Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом

26.08.2023 в 22:32

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом

В одно из воскресений устройте себе настоящий королевский завтрак. Нежные ломтики копченого лосося, помидоры, рукола и яйцо-пашот. И подайте все это великолепие с настоящим голландским соусом. Забудьте о калориях и наслаждайтесь восхитительным вкусом. Вы это заслужили.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 100 г копченого лосося
  • 2 больших яйца
  • 50 г руколы
  • 100 г помидоров черри
  • 3–4 веточки укропа
  • 1 ст. л. каперсов
  • 1 ст. л. уксуса
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • оливковое масло
  • соль
  • свежемолотый черный перец

Для голландского соуса:

  • 200 г сливочного масла
  • 4 желтка
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • соль

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом

Приготовьте голландский соус. Растопите сливочное масло в сотейнике на медленном огне и оставьте на 5 мин. Когда осадок опустится на дно и масло станет прозрачным, аккуратно перелейте его в другую емкость и полностью остудите.

Шаг 2

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 01

Подготовьте миску и подходящую кастрюлю для водяной бани. В кастрюлю налейте столько воды, чтобы она не касалась дна миски. Доведите воду до кипения и уменьшите огонь до слабого. В это время в миске смешайте желтки, лимонный сок, щепотку соли и перца. Взбейте желтки венчиком, пока они не посветлеют, и поставьте миску на водяную баню. Постоянно взбивая, добавляйте к желткам растопленное масло по 1 ст. л. Вливать следующую ложку масла можно только после того, как предыдущая полностью смешалась с желтками. Когда все масло будет вмешано, продолжайте взбивать соус, пока он не загустеет. Снимите миску с соусом с водяной бани, накройте поверхность соуса пищевой пленкой и остудите.

Шаг 3

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 02

Разложите руколу на тарелки, добавьте половинки помидоров черри, немного посолите и поперчите, сбрызните оливковым маслом и лимонным соком. На руколу выложите ломтики копченого лосося.

Шаг 4

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 03

Мелко нарежьте укроп. Промойте каперсы в холодной воде.

Шаг 5

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 04

Вскипятите в ковшике воду, посолите и добавьте уксус. Разбейте в чашку яйцо, воду в ковшике закрутите воронкой и аккуратно вылейте яйцо в центр. Варите 2–3 мин., белок должен полностью схватиться. Аккуратно достаньте яйцо шумовкой, дождитесь, пока вода полностью стечет, и переложите на рыбу. Так же сварите еще одно яйцо.

Шаг 6

Полейте яйцо голландским соусом, посыпьте укропом и украсьте каперсами. По желанию добавьте щепотку кайенского перца. Подавайте сразу же.

2

Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

Яйцо бенедикт – вкуснейший и питательный завтрак, содержащий максимум пользы, к тому же это изысканное блюдо покорит сердца настоящих гурманов. Важно для приготовления использовать только свежие яйца и менять воду после каждого второго приготовленного яйца.

Классический рецепт яйца бенедикт в домашних условиях

Классические яйца бенедикт – это яйца пашот на тостах с соусом галандез и ломтиком ветчины или бекона. Баланс вкусов достигается за счет правильно приготовленного яйца с жидким желтком и насыщенного плотного голландского соуса, немного напоминающего майонез.

Время готовки: 25 мин.

Время приготовления: 5 мин.

Порций – 2.

Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    Для приготовления яйца бенедикт нужно аккуратно разбить его в отдельную небольшую емкость.

    Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    В сотейнике закипятить воду и поставить его на слабый огонь. Аккуратно вылить разбитое яйцо в воду и готовить 60 секунд. Затем достать его шумовкой из кипятка и выложить на салфетку. При необходимости довести яйцо пашот до полной готовности, подержав его в горячей воде не более 10 минут. Повторить процедуру со вторым яйцом.

    Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    Для приготовления соуса голландез масло порубить и размягчить, слегка нагрев.

    Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    Интенсивно смешать желтки с лимонным соком в металлической мисочке. Поставить ее на водяную баню и, постоянно перемешивая, очень тонкой струйкой влить расплавленное сливочное масло, пока масса не приобретет кремообразное состояние и не загустеет.

    Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    Ломтики хлеба подрумянить в тостере или на сухой сковороде.

    Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

    На каждый кусочек хлеба положить ломтик ветчины, сверху аккуратно поместить яйцо пашот и полить теплым соусом. По желанию украсить рубленой зеленью и подавать немедленно.

Как приготовить яйцо бенедикт с лососем?

При использовании слабосоленого лосося в блюдо также добавляют свежий шпинат и немного пармезана для остроты вкуса. Важно не передержать яйцо пашот, чтобы при разрезании из него вытекал желток, который смешивается с соусом галандез и создает непередаваемые вкусовые нюансы.

Время готовки: 15 мин.

Время приготовления: 5 мин.

Порций – 4.

Ингредиенты:

  • Булочка бриошь – 4 шт.
  • Масло сливочное – 20 гр.
  • Сыр чеддер – 80 гр.
  • Шпинат свежий – 20 гр.
  • Лосось слабосоленый – 200 гр.
  • Яйцо пашот – 4 шт.
  • Сыр пармезан – 8 гр.
  • Паприка копченая – 2 гр.

Для соуса галандез:

  • Желток – 12 шт.
  • Вино белое сухое – 200 гр.
  • Масло сливочное – 400 гр.
  • Крахмал – 12 гр.
  • Сок лимона – 40 гр.
  • Соль – 8 гр.

Процесс приготовления:

1. Для соуса голландез желтки растираются с небольшим количеством вина, крахмалом и соком лимона. Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

2. Основную часть белого вина нужно разогреть на водяной бане и аккуратно смешивать с размягченным сливочным маслом, пока масса не приобретет однородность и густоту. Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

3. Булочки подрумянить в тостере или на сухой сковородке, намазать горячие хлебные ломтики сливочным маслом. Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

4. На хлеб выложить тонкий кусочек сыра чеддера, затем положить несколько листиков шпината, кусочки лосося и яйцо пашот. Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

5. Сверху тосты щедро поливаем соусом голландез, украшаем тертым пармезаном и копченой паприкой. Наслаждаемся! Яйцо бенедикт с лососем на тостах с голландским соусом. Яйцо бенедикт

Яйцо бенедикт с голландским соусом

Обязательным элементом яйца бенедикт является голландский соус, или, как его еще называют, соус «голландез». Он представляет собой по консистенции довольно густую массу а-ля майонез, но готовится он на сливочном масле и отлично оттеняет вкус блюда.

Время готовки: 25 мин.

Время приготовления: 5 мин.

Порций – 2.

Ингредиенты:

  • Яйцо – 2 шт.
  • Булочка бриошь – 1 шт.
  • Хлеб бородинский – 1 ломтик.
  • Скумбрия копченая – 50 гр.

Для голландского соуса (голландез):

  • Масло сливочное – 150 гр.
  • Желток – 3 шт.

Яйца бенедикт с лососем и авокадо. CG: яйца бенедикт с лососем и авокадо

Еще одна вариация американского блюда с английским маффинами, канадским беконом, голландск…

5-10 мин

1 порция

Реклама помогает Овкусе.ру развиваться и улучшать сервис

Шаги приготовления

1

Самое долгое в этом блюде - это соус hollandaise. Но, ничего сложного, важно лишь ничего не перегреть. Вместе с тем его принято подавать теплым. Поэтому готовить лучше на водяной бане. Масло необходимо использовать комнатной температуры. С ним надо взбить желток на водяной бане. Я добавляю масло порциями и периодически снимаю с нагрева. Если температура смеси приблизится к 60° то получится омлет, этого нельзя допустить. Плюс масло может расслоиться.

2

Сразу можно добавить кислоту в виде 1/2 ч.л. лимонного сока и соль. Помним - они способствуют коагуляции белка в желтке. Соус готов, когда он равномерно покрывает тыльную часть ложки (лизало)), опущенной в смесь. В конце его можно досолить и приправить по вкусу.

3

Я не особо люблю маффины, посему использую свежий хлеб. Как бы то ни было, слегка прижаренное мучное - всегда вкусней. Можно как на масле, так и на сухой сковороде или в тостере, если влезет. Лучше, конечно использовать ломтик потолще, чтобы под хоустящей корочкой оставалась нежная мякоть.

4

На основу надо выложить авокадо и лосось. Если бы это были бы оригинальные яйца Бенедикт, то бекон или пармскую ветчину. С этим все понятно и так…

5

А с яйцами Poche дела обстоят хуже. Есть 2 способа их приготовить, правильный и не правильный. И я уже рассказывал, что и почему обычно предпочитаю второй способ с импровизированными пашотницами при работаю с магазинными яйцами.

6

Для этого понадобится пищевая пленка СМАЗАННАЯ МАСЛОМ. Это обязательно, иначе яйцо прилипнет. Пакеты использовать не стоит, при нагреве они выделяют токсины, пленка тоже, но ей необходима большая температура. Яйцо в пленке надо завязать в узелок так, как-будто Дюймовочка собирается в дальнюю дорогу).

7

Яйцо надо варить ровно 4 минуты. Можно 3.5, но дольше не стоит. И потом сразу опустить в ледяную воду, чтобы остановить процесс варки. Если яиц много, то я их подвязываю к какой-либо палочке, чтобы извлечь одновременно.

8

Яйцо пашот с лососем. Тосты с лосоcем и яйцом-пашот

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 очень свежих яйца
  • 2–4 ломтика малосоленого или копченого лосося (кижуч, нерка, горбуша)
  • 2 больших куска хлеба
  • 2 ст. л. мягкого творожного сыра
  • 1 ст. л. сливочного хрена
  • несколько перышек 
шнитт-лука
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • 8 г сливочное масло

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 18

Сначала подготовьте все для яиц-пашот. Застелите 2 мисочки большими (40х40 см) кусками пищевой пленки. Щед­ро смажьте весь центр сливочным маслом, посолите и поперчите.

Шаг 2

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 19

Очень аккуратно разбейте в каждую мисочку яйцо. Поднимите края пленки, закрутите (над яйцом внутри пленки нужно оставить немного свободного места) и прочно завяжите.

Шаг 3

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 20

Для заправки тонко нарежьте шнитт-лук. Смешайте сливочный хрен с мягким сыром и шнитт-луком до однородности. Разрежьте ломтики лосося поперек на несколько частей – так тост будет удобнее есть.

Шаг 4

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 21

Вскипятите в ковшике примерно литр воды и аккуратно опустите туда яйца в пленке. Отсчитайте 4 мин. с тех пор, как вода снова закипит, и выньте яйца за хвостик пленки на доску или на тарелку.

Шаг 5

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 22

Пока варятся яйца, поджарьте хлеб в тостере или в духовке под грилем. На поджаренные кусочки, пока они горячие, положите по тоненькому ломтику сливочного масла.

Шаг 6

Яйцо пашот с голландским соусом и лососем. Копченый лосось и яйца-пашот с голландским соусом 23

Выложите тосты на тарелки, на половину каждого тоста – ломтики лосося друг на друга. Затем ножницами аккуратно отрежьте хвостик пленки у каждого яйца-пашот. Переверните яйца на тосты и удалите пленку. Сверху выложите заправку и сразу же подавайте.

2

Голландский соус. Восхитительно легкий. Как приготовить соус голландез

Чтобы сбалансировать вкус, добавьте сок лимона или чайную ложку уксуса

Голландский соус или голландез — один из основных соусов в французской кухне. О чем говорить, если уже в 1651 году он упоминался в кулинарной книге Французский повар , а каждый уважающий себя шеф обязан уметь приготовить его идеально. Конечно, общепризнанный рецепт сейчас содержит некоторые сложные моменты. Но я вам предлагаю рецепт, который сам использую очень часто, особенно на завтрак, ведь мое правило — завтрак должен готовиться 15−20 минут, не более.

Это один из лучших завтраков

Итак, если вы готовы приготовить на завтрак не только омлет и яичницу, а порадовать близких яйцами бенедикт или флорентин, если вы готовы к херсонской спарже или припущенному шпинату ( или любым другим овощам) подать шикарный соус, тогда приступим.

Продукты ( на двоих) :

  • Яичные желтки — 2 шт.
  • Масло сливочное — 50 г
  • Горчица — 1 ч.л. (
  • кастрюлька, миска, венчик.

    1. Первый этап — нужно соорудить водяную баню. Для этого подберите небольшую кастрюльку и налейте в нее воды буквально на 2−3 пальца. Отправьте на огонь. Подберите миску желательно металлическую), которая встанет на кастрюльку. Получится классический и самый простой пример водяной бани. Греем воду пока без миски сверху.

    2. Пока греется вода, подготовьте остальные ингредиенты — отделите два желтка яиц, растопите кусочек сливочного масла чтобы масло стало жидким, но не кипело), подготовьте горчицу и лимон либо уксус.

    3. Если вода закипела, то уменьшаем огонь, ставим на кастрюльку миску с желтками, добавляем при желании горчицу и начинаем интенсивно взбивать венчиком. Тут важно, чтобы не свернулись желтки — поэтому либо минимальный огонь, либо на первых порах снимите с огня, и верните, когда начнет остывать. Взбивать нужно до того этапа, когда желтки начнут менять цвет. Это примерно через минуту.

Яйцо бенедикт с лососем рецепт. Бенедикт с лососем

описание приготовления:

яйца бенедикт любят и знают во всем мире. готовят это блюдо с беконом, ветчиной и другими ингредиентами. неизменным остается булочка, яйцо пашот и, конечно же, вкуснейший голландский соус. мне нравится это блюдо в любой интерпретации, но сегодня решила поделитья рецептом, как приготовить яйца бенедикт с лососем. все очень просто, немного навыков, терпения и чудо-завтрак готов. если у вас не получается приготовить яйца бенедикт традиционным способом, попробуйте сделать мешок из пищевой пленки и таким образом сварить яйцо. так яйца не потеряют форму, а желточек останется жидким. в оригинальном рецепте желательно добавлять салат или шпинат, но у меня не оказалось такой зелени под рукой, заменила колечками зеленого лука. приятного аппетита!

    Как приготовить "Бенедикт с лососем"

    Яйцо бенедикт с лососем рецепт. Бенедикт с лососем

    Для начала нужно приготовить соус. Отделите желтки от белков. Нам понадобятся только желтки. Добавьте соль, перец, лимонный сок и отправьте на паровую баню.

    Яйцо бенедикт с лососем рецепт. Бенедикт с лососем

    Растопите сливочное масло. Булочки разрежьте, смажьте маслом и обжарьте на сковороде до золотистого цвета, буквально 30 секунд.

    Яйцо бенедикт с лососем рецепт. Бенедикт с лососем

    Чтобы сварить яйцо пашот, поставьте воду, добавьте немного уксуса или лимонного сока. Кислота нужна, чтобы белок быстро схватился. Яйцо аккуратно вбейте в миску, чтобы желток не растекся.

    Яйцо бенедикт с лососем рецепт. Бенедикт с лососем

    Вернемся к соусу. Когда желтки немного загустеют, добавьте к ним вино, крахмал, сливочное масло, постоянно помешивая, варите до загустения. Соус готов.

    Яйцо бенедикт с лососем рецепт. Бенедикт с лососем

    Сыр натрите на терке. В идеале нужен чеддер, но я взяла гауду, он тоже отлично плавиться, и у него ярко выраженный вкус.

    Бенедикт с лососем на бриоши. Идеальная классика: рецепт яиц бенедикт с лососем на завтрак от шеф-повара

    Илья Карпаев, шеф московского ресторана Kislovsky Taste&Place, раскрывает читателям HELLO.RU профессиональные секреты приготовления яиц бенедикт с лососем.

    ______________________________

     

    Ингредиенты:

    • Белый хлеб или бриошь – 2 ломтика
    • Яйца – 6 шт.
    • Лосось слабосоленый – 40 г
    • Уксус столовый – 1 ст. ложка
    • Вино белое – 20 мл
    • Сливочное масло – 50 г
    • Молодой или плавленый сыр – 50 г
    • Укроп – 10 г
    • Соль, перец – по вкусу

    Можно взять покупную слабосоленую семгу или нерку, – говорит Илья Карпаев, – а можно засолить самостоятельно. Я засаливаю красную рыбу с вечера: соль, перец, цедра лимона и апельсина, тимьян, апельсиновый фреш – и в финале заливаю текилой. Утром филе надо порезать на тонкие слайсы. Рыба – это еще не все; основа нашего завтрака – это хлеб. Я лично люблю домашнюю бриошь, но можно использовать и обычный белый хлеб. Главное, постараться эстетично вырезать кружочки, для чего можно использовать стакан, если нет специальной поварской формы.

    Способ приготовления:

    1. Для яиц бенедикт (пашот) вскипятить воду с уксусом, не солить. После закипания уменьшить огонь. Сделать в воде воронку до самых краев кастрюли, для чего энергично раскрутить вилкой воду по часовой стрелке. Аккуратно вбить в центр воронки сырое яйцо, оно тут же само свернется в мешочек. Варить 2 минуты, затем аккуратно достать шумовкой и выложить на бумажное полотенце. То же самое повторить со вторым яйцом.
    2. Для соуса голландез 4 желтка поставить на водяную баню и взбить венчиком, потихоньку добавляя растопленное сливочное масло, соль и перец.  Тонкой струйкой ввести вино и продолжать взбивать, пока соус не загустеет. Вместо вина можно добавить пару ложек лимонного сока.
    3. Обжарить хлеб на сухой сковороде, намазать сыром, сверху выложить веточку укропа, затем слайсы лосося, яйцо пашот и в финале полить соусом.