мясо, чтобы оно стало приблизительно одинаково по толщине. Антрекот посолить и поперчить черным молотым перцем. В сковородке разогреть сливочное масло и дать ему прогреться несколько минут. Выложить мясо в разогретое масло.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Выложить подготовленный антрекот в разогретое масло

  3. Жарить антрекот надо на большом огне. Важно чтобы образовалась румяная корочка, затем мясо перевернуть. Корочка не даст мясу потерять влагу, и сочность куска говядины гарантированна. Снизить нагрев до среднего и, часто переворачивая, жарить мясо до полной готовности. Если не уверенны, что антрекот прожарится, как вариант, можно 10-15 мин подержать мясо под крышкой или в духовке при температуре 180 градусов.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Жарить мясо до румянца и полной готовности

  4. Говяжий антрекот можно подать на большой тарелке, но лучше и удобнее его сервировать на плато или доске. Сервировочное блюдо можно застелить тонким хлебом – лаваш, лепешка. Положить кусок мясо, жареный дольками картофель, листья салата, свежий помидор и зелень. Антрекот полить соком, который образовался во время жарки. Подавать мясо горячим.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции)

    Антрекот из говядины с жареным картофелем

  5. Неплохо готовится антрекот на решетке – горящие угли придают мясу исключительный аромат, мясо хорошо прожаривается, сохраняя при этом сочность. Как и к любому хорошо прожаренному мясу, стоит подать бокал красного сухого вина.

Свиной антрекот на электрогриле. Как приготовить антрекот на гриле в домашних условиях

Антрекот - это кусок сочного обжаренного мяса (чаще всего говядины), размером приблизительно с ладонь и толщиной порядка полутора сантиметров. Это аппетитное блюдо можно приготовить множеством способов - и на открытом огне, и в сковороде и на гриле - в зависимости от ваших возможностей. Одним из самых вкусных и сочных получается антрекот на гриле. Такое блюдо, приготовленное в домашних условиях, сохраняет аромат и вкус, а также все свои полезные качества.

антрекот на гриле

Антрекот на гриле в домашних условиях

Для начала нужно определиться, какой гриль подходит для того, чтобы приготовить самый вкусный антрекот, и где его лучше всего приобрести. Гипермаркет "Эталон" предлагает широкий выбор самых разнообразных грилей, которые отличаются по размерам, характеристикам и внешнему виду. После того, как вы выбрали именно такой гриль, который лучше всего подходит для вас и вашей кухни, приступаем к приготовлению антрекота.

Антрекот на гриле: классический рецепт

Говоря "антрекот", мы уже поневоле сглатываем слюну, представляя сочный дымящийся кусок зажаренного мяса. Тем не менее для того, чтобы ваш стейк получился максимально сочным и питательным, он должен быть правильно приготовлен. Если вы хотите обеспечить образование вкусной хрустящей корочки, которая не позволит вытечь вкусному мясному соку и образует необходимое сочетание обжаренного снаружи и мягкого внутри мяса, ваш антрекот должен получать интенсивный нагрев с обеих сторон одновременно. Именно так и работает современный электрогриль, который за считанные минуты из куска сырой вырезки приготовит свежее и питательное блюдо.

Итак, самый простой классический рецепт антрекота подразумевает всего четыре ингредиента: мясо, соль, перец и масло. Подготовим мясо, натерев его солью и специями (кстати, некоторые хозяйки советуют наоборот солить и перчить мясо уже после обжарки) и отправляем его на раскаленный гриль. После обжарки мяса в течение 3 -5 минут ваш антрекот средней прожарки готов! По желанию вы можете дополнить ваше блюдо обжаренным луком или овощами, приготовленными на том же гриле.

Стейк из антрекота говядины на гриле. Как приготовить стейк антрекот из говядины?

Стейк антрекот из говядины – ценная и «благодарная» часть мяса, которую можно жарить, запекать, готовить в сувиде, в хоспере или на гриле. Но вот тушить или варить такой отруб – настоящее преступление. Лучше обойтись менее ценными и более дешевыми кусочками с большим количеством соединительных тканей. В антрекоте же их нет, поэтому этот стейк получается таким мягким и сочным.
Антрекот – французское слово, которое дословно переводится как «между ребрами». Если придерживаться строгих правил, антрекотом может называться только тот кусочек мяса, который вырезали между 9 и 11 ребром молодого бычка. Готовят такое мясо быстро и на максимально высоком огне, чтобы не пересушить. Хотя в этом отрубе достаточно много жировых нитей, так что при правильном приготовлении мясо гарантированно получится сочным. Купить фермерское мясо в Киеве можно в лавке-стейкхаусе T-Bone на Столичном рынке.
Как приготовить стейк антрекот из говядины? Самый простой способ – пожарить на сковороде. Дождитесь, когда антрекоты согреются до комнатной температуры и протрите их бумажным полотенцем для более хрустящей корочки.
Берите сковороду с толстым дном, тогда температура будет проходить вглубь мяса. Поставьте ее на средний огонь на 4-6 минут, чтобы пошел легкий дымок. Антрекоты приправьте по вкусу, натрите оливковым маслом или сбрызните им сковороду. Выложите мясо на раскаленную поверхность. Готовьте антрекоты недолго, если в разрезе будет виднеться розовая сердцевина – не страшно. Средняя прожарка делает мясо более сочным и нежным. Однако, только качественную выдержанную говядину можно жарить не полностью. С другими видами мяса лучше не экспериментировать.
Мы рекомендуем жарить стейк антрекот до средней степени прожарки, то есть, пока его внутренняя температура не станет 58-59°C. После этого мясу нужно немного отдохнуть — соки равномерно распределятся, а волокна «расслабятся», что благотворно отразится на вкусе готового блюда.

Антрекот из говядины, какая часть. Выбираем нужную часть говяжьей туши

Говядина всегда пользовалась популярностью на рынках и супермаркетах из-за ее питательности и более низкой калорийности в сравнении с другими видами мяса. Выбирают ее и безудержные мясоеды, и приверженцы диетического питания. А телятина пригодна даже для детского питания. Чтобы говядина и телятина действительно оказались благодатными для нашего здоровья, они должны быть только хорошего качества.

Определение качества

При покупке говядины в первую очередь обратите внимание на цвет: качественное мясо отличается насыщенным красным цветом. С возрастом животного оно темнеет. Телятина намного светлей и имеет розоватый оттенок. Чем старше животное, тем отчетливей видна желтизна жира. Взрослые особи имеют темно-желтый оттенок жира. Если цвет говядины кажется чересчур коричневатым, то наверняка этот кусок перележал на прилавке. Также имейте ввиду еще один показатель возраста животного – жесткость мяса.

Общие советы по определению качества мяса любого вида, в том числе и говядины, можно прочитать здесь.

Разделка туши - выбираем нужную часть

Непосредственно перед покупкой покупатель должен не только проверить качество мяса, но и правильно выбрать и определить часть говяжьей туши, ее предназначение. Представленные ниже рисунок и таблица помогут покупателю в этом разобраться.

Рисунок – Схема разделки туши говядины (сортовые отрубы)

Антрекот из говядины, какая часть. Выбираем нужную часть говяжьей туши

Таблица – Описание частей разделки говяжьей туши

Наименование части разделки туши (отрубы)СортХарактеристики, особенности части тушиПредназначение части туши
1Шея, зарез3Содержит в немалом количестве сухожилия, но имеет неплохие вкусовые качества.Варка (в том числе и длительная), тушение.
Блюда: заправочные супы и бульоны, фарши, котлеты, гуляш, чолнт, холодец (студень).
2Спинная часть (тонкий край, толстый край, антрекот)

1,2

Может продаваться с костями. Толстый край – мягкое, тонковолокнистое мясо, содержит 4,5 ребер.
Тонкий край имеет отличные вкусовые качества, содержит 4,5 ребер.
Антрекот - это отобранная мягкая межреберная часть мяса, расположенная вдоль позвонков.
Жарка, запекание (в том числе и крупными кусками), тушение.
Блюда: супы (реберная часть), рубленые котлеты, гуляш, жаркое, бифштекс (из тонкого края), ростбиф (тонкий, толстый край), мясо на ребрышках, антрекот.
3Толстый филей, оковалок

1

Нежное мясо, тонкие прослойки жира.Жарка (в том числе и быстрая), тушение.
Блюда: котлеты, битки, тефтели, бифштекс, бефстроганов (верхняя часть оковалка), зразы, рулеты, различные фарши и начинки.
4Вырезка, филей

1

Самая ценная и нежная часть мяса, нежирная, без прожилокЖарка, запекание куском. Хорошо подходит для гриля.
Блюда: ростбиф, бифштекс, отбивные, шашлык, азу.
5Кострец

1

Отличается своей мягкостью. Хорошие вкусовые качества. Внутренняя часть – самая ценная.Тушение, отваривание, жарка, фарш, запекание.
Блюда: котлеты, биточки, бефстроганов (внутренняя часть), суп, бульон.
6Огузок (середина бедра), щуп (внутренняя часть бедра), ссек (нижняя часть бедра)

1

Нежирное тонковолокнистое мясо, хорошие вкусовые качества.Тушение, отваривание, запекание.
Блюда: котлеты, ростбиф, супы, бульоны.
7Брюшина, пашина (завиток)

2

Консистенция мяса грубая, но вкусовые качества неплохие. Может содержать жир, кости, хрящи и пленки.Фарш, отваривание.
Блюда: битки, тефтели, рулет, супы, зразы, борщ, бульон.
8Краевая покромка

1

Мясо содержит прослойки жира. Обладает прекрасными вкусовыми качествами.Варение, тушение, фарш.
Блюда: гуляш, азу, котлеты, заправочные супы.
9Лопатка

2

Немного грубоваты волокна.
Лопаточная часть – нежирное мясо, может иметь толстые прожилки.
Варка, тушение, фарш.
Блюда: бифштекс, гуляш, азу, котлеты рубленные, рулет.
10Грудинка

1

Мясо имеет слоистую структуру, содержит жировые прослойки. Хорошие вкусовые качества.Варят, тушат, запекают, рубят (фаршируют).
Блюда: жаркое, супы, борщи.
11Подбедерок

3

Не самое лучшее по консистенции, но имеет неплохой вкус и аромат (благодаря желатину).Медленное жарение и тушение большими кусками.
Блюда: гуляш, азу, супы.
12Голяшка

3

Множество сухожилий, соединительных тканей. Содержит мозговую кость и желатин. Неплохие вкусовые качества. Клейкость после приготовления.Медленная варка.
Блюда: бульоны, студни (холодец).
Из мякоти возможно: битки, котлеты, тефтели, рулеты и т.д.
13Рулька

3

То же что и у голяшки.Как у голяшки.

Подходит ли антрекот для стейка. Говяжьи антрекоты рецепт для гриля

  • От Персональный Мясник
  • Антрекот («entrecôte» по-французки) переводится как «между ребрами». Это кусок мяса на кости, который вырезается из области туши между 9 и 11 ребром. Это нежное и мягкое мясо с хорошей мраморностью, которое легко готовить. Говяжьи антрекоты рецепт для гриля – это лёгкий способ приготовить нежное и ароматное мясо с дымком.

    Говяжьи антрекоты рецепт от T-Bone

    Антрекот — мясо с потрясающими вкусовыми качествами и мягкой текстурой, которое очень просто готовить. Даже новичок сможет приготовить говяжьи антрекоты рецепт на гриле. Небольшая косточка добавляет готовому блюду глубокий аромат, а главный нюанс в приготовлении – это правильная прожарка. Поскольку в этом отрубе находится достаточно много жировых прослоек, понадобится время, чтобы их растопить. Оптимальна прожарка, которая позволит растопить эти нити, но сохранит внутреннюю часть антрекота сочной и розовой – это Medium. Для этой прожарки нужно готовить отруб на гриле по 3-4 минуты с каждой стороны, пока температура внутри антрекота не поднимется до 58-59°C. После чего обязательно выложите мясо на доску и прикройте фольгой. Так говядина дойдёт до готовности и мясные соки равномерно распределятся по отрубу.
    При этом не забывайте об основных правилах приготовления стейка.
    1. Жарьте мясо, которое нагрелось до комнатной температуры, предварительно промокнув его бумажными салфетками. Это поможет создать хрустящую корочку и добиться правильной прожарки.
    2. Не прокалывайте антрекот во время приготовления, иначе большинство мясных соков вытечет.
    3. Выкладывайте говядину только на хорошо разогретый гриль, это поможет сделать блюдо сочным.

    Как жарить мясо на гриле?

    Говяжьи антрекоты, рецепт базовый – это простой способ приготовить блюдо с насыщенным говяжьим вкусом. Для этого вытащите мясо для стейков из упаковки и оставьте их на 1,5-2 часа. В это время можно подготовить угли для гриля и создать прямую и непрямую зоны жара. В прямой зоне должны находиться практически все угли, она предназначена для «запечатывания» мяса. А в непрямой зоне жар должен быть намного меньше, чтобы довести блюдо до желаемой степени прожарки, не опалив корочку.
    Перед тем, как выложить говяжьи антрекоты на гриль, промокните их бумажным полотенцем, приправьте специями и сбрызните маслом. Жарьте на гриле сначала по минуте с обеих сторон в зоне с сильным жаром, а затем доведите до нужной температуры в зоне с непрямым. После того, как антрекот «отдохнёт», подавайте его с острыми соусами и овощами.

    Говяжьи антрекоты рецепт итальянский

    Вы можете удивиться, но итальянцы любят не только пасту с пиццей, но и мясо, приготовленное на гриле. Особенно они ценят говяжий антрекот, а на гарнир к нему подают фаршированные помидоры. Чтобы приготовить блюдо по этому рецепту, нужно замариновать говяжьи антрекоты. А купить выдержанную говядину для гриля вы можете на сайте компании T-Bone. Натрите мясо солью и смесью молотых перцев. В ёмкость для маринования сложите несколько веточек розмарина, раздавленные зубчики чеснока и крупно нарезанный лук. Поместите антрекоты и залейте живым темным пивом. Маринуйте их не менее 4 часов, после чего достаньте из холодильника, чтобы мясо приобрело нужную температуру.
    За это время можно приготовить фаршированные помидоры. Срежьте верхнюю часть у томатов и ложкой достаньте жидкость с семенами. Смешайте её с хлебными крошками, измельченной петрушкой, небольшим количеством лука порея и натёртым пармезаном. Добавьте специи по вкусу, нафаршируйте помидоры и готовьте на гриле в непрямой зоне под крышкой. Говяжьи антрекоты обсушите, смажьте маслом и жарьте на гриле до степени Medium. Подавайте говяжьи антрекоты рецепт итальянский, с ароматными томатами и красным вином. Приятного аппетита!

Стейк из говядины медиум

Ингредиенты

    Стейк из говядины медиумГовядина  вырезка - 250 г Стейк из говядины медиумМасло оливковое  по вкусу Стейк из говядины медиумЧеснок  2-3 зубчика Стейк из говядины медиумТимьян  1-2 веточки Стейк из говядины медиумЦукини  0,5 шт. Стейк из говядины медиумПерец болгарский сладкий  0,5 шт. Стейк из говядины медиумПомидор  1 шт.

Приготовление

    Подготовьте требуемые ингредиенты. Это, конечно же, мясо (говяжья вырезка), помидоры, сладкий перец, цукини, чеснок, веточки тимьяна, перец горошком, соль и другие специи по вкусу.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 13

    Мясо следует помыть и обсушить. Далее нарежьте порционными кусочками по 250 г, толщина должна быть около 2-4 сантиметров. Нам понадобится всего один кусок. Отправьте мясо в миску, добавьте оливковое масло, тимьян и чеснок. Оставьте продукт мариноваться на протяжении некоторого времени.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 14

    Теперь пора приготовить овощи. Вымойте их, перец очистите от семечек, со всех овощей срежьте плодоножки и уплотнения от них. Цукини следует нарезать кружочками, толщина которых до одного сантиметра, болгарский перец — полукольцами. Теперь возьмите помидоры и сделайте несколько надрезов. Это нужно сделать для того, чтобы при выпекании кожицы не потрескалась. После этого овощи смазывают оливковым маслом.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 15

    Теперь отправьте подготовленные цукини, перец, помидор жариться на гриле. С каждой стороны нужно обжарить в течение примерно двух-трех минут.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 16

    Подготовленный стейк также выкладывают на гриль и обжаривают. Можно обжарить и на сковороде-гриль. Готовить нужно с обеих сторон до появления золотистой корочки или полосок.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 17

    Уберите овощи и мясо с гриля. Кусочек мяса нужно выложить на противень и довести до готовности в духовке. Время приготовления — 12-15 минут. Это и будет прожарка медиум.

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 18

    Осталось выложить готовый говяжий стейк, сделанный по простому пошаговому рецепту с фото в домашних условиях, на тарелку. Дополнить запеченными овощами, приправить солью и черным молотым перцем, а затем украсить веточкой тимьяна. Можно подавать на стол и пробовать. Приятного аппетита!

    Стейк антрекот из говядины. Ингредиенты для антрекота из говядины (2 порции) 19