Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом

31.10.2019 в 00:51

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом

Крольчатина- мясо диетическое и полезное! Кролика можно приготовить по разному, и если сделать всё правильно, то никакое другое мясо не сможет сравниться с получившимся ценным и деликатесным мясом кролика. Приготовленный с ароматным рассыпчатым рисом кролик- это очень вкусное блюдо! Так как кролик не жирный, полноценное второе блюдо получается лёгким, но достаточно сытным! Большой плюс этого рецепта ещё и в том, что у нас одновременно с мясом готовиться и замечательный гарнир! Куркума придаст рису аппетитный золотистый цвет! Кролика с рисом, приготовленного по этому рецепту, можно не только готовить для домашнего обеда, а и смело предложить гостям во время семейного торжества!

    Для приготовления кролика с рисом нам понадобится кролик, рис басмати, оливковое масло, лук репчатый или фиолетовый, розмарин, чеснок, соль, перец чёрный молотый, куркума, вода. За 1-2 часа до начала приготовления блюда замачиваем кролика в чистой холодной воде, которую периодически меняем. Готовим блюдо в толстостенной сковороде или сотейнике.

    Кролика нарезаем порционными кусками, натираем солью и небольшим количеством чёрного молотого перца.

    В сковороде разогреваем оливковое масло. В масло добавляем листики розмарина и зубчик чеснока, раздавленный плоской стороной ножа.

    На медленном огне обжариваем чеснок и розмарин. Следите за тем, чтобы чеснок не начал гореть, он должен остаться слегка золотистым. Достаём из масла чеснок и розмарин, больше они нам не понадобятся. В сковороду, в получившееся ароматное масло, выкладываем куски кролика.

    Обжариваем кролика с двух сторон до уверенной золотистой корочки на сильном огне. Перекладываем обжаренного кролика со сковороды на тарелку, накрываем фольгой, пусть пока постоит.

    В оставшемся на сковороде масле обжариваем нарезанный мелкими кубиками лук.

    Всыпаем к луку рис басмати, добавляем соль и куркуму.

    Непрерывно перемешиваем, держа сковороду на среднем огне, пока каждая рисинка не будет покрыта маслом.

    Возвращаем в сковороду кролика, выкладывая его на рисовую подушку.

    Вливаем горячую кипячёную воду так, чтобы она только покрывала кролика.

    Не перемешивая, накрываем сковороду крышкой и готовим кролика с рисом на самом медленном огне, который только возможен, до готовности риса и полной впитываемости в него воды. Время приготовления зависит от многих факторов (риса, величины кусков кролика, посуды, в которой вы готовите блюдо). Примерно понадобится 30-40 минут.

    Кролик с рисом готов! Подаём блюдо в горячем виде на обед! Приятного аппетита!

Кролик ресторанный рецепт. Рецепт кролика от шеф-повара

Главная » Рецепты блюд от шеф-поваров » Рецепт кролика от шеф-повара

Кролик – это диетическое мясо: оно содержит маленькое количество холестерина, мало жира, но много белка. Необходимо только правильно выбирать крольчатину: качественное мясо должно быть молодое, сама тушка по цвету розово-белая, достаточно упругая, ее вес меньше одного килограмма (если вес больше, то скорее всего оно будет плохо жеваться).

Рецепты кролика от шеф-поваров включают разнообразные способы его приготовления: варка, жарка, тушение, изготовление из кролика фарша, рагу, а также паштета. Перед приготовлением кролика, его тушку необходимо вымачивать на протяжении 5-7 часов в холодной воде, время от времени меняя воду. Заднюю часть тушки крольчатины лучше всего пожарить, а передняя хорошо подойдет для тушения или варки, также можно приготовить из нее плов либо рагу. Тушку кролика запекают и целиком, для этого ее необходимо завернуть в фольгу вместе с противнем. Фарш из крольчатины идет на ароматные вкусные котлеты или биточки.
Мясо кролика отличается диетическими качествами и, если правильно его приготовить, будет очень вкусным. Одно из самых распространенных блюд из кролика от шеф-поваров – это рагу из кролика, тушеное мясо в небольшом количестве душистой жидкости: например, в вине, сливка, сметане, томатах и др.

Однако при таком способе приготовления вкусно получатся только мясо на лапах, потому что они требуют длительного приготовления в жидкости. Мясо кролика в области спинки довольно нежное, по качеству похожее на куриную грудку. Поэтому от целикового тушения вместе с лапками, оно станет сухим и не очень интересным по вкусу. Так что при приготовлении рагу из кролика, наиболее верно будет добавить кусочки филе не сразу, а после того, как лапы уже почти готовы.

Шеф-повара знают все особенности приготовления кролика, при тушении либо запекании блюда они обязательно добавляют к нему пряные травы, такие как тимьян или розмарин, чеснок либо ягодки можжевельника.

Из кролика также готовится прекрасный диетический бульон! Еще одно классическое блюдо из мяса кролика, которое готовят шеф-повара – это паштет (террин). В рецептах для его приготовления используется не только крольчатина, но и печень. К слову, печень кролика сама по себе – подлинный деликатес.

Кролик по-мальтийски

Кролик ресторанный рецепт. Рецепт кролика от шеф-повара

• репчатый лук средн. размера
• 2 ст.л. оливкового масла
• каперсы
• 1 ст.л. сахара
• свежий базилик
• 1,5 кг разделанной тушки кролика
• очищенные кедровые орешки — 50 г
• сухое белое вино – 200 г
• томатная паста — 2 ст. л.

Кусочки кролика обжарьте на оливковом масле, сложите в глубокую кастрюлю, добавьте 100 мл воды и тушите 1,5 часа на слабом огне. Кролик полностью готов, если его мясо хорошо прокалывается вилкой. Луковицу порежьте полукольцами. Оливковое масло разогрейте на сковородке, обжарьте лук, добавьте томатную пасту, перемешайте и готовьте еще одну минуту. Добавьте обжаренный лук и томатную пасту в мясо. Добавьте каперсы, кедровые орехи и столовую ложку сахара, тушите 10 мин., периодически переворачивая куски. Добавьте вино и тушите еще около 10 минут. Посолите, поперчите, посыпьте базиликом.

Кролик, тушеный с овощами

Кролик ресторанный рецепт. Рецепт кролика от шеф-повара

• 1 кг помидоров
• небольшие яблоки
• сушеный тимьян – 1 пучок
• кролик — 2 тушки по 1,5 кг
• черные оливки без косточек — 200 г
• оливковое масло
• зелень петрушки
• длиннозерный рис – 300 г
• 2 красных сладких перца
• лук-шалот
• соль

Кролика порубите на порционные кусочки, вымойте и обсушите. Лук нарежьте тонкими кольцами, а перец соломкой. Яблоки очистите от кожуры, удалите середину, порежьте крупными дольками. Томаты разрежьте на четыре части, а затем пополам. В глубокой сковородке с толстым дном разогрейте 2 ст. л. оливкового масла. Обжарьте на большом огне лук, добавьте тимьян, поперчите. Готовьте, помешивая, около 5 минут. По очереди добавляйте кусочки кролика, подрумянивайте их со всех сторон, выньте и отложите. В сковородку положите перец, тушите около 3 минут. Выложите в сковороду яблоки, разместив их равномерно, в центр выложите половину томатов. На овощи положите кусочки обжаренного кролика, а сверху – оставшиеся томаты с оливками. Убавьте огонь до минимального, накройте крышкой и тушите, время от времени подливая в сковородку по 1 ст. л. масла, один час. После чего снимите крышку. Половину образовавшегося сока перелейте в кастрюлю. Кролика вместе с овощами перемешайте, прибавьте огонь и, готовьте 20 минут без крышки, чтобы вся лишняя жидкость выпарилась. Рис отварите в кастрюле с соком после тушения до состояния «аль денте» (полуготовности). Кролика и овощи выложите на сервировочное широкое блюдо, украсьте петрушкой. Отдельно подавайте рис и оставшийся на сковородке соус.

Кролик в рукаве со сметаной: пошаговый рецепт

Чтобы мясо получилось сочным и нежным, важно правильно его замариновать. Маринуется оно долго, но это придает великолепный вкус запеченному блюду. Для запекания кролика в рукаве потребуется:

  • 1 тушка кролика;
  • 3 морковки;
  • 2 головки лука;
  • 150г сметаны;
  • 2 ст. л. сока лимона;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • соль, черный перец и чеснок по вкусовым предпочтениям.

Перед запеканием кроличье мясо следует тщательно подготовить. Тушка промывается и укладывается в кастрюлю, куда налита холодная вода. Мясо вымачивается на протяжении 2 часов. Воду периодически нужно менять, чтобы убрать из крольчатины посторонние запахи. По истечении пары часов тушку разделать на кусочки.

Для маринада из половинки лимона выдавить сок. Почистить чеснок, раздавить его при помощи чеснокодавилки, соединить со сметаной. Смешать соль и перец.

Каждый порционный кусочек мяса натереть смешанными солью и перцем. Обмазать чесночно-сметанной смесью и сбрызнуть соком лимона. Все ингредиенты тщательно перемешать, облить растительным маслом и снова перемешать. Мариновать мясо на протяжении 3 часов.

За это время надо подготовить морковь и лук – почистить и порезать их полукольцами. После 3-часового маринования мясо укладывается в пакет для запекания – сначала нужно уложить треть моркови и лука, затем половину кроличьего мяса, далее снова овощи, потом слой мяса, а закончить нужно овощным слоем. В рукаве сделать несколько отверстий.

Далее положить рукав с овощами и кроликом на противень, который надо поставить в предварительно разогретую до 200°С духовку. Запекать на протяжении 40 минут. По истечении этого времени надо достать мясо из рукава и дать ему подрумяниться в духовке на протяжении 15 минут. Подавать готовое блюдо можно с отварным картофелем или овощным салатом.

Лопатка кролика рецепт. Хозяйкам на заметку: самый вкусный рецепт кролика

    Крольчатина на столах появляется не так часто, поэтому хочется узнать самый вкусный рецепт приготовления кролика и создать кулинарный шедевр. Это мясо часто используется в диетическом и детском рационе. В нем нет вредного холестерина, опасных металлов, зато огромное количество витаминов и протеина. И усваивается оно лучше, чем говядина или свинина. В этой статье вы узнаете, как приготовить его вкусно.

    Лопатка кролика рецепт. Хозяйкам на заметку: самый вкусный рецепт кролика

    Рецепт вкусного кролика поможет разнообразить повседневное меню.

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    Кролик
    2 килограмма
    • Количество порций: 4
    • Время приготовления: 40 минут

    Рецепт вкусного кролика

    Самый элементарный способ – приготовить кролика в сметане. Особых кулинарных умений это блюдо не требует. А вот его вкус просто восхитителен. Сметана придает мясу нежность и сочность.

    Маленький совет: крольчатину обязательно надо вымочить. Неважно, какое блюдо вы будете готовить. Иначе мясо будет слишком жестким и без вкуса. В глубокую емкость с водой кладут тушку. Жидкость должна покрывать мясо полностью. Меняют воду через каждые 5 часов. Делать так нужно в течение 2 суток. Если времени мало, можно ускорить процесс, добавив ложку уксуса.

    Из подготовленного таким способом кролика получится вкусное жаркое со сметаной. Вам понадобится:

    • тушка кролика – 2 кг;
    • сметана – 500 г;
    • растительное масло (можно заменить маргарином) для жарки;
    • набор специй (соль, чеснок, перец, пряности).

    Средние кусочки кролика обвалять в смеси из специй. Сделать небольшие надрезы, куда вставить зубчики чеснока. Дать мясу пропитаться. Для этого хватит часа. Затем на сильном огне обжарить кусочки с 2 сторон, пока не появится аппетитная корочка.

    Теперь кролика можно тушить. Переложить полуготовое мясо в неглубокую кастрюлю, залить сметаной и довести до кипения. Затем сделать минимальный огонь и тушить в течение 40 минут. Жаркое можно подавать с любым гарниром, но лучше всего оно сочетается с картофелем.

    Кролик, тушеный в вине

    Пожалуй, это самый вкусный рецепт кролика. Он получается нежным и ароматным. А большой набор специй делает мясо пикантным, душистым и очень вкусным. Из ингредиентов понадобится:

    • кролик – 2 кг;
    • помидоры (свежие) – 8 шт.;
    • сухое вино (белое) – 300 мл;
    • чеснок – 8 зубчиков;
    • лук – 2 шт.;
    • розмарин, соль, масло по вкусу.

    Тушку кролика замариновать, порубить на небольшие куски и обжарить до появления корочки. Ломтики томатов смешать со специями. В сковороду положить кролика и добавить полученную смесь. Влить вино. Тушить под крышкой 10 минут и еще без крышки 10 минут. Далее переместить кролика в духовку, накрыть фольгой, в которой проколоть дырочки, и запекать минут 15. Температура должна быть 190 градусов.

    Порадуйте себя вкусными блюдами из кролика, нежное мясо наверняка придется по вкусу всей семье.

Рождественский кролик рецепт. Как правильно приготовить кролика: рецепт от Екатерины Рождественской

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 03

Дочь знаменитого поэта Роберта Рождественского Екатерина сумела доказать, что природа не всегда отдыхает на детях гениальных людей. Избрав себе профессию фотографа, Екатерина Рождественская добилась мирового признания, создав свой собственный стиль в фотоработах.

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 04

mirnov.ru

Выставки работ Екатерины Рождественской посещают сотни тысяч поклонников, а знаменитости считают за честь, принять участие в её фотосессиях.

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 05

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 06

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 07

fishki.net

Екатерина Рождественская дала подробный рецепт приготовления кролика с грибами, чтобы блюдо получилось мягким и сочным

Екатерина Рождественская не так давно стала активным пользователем сети Instagram. В микроблоге дочь поэта делится редкими архивными фото и интересными историями о своей семье и знаменитостях, которые были вхожи в дом Рождественских.

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 08

instagram.com/katyarozhdest/

На микроблог Екатерины подписано всего 34 тысячи человек, что, конечно, не сравнимо с количеством фолловеров Ольги Бузовой, Ксении Бородиной или Ксении Собчак. Зато в блоге Екатерины не встретишь раздражающего спама, тут нет случайных людей: подписчики художницы с интересом читают и обсуждают все её посты.

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 09

instagram.com/katyarozhdest/

Те, кто внимательно следит за Инстаграмом Екатерины Рождественской, знают, что она не только фотограф, журналист, дизайнер и писательница. Екатерина Рождественская ещё тот гурман. В её блоге можно найти редкие рецепты, по которым готовили в её знаменитой семье.

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 10

instagram.com/katyarozhdest/

Сегодня Екатерина Рождественская рассказала о том, как приготовить кролика, чтобы он был сочным и мягким.

Для приготовления кролика «от Кати Рождественской» необходимо:сам кролик, чеснок, лук, подсолнечное масло, перец, белые грибы, сметана и молоко.

Для начала кролика маринуют в течение часа, натерев чесноком и перцем. Чтобы мясо хорошо пропиталось маринадом, кролика закрывают пищевой плёнкой.

В масле обжаривается раздавленный чеснок, который затем выбрасывается, а в сковородку кладутся промаринованные куски кролика. Обжаренные кусочки переложить в гусятницу, а в оставшемся масле обжарить лук. В гусятницу с кроликом добавить жареный лук, поперчить и посолить, затем поставить на час всё это тушить на медленном огне.

Тем временем отварить белые грибы и разрезать их на крупные кусочки. Обжарить грибы на масле и добавить в гусятницу. Туда же залить сметану, размешанную с молоком. Закрыть гусятницу фольгой и запекать в духовке около часа при температуре 180о.

Кролик с рисом рецепт. Кролик с рисом 11

Кролик в духовке с рисом рецепт. Кролик с рисом в духовке

К кролику можно подать рис, сваренный обычным способом. Но если эту крупу приготовить совместно с мясом в одной посуде, получится весьма интересное по вкусу блюдо, которое сэкономит время хозяйке.

Ингредиенты: для блюда:Кролик 500 гРис 150 гМорковь 1 шт.Лук репчатый 1 шт.Помидор 0,5 шт.Паприка 1 ч.л.Куркума 1 ч.л.Сольдля маринада:Масло растительное 100 млУксус бальзамический (4%) 2 ст.л.Чеснок 2 зубчикаЛук репчатый 1 шт.Перец чили 1 шт.Лавровый лист 2 шт.Эстрагон 1 ч.л.Мята 1 ч.л.Гвоздика 3 шт.Смесь перцев горошкомСоль

Приготовление: Приготовление маринада:Лук порезать полукольцами, перец чили – кружочками.В теплую воду поместить лавровый лист, смесь перцев и гвоздики, чтобы их ароматы раскрылись и стали насыщенней.Соединить растительное масло и бальзамический уксус, добавить чили, лук, измельченный чеснок, эстрагон и мяту. Также подойдут базилик, розмарин или прованские травы. Влить воду с уже настоявшимися специями.В маринад опустить кролика и оставит на 2 часа.Приготовление блюда:Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь нашинковать на крупной терке, обжарить овощи в растительном масле в течение 5 минут.Рис хорошо промыть в нескольких водах и добавить к овощам на сковороду, всыпать паприку, куркуму и посолить, хорошо перемешать. Каждая рисинка должна обваляться в специях и пропитаться маслом.Крупу необходимо сварить до полуготовности. Поэтому воды понадобится в соотношении 1:1. Рис варить до полного выпаривания жидкости.Замаринованное мясо поместить в стеклянную форму для запекания. Сверху выложить овощи с рисом, добавить порезанный кубиками помидор. Блюдо залить маринадом, в котором был кролик. Посуду закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 180С, на 40-50 минут. Жидкости остаться не должно. Очень сочное и ароматное блюдо готово.

Видео как приготовить рис с кроликом? Как готовят в Испании рис с кроликом?