Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Карп запеченный в сметане с картошкой в духовке. Карп запечённый в духовке с картошкой в сметане (рецепт)

21.06.2019 в 14:03

Карп запеченный в сметане с картошкой в духовке. Карп запечённый в духовке с картошкой в сметане (рецепт)

Карп запеченный в сметане с картошкой в духовке. Карп запечённый в духовке с картошкой в сметане (рецепт)..Обычно после аццких отжыгов и тус уставший и обессиленный организм бразы настойчиво требует вкусной жирной рыбки или морепродуктов, чтобы восполнить потери белка, фосфора, кальция и прочих полезных ресурсов. Поэтому, возвращаясь из Бразервиля, прикупил на рынке в Лосинке живого карпа. Полуторакилограммовая рыбка обошлась мне всего-навсего в 240 руб. Благодаря обилию рынков и магазинов жрачка на северо-востоке Москвабада значительно дешевле чем в других его районах, это факт.
И вспомнился тут замечательный рецепт от одного охуенного повара-профессионала из Ростова-на Дону -
Для этого мне потребовались следующие ингредиенты:
- карп,
- картошка, 5 шт.,
- сметана, 0,4 кг,
- лук, 1 шт.,
- чеснок, 3 дольки,
- сыр, 150 гр.,
- лимон, 1 шт.,
- петрушка, укроп,
- соль, перец,
- растительное масло
Выпотрошил и почистил карпа, сделал перпендикулярные надрезы для того чтобы рыба получше пропиталась соусом. Положил его на смазанный подсолнечным маслом противень и на предварительно порезанный на кольца лук, чтоб рыба не подгорела.
Далее делается соус: в глубокой тарелке смешиваются в сметане мелко покрошенные чеснок, сыр, зелень, соль, перец и выдавливается немного лимона. Частью получившего соуса с двух сторон и внутри смазывается рыба, внутрь запихиваются дольки лимона и зелень.
В оставшийся соус высыпается порезанная картошка, перемешиваем и вываливаем её на противень.
Ставим на час с четвертью в духовку, разогретую до +180 градусов.
Карп запеченный в сметане с картошкой в духовке. Карп запечённый в духовке с картошкой в сметане (рецепт)Минут через 15 после начала готовки кухня наполнилась такими вкусными и заманчивыми запахами, что я немедленно оттуда сбежал, чтобы не подавиться слюной. И стал с нетерпением ждать…
Наконец, время томительного ожидания медленно подошло к концу. И вот оно, блюдо:
Карп запеченный в сметане с картошкой в духовке. Карп запечённый в духовке с картошкой в сметане (рецепт)Перед употреблением рыбку необходимо ещё раз полить соком лимона.
В общем, блюдо получилось очень вкусным! Всем рекомендую попробовать сие!
Карп запеченный в сметане с картошкой в духовке. Карп запечённый в духовке с картошкой в сметане (рецепт)

Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны

Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаныМолочные продукты используют в качестве маринада для того, чтобы создать приятный вкусовой фон. Хотя главной задачей является заправка блюда нежным соусом, многие уделяют особое внимание фаршировке запеченного в сметане карпа. Свежие грибы оригинально дополнят эту композицию вкусов, а твердый расплавленный сыр не оставит равнодушным даже привередливых гурманов. Некоторые предварительно поджаривают тушку для образования золотистой корочки. А за это время хозяйка должна успеть:

  • развести 2 чайные ложки соевого соуса в двух ст. л. сметаны;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • заправить пасту солью, молотым перцем, а также щепоткой кориандра;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • обильно смазать соусом рыбу, сделав внутри прослойку в 0,5 см;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • крупными кольцами нарезать луковицу, болгарский перец, помидоры (черри), натереть корень сельдерея, а также присыпать ингредиенты специями, которые упомянуты выше;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • нафаршировать овощами брюхо, добавив несколько лавровых листьев;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • сделать 3-5 надрезов, положить в них лимон, застелить дно противня фольгой и высыпать туда оставшиеся продукты;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • украсить петрушкой, слегка прикрыв блюдо;Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаны
  • отправить на 30-40 мин. в печь, а за 5-10 минут до готовности включить гриль.

Пряности дают аромат в том случае, если их немного растереть руками. Лавровые листья просто разламывают на мелкие кусочки.

Оптимальная температура для такой рыбы – от 190 до 200°С. Последовательность технологичных процессов приготовления – это не железное правило. Поэтому одни повара сначала фаршируют рыбу, а потом ее смазываю, другие делают в обратном порядке.Карп с картошкой запеченный в фольге в духовке. Покрывало из сметаныРезультат получится одинаковым. Карп, запеченный в духовке и в фольге, произведет неизгладимое впечатление на гостей. При этом красное вино или коньяк восхитительно пьются с таким угощением.

Врачи не рекомендуют употреблять голову, плавники, а также хвост речной рыбы. На них скапливаются множество микробов и бактерий, а в жабрах даже радиация.

Запеченный карп в духовке с картошкой рецепт. Как готовить?

Рецепт карпа с картошкой в духовке предполагает многоэтапность, но все делается быстро, больше полутора часа весь процесс приготовления не займет.

  • Как подготовить карпа рассказывалось выше.
  • Возьмите небольшую миску и смешайте в ней соль, приправы, перец. Этой сыпучей смесью натрите со всех сторон карпа. И лучше будет, если в таком виде оставить его на минут 20 в холодильнике.
  • После 20 минут или сразу после натирания, обмажьте рыбу майонезом.
  • Теперь вымойте лимон. Плод разрежьте на тонкие колечки, а после нашпигуйте ими карпа: вставьте в разрезы по бокам и разложите в брюшине.
  • Все овощи освободите от кожуры и шелухи, хорошо вымойте от грязи.
  • Картофель не надо разрезать на части, оставьте его целым. Сложите в глубокую миску клубни, посолите, поперчите и полейте маслом. Перемешайте, чтобы все было равномерно.
  • Теперь, на каждом клубне сделайте 2-5 глубоких надрезов, не доходя до конца сантиметр. Иначе картошка распадется на кружочки.
  • Морковь разрежьте на тонкие колечки. И по одному колечку аккуратно вставьте в каждый картофельный разрез.
  • На кольца разрежьте и лук.
  • Поставьте духовку на разогрев, выставив 180 градусов.
  • Возьмите противень или глубокую жаропрочную форму. Смажьте выбранную посуду маслом, причем обильно.
  • Первым слоем на дно противня выложите луковые кольца, но несколько кружочков оставьте, чтобы покрыть ими карпа сверху. Если еще осталась морковь, то ее тоже выстилают дном противня.
  • Сверху на овощную подстилку положите карпа.
  • Сверху карпа уложите колечки лука, а вокруг рыбы распределите картофель.
  • Теперь весь этот шедевр накройте фольгой.
  • Отправьте противень с блюдом в духовку и обязательно засеките полчаса.
  • Как только время пройдет, достаньте карпа с картошкой, аккуратно отодвиньте фольгу и смажьте картофель и рыбу растительным маслом. Это позволит им покрыться аппетитной золотистой корочкой.
  • Уберите фольгу и продолжайте запекать еще 30 минут.
  • Как пройдет время, достаньте противень и зубочисткой проткните несколько картофелин, чтобы убедиться в их готовности. Если клубни еще твердые, то отправьте блюдо доготавливаться еще на 15 минут.

Карп в духовке с картошкой в майонезе. Карп запеченный в духовке с картошкой

Карп очищаем от чешуи, удаляем внутренности, промываем его, даем стечь воде.

Для того, чтобы в приготовленном блюде не чувствовались мелкие кости надрезаем карп с двух сторон от хребта к брюшку, вот так. В результате надрезов мелкие косточки при запекании размягчатся и практически не будут чувствоваться.

Рыбу солим и перчим по вкусу, обсыпаем приправой для рыбы, все это хорошо втираем в рыбу. Затем обильно смазываем майонезом. Кто не любит соленое, солим аккуратно. Я не солю, мне достаточно майонеза.

Лимон очень хорошо промываем, разрезаем на дольки. Дольки вставляем в разрезы, а также несколько долек кладем внутрь карпа.

Морковь чистим, промываем и режем тонкими дольками.

Картофель чистим, промываем, надрезаем его по всей длине, не дорезая до конца, солим, перчим, взбрызгиваем растительным маслом, хорошо перемешиваем, так чтобы соль, перец и растительное масло распределилось по картошке равномерно со всех сторон. В разрезы вставляем морковь. Если картофель очень крупный, для того, чтобы он хорошо пропекся, разрезаем его на две часта вдоль, а только затем делаем надрезы.

Лук чистим, промываем, режем кольцами.

Противень смазываем растительным маслом, выкладываем слой лука, если осталась морковь выкладываем ее, затем кладем карпа.

Вокруг карпа кладем картофелины. Картошки берите столько, сколько уложите вокруг карпа и желательно не очень крупную. Сверху на карпа выкладываем кольца лука и закрываем фольгой.

Разогреваем духовку до 180 градусов и запекаем карп с картошкой 60 минут, 30 минут с фольгой и 30 без фольги. Когда снимите фольгу, смажьте картофель растительным маслом.

Готовность нашего блюда проверяем по готовности картофеля, если он не готов, запекаем дальше. Можно картофель перевернуть и закрыть фольгой.

Карп с картошкой, запеченный в духовке готов.

Эти два разных блюда объединяются тем, что оба они очень вкусные.

Видео Карп с картошкой запечёный в духовке

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Картошка получается мягкая, а рыба нежнейшая и сочная. Приготовьте, не пожалеете. Ингредиенты нужны очень простые.

Ингредиенты:

  • Карп — 1 шт.(у нас 2 кг.)
  • Картофель — 4-5 шт.
  • Соль — 1.5 ч. ложки
  • Сок половинки лимона
  • Пучок укропа
  • Черный молотый перец (или смесь перцев)

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

По желанию можно использовать приправы для рыбы, а также майонез (чтобы обмазать каждый кусочек). Мы этого не делаем, любим вкус рыбы, а не специй.

Рецепт с пошаговыми фото карпа в духовке кусочками

Картофель я очистила, вымыла и порезала крупными кусочками. Можно нарезать картофель как угодно. Количество картофеля рассчитывайте на свою семью. У меня было 6 шт.

Картофель солю, посыпаю черным молотым перцем (по вкусу, можно и без него, или использовать приправу для картофеля). Добавила ложку растительного рафинированного масла и все хорошо перемешала.

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Вы знаете чем мне нравится зеркальный карп? Тем что у него практически нет чешуи. А еще нежнее и сочнее рыба по вкусу.

Рыбу следует выпотрошить, срезать плавники, хвост и голову. Очистить чешую (хоть ее и нет, практически, но нужно убрать то что есть).

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Рыбу хорошо промываем проточной водой и нарезаем на кусочки ( у меня примерно 3 см, вы можете нарезать от 2 до 5 см. по желанию и размеру рыбы).

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Кусочки карпа перекладываю в миску. Добавляю 1.5 ч. ложки соли, смесь перцев с мельницы (перец ароматный, свежемолотый).

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Укроп вымыть и мелко нарезать. Добавляю укроп к рыбе.

Карп отлично сочетается с лимоном. Выжимаем сок половинки лимона. Лимон у меня среднего размера.

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Хорошо перемешиваем рыбу, чтобы каждый кусочку карпа был покрыт маринадом. На этом этапе можно добавить специи для рыбы (если любите).

Оставляем рыбу мариноваться. Я мариную около 1-3 часов, если нет времени совсем, оставьте на 20 минут при комнатной температуре. А если есть время, то оставьте рыбу на ночь в холодильнике мариноваться.

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Если будете мариновать рыбу, то картофель сразу чистить не нужно. Я мариную кусочки карпа 20 минут.

Выкладываю рыбу на картофель и отправляю в разогретую до 180-200 градусов духовку. Запекался карп в духовке кусочками около 40-45 минут.

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Форма у меня стеклянная с крышкой, я накрыла форму крышкой, а за 20 минут до готовности сняла крышку чтобы рыба подрумянилась.

Можно накрыть форму или противень фольгой.

Вот так выглядит блюдо. Получается очень вкусно и аппетитно. А сытно как, я вам передать не могу. Такое блюдо подойдет для семейного ужина или обеда.

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочками

Кстати, карпа можно выкладывать на картошку целиком и запекать в духовке. Но кусочки карпа ничуть не хуже чем запеченный целиком карп.

Картошка очень вкусная, жир, который стекает на картошку придает ей особенный вкус. Рыбу дополнительно можно поливать соком лимона сверху. Карп зеркальный запеченный в духовке бесподобный. Кости очень легко вынимаются.

Карп запеченный в духовке с картошкой. Рецепт с фото кусочкамиЕсли любите рыбу, попробуйте, вы не пожалеете.

Сочный карп в духовке. Особенности приготовления

Запеченный в духовке карп получится вкусным и вызывающим аппетит, если сделать его правильно.

  • Главный секрет мастеров кулинарного искусства – это умение правильно выбирать продукты. Если вы хотите получить нежное на вкус, ароматное и полезное блюдо, остановите свой выбор на живой рыбе. Чем свежее будет карп – тем лучше получится блюдо из него.
  • В тех случаях, когда нет возможности использовать для запекания свежую рыбу, можно приобрести карпа сухой заморозки. Но при этом надо учесть, что его не должна покрывать ледяная корка. Размораживать такую рыбу можно только постепенно. Лучше всего ее оставить в холодильнике до тех пор, пока она сама полностью не оттает.
  • Качественный карп выглядит так: жабры его имеют розовый или ярко-красный цвет, глаза чистые, брюхо не вздутое, чешуя ровная и блестящая, сама тушка – упругая. Если мясо легко отстает от костей, глаза у рыбы мутные, на чешуе имеются красные пятна, жабры имеют темный оттенок, то, скорее всего, она далеко не первой свежести. Вкусное блюдо из нее не получится при любом способе приготовления.
  • Многих при приготовлении пресноводной рыбы смущает запах тины. Сделать его можно менее выраженным, если перед приготовлением замариновать карпа в лимонном соке и специях. Отбить неприятный запах помогут также лук, чеснок, зелень.
  • Множество мелких косточек, грозящих уколоть небо или застрять в пищеводе, способны отвратить от карпа даже любителей рыбных блюд. Однако решить эту проблему на самом деле очень просто. Для этого потребуется лишь острый нож. Им необходимо сделать очень частые вертикальные насечки на тушке карпа в районе его спины. Так вы измельчаете опасные кости, делая их безобидными.
  • Запекать карпа лучше всего целиком, поэтому при чистке и потрошении тушки голову обычно оставляют.
  • Сочнее всего карп выходит, если его запечь в фольге, которая не дает вытекать соку. Однако в этом случае рыба может оказаться недостаточно аппетитной, так как будет лишена аппетитной корочки. Исправить ситуацию можно просто: за 15 минут для окончания приготовления развернуть фольгу.

Рецепт: Карп запеченный - фаршированный картофелем

Ингредиенты:
***

Способ приготовления :

Подарили мне не так давно карпа. Сама я его никогда не покупала и не готовила, так как предпочитаю приобретать рыбное филе - не надо чистить рыбку, что значительно экономит время. Но раз уж попал ко мне на кухню этот красавец, то пришлось им заняться.

Посмотрев различные рецепты его приготовления в интернете, я решила отказаться от сотворения рыбных кулинарных шедевров и решила его просто запечь, положив внутрь рыбы картофель.
Итак, для начала я рыбу помыла, разделала, выпотрошила. Конечно, приготовленный карп выглядит красиво с плавниками, хвостом и головой, но у меня небольшая форма для запекания и пришлось эти детали убрать. С чисткой чешуи проблем не возникло - она крупная, её очень мало и она легко снимается - это огромный плюс зеркального карпа (обычный покрыт плотной чешуёй).

Затем я сделала разрезы по бокам, чтобы маленькие косточки размягчились от сока лимона, специй и, в последствии, стали почти незаметными от термической обработки. Натёрла солью и специями, сбрызнула соком лимона.

Затем взяла несколько картофелин, помыла, очистила и нарезала кружочками. У меня оставалось немного зелени в холодильнике - её я решила употребить туда же. Да, картошку я тоже посолила.

Затем уложила карпа в форму, накрытую фольгой, сбрызнула маслом и украсила лимончиком.

В качестве приправы для рыбы я использовала :

Купила её потому, что в составе только натуральные ингредиенты.
Затем - карпа в духовку до готовности.