Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вечная закваска для хлеба без дрожжей в домашних условиях

28.01.2023 в 12:00

Вечная закваска для хлеба без дрожжей в домашних условиях

В нынешнее время в магазинных прилавках столько видов вкусных хлебобулочных изделий, что от их ассортимента голова идет кругом.

Но если ознакомится их составом, становится ясно, что кроме муки, воды и дрожжей, там куча всякой химии, прочитав названия которых такой хлеб не охота есть. Люди все с большим рвением познают о правильном питании и стараются есть натуральные продукты, приготовленные в домашних условиях.

Сегодня я с вами поделюсь рецептом приготовления вечной закваски для хлеба, которую можно вывести в домашних условиях без добавления самого противоречивого по мнениям ученых продукта – дрожжей. Закваска делается на основе всего 2-х ингредиентов: ржаной муки и теплой кипяченой воды.

Приготовление закваски затруднительно только на первый взгляд. А на деле он и по времени и по усилиям не затратный. Готовится закваска в течение 5 дней, каждый день хватает ему уделить по 2-3 минуты. Главное ржаная мука должна быть свежей. Обязательно смотрите дату производства продукта. Давайте перейдем к рецепту.

Ингредиенты:

  • ржаная обдирная мука – 150 г;
  • вода – 150 мл.

Как приготовить вечную закваску для хлеба без дрожжей

Берем ржаную муку и теплую воду. На первом фото я показала общее количество ингредиентов, которое понадобится для закваски.

В пластиковую посуду кладем 30 г ржаной муки и вливаем туда столько же воды, то есть 30 мл. Вода должна быть теплой. Тщательно перемешиваем тесто.

Далее на крышке пластиковой посуды делаем небольшие отверстия и закрываем крышку. Отверстия нужны, чтобы закваска дышала. Ставим посуду на темное и теплое место без сквозняков.

Ровно через сутки достаем нашу закваску. Если взглянуть на нее, то видно, что процесс брожения начался. На закваске видны небольшие пузырьки воздуха. Но она еще очень слаба.

Подпитываем нашу закваску: добавляем 30 г ржаной муки и 30 мл теплой воды.

Хорошенько ее перемешиваем, закрываем крышку и ставим обратно в теплое притемненное место.

Спустя ровно еще сутки достаем закваску. Процесс пошел! Уже отчетливо видно, что закваска увеличилось в 2-3 раза. Но сегодня же еще только 3 день – закваска не достаточно сильная. И запах еще не очень приятный.

Снова добавляем муку и воду, перемешиваем. Закрываем посуду крышкой и ставим на прежнее место. Для наглядности в этот раз я поставила метку.

Еще через сутки смотрим на нашу закваску: процесс притормозился. Но не надо пугаться, в этот момент происходит замена плохих бактерий полезными.

Снова подпитываем нашу закваску ржаной мукой и водой в тех же пропорциях.

Перемешиваем ее, закрываем крышкой и ставим обратно на место. В этот раз я также для наглядности поставила метку.

Настал 5 день. Смотрим на закваску: она увеличилась почти в 4 раза, набралась сил и от нее пахнет вкуснейшим хлебом. Вот на этой закваске уже можно печь хлеб.

Немного хочу рассказать о хранении этой закваски. Она прекрасно хранится в холодильнике. Если хотите испечь из него вкусный хлебушек, то берете половину закваски для приготовления хлеба. А оставшуюся закваску снова подпитываете ржаной мукой. Подпитывать закваску достаточно 1 раз в неделю, если пока не будете его использовать. В хранящуюся закваску добавляем исключительно ржаную муку, так как в пшеничной муке чаще появляются плохие бактерии,  и она может погибнуть. А хлеб можно уже испечь из любой муки.

Постаралась все вам подробно описать. Попробуйте приготовить закваску и испечь полезный домашний хлеб. Успехов вам на кухне!

А вот и долгожданный рецепт хлеба на вечной закваске .

Закваска для белого хлеба без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

Закваска для белого хлеба без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

простейшую закваску для хлеба «Вечную» . Она необходима для того, чтобы можно было испечь его в домашних условиях без применения дрожжей. Готовое изделие получается невероятно пышным, ароматным и вкусным. Причем, по данному рецепту вы сможете приготовить хлеб на основе абсолютно разной муки: пшеничной, ржаной и т.д. Здесь уж все зависит от вашего вкуса и выбора. Также одной закваски вам будет достаточно, чтобы приготовить разные виды изделий.

    Закваска для белого хлеба без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Готовим закваску из муки и воды.

    В первый день просейте в глубокую миску 100 грамм пшеничной муки или любой другой, добавьте 100 грамм чистой отфильтрованной воды и хорошенечко размешайте. В конечном итоге у вас должна получиться масса пастообразной консистенции, внешне похожая на густую сметану или даже сливки. Сверху накройте миску влажным кухонным полотенцем и поместите в теплое укромное место, где нет никаких сквозняков. В таком состоянии стартер должен бродить примерно 1 сутки . Поначалу мука будет проседать под водой и пусть вас это не пугает. Просто периодически помешивайте его, 3-4 раза в сутки будет вполне достаточно. По истечению этого времени на стартере должны появиться маленькие редкие пузырьки.

    Закваска для белого хлеба без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    На вторые сутки добавляем еще муку и воду.

    На второй день нашу закваску необходимо как бы подкормить. Для этого вновь просейте через мелкое сито прямо в миску 100 грамм муки и долейте столько же воды. Размешиваем и вновь достигаем консистенции массы как густой сметаны. Также накрываем миску влажным полотенцем и ставим в теплое место без сквозняков. По прошествии этого времени ожидаем на закваске пузырьки, их уже должно быть чуть больше. Помешивать закваску необходимо не менее 4 раз за вторые сутки .

    Закваска для белого хлеба без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Доводим закваску до готовности.

    На третьи сутки, как правило, вопросов возникнуть не должно. Масса должна хорошо пузыриться и подниматься, а на поверхности закваски должна образоваться пенная шапочка. Снова добавьте к закваске воду и муку в той же пропорции, хорошенечко перемешайте, накройте полотенцем и уберите в теплое место еще на сутки. Не забывайте периодически помешивать ее. Когда пенная масса будет готова, снова подкормите ее и оставьте на расслойку на четвертые сутки. Закваска за это время должна увеличиться в размере примерно раза в 2 , это будет пик ее формы. Очень важно не упустить этот момент, потому как она именно тогда очень сильная. После этого закваску можно разделить на 2 половины, одну часть добавить в тесто для выпекания хлебушка, а вот вторую поместить в чистую баночку, сверху плотно обернуть полиэтиленом, в нем проделать дырочки, чтобы наша закваска не задохнулась и поместить в холодильник. Перед тем, как соберетесь выпекать хлеб, выньте ее снова подкормите по описанной выше технологии и она готова.

    Закваска для белого хлеба без дрожжей. Закваска для белого хлеба «Вечная»

    Выпекаем на закваске для хлеба «Вечная».

    Для выпекания одного хлебца понадобится примерно 6 столовых ложек закваски . Эффект от применения такой закваски вас не просто удивит, а истинно порадует и полакомит всю семью и гостей, хлебушек получается просто сказочный на вкус. Приятного Вам аппетита!

Существует один старинный способ как ускорить реакцию. Если нет долго пузырьков, то добавьте в массу щепотку сахара.

Закваска не зря носит название «Вечная». Ее можно хранить в холодильнике очень долгое время. Но перед тем, как ее начать использовать, ее необходимо «подкормить». Для этого ее необходимо достать из холодильника, добавить немного муки и воды (3 ложки каждого ингредиента) и немного подержать в тепле. Как только вы увидите реакцию, можно приступать к дальнейшему приготовлению.

Пшеничная закваска для хлеба без дрожжей. Как приготовить закваску для хлеба с нуля без дрожжей

Приготовить закваску для хлеба без дрожжей можно даже у себя на кухне. Для этого вам потребуется:

  • 100 г муки;
  • 100 мл воды.

Далее действуйте по рецепту:

  1. Высыпьте муку в посуду, в которой планируется приготовить закваску, и залейте ее водой (если собираетесь в домашних условиях готовить ржаной хлеб на закваске, берите ржаную муку).
  2. Перемешайте смесь до образования однородной вязкой массы.  Делать это можно как с помощью вилки, так и другой утвари, которая найдётся у вас на кухне (лишь бы было удобно).
  3. Далее приготовленную смесь необходимо прикрыть полотенцем, так как закваска, которую мы планируем сделать для хлеба без дрожжей, должна дышать. Если закрыть крышкой, ничего не получится, поскольку она препятствует попаданию кислорода, а перед нами стоит задача как можно лучше напитать будущий хлеб воздухом.
  4. Далее ставим банку в сухое тёмное и тёплое место на 48 часов. Например, можно спрятать её в угловой шкаф недалеко от духовки (сухость и тепло обеспеченно). Главное – перемешивать смесь 1-3 раза в день, чтобы она не залеживалась.
  5. По прошествии этого времени на поверхности должны образоваться пузырьки воздуха, которые будут означать начало процесса брожения.
  6. Далее достаём из банки практически всю массу и выбрасываем почти всё, что у нас было в ёмкости. Оставляем только 30 г смеси, которые затем засыпаем 50 г муки и заливаем 50 мл воды и снова отправляем в шкаф на 24 часа.
  7. Спустя это время содержимое значительно увеличится в размере и на его поверхности образуются многочисленные пузырьки.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

Закваска для хлеба на кефире – очень простой рецепт, но в ее приготовлении есть некоторые нюансы. Следуйте рекомендациям, и у вас обязательно получится замечательная закваска для ржаного хлебушка.

описание приготовления:

часть закваски для хлеба на кефире отберите для хранения в стеклянную банку. хранится закваска в холодильнике около 7 дней. далее ее нужно обязательно подкармливать каждую неделю и перед выпечкой. банку с закваской плотно не закрывайте! это живой продукт, и ему нужен доступ воздуха.
Если закваску для хлеба на кефире хранить без подкормки слишком долго, она перекиснет и станет непригодной для использования. Испорченная закваска имеет очень резкий, неприятный, кислый запах.
При желании можете добавить в закваску небольшое количество сахара. Он является питательной средой для дрожжей и способен несколько ускорить созревание закваски.

Состав / Ингредиенты:

  • Ржаная мука — 500 Грамм
  • Вода — 100 - 120 Миллилитров
  • Кефир — 400 Миллилитров
Количество порций: 1

Как приготовить "Закваска для хлеба на кефире"

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

1. Чтобы приготовить закваску для хлеба на кефире, вам понадобится посуда большого объема из стекла или пищевого пластика и деревянная или пластиковая лопатка или ложка. Смешайте 100 грамм ржаной муки с водой до однородности. Прикройте так, чтобы оставался доступ для воздуха, и оставьте в теплом месте на 1-2 суток. Каждые 12 часов проверяйте закваску, если она начала бродить и появились пузырьки, следует переходить к следующему этапу.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

2. Время для первого кормления. Добавьте 100 грамм муки и 100 мл кефира (он обязательно должен быть натуральным, живым), перемешайте. Оставьте на сутки в теплом месте.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

3. Для второго кормления понадобятся те же ингредиенты. Снова оставьте закваску бродить на сутки. Закваска должна приобрести легкий кисловатый аромат, увеличиться в объеме и иметь пористую структуру.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

4. Часов через 12, после третьего кормления закваска увеличится в объеме в 3,5-4 раза, будет иметь более кислый запах и выраженную пористую структуру.

Закваска для хлеба без дрожжей на кефире. Закваска для хлеба на кефире

5. Подкормите закваску в четвертый раз (не обязательно). Через 6 часов она вырастет в объеме в 4 раза, будет иметь воздушную пористую структуру и приятный кислый запах. Закваска для хлеба на кефире готова!