Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото

25.01.2022 в 17:08

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото

Пошаговые рецепты приготовления говядины тушеной с перцем на плите, в мультиварке или в духовке

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 2021-05-14 Екатерина Лыфарь Домашние рецепты Русская кухня

Оценка
рецепта

Число

18710

Время
(мин)

90

Порций
(чел)

2

В 100 граммах готового блюда содержится:

Белков

8

(гр)

8 гр.

среднее

Жиров

8

(гр)

8 гр.

среднее

Углеводов

4

(гр)

4 гр.

низкое

Калорий

127

(Ккал)

127 ккал.

среднее

Вариант 1: Говядина тушеная с перцем

Готовим шикарное мясо, которое по вкусу получается просто бесподобным – говядина тушеная с перцем. Тушить будем на сковороде, процесс не быстрый, поэтому, стоит сразу запастись временем. Мясо готовить необходимо не менее полутора часов, чтобы оно стало мягким и нежным.

Добавление перца здесь подходит идеально, соус получится волшебным – сладковатый, насыщенный, с шелковистой структурой. Подавать к столу такое мясо с перцем можно в дополнении овощей, риса, картофеля, любой каши, спагетти и т.д. Если вы любите острые блюда, можно добавить немного острого перца, но мы и так будем добавлять чеснок – получится пикантно!

Ингредиенты :

  • Говядина – 400 г
  • Сладкий перец – 2 шт.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Чеснок – 3 зубчика
  • Паста томатная – 2 ст.л.
  • Вода – 300 мл
  • Соль, перец, сахар – по вкусу
  • Масло растительное – 2 ст.л.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 01

Процесс приготовления

Подготовить все необходимые ингредиенты. Выбрать исключительно свежее мясо, можно использовать телятину. Мясо ополоснуть и просушить кухонными бумажными полотенцами. После мясо нарезать небольшими кусочками.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 02

Очистить репчатый лук, ополоснуть и просушить. Лук нарезать лучше полукольцами или четверть кольцами.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 03

Сладкий перец очистить от семян и убрать все перегородки. Сполоснуть половинки перцев, просушить. Нарезать перец продолговатыми полосками.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 04

В сковороде прогреть растительное масло, переложить в масло мясо, жарить на высоком огне, до появления румяной корочки.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 05

К поджаренным кусочкам мяса добавить нарезку лука и нарезку перца.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 06

Отдельно соединить пасту и воду, перемешать и влить в сковороду к овощам и говядине. Приправить все солью, перцем, для усиления вкуса бросить щепотку сахара. Далее очистить зубчики чеснока, натереть их на мелкой терке и добавить в сковороду. Добавить паприку. Накрыть сковороду крышкой и томить на маленьком огне 1,5 часа. Спустя время снять пробу, если понадобится, время тушения увеличить до двух часов. Готовое мясо подавать к столу притрусив зеленью.

Говядина тушеная с болгарским перцем. Говядина тушеная с перцем - очень простой рецепт с пошаговыми фото 07

Говядина с болгарским перцем по-китайски. Как приготовить говядину по-китайски

Прежде всего, нужно помнить, что китайская кухня не терпит суеты. К примеру, перед непосредственным приготовлением того или иного блюда целесообразно вначале помыть, почистить, порезать все необходимые для него ингредиенты, разложить их по отдельным ёмкостям и только затем начинать постепенно вводить их в готовившееся блюдо, а не бегать от стола к плите.

И тогда все усилия будут вознаграждены в полной мере.

Итак, ниже вы узнаете, как готовится говядина по-китайски разными способами. Приступим!

Рецепт приготовления с болгарским перцем

Говядина с болгарским перцем по-китайски. Как приготовить говядину по-китайски

ИнгредиентыКоличество
говядина (вырезка) - 600 г
разноцветный болгарский перец - 3 шт.
стручковая фасоль - 300 г
лук - 2 головки
чеснок - несколько зубчиков
соус соевый - примерно 100 г
кунжутное масло - 20 г
масло растительное - 120 г
уксус (лучше – рисовый или яблочный) - 30 г
крахмал картофельный - 100-120 г
красный и чёрный перец - по щепотке
горчица (лучше – сухая) - по вкусу
соль - по вкусу
Время приготовления: 100 минут Калорийность на 100 грамм: 120 Ккал

Порядок приготовления:

  1. Готовим для мяса маринад. Для этого смешиваем в миске уксус, соевый соус и 3 измельчённых зубчика чеснока.
  2. Очищаем говядину от плёнок, что сделает её в дальнейшем более мягкой. Режем вначале на продолговатые пласты, а затем уже их – на небольшие вытянутые ломтики.
  3. Кладём мясо в глубокую миску, чуть солим, добавляем щепотку чёрного перца, горчицы и поливаем приготовленным маринадом. Перемешиваем и оставляем в покое минут на 40.Говядина с болгарским перцем по-китайски. Как приготовить говядину по-китайски
  4. Моем, чистим и режем поочерёдно все овощи. Соломкой – перец, полукольцами – лук. Измельчаем 2-3 дольки чеснока.
  5. Готовим заправку, для чего чеснок смешиваем со щепоткой красного молотого перца или добавляем немного соуса чили. Оставляем её настаиваться, пока маринуется мясо.
  6. Замаринованное мясо хорошо обваливаем в крахмале и жарим в глубокой сковороде (лучше всего для таких блюд подходит сковорода-вок) на растительном масле, которое должно скрыть дно на сантиметр-полтора. Когда мясо чуть «схватится», надо его тщательно перемешать, тогда кусочки не слипнутся. Обжариваем примерно 10-12 минут, потом перекладываем в глубокую термостойкую ёмкость.Говядина с болгарским перцем по-китайски. Как приготовить говядину по-китайски
  7. На освободившейся от мяса сковороде обжариваем сначала болгарский перец, затем добавляем к нему лук – в общей сложности минуты 2, не забывая при этом встряхивать сковороду, чтобы овощи равномерно перемешивались.
  8. Обжаренные овощи добавляем к мясу шумовкой (чтобы не было лишнего масла).Говядина с болгарским перцем по-китайски. Как приготовить говядину по-китайски
  9. На той же сковороде обжариваем зелёную стручковую фасоль не более 2-3 минут и тоже добавляем к мясу.
  10. Заправляем практически готовое блюдо чесночно-перечным соусом, добавляем кунжутное масло, которое придаёт мясу особо пикантный вкус. Перемешиваем, прогреваем всё вместе 2-3 минуты и – ешьте на здоровье!Говядина с болгарским перцем по-китайски. Как приготовить говядину по-китайски

Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкой

Основные продукты:

  1. Говядина (вырезка) 500 грамм
  2. Лук репчатый 1–2 штуки
  3. Перец сладкий салатный 1 штука
  4. Картофель 6 штук
  5. Паста томатная (сладкая) 1 столовая ложка
  6. Вода очищенная 1,5 стакана
  7. Масло растительное 4 столовые ложки

Специи:

Приготовление жаркого из говядины с картошкой:

1 подготавливаем ингредиенты.

Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойДля начала промываем под струйками холодной проточной воды свежую говяжью вырезку, сушим ее бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и при помощи острого кухонного ножа избавляем от пленки, прожилок, а также мелких костей, которые очень часто остаются на срубе. Затем рубим мясо небольшими порциями величиной от 2 до 3 сантиметров.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойПосле этого, воспользовавшись чистым ножом, очищаем от кожуры репчатый лук с картофелем, а сладкий салатный перец избавляем от плодоножки и потрошим от семян. Все овощи тщательно ополаскиваем, сушим, по очереди отправляем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Картофель шинкуем брусочками, ломтиками либо кусочками произвольной формы величиной около 3–3,5 сантиметров, хотя если любите разваренные блюда, можно размером меньше. Скидываем его в миску с холодной проточной водой и оставляем там до использования, чтобы не потемнел.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойРепчатый лук с перцем крошим кубиками, соломкой, полукольцами или четвертинками толщиной в 1 сантиметр, распределяем эти нарезки по отдельным мискам, выкладываем на столешницу остальные нужные продукты и приступаем к следующему шагу.

2 готовим жаркое из говядины с картошкой.

Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойСтавим на средний огонь глубокую сковороду либо казан и вливаем туда пару столовых ложек растительного масла. Спустя несколько минут опускаем в хорошо разогретый жир кусочки говядины и жарим их, пока не выпарится вся влага, на это уйдет примерно 5–7 минут , за которые данный ингредиент сменит цвет с яркого бордово-красного на серый. Как только жидкость исчезнет, подливаем к мясу оставшееся масло и готовим его около 10 минут до легкого румянца, постоянно разрыхляя деревянной либо силиконовой кухонной лопаткой.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойЗатем добавляем к нему репчатый лук и жарим до прозрачности овоща 3–4 минуты .
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойСледом закидываем сладкий салатный перец, выдерживаем все на плите еще 2–3 минуты .
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойПосле этого приправляем готовящееся блюдо черным молотым перцем, паприкой и солью.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойЗаливаем мясо с овощами стаканом очищенной воды, отправляем к ним томатную пасту и перемешиваем.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойПотом уменьшаем огонь на уровень меду самым маленьким и средним, накрываем ароматную смесь крышкой и тушим ее в течение 20 минут , периодически разрыхляя.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойСпустя нужное время влага испарится примерно наполовину. Доливаем в казан еще 1/2 стакана очищенной воды и опускаем туда нарезанный картофель.
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойГотовим жаркое в прикрытом виде еще 20 минут . Дальше кладем в него лист лавра, хмели-сунели и продолжаем тушить 10–12 минут .
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойИ вот время пришло, картошечка слегка разварилась, мяско стало нежным, жидкость, в которой все варилось, приобрела слегка густоватую консистенцию, теперь выключаем плиту и даем аппетитному блюду настояться хотя бы 7–10 минут .
Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойПосле этого раскладываем жаркое порциями по тарелкам и предлагаем домочадцам отведать получившийся кулинарный шедевр!

3 подаем жаркое из говядины с картошкой.

Говядина с болгарским перцем и картофелем. Ингредиенты для приготовления жаркого из говядины с картошкойЖаркое из говядины с картошкой подается в горячем виде как второе основное блюдо к обеду либо завтраку. Перед сервировкой ему дают немного настояться, затем распределяют по порционным тарелкам, по желанию декорируют свежей мелкорубленой зеленью укропа, петрушки, кинзы, базилика либо зеленого лука и ставят на стол. Дополнить эту вкуснятину может салатик, соленья, маринады, а также сметана либо домашние сливки. Готовьте с любовью и наслаждайтесь!

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: islam.ru

Нежная тушеная говядина — отличное основное блюдо для праздничного стола или обычного ужина. Готовится она не быстро, но результаты того стоят. Делимся 20 самыми вкусными рецептами!

1. Простой рецепт тушеной говядины

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Готовить мясо удобно в казанке или в глубокой сковороде.

Тебе понадобится: 0,5 кг говядины, 2 лука, 1 морковь, 3 зубчика чеснока, 80 г сливочного масла, 1 ч.л. соли, 3 горошины черного перца, 1,5 стакана бульона, зелень для украшения.

Приготовление: Нарежь говядину и овощи. Растопи масло, всыпь лук, морковь и готовь 5 минут. Добавь мясо, черный перец. Через 10 минут влей горячий бульон и туши 45 минут на медленном огне. Посоли, выдави через пресс чеснок и через 5 минут выключи. При подаче добавляй зелень.

2. Тушеная говядина в томатном соусе

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: eda-land.ru

Если свежих помидоров нет, используй томатный сок, соус или пасту.

Тебе понадобится: 500 г говяжьей вырезки, 2 помидора, 1 лук, 1 морковь, 80 г сливочного масла, щепотка сахара, 1 ч.л. соли, молотый черный перец, 5 веточек укропа, 300 мл горячей воды.

Приготовление: Говядину и овощи нарежь. Обжарь лук с морковью, добавь мясо, помидоры, сахар и томи 15 минут. Влей воду, накрой крышкой и туши 45 минут. Добавь соль, молотый перец и мелко нарубленную зелень. Через 2 минуты выключи.

3. Говядина, тушенная с болгарским перцем

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: instagram.com

Рекомендуем использовать самые мягкие части говядины — шею, вырезку.

Тебе понадобится: 1 кг говядины, 3 болгарских перца, 2 лука, 1 морковь, 1 помидор, 4 зубчика чеснока, 50 мл растительного масла, 1 лавровый лист, по 3 горошины черного и душистого перцев, соль по вкусу, полпучка петрушки, 2 стакана горячей воды.

Приготовление: Нарежь говядину, овощи и зелень. Обжарь лук с морковью до золотистого цвета, добавь мясо, специи, горячую воду и туши 40 минут. Всыпь нарезанные перец, помидоры, выдави через пресс чеснок. Через 15 минут посоли, выключи и присыпь мелко нарубленной зеленью.

4. Говядина, тушенная с овощами

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: yablor.ru

Очень сытное блюдо на обед или ужин.

Тебе понадобится: 500 г говядины, 1 морковь, 1 сладкий перец, 1 лук-порей, 1 помидор, 1 кабачок, 2 картофеля, 3 зубчика чеснока, 80 г сливочного масла, молотый черный перец, соль, 30 г укропа, 400 мл кипятка.

Приготовление: Нарежь мясо и овощи. Лук и морковь слегка обжарь, добавь сладкий перец, специи, говядину и кипяток. Потоми полчаса на медленном огне. Всыпь картофель, кабачок, помидор и готовь еще 15 минут. Выдави через пресс чеснок, посоли, поперчи и присыпь измельченной зеленью.

5. Тушеная говядина с шампиньонами

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: zen.yandex.ru

Мелкие шампиньоны можно добавлять в блюдо целыми.

Тебе понадобится: 600 г говядины, стакан кипятка, 200 г шампиньонов, 2 лука, 1 морковь, 100 мл растительного масла, соль, 2 ст.л. томатной пасты, молотый черный перец.

Приготовление: Нарежь говядину, овощи и грибы. Обжарь лук с морковью, добавь мясо, томатную пасту и воду. Томи 40 минут на медленном огне. Всыпь грибы, протуши еще 10 минут, добавь соль и перец.

Что приготовить из говядины: 20 быстрых и вкусных рецептов Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

6. Тушеная говядина с черносливом

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: dom-resepti.ru

С черносливом любое привычное блюдо становится праздничным!

Тебе понадобится: 0,5 кг говяжьей вырезки, 300 мл кипятка, 100 г чернослива без косточки, 1 лук, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, 100 г сливочного масла, 2 ст.л. белого вина, 20 г свежего укропа, молотый черный перец, майоран, соль.

Приготовление: Мясо нарежь на небольшие кубики и обжарь до золотистого цвета. Всыпь измельченные лук с морковью. Влей кипяток и туши полчаса. Добавь чернослив, майоран и белое вино. Когда жидкость выпарится, добавь чеснок, соль и молотый перец. Перед подачей присыпь измельченным укропом.

7. Тушеная говядина со сметаной

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: mysweebe.ru

На приготовление этого блюда уйдет около часа.

Тебе понадобится: 400 г говядины, 100 г сметаны, 300 мл горячей воды, 1 лук, 1 морковь, 0,5 ч.л. майорана, 2 зубчика чеснока, по 3 горошины черного и душистого перцев, соль.

Приготовление: Нарезанные лук, морковь и говядину обжарь до золотистого цвета, добавь сметану, специи, воду и туши 50 минут. Выдави через пресс чеснок, посоли и выключи.

8. Говядина, тушенная с кабачками и баклажанами

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: zen.yandex.ru

Жареные кабачки с баклажанами можно добавить к мясу кусочками или измельчить в блендере.

Тебе понадобится: 0,5 кг говядины, 1 баклажан, 1 кабачок, 1 лук, 1 морковь, 2 ст.л. томатной пасты, 1,5 стакана воды, 5 веточек петрушки, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Нарежь овощи, зелень и мясо. Обжарь говядину с луком и морковью до золотистого цвета, влей воду с томатной пастой и готовь 40 минут на медленном огне. Отдельно обжарь кабачки и баклажаны, добавь в казанок с мясом и туши еще 10 минут. Посоли, поперчи и присыпь нарубленной зеленью.

9. Говядина, тушенная с солеными огурцами

Говядина тушеная с болгарским перцем и помидорами. 20 рецептов мягкой и сочной тушеной говядины

Фото: attuale.ru

Еще один вариант популярного азу!