Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гребешки в беконе рецепт.

30.10.2019 в 22:39

Гребешки в беконе рецепт.

Нежнейшие создания эти морские моллюски. Как мы понимаем японцев, которые любят есть гребешки сырыми! А жаренные на углях гребешки – настоящий деликатес. Поэтому купите для них достойное «обрамление» – качественный, не слишком жирный бекон. И позовите любимых друзей – они надолго запомнят ваше угощение. Особенно если к гребешкам вы добавите еще несколько королевских креветок.

ИНГРЕДИЕНТЫ500 г морских гребешков5–6 тонких ломтиков беконапомидоры черриДля маринада:4 ст. л. сливочного масла1 ст. л. лимонного сока2 ст. л. дижонской горчицы2 ч. л. вустерского соусасоль, свежемолотый черный перецСПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯШаг 1Для маринада растопите сливочное масло, смешайте с вустерским соусом, горчицей, лимонным соком, солью и перцем. Гребешки обсушите бумажными полотенцами и окуните в маринад. Оставьте в нем на 20 мин.Шаг 2Нарежьте бекон на полоски, удобные по размеру, чтобы обернуть каждый морской гребешок. Оберните гребешки, предварительно стряхнув с них маринад.Шаг 3Нанижите гребешки в беконе, чередуя с помидорами черри, на предварительно вымоченные в воде деревянные шпажки, смажьте оставшимся масляным маринадом и запекайте на хорошо разогретой, смазанной растительным маслом решетке над сильными углями примерно 12 мин.Шаг 4Если вы готовите в духовке, можете запекать гребешки в беконе и черри не на шпажках, а по отдельности, разложив на частой решетке, установленной на противне. Каждую полоску бекона лучше закрепить зубочисткой. Духовку нужно предварительно разогреть в режиме «гриль» до 200 °С.КСТАТИЕсли вы готовите гребешки в духовке, можете заворачивать их не в бекон, а в сыровяленую ветчину – испанскую, итальянскую или вестфальскую. В духовке нет опасности воспламенения, поэтому драгоценная ветчина не сгорит от языков пламени, а гребешки от пересыхания защитит ничуть не хуже бекона.

Гребешок в беконе с сыром. Морские гребешки в беконе

Нежнейшие создания эти морские моллюски. Как мы понимаем японцев, которые любят есть гребешки сырыми! А жаренные на углях гребешки – настоящий деликатес. Поэтому купите для них достойное «обрамление» – качественный, не слишком жирный бекон. И позовите любимых друзей – они надолго запомнят ваше угощение. Особенно если к гребешкам вы добавите еще несколько королевских креветок.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г морских гребешков
  • 5–6 тонких ломтиков бекона
  • помидоры черри

Для маринада:

  • 4 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 2 ст. л. дижонской горчицы
  • 2 ч. л. вустерского соуса
  • соль, свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для маринада растопите сливочное масло, смешайте с вустерским соусом, горчицей, лимонным соком, солью и перцем. Гребешки обсушите бумажными полотенцами и окуните в маринад. Оставьте в нем на 20 мин.

Шаг 2

Нарежьте бекон на полоски, удобные по размеру, чтобы обернуть каждый морской гребешок. Оберните гребешки, предварительно стряхнув с них маринад.

Шаг 3

Нанижите гребешки в беконе, чередуя с помидорами черри, на предварительно вымоченные в воде деревянные шпажки, смажьте оставшимся масляным маринадом и запекайте на хорошо разогретой, смазанной растительным маслом решетке над сильными углями примерно 12 мин.

Шаг 4

Если вы готовите в духовке, можете запекать гребешки в беконе и черри не на шпажках, а по отдельности, разложив на частой решетке, установленной на противне. Каждую полоску бекона лучше закрепить зубочисткой. Духовку нужно предварительно разогреть в режиме «гриль» до 200 °С.

Кстати

Если вы готовите гребешки в духовке, можете заворачивать их не в бекон, а в сыровяленую ветчину – испанскую, итальянскую или вестфальскую. В духовке нет опасности воспламенения, поэтому драгоценная ветчина не сгорит от языков пламени, а гребешки от пересыхания защитит ничуть не хуже бекона.

Гребешок в духовке. С добавлением грибов

Это кушанье легко станет украшением стола не только на семейном ужине, но и на праздничном столе.

Ингредиенты:

  • сливочное масло – 55 г;
  • морской гребешок – 11 шт.;
  • петрушка – 1 ст. ложка рубленая;
  • грибы – 370 г;
  • чеснок – 2 зубка;
  • сметана – 2 ст. ложки жирная;
  • шафран – щепотка;
  • лук-шалот – 2 шт.

Приготовление:

  1. Разморозить морской продукт. Отделить мясо от ракушек. Промыть и просушить ракушки и мясо.
  2. Поместить в форму для запекания ракушки.
  3. Разогреть сливочное масло в сковородке и обжарить гребешки. Посыпать шафраном и перемешать. На обжаривание потратить придется две минуты. Внутри гребешки необходимы сыроватые.
  4. Переместить обратно в раковину гребешки. Нашинковать и прожарить лук. Посыпать рубленным чесноком и петрушкой. Потомить три минуты. Закинуть порубленные грибы. Потомить до готовности. Добавить сметану, подсолить и присыпать перцем. Перемешать. Тушить три минуты.
  5. Полученную смесь выложить на гребешок. Запекать в духовом шкафу (200 градусов) четверть часа.
  6. Ингредиенты:

  • морской гребешок – 450 г филе;
  • соль;
  • рисовая водка – 50 мл;
  • чеснок в порошке;
  • сливочное масло – 35 мл;
  • пряные травы сухие;
  • соевый соус – 2 ст. ложки;
  • зеленый лук – 4 стрелки;
  • оливковое масло – 3 ст. ложки.

Приготовление:

  1. К приготовлению необходимо приступить заранее. Вечером достаньте из морозильной камеры морской продукт и поместите в холодильное отделение. Размороженный таким образом гребешок сохранит полезные и питательные свойства. Промыть и просушить.
  2. Сбрызнуть соевым соусом. Присыпать травами и чесноком. Подсолить. Перемешать и оставить на полчаса.
  3. В раскаленную сковородку поместить сливочное масло и налить оливковое. Выложить гребешки. Обжаривать две минуты.
  4. Налить водку (можно использовать обычную) и поджечь ее. После того как пламя погаснет блюдо готово к употреблению. Подавать присыпав зеленым порубленным луком.

1. Морские гребешки в устричном соусе

2. Морские гребешки в раковинах, запеченные в духовке

3. Морские гребешки, запеченные в чесночном соусе

4. Запеченные гребешки в раковинах под сыром

Морские гребешки - это представитель семейства моллюски. Как и у большинства представителей этого вида, гребешок имеет ракушку. В большинстве случаев он продается без неё в замороженном или свежем виде. Однако в ресторанах можно увидеть массу блюд, где гребешки готовят прямо в ракушках. Это можно сделать и в домашних условиях. Кроме потрясающего внешнего вида морской гребешок обладает замечательными вкусовыми качествами. Для начала нужно узнать, как приготовить гребешки в раковине. Давайте рассмотрим самые эффективные, красочные и простые рецепты по приготовлению этого продукта.
Гребешок в духовке. С добавлением грибов

В составе моллюска есть множество полезные компонентов, таких как витамины и белок. Употреблять можно все тело морского гребешка, а раковина служит лишь в качестве украшения. Филе гребешка является деликатесом в разных странах мира, включая нашу. Его вкус напоминает нежное и тающее во рту мясо краба.

Приготовление гребешка в ракушке требует минимальных знаний и навыков. При этом блюдо получается необычным и весьма питательным. Гребешки варятся, жарятся, маринуются, тушатся и засаливаются. А есть гурманы, которые кушают этот моллюск сырым, в сочетании с оливковым маслом или лимонным соком. О том как приготовить читайте в отдельной статье.

Гребешок в духовке. С добавлением грибов

Морские гребешки используются, как добавка в суп, салат, котлеты, солянку, заливное, блинчики, пирожки и даже голубцы. Чтобы достичь максимального результата, следует ответственно подойти к выбору морепродукта. Свежий гребешок имеет упругое тельце, кремового либо розоватого оттенка. Важно, чтобы на поверхности не было вкраплений желтого цвета. Проверьте моллюск на запах, он должен быть не специфическим, а морским.

Перед тем, как выбирать способ приготовления гребешков их нужно разморозить. Для этого подходит нижняя полка в холодильнике. Однако специалисты советуют использовать для разморозки молоко. В него размещаются гребешки и емкость оставляют на пару часов при комнатной температуре. Запрещается использовать микроволновку и горячую воду, поскольку есть риск испортить морепродукт. У моллюсков в маленьких раковинах мясо несколько нежнее, поэтому лучше отдать им предпочтение.

Приготовление морских гребешков для закусок или салатов начинается с их термообработки. Необходимо раздвинуть створки раковины и достать тело моллюска. Перед этим обязательно разморозьте гребешки и промойте. Их нужно отварить, для этого ставим кастрюлю на плиту и включаем средний огонь. Когда подсоленная вода закипит, можно бросать гребешки.

По вкусу кидаем корень петрушки и перец. Деликатес варится не долго, приблизительно 5 минут на не сильном огне. Как и любой другой морепродукт, гребешки нельзя переварить. Готовность можно определить по вкусовым качествам или по цвету - мясо должно потерять свою прозрачность.

Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле

А вот гребешок в беконе на шпажках можно приготовить и на сковороде гриль, и в духовом шкафу. В любом случае получается невероятно вкусное угощение, которое достойно занять почетное место на вашем столе.

На заметку! Если у вас раньше возникали трудности с разделкой гребешков, покупайте уже очищенных и обработанных моллюсков. Их достаточно только разморозить и слегка промыть фильтрованной водой.

Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле

Ингредиенты:

  • гребешки замороженные – 500 г;
  • молотый душистый перец;
  • соус соевый – 1 стол. ложка;
  • сырокопченый бекон – упаковка;
  • свежеотжатый сок лимона – 1 стол. ложка.

Приготовление:

  1. Морепродукт с вечера перемещаем на верхнюю полку холодильной камеры и оставляем для естественного размораживания.
  2. Затем промываем их фильтрованной водой.
  3. В эмалированную кастрюлю наливаем фильтрованную воду, кипятим ее.
  4. В хорошо кипящую воду погружаем гребешки и провариваем ровно одну минуту.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  5. По истечении отведенного времени сливаем воду, а гребешки перекладываем в сито или дуршлаг, чтобы избавиться от лишней влаги.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  6. Перекладываем морепродукт в миску, добавляем молотый душистый перец.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  7. Следом поливаем соевым соусом.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  8. Следом добавляем свежеотжатый лимонный сок.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  9. Все компоненты хорошенечко перемешиваем и оставляем на четверть часа.
  10. Тем временем сырокопченый бекон нарезаем полосками.
  11. Каждый гребешок заворачиваем в полоску бекона.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  12. Берем шпажки и на них нанизываем гребешки в таком виде.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  13. В сковороду гриль наливаем немного рафинированного масла плодов оливы.
  14. Выкладываем шпажки и начинаем обжаривать морские гребешки.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  15. Через пару минут переворачиваем шашлык из морепродукта и обжариваем до золотистости с другой стороны.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  16. Чтобы удалить излишнее масло и жир, выкладываем готовые шашлычки сначала на бумажные салфетки.Рецепт гребешок в беконе в духовке. Гребешок в беконе на гриле
  17. Такое блюдо лучше всего подавать к столу с соевым соусом.

Гребешок на шпажках. Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замочите 8 бамбуковых шампуров в воде не менее чем на час.
    В большом пакете с застежкой смешайте гребешки, смесь для приготовления коктейля «Пина колада», ром, соль, перец и чеснок. Выпустите из пакета воздух и застегните его. Аккуратно надавливая, тщательно перемешайте все ингредиенты.
    Маринуйте в холодильнике от 15 мин. до 30 мин. Не оставляйте гребешки в маринаде на более долгий срок, т.к. моллюски начнут в нем готовиться.
  2. Подготовьте на гриле зону прямого жара, или поставьте сковороду для газового гриля на средний огонь. Слегка смажьте маслом решетку гриля непосредственно перед началом приготовления.
    Достаньте гребешки из маринада, маринад выбросьте. На 4 шампура наденьте по 3 гребешка, чередуя с кусочками ананаса. Посолите и поперчите.
    Совет: Если вы готовите под грилем в духовке или на сковороде для гриля, перед жаркой обсушите гребешки.
  3. Насыпьте на тарелку обжаренную кокосовую стружку. Положите гребешки на горячий, смазанный маслом гриль и обжарьте, пока они не станут матовыми, до готовности, примерно 3-4 мин. с каждой стороны. Обжарьте ананасы до появления характерных полосок и небольшой мягкости, примерно 4 мин. Снимите с гриля и сразу же обваляйте с двух сторон в обжаренной кокосовой стружке. Подавайте горячими.
    Дома: Замаринуйте гребешки и нанижите их на шампуры, как указано в рецепте. Разогрейте гриль в духовке. Положите шампура на слегка смазанный маслом противень или форму для духового гриля. Запекайте шашлыки на расстоянии 10 см. от нагревательного элемента в течение 3-4 мин. с каждой стороны. Подавайте, как сказано в рецепте.

Гребешки рецепт гастроном. Морской гребешок

Морской гребешок - не самый дешевый продукт, но и не самый дорогой.

Морской гребешок - рекордсмен по количеству белка среди других морепродуктов. Он также богат жирными кислотами Омега-3, но при этом довольно низкокалориен. Кроме того морские гребешки универсальны в приготовлениии: их можно, например, просто обжарить на сковороде в течение буквально пары минут или запечь на гриле. С морскими гребешками часто готовят рыбные супы и вторые блюда. А главное правило при выборе морского гребешка, как и любого другого морепродукта - абсолютная свежесть продукта. Впрочем, свежим гребешкам всегда есть альтернатива - заомроженные моллюски.

Возьмите замороженные гребешки и приготовьте с ними одно из блюд нашей подборки.

Видео мужской рецепт: Гребешки в беконе!