Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке

14.03.2022 в 03:19

Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке

Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке

Икра из запечённых овощей — это особый рецепт приготовления традиционного блюда. Её преимуществом является не только шикарный вкус, аппетитный вид, но и масса полезных свойств, которым обладают запечённые овощи. Хотя запекать мы будем не все овощи, а только главные ингредиенты — кабачки и баклажаны.

Оба овоща великолепно гармонируют с различными приправами. Поэтому вы можете дополнить рецепт и добавить пряные травы, куркуму, паприку, кориандр и другие специи и приправы.

Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке

А если хотите заготовить на зиму икру из баклажан , то на сайте есть подробная статья с несколькими рецептами.

Икра из запечённых овощей в духовке — пошаговый рецепт

Овощная икра — это универсальная закуска, которую можно на хлеб намазать или подать к мясу в качестве гарнира.

Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке

Низкая калорийность продукта, всего 47,7 ккал, позволяет употреблять этот продукт даже в вечернее время.

Ингредиенты:

  • баклажаны — 4 шт.
  • кабачки — 3-4 шт.
  • болгарский перец — 2 шт.
  • морковь — 2-3 шт.
  • репчатый лук — 2-3 шт.
  • помидоры — 4-5 шт.
  • петрушка
  • соль, специи по вкусу
  • растительное масло

Рецепт приготовления икры с запечёнными овощами:

  1. Для начала нужно подготовить все овощи. Их надо хорошо помыть, обсушить бумажным полотенцем. Почистить морковь, лук. Перец освободить от плодоножки и семян.

    Часто хозяйки задаются вопросом, чистить или нет кабачки и баклажаны ? Можно не чистить, но это при условии, что овощи молодые и шкурка у них нежная.

  2. Теперь можно включать духовку, чтобы она прогрелась. А тем временем нужно нарезать мелким кубиком баклажаны, кабачки и болгарский перец. Выложить их на противень, застеленной фольгой или пекарской бумагой. Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке

    Бумагу или фольгу слегка смажьте растительным маслом.

  3. Поставить противень в прогретую духовку. Запекать при температуре 180 градусов 20−30 минут.

    Время зависит от вашей духовки, а также от того, до какого состояния вы хотите запечь овощи.

  4. Пока запекаются овощи, поджарим морковь с луком. Морковь надо натереть на крупной тёрке, а лук мелко нарезать. В разогретую с растительным маслом сковороду выложить сначала лук. Обжарить его до прозрачности, затем положить морковь. Жарить вместе до мягкости моркови. Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке
  5. Помидоры перекрутить в блендере или натереть на тёрке, положить в сковороду к обжаренным овощам. Тушить, помешивая, пока не испарится лишняя влага. Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке
  6. Затем положить мелко нарезанную петрушку, перемешать и потушить вместе. Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке
  7. Из духовки вынуть противень с запечёнными овощами. Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке
  8. Переложить их в сковороду к луку, моркови и помидорам. Теперь настала очередь всё это солить и добавлять любимые специи. Всё хорошо перемешать и, периодически помешивая, обжарить вместе до готовности 7−10 минут. Балканская икра из запеченных овощей. Икра из запечённых овощей в духовке
  9. Икра из запечённых овощей готова. Переложить её из сковороды в банки или пластиковые контейнеры. Хранить в холодильнике.

Интересен рецепт не только способом приготовления, а ещё наличием тыквы в составе ингредиентов.

Все подробности в видео.

Уверена, что икра из запечённых овощей придётся вам по вкусу и разнообразит ваше меню в летний и осенний сезон. В это время овощи особенно вкусные и полезные, а значит такие блюда должны как можно чаще присутствовать в вашем рационе.

Запеченные овощи на зиму. Вводная часть

Открывая зимой банку с запеченными овощами, можно получить закуску к шашлыку , добавив тонко нарезанный лук, свежую зелень и заправляя растительным маслом. А если разогреть содержимое банки со сливочным маслом, то можно подавать его как гарнир к жареному или вареному мясу. Очень подходят запеченные овощи к рисовому плову, спагетти и другим макаронным изделиям.

Перед началом запекания, овощи надо тщательно вымыть, вытереть и после этого выложить на металлическую сетку, установленную над пламенем горелки газовой плиты. Не советую запекать баклажаны и перцы в духовке, так как у нас цель не только удалить кожицу с овощей, а также получить вкус максимально приближенный к вкусу овощей, запеченных на углях. Однако,чтобы не повредить эмаль газовой плиты, желательно по всей окружности горелки обильно посыпать соду, которая легко очищается вместе с выделенным при запекании соком. А еще лучше, если для запекания овощей у вас найдется старая электрическая плита.

Друзья, рецепт этот вышел на сайте осенью 2016 года. А сегодня, 4 августа 2020 года я в очередной раз решила закатать запеченные овощи на зиму. Учитывая интерес к рецепту, хочу показать тот же процесс, который проделываю сейчас также как и каждый год. Упустила только момент запекания, так как проделала все по-прежнему на рассекателе пламени, установленном над газовой горелкой плиты и для быстроты дополнительно использовала электрическую плитку с дисковым теном, установив максимальную скорость на уровне 6 точек. Кстати, на электрической плите также "естественно"и прекрасно запекаются овощи.

Запеченные баклажаны и перцы выложить в большой таз с холодной водой (так, чтобы вода покрывала их) и оставить на 7-10 минут. После этого процесса запеченная кожица с легкостью отходит от мякоти. Помидоры не запекаю, а только ошпариваю их кипятком и через пару минут удаляю кожицу с легкостью.

Ниже представляю новые фотографии 2020 года, которые подтверждают постоянство данной рецептуры.

Дорогие пользователи сайта , в связи с частыми вопросами и переживаниями по поводу заготовки запеченных овощей, хочу вам напомнить следующие необходимые правила: для того, чтобы получить качественные консервы с запеченными овощами и не бояться, что они лопнут, нужно соблюдать следующие обязательные условия:

все овощи перед запеканием должны быть тщательно вымытыми под проточной водой (я сначала их мою в большом тазе чистой губкой, предназначенной только для овощей), затем их вытереть чистым полотенцем и запечь. Запекать надо так, чтобы они равномерно пропеклись и сверху и снизу, а не только в середине. Потом овощи надо очистить от запеченной кожицы, то есть от золы, образованной после запекания. Очищайте любым удобным вам способом: я предпочитаю это делать в холодной воде, поскольку таким образом остывшая кожица легко отходит от мякоти. Сейчас я воду не солю (раньше солила, но сейчас считаю это лишней тратой соли).

Второе непременное условие для безопасного консервирования: надо тщательно вымыть банки жидкостью для мытья посуды, обращая особое внимание на дно и на горлышко банок: именно там зачастую скапливаются невидимые частички былой пищи. И, повторюсь, очень , тщательно прополоскать их, чтобы после мытья они "скрипели", если провести по ним пальцами.

Многие в интернете стали мыть банки содой и полоскать их: мне не симпатично пользоваться этим способом и я мою посуду средством для мытья посуды с далеких 80 годов и не помню случая, чтобы банки лопнули. А если и был случай, то с абрикосовым компотом по причине того, что залила ее не крутым кипятком и не прикрыла одеялом. От этого абрикосы остались не до варенными , что послужило процессу их брожения, приведшему к хлопку крышки.

И дальше надо спокойно заполнять банки таким образом, чтобы не оставалось в них пространства между овощами. В каждую заполненную банку поверх овощей выкладываете по 1 ч.л. соли, отправляете их в кастрюлю с горячей водой по плечики, прикрываете чистыми, мытыми со средством для посуды крышками. Литровые банки достаточно стерилизовать 25-30 минут от начала кипения воды в кастрюле . Долго стерилизовать банки не надо, поскольку овощи переварятся и превратятся в кашу, что не приятно при еде зимой. Достаете простерилизованные банки из кастрюли и закатываете специальным станком для закатов.
14
Для запекания овощей я не рекомендую использовать банки с резьбой!

Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесски

  1. Баклажаны (молодые) 500 грамм (1 крупный или 2 средних)
  2. Перец сладкий болгарский (любого цвета) 2–3 штуки (крупные)
  3. Помидоры 2–3 штуки (крупные)
  4. Лук репчатый (белый или красный) 1 штука
  5. Чеснок 1–2 зубца
  6. Петрушка 1 пучок (маленький) либо по желанию и вкусу
  7. Перец черный молотый по вкусу
  8. Соль по вкусу
  9. Сахар по вкусу
  10. Масло растительное 3–4 столовые ложки

Приготовление баклажанной икры по-одесски:

1 запекаем баклажаны и перец.

Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиВ первую очередь включаем и разогреваем духовку д о 200 градусов Цельсия . Затем промываем под струей холодной проточной воды целые баклажаны и сладкий болгарский перец. Сушим их бумажными кухонными полотенцами, смазываем столовой ложкой растительного масла и заворачиваем в двойной слой алюминиевой фольги, так чтобы получился пакетик.
Дальше кладем овощи на противопригарный противень, ставим в разогретый духовой шкаф и запекаем в течение 30–35 минут до полной готовности. Спустя нужное время надеваем на руки кухонные прихватки, перекладываем пакетик с ароматными ингредиентами на разделочную доску, аккуратно разворачиваем и даем возможность баклажанам, а также перчинкам остыть до комнатной температуры.

2 бланшируем помидоры.

Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиПока остывают запеченные овощи, ставим на сильный огонь полный чайник воды, промываем помидоры, делаем на каждом разрез крест-накрест и кладем в глубокую миску. Затем заливаем их кипятком и выдерживаем в нем 30–40 секунд .
Дальше при помощи шумовки отправляем горячие томаты в посуду с ледяной водой и оставляем там до полного остывания. Потом сушим их бумажными полотенцами и по желанию удаляем кожицу, но можно и с ней, после такой тепловой обработки шкурка становится мягкой.

3 подготавливаем остальные ингредиенты.

Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиТеперь очищаем от кожуры репчатый лук и чеснок. Промываем их с петрушкой под водой и сушим. Также ставим на кухонный стол остальные продукты, которые понадобятся для приготовления блюда, и приступаем к следующему шагу.

4 доводим икру до полной готовности.

Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиСнимаем с остывших баклажанов и перцев кожицу. Затем выкладываем их мякоть на широкую разделочную доску вместе с бланшированными томатами, репчатым луком, помидорами, чесноком и петрушкой. Берем острый кухонный нож и по очереди шинкуем овощи небольшими кусочками величиной до 1 сантиметра. Первоначальная форма нарезки не принципиальна, просто она не должна быть крупной.
Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиДальше рубим все более мелко или до желаемого размера, можно пропустить через мясорубку или перемолоть в блендере. Получившуюся смесь перекладываем в глубокую миску, заправляем черным молотым перцем, солью, сахаром и растительным маслом. Тщательно перемешиваем все столовой ложкой до однородной консистенции. Затягиваем посуду с икрой полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на 1,5–2 часа , чтобы блюдо настоялось, хотя и в теплом виде оно очень вкусное.

5 подаем баклажанную икру по-одесски.

Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиБаклажанная икра по-одесски подается реже в теплом и чаще в охлажденном виде. Ее сервируют в салатницах или глубоких пиалах как закуску, но иногда используют как гарнир и сразу выкладывают порциями на тарелки вместе с блюдами из мяса, птицы, рыбы либо дичи.
Икра из печеных баклажанов по-одесски на зиму. Ингредиенты для приготовления баклажанной икры по-одесскиЭта еда имеет приятный аромат овощей и насыщенный островатый, слегка кисло-пряный привкус. Данное чудо идеально дополнит и разнообразит праздничный либо повседневный стол! Наслаждайтесь!