Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль

31.10.2019 в 02:56

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль

Опубликовано Expert Cook Июн 9, 2014 в МЯСО, КУРЫ, РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ, СУБПРОДУКТЫ | Комментарии к записи Цыпочки-табака на сковороде-гриль отключены

 Цыпочки-табака на сковороде-гриль

Ингредиенты

  • Цыплята «миньон» — 2 шт. по 500 грамм
  • Соль — по вкусу
  • Специи для курицы или гриля — по вкусу
  • Чеснок свежий — по вкусу/3-4 зубка
  • Масло растительное — для жарки
  • Сидр — 2-3 ст.л.

Приготовление

  1. Цыплят разделать, разрезать по грудке, разложить на спинке плоско, надавить и распластать тушки.
  2. Посыпать солью, специями, раздавленным и порезанным крупно чесноком, сложить в миску, помассировать мясо, и оставить мариноваться на несколько часов, я держала в холодильнике примерно сутки.
  3. Очистить цыпочек от остатков чеснока. Полить немного растительным маслом каждого цыпочку.
  4. Разогреть сковороду гриль, налить немного растительного масла, положить цыплят, сверху положить тяжелую крышку, и обжарить кур до румяной корочки с двух сторон, периодически переворачивая и регулируя степень огня.

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль

  1. Я сначала делаю сильный огонь, чтобы получить красивую и красную корочку, и по мере готовности немного убавляю огонь, чтобы куры прожарились внутри и не сгорели на сковороде.
  2. Когда куры будут практически, добавляю на сковороду 2-3 ст.л. сидра и даю ему выпариться под крышкой. Горячий ароматный пар пропарит мясо до готовности. А в конце жарки можно опять ненадолго увеличить огонь, чтобы еще лучше прожарить и зарумянить корочку цыпочки.

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль

  1. Готовятся курочки быстро, минут за 10-15 по времени. За это время можно приготовить овощной салат, сегодня появились вкусные и красивые помидоры.
  2. Готовых цыпочек подаем к столу, на гарнир овощи, салат, зелень.

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль

Примечание

Из собственных наблюдений и инфы по инету, пришла к выводу, что слишком сильная и тяжелая крышка сверху курицы не нужна. Если мясо сильно придавить к сковороде, весь сок из мяса убежит под весом на дно сковороды, мясо сухим получится. Вес крышки нужен только для того, чтобы поддерживать мясо птицы в плоском состоянии, иначе мясо будет выпуклым как при обычной жарке кур. Желательно при жарке, уже под конец добавить на сковороду немного водички, еще лучше куриного бульона несколько столовых ложек (я добавляла сидр) — это позволит быстро пропарить мясо, сделать его мягче и вкуснее, (но не изменить форму, так как мясо находится под прессом) и дождаться выпаривания жидкости. А колер корочки можно добиваться тем, что регулировать периодически температуру огня. Я даю сильный огонь сразу при закладки куры на сковороду и сверху пресс (периодически переворачиваю), затем убавляю огонь чтобы прожарить курицу (в том числе с бульоном), и в конце опять увеличиваю огонь ненадолго, чтобы поддержать красную и красивую корочку.

На форуме уже достаточно рецептов жарки «цыплят-табака», ничего нового уже не придумать

И рецептов маринования много, я только лишь добавила свою изюминку – добавила при жарке сидр, чтобы пропарить мясо при жарке и сделать его еще вкусней и ароматней

И самое главное в рецепте…я же крышку новую, красную, тяжелую купила…специально для жарки цыплят!!!! И жарила цыплят на сковороде гриль, на газу — вот!

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!

Copyright © Рома | http://roma.expertcook.ru.

Курица табака на сковороде. Цыпленок табака (тапака)

Цыпленок табака на сковороде-гриль. Цыпочки-табака на сковороде-гриль 04

Необыкновенно вкусное блюдо грузинской кухни, приготовить которое может любой желающий. По сути, это просто жареная на сковороде курица, но не совсем. Цыпленок табака (тапака) - это хрустящая корочка, сочное мясо и просто умопомрачительный аромат. Попробовав однажды, вы полюбите его навсегда!

Как приготовить цыпленка табака (тапака) знали еще во время бывшего Советского Союза, ведь именно оттуда пошло название табака, хоть к данному растению блюдо не имеет никакого отношения. Тапа - специальная плоская и тяжелая грузинская сковорода с увесистой крышкой-прессом. Понятно, что не на каждой кухне (тем более белорусской, что уж там и говорить) найдется тапа, поэтому готовить цыпленка табака (тапака) я предлагаю в чугунной сковороде.

Смесь приправ в моем варианте рецепта цыпленка табака (тапака) ограничивается тремя составляющими: солью, черным перцем и свежим чесноком. Острый жгучий перец, душистая зелень и другие ароматные добавки возможны, но не сегодня. Топленое масло можно купить, но лучше сделать впрок по этому рецепту . В качестве второго компонента для жарки цыпленка табака (тапака) можно использовать любое растительное масло, только рафинированное, то есть без запаха.

Подойдет ли для рецепта цыпленка табака (тапака) просто сливочное масло? Нет, жарить на нем нельзя, так как белок в составе попросту сгорит. Если в запасе нет топленого масла, возьмите граммов 150 сливочного масла и растопите его в микроволновке или на плите. Дайте остыть или поставьте в морозилку - быстрое топленое масло поднимется наверх, застынет и вы его без проблем соберете ложкой. Правда, у него не будет того аромата, который характерен для настоящего топленого масла.

Цыпленок табака на сковороде под прессом. Рецепты приготовления цыплят табака на сковороде

На праздничный ужин пожарьте знаменитого цыпленка табака. Сложностей с приготовлением этого блюда не будет совершенно никаких, если только вам удастся купить «стройного» цыпленка, а не мясистого бройлера.

Цыпленок табака на сковороде под прессом. Рецепты приготовления цыплят табака на сковороде

Почему цыпленок табака так называется

Обычно под цыпленком табака подразумевают жареную курицу. Да, действительно в этом блюде способу готовки отведена главная роль.

В Грузии цыплят жарили на тяжелой чугунной или каменной сковороде тапе, отсюда и первоначальное название «цыпленок тапака».

Сейчас уже трудно определить, почему грузинское блюдо, так прочно вошло в советскую ресторанную и домашнюю кухню, а цыплят «тапака», стали упорно именовать как «табака».

Особенности приготовления

Многие боятся готовить это блюдо, опасаясь, что мясо не прожарится. На самом деле, вы можете использовать не только мелких цыплят, но и любую куриную тушку, увеличив время маринования и готовки.

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Обязательно надрезайте суставы над голенью и крыльями, так чтобы они отходили от тушки;
  2. Промаринуйте мелкого цыпленка в течение 15 мин., для этого просто натрите его солью, смажьте с двух сторон оливковым маслом. Раздавленный чеснок положите сверху на тушку, еще добавьте целые веточки тархуна и кинзы, полейте лимонным соком. Не забудьте перед обжариванием убрать чеснок;
  3. В сковородке разогрейте масло. Для жарки цыпленка понадобится много масла. Например, на одну небольшую тушку может уйти около 110 мл. Масло выбирайте по своему вкусу, но лучше взять оливковое. Продукт обязательно должен быть рафинированным. Куриному мясу такое масло помогает стать вкуснее и мягче;
  4. Выложите цыпленка вниз шкуркой, придавите прессом. Жарьте до красивой корочки (с двух сторон). Важно, чтобы время жарки под прессом не превышало 10 минут;
  5. В конце готовки добавьте чуть-чуть воды, которая придаст мясу сочность;
  6. Когда будете подавать цыпленка на стол, то обязательно разрежьте его на четыре части, полейте жидкостью, образовавшейся в процессе приготовления. Можно украсить блюдо зернами граната и любимой зеленью.

Видео цыплята табака