Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

23.11.2022 в 15:03

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

Если ваши домочадцы любят блюда из рисовой крупы, а вы не знаете как по-новому и интересно приготовить рис, то предлагаю сделать его в томатном соке. Уверяю, что результат превзойдет все ожидания, и кушанье будет встречено с одобрением. Тем более что готовится томатный рис невероятно просто, быстро и с этим справится не только начинающая домохозяйка, но даже подросток или холостяк.

Варить его мы будем в глубокой толстостенной сковороде и не в воде, как это традиционно принято, а в томатном соке. Именно это, и еще добавление некоторых овощей, делает вид и вкус готового угощения чрезвычайно ярким и привлекательным. Такой чудесный рис не только прекрасно служит гарниром к мясу (птице, рыбе), но и отлично играет роль основного самостоятельного блюда. Кстати, такая аппетитная рисовая каша замечательно подойдет для питания во время поста.

Ингредиенты:

  • 1 стакан (250 мл) риса
  • 500 — 520 мл томатного сока
  • соль, приправы
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 1 болгарский перец
  • 40 – 50 мл растительного масла

Способ приготовления

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

Луковицу, морковь, перец чистим и нарезаем тонкой соломкой, обжариваем вместе в глубокой толстостенной скороде или сотейнике на небольшом огне непродолжительное время до мягкости и прозрачности лука. Не забываем периодически перемешивать овощную массу.

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

Затем сверху выкладываем ровным слоем подготовленный промытый рис.

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

Сок из томатов подсаливаем и присоединяем любимые приправы (сюда особенно хорошо подходят те, что для плова), смешиваем и

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

аккуратно выливаем на рисовый слой. Жидкость обязательно должна покрывать продукты приблизительно на 1 – 1,5 см.

Как приготовить томатный рис. Томатный рис

Накрываем крышкой и готовим на умеренном огне после закипания 25 – 35 минут, в зависимости от того, какой консистенции вы хотите получить томатный рис – более сухой рассыпчатой или немного влажной. Крупа должна стать мягкой, а жидкость практически вся выпариться. Затем осторожно перемешиваем, сервируем и подаем к столу. Приятного аппетита.

Как варить рис.

Как варить рис для суши

Поскольку рис - это основной компонент суши, то и готовить его нужно без ошибок, максимально правильно, иначе вкус наших роллов может испортить даже самая небольшая гастрономическая оплошность.

Главным фактором является точное время, отведенное для того, чтобы приготовить злак. Ведь если он переварится, то роллы могут развалиться, даже если у вас самый изысканный рецепт их приготовления. А если рис будет сыроватым, то у блюда будет довольно неприятный вид и вкус.

Для суши в продаже есть специальный вид риса, но поскольку цена его довольно высокая, многие хозяйки заменяют его на простой круглый рис. Главное, чтобы он был без наличия трещин и без различных черных вкраплений. Рис должен быть самого высшего качества.

  • В первую очередь популярный злак для гарнира нуждается в хорошем промывании. Многие хозяйки при мытье мнут его руками, но для приготовления нашего блюда это не самый подходящий случай. Для того, чтобы зернышки риса оставались целыми, промывая, его нужно просто аккуратно переворачивать.
  • После того, как всю воду слили, перекладываем рис в нужную кастрюлю, заливаем водой и отправляем на плиту. На данном этапе добавлять соль и дополнительно какие-либо специи нет надобности.

    Как только вода в кастрюле запузырится, необходимо плотно закрыть крышку, огонь уменьшить до самого минимума и варить пока не выпарится вся влага. Это примерно около 15 минут.

    Нужно иметь в виду что рис не должен находиться на плите в целом более 20 минут, иначе он переварится и прилипнет к днищу кастрюли. Пока он варится, никаких действий (помешивание, приподнимание крышки), производить не нужно.

  • Готовим заправку для нашего злака. Берем сахар и соль и всыпаем в специальный рисовый уксус. Кстати, обычный уксус для этого блюда не подойдет! Ставим на слабый огонь и постоянно помешиваем. Когда смесь станет однородной и наши ингредиенты полностью растворятся, выключаем плиту и убираем кастрюлю.
  • Приготовленный рис продолжаем томить под плотно закрытой крышкой в течение еще десяти минут. Выдержав это время, можем переложить его в специальную миску. Горячий рис поливаем нашей заправкой из уксуса.
  • Следующим шагом будет перемешивание риса. Для этого воспользуемся деревянной лопаточкой. И только когда рис полностью остынет, нужно приступать к формированию суши.

Стоит отметить, что приготовленный рис нежелательно оставлять на следующий день и хранить его в холодильнике , поскольку его зерна станут жесткими, что может отразиться на вкусе нашего блюда. Данный способ варки считается универсальным, так как почти не имеет проколов и подходит для многих видов блюд.

Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Плов на сковороде со свининой и томатной пастой – восхитительное блюдо, которое насытит и согреет вас в прохладное время года. Плов – отличный вариант для обеда или ужина. Рис прекрасно дополняет мясо и остается рассыпчатым. В приготовлении нет ничего сложного, процесс осилит даже неопытный кулинар.

Время готовки – 1 ч. 00 мин.

Время приготовления – 10 мин.

Порции – 4

Ингредиенты:

  • Свинина – 400 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Рис – 1,5 ст.
  • Паста томатная – 1 ст.л.
  • Вода – 4,5 ст.
  • Специи для плова – по вкусу.
  • Масло растительное – 50 мл.
  • Соль – по вкусу.
  • Зелень – по вкусу.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Морковку освободите от кожицы овощечисткой или поскрябайте ножом, и натрите на терке. Репчатый лук очистите от шелухи, нарежьте, как вам нравится. Толстостенную сковородку поставьте на плиту, установив средний нагрев и разогрейте. Вылейте масло без запаха. После чего выгрузите луковицу и морковку, зарумяньте овощи. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 2. Свинину ополосните и обсушите бумажными полотенцами. Подготовленное мясо разделите на кусочки. Отправьте к размягченным овощам. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 3. Готовьте на средней температуре, пока мясо не подрумянится. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 4. Любимый рис для плова сполосните под холодной водой несколько раз, чтобы избавиться от излишней крахмалистости. Когда зирвак будет почти готов, высыпьте промытый рис и равномерно распределите его лопаткой. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 5. Сдобрите томатной пастой хорошего качества и обжарьте все вместе. Приправьте солью и специями для плова. Можно купить в упаковке готовые или приобрести ароматные пряности в восточной лавке. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 6. Залейте кипятком так, чтобы жидкость покрывала содержимое сковородки на 2 сантиметра. Прикройте крышкой и готовьте около получаса. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 7. Ароматный рассыпчатый плов проверьте на готовность, отключите нагрев, присыпьте любимой зеленью и дайте постоять еще 10 минут. Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Шаг 8. Изумительное блюдо разделите на порции. Приятного аппетита, кушайте с удовольствием! Рис с томатной пастой и мясом. Плов на сковороде со свининой и томатной пастой

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/ris-s-tomatnoy-pastoy-na-skovorode-ris-v-tomatnom-souse

Рис с томатной подливкой. Подлива к рису – 5 вкусных рецептов

Иногда необходимо улучшить вкус блюда, в этом случае на помощь приходит подлива. Особенно она хороша к крупам – исчезает лишняя сухость, а гарнир, дополненный подливой, можно считать полноценным вторым блюдом. Подлива к рису сделает отварной злак более вкусным и повысит его аппетитность.

Интересно, что готовить подливу стали давно – она считается родоначальницей современных соусов. Жидкое дополнение к злаку готовится из овощей, мяса или грибов. Часто в рецепт добавляются различные специи и приправы. Вы можете по своему желанию дополнить рецепт своими любимыми ароматными травами.

Если вы хотите сделать подливку более густой, то добавьте во время приготовления горсть муки или сметану. Добиться жидкой подливы помогает вода.

Подлива помогает легко и без лишних затрат преобразить привычные блюда. Рис перестанет для вас быть скучным и однообразным, если вы дополните его удачной подливой.

Подлива к рису без мяса

Самая простая подлива к рису готовится из доступных продуктов. Вам не нужно покупать изысканные компоненты, чтобы подать к столу ароматное и безумное вкусное блюдо.

Рис с томатной подливкой. Подлива к рису – 5 вкусных рецептов

Ингредиенты:

  • 1 луковица;
  • 1 ст.ложка муки;
  • 3 ст.ложки сметаны;
  • 2 ст.ложки томатной пасты;
  • 30 гр. масла сливочного.

Приготовление:

  1. Количество соли определите самостоятельно. Иногда её добавлять и вовсе не требуется – томатная паста содержит соль. Или вы можете сварить рис в подсоленной воде.
  2. Нашинкуйте луковицу мелкими кубиками.
  3. Разогрейте сковороду. Растопите в ней масло. Высыпьте лук и обжаривайте 3-4 минуты.
  4. Всыпьте муку, дайте время, чтобы она прокалилсь. Влейте стакан воды. Тушите нарезанный лук 3 минуты.
  5. Добавьте томатную пасту и сметану. Перемешайте все компоненты и тушите 3 минуты на среднем огне. При этом постоянно перемешивайте подливу.

Подлива к рису с курицей

Кусочки курицы, добавленные в подливу, избавляют от необходимости готовить дополнительное горячее к гарниру. Блюдо получается законченным и сытным.

Рис с томатной подливкой. Подлива к рису – 5 вкусных рецептов

Ингредиенты:

  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 300 гр. филе курицы;
  • 1 ст.ложка муки;
  • Растительное масло для обжарки.

Приготовление:

  1. Морковку натрите, а лук порубите на мелкие кубики.
  2. Курицу нарежьте небольшими кусочками.
  3. Влейте в подогретую сковороду масло, выложите курицу. Обжарьте со всех сторон до корочки.
  4. Добавьте овощи, обжаривайте компоненты все вместе. Если необходимо, добавьте ещё масла.
  5. Всыпьте муку. Перемешайте. Жарьте 2 минуты.
  6. Влейте стакан воды. Тушите четверть часа.

Овощная подлива со специями

Обогатить вкус привычного гарнира помогают различные специи. К рису отлично подходит куркума, а смесь перцев придаёт немного остроты. Овощи делают отварной рис более сытным.

Рис с томатной подливкой. Подлива к рису – 5 вкусных рецептов

Ингредиенты:

  • 1 морковка;
  • 1 луковица;
  • 1 болгарский перец;
  • 2 ст.ложки сметаны;
  • 1 ст.ложка пасты томатной;
  • щепотка куркумы;
  • по щепотке чёрного и красного перцев.

Приготовление:

  1. Морковку натрите, лук нашинкуйте мелкими кубиками, перец нарежьте соломкой.
  2. В разогретую сковороду влейте масло, обжарьте все овощи в течение 3х минут.
  3. Добавьте томатную пасту, всыпьте специи. Перемешайте. Жарьте 2 минуты.
  4. Добавьте сметану. Вновь перемешайте. Если необходимо, посолите подливу.
  5. Влейте полстакана воды. Тушите 10 минут, постоянно перемешивая.

Грибная подлива к рису

Аромат грибов любое блюдо сделает аппетитным, а о сочетании с рисом и говорить не стоит – к этой крупе подходят любые грибы. Хотите приготовить подливу быстро – выбирайте шампиньоны, если же главная задача – добиться восхитительного вкуса и повысить питательность злака, то в этом помогут лесные грибы, но учитывайте, что готовить их нужно гораздо дольше.

Рис с томатной подливкой. Подлива к рису – 5 вкусных рецептов

Ингредиенты:

  • 300 гр. грибов;
  • 1 ст.ложка пасты томатной;
  • 2 ст.ложки сметаны;
  • 1луковица;
  • Приготовление:

  1. Морковку натрите, луковицу нашинкуйте мелкими кубиками.
  2. Грибы нарежьте кубиками или пластинками.