Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб в хлебопечке на квасе. Хлеб на сухом квасе в хлебопечке

07.10.2019 в 00:48

Хлеб в хлебопечке на квасе. Хлеб на сухом квасе в хлебопечке

Хлеб в хлебопечке на квасе. Хлеб на сухом квасе в хлебопечке Что может быть лучше свежеиспеченного хлеба на нашем столе. А какой аромат стоит во всем доме, когда он печется! Сейчас большой выбор хлебопечей и у всех идут свои рецепты в инструкции. У меня же хлеб на сухом квасе в хлебопечке, который я нашла на просторах интернета , у очень хорошей хозяйки Анюты. Попробовав раз этот хлеб на квасе пеку его постоянно. Очень нравится вкус, всего в меру, и квас совсем не чувствуется.

Ингредиенты:
  • мука пшеничная – 200 г
  • мука ржаная – 185 г
  • растительное масло – 2 ст. л.
  • соль – 1,5 ч. л.
  • сахар – 1,5 ст. л.
  • квас сухой – 6 ст. л.
  • вода или пиво – 320 мл
  • дрожжи быстродействующие – 2 ч. л. (у меня СафМомент)

Как приготовить хлеб на сухом квасе:

Закладываем ингредиенты, руководствуясь инструкцией к своей хлебопечи. У меня Панасоник 2502.

Дрожжи засыпаются в отдельный отсек в самом конце, а в ведерко ХП отправляются остальные сыпучие ингредиенты. Затем заливается вода или пиво. Я пробовала с пивом, тоже очень понравилось! Так что если есть дома, смело наливайте. Хлеб будет еще ароматнее!

Хлеб в хлебопечке на квасе. Хлеб на сухом квасе в хлебопечке

Когда в чашу хлебопечи все ингредиенты заложены, включаем режим «Ржаной». Если таковой программы нет, включайте «основной режим». У меня еще есть лопатка к ржаному тесту, но если у вас ее нет, то обычная тоже вымесит хлеб ржаной на квасе.

Когда хлебопечь вымешивает тесто, взгляните не осталось случайно муки на стенках хлебопечки (это на всякий случай), тогда аккуратно помогите тесту попасть ниже и перемешаться. Колобок получается довольно ровный, не твердый и не мягкий. Все, остальное остается только ждать.

Тесто поднимается хорошо, но после выпечки немного осядет, такое бывает.

После сигнала достаньте аккуратно булку и выложите ее на деревянную доску, накройте полотенцем до полного остывания.

Этот ржаной хлеб на сухом квасе получается ароматным и пористым. Я пеку его постоянно, и мы с удовольствием едим его всей семьей.

Хлеб в хлебопечке на квасе. Хлеб на сухом квасе в хлебопечке

Бездрожжевой хлеб на квасе.


Вкусный бездрожжевой хлеб на ,,живом,,домашнем квасе.Немного грубоватой ,,деревенской,,структуры.Слегка солоноватый и вкусный!
Квас должен быть обязательно ,,живой,,не пастеризованный,домашний.
Состав:
- 300 грамм пшеничной муки
- 100 грамм ржаной муки
- 3-4 столовых ложек отрубей + на присыпку теста( на этом фото у меня совсем без отрубей)
- 2 чайной ложки соли
- 350 мл живого нефильтрованного кваса (с квасным суслом)
Выход: 1 буханка хлеба 700 грамм
Квас нужно брать ту часть,которая осталась после процеживания…с достаточным кол-вом мутного осадка ( т.к в сухом квасе есть солод)
Рецепт деревенского хлеба на квасе:
- Просеиваем пшеничную и ржаную муку в миску, добавляем отруби (их можно не просеивать), соль и все перемешиваем.
- Тонкой струйкой вливаем в миску с мукой теплый квас (30-35 градусов) и перемешиваем тесто деревянной ложкой, чтобы мука впитала в себя жидкость. Тесто должно получиться лохматое и растрепанное.
- Вымешиваем мягкое и эластичное тесто. Так как в тесте содержится ржаная мука, то оно будет немного липнуть к рукам. Поэтому не стоит дополнительно добавлять слишком много муки сверх указанного в рецепте количества. Добавление дополнительно слишком большого количества муки приведет к тому, что тесто будет слишком тугим и упругим, в результате чего хлеб выйдет плотным как кирпич.
- Из хорошо вымешанного теста формируем шар и, накрыв его пленкой или легким кухонным полотенцем от заветривания, оставляем при комнатной температуре на один час.
- По прошествии часа миску с тестом перекладываем в холодильник (на самую нижнюю полку) на 18-20 часов (не забыв накрыть тесто сверху пленкой или легким полотенцем. Для этих целей очень удобно использовать пищевую пленку, которая используется для заворачивания продуктов).
На следующий день…
- Вынимаем тесто из холодильника и формируем из него буханку круглой формы.
- Делаем на сформированной буханке крестообразный надрез и перекладываем ее на присыпанный отрубями или кукурузной мукой противень.
Перекладываем сформированный хлеб на противень и присыпаем его отрубями
- Обильно присыпаем сверху буханку отрубями и, накрыв ее тонким кухонным полотенцем, оставляем на 3-4 часа при комнатной температуре. За это время тесто должно подойти и заметно увеличиться в объеме (раза в полтора-два).
- За 10-15 минут до начала выпечки прогреваем духовку до 210 градусов.
- Выпекаем деревенский хлеб на квасе 40-45 минут. Периодически поворачиваем хлеб в духовке, чтобы он равномерно подрумянился со всех сторон.
- Готовый хлеб перекладываем на решетку и даем ему остыть не менее 30-40 минут.

Ржаной хлеб на сухом квасе в духовке. Процесс приготовления:

В пошаговом фото рецепте представлен процесс приготовления хлеба на квасе в хлебопечке с массой булки 850 г.

Для выпечки ржаного хлеба на квасе в духовке вам придется перемешать быстродействующие дрожжи смешать с мукой и сухим квасом. Соль и сахар размешать в воде и вместе с растительным маслом ввести в муку. Тесто для хлеба хорошо вымесить и дать ему расстояться около 1.5-2 часов. Обмять руками, сформировать круглый хлеб, кирпичик или хлеб другой формы и дать ему подойти на противне или в форме для выпечки 30 минут в теплом месте. Выпекать в прогретой духовке при 190 градусах 35-40 минут. Время примерное, все зависит от вашей духовки.

Итак, а у нас приготовление домашнего ржаного хлеба на сухом квасе в хлебопечке.

В ведерко засыпать ингредиенты в той последовательности, как рекомендует ваша инструкция.

В хлебопечке Панасоник сначала идут сухие ингредиенты, а потом жидкие. И еще для ржаного хлеба имеется специальная лопатка с зубчиками.

Поставить ведерко в хлебопечку и выбрать режим «ржаной хлеб», ее продолжительность 3 часа 30 минут.

За неимением такой программы воспользоваться обычной, на котором вы печете обычный хлеб.

Ржаной хлеб на сухом квасе в духовке. Процесс приготовления:При замесе хлебного теста я обычно слежу за колобком и по его виду корректирую плотность водой или мукой. На этот раз все в меру.

Ржаной хлеб на сухом квасе в духовке. Процесс приготовления:Вот наш готовый ржаной хлеб на сухом квасе в хлебопечке, еще горячий.

Ржаной хлеб на сухом квасе в духовке. Процесс приготовления:Его нужно как следует остудить на решетке или деревянной поверхности, а потом снимать пробу.