Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рулька на мангале рецепты. Рулька на гриле (видео)

31.10.2019 в 02:34

Рулька на мангале рецепты. Рулька на гриле (видео)

Время подготовки
20 мин.
Время приготовления
90 мин.
Сложность
простой
Кол-во порций
3 перс.
Приём пищи
Обед
Автор
sergey
3 шт.
Рулька свиная (около 1 кг)
6 шт.
Чеснок, зубчик
3 ч.л.
Соль
1 1/2 ч.л.
Перец черный молотый
3 шт.
Лавровый лист

Рулька на мангале рецепты. Рулька на гриле (видео)

Свиная рулька на гриле — простой рецепт и главное никакой варки, все делается прямо на гриле. Рулька по этому рецепту получается очень нежная, подкопченая и с хрустящей корочкой. Отличное, недорогое и сытное блюдо для компании друзей! Обязательно попробуйте! Очень хорошо идет под пиво.

Рулька на гриле (

    Готовим гриль для работы в режиме прямого и непрямого среднего жара (190-200 °С), распределяем угли по методу «50/50».

    Делаем пряную смесь: смешиваем в подходящей посуде 3 ч.л. соли (по 1 ч.л. на каждую рульку) и 1,5 ч.л. свежемолотого черного перца, добавляем по вкусу размельченный лавровый лист.

    Каждый зубчик чеснока разрезаем на четыре тонких пластинки и высыпаем их в пряную смесь.

    Надрезаем кожу на рульках кольцами по кругу (смотрите на видео) так, чтобы не прорезать мясо. После этого шпигуем рульку чесноком со стороны костей, по 5-7 пластинок на одну рульку.

    Обсыпаем рульки со всех сторон остатками пряной смеси. Если ее останется мало, можно добавить соли по вкусу.

    Заворачиваем каждую рульку в фольгу в три слоя, и еще один слой накладываем в направлении крест-накрест, чтобы во время приготовления не вытекал сок.

    Выкладываем рульки в фольге на прямой жар, прямо над углями. Готовим 2 часа на прямом среднем жаре (190-200 °С) под крышкой, переворачивая каждые полчаса.

    Пока мясо готовится, на замачиваем в воде 2-3 пригоршни щепы для копчения (минимум на 30 минут).

    Снимаем рульки с гриля и освобождаем их от фольги. Высыпаем на угли щепу для копчения, затем снова выкладываем мясо на гриль, но теперь в зону непрямого жара. Готовим под закрытой крышкой 1 час.

    Снимаем с гриля готовое блюдо, даем постоять 15-20 минут и подаем к столу с гарниром из вареного картофеля и/или квашеной капусты.

Как замариновать рульку. Рулька, запеченная в духовке

Рулька запеченная . Рулька запеченная – блюдо из особой части туши свинины. Порционное блюдо. То есть приготовление одной рульки обычно рассчитывается на одного едока за столом. Рулька – традиционное блюдо в Чехии. Здесь ее подают с различными гарнирами, самостоятельно, под пиво и прочие напитки.
Рульку перед тем, как запечь, иногда отваривают в воде с овощами и специями, затем запекают в духовке, поливая соком, вытопившимся из нее, бульоном, другими ингредиентами.
Чтобы рулька получилась сочная, мягкая – готовить ее следует в целом 3-4 часа. Однако больших трудностей с этим блюдом у хозяйки не возникнет. Например, рульку в пиве по-чешски, запеченную в духовом шкафу, без предварительного отваривания следует так.
Рульку хорошо охлаждают в открытом виде, чтобы ее кожица слегка заветрилась и обсохла. Это нужно для того, чтобы ее кожица при запекании была хрустящей, а внутри мякоть рульки будет при этом мягкой и сочной.
Далее рульку смазывают маслом, специями, например, тертым чесноком, перцем и солью и ставят на «подушку» из рубленого репчатого лука на противень. Рульку таким образом следует выпекать в духовке один час. Далее к ней доливают пиво, время от времени рульку им поливают во время выпечки. В целом такая рулька должна выпекаться 4 часа на небольших температурах. Подать рульку, запеченную с пивом, к столу можно с различными гарнирами, например, с овощным рагу, с отварным рисом, с картофелем фри, со свежими овощами.

Рулька в духовке. Общие правила выбора продуктов

Рулька в духовке. Общие правила выбора продуктов

Для получения вкусного блюда всегда важно выбрать качественные продукты. Когда дело касается рульки, нужно быть особо внимательными, так как это мясо. Если выбрать плохой продукт, то и отравиться можно в два счета.

  1. В первую очередь, как всегда, важен внешний вид продукта. Шкура на рульке должна иметь белый цвет. На поверхности не должно быть пятен, разводов, следов крови и других дефектов;
  2. Далее нужно рассмотреть мясо. Жир должен быть равномерно распределен по мясу, не быть сбитым с одной из сторон. Также важно, чтобы срез был свежим. То есть, мясо не было заветренным;
  3. Можно надавить на рульку, чтобы проверить свежесть продукта. Вмятина от пальца должна исчезать моментально. Если это происходит в течение нескольких секунд, то мясо лучше не покупать;
  4. Сало обязательно должно быть белого цвета. Если же жир в мясе розоватого оттенка, значит, свинину, возможно, вымочили в марганцовке, чтобы придать ей более яркий и свежий вид;
  5. Мясо должно иметь натуральный оттенок. То есть, оно должно быть розовым. Не слишком темным и не слишком светлым;
  6. Темное мясо скажет о старости мяса (то есть свинья была старой). Об этом может сказать и желтый жир. Старое мясо готовится гораздо дольше молодого и в результате получается не таким нежным, оно более жесткое;
  7. Важен и аромат продукта. Он должен быть сладким. Любые другие запахи, а особенно специй, должны вас оттолкнуть от покупки товара. Специями часто натирают испорченные мясные продукты, чтобы они приятно пахли и покупатели приобретали продукт на подсознательном уровне (аромат-то приятный).

Видео свиная рулька в пиве на мангале