Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт

09.11.2019 в 14:47

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт

Калорийность: Не указана Время приготовления: Не указано

С тех пор, как у меня появилась на кухне мультиварка, готовить стало намного проще. Теперь мне нужно только выбрать из кулинарной книги один из вкусных рецептов и забросить необходимые ингредиенты в чашу мультиварки. Все остальное кухонная помощница сделает сама.

Эта умная техника готовит не хуже, чем печь моей любимой бабушки. Я думала, что уже не попробую каш из печи, которые бабуля мне готовила в детстве. Но мультиварка справляется даже с такой трудной задачей. Программа «Плов» может приготовить такие рассыпчатые каши с мясом, что даже моя бабушка удивляется, нахваливая мультиварку. Рис и гречку, как из печи, в мультиварке можно приготовить за 10 минут на пару.

Вот и сегодня я снова готовила с помощью незаменимой помощницы. В этот раз я решила на ужин приготовить булгур со свининой в мультиварке, рецепт приготовления которого предлагаю вашему вниманию. Булгур – в прямом смысле универсальная крупа. Он прекрасен в супе, можно его приготовить с молоком, а булгур с мясом можно считается одной из вариаций турецкого плова.

Ингредиенты:

- 2 стакана булгура, - 4 стакана воды, - 500 г не слишком жирной свинины, - 1 ст.л. соли (по вкусу), - щепотка сванской соли для аромата.

Время приготовления: 1,5 часа Сложность: очень легко Порций: 6-8

Приготовление

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецептЧаще всего для приготовления блюд в мультиварке все продукты собираются, забрасываются в чашу, выбирается нужная программа и начинается приготовление. Так можно поступить и с сегодняшним блюдом, но чтобы сделать его еще вкуснее, свинину перед приготовлением поджарим. С нее и начнем.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 01

Мясо нарезаем на небольшие порционные кусочки. Если на нем есть немного сала, то оставляем его, чтобы булгур получился рассыпчатым и вкусным.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 02

Отправляем мясо в чашу мультиварки, наливаем совсем немного растительного масла.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 03

Включаем программу «Жарка» и румяним мясные кусочки 5-10 минут.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 04

Теперь булгур. Чтобы он раскрыл все свои вкусовые качества и готовое блюдо имело тот самый ореховый вкус, за который и любят эту крупу, булгур необходимо прожарить в масле.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 05

Добавляем крупу в чашу мультиварки к мясу и жарим его 2-3 минуты (программа «Жарка»).

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 06

Вот теперь добавляем обычную соль и щепотку сванской соли для аромата.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 07

Заливаем в чашу мультиварки воду.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 08

Мультиварку включаем на программу «Рис» или «Плов». Время выставляем 1,5 часа. Если свинина у вас молодая, то достаточно будет 1 часа на приготовление. У меня в этот раз свинина немного жестковатая, поэтому готовился булгур все 1,5 часа. За это время мясо стало мягким и нежным, а булгур впитал в себя влагу и стал рассыпчатым.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 09

После звукового сигнала булгур со свининой можно подавать к столу. Готовой каши получается довольно много. Если компания у вас маленькая и за один раз скушать весь булгур не получилось, то отправляйте его в холодильник, так как на завтра он еще больше напитается мясными ароматами и станет еще вкуснее.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 10

Попробуйте также приготовить рагу со свининой и овощами в мультиварке, это очень вкусное и сытное блюдо, которое тоже несложно приготовить в домашних условиях. Приятного аппетита!

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 11

Булгур с индейкой и овощами в мультиварке.

Вниманию любителей домашних животных! И не только экзотических. Предложение - кошки вислоухие в Улан-Удэ продажа !

Напомню, что я – владелец мультиварки Vitesse VS-513, инструкция к которой написана из рук вон плохо.
Но я начал осваивать режимы и уже смог сделать плов. Использовал при этом три различных режима, не считая режима подогрева. Готовил плов по классической схеме, только ингредиенты были другие: 350 г булгура, (о булгуре см. здесь ), 500 г филе бедра индейки, по 1 моркови и луковице, жир или растительное масло, специи – соль, зира, барбарис, сухая аджика (можно использовать набор специй для плова и хмели-сунели), головка чеснока.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 12

Зирвак готовим в режиме "Каша/суп". Время - 1 час.Наливаем растительное масло, засыпаем мелко порезанный лук,

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 13

через 5 минут добавляем порезанную соломкой морковь,

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 14

продолжаем жарить. Еще через 20 минут (на табло светится «35») закладываем нарезанное на небольшие куски мясо

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 15

и обжариваем, помешивая время от времени, еще 15 минут. Затем наливаем воду, добавляем специи и соль и оставляем до конца работы в этом режиме, то есть на 20 минут.

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 16

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 17

Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 18

Булгур с тушенкой в мультиварке. Булгур с говядиной в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Булгур с тушенкой в мультиварке. Булгур с говядиной в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, как приготовить рассыпчатый булгур с говядиной в мультиварке. Мясо и крупы – это отличный дуэт, блюдо из этих ингредиентов можно подавать к обеду или ужину. Получается нежная, ароматная и очень вкусная каша.

Филе говядины для тушения нужно нарезать небольшими кусочками. По времени такое мясо готовится дольше, чем курица. Поэтому сначала необходимо приготовить мясо, для этого используется программа «Тушение». Готовить говядину можно с луком, морковью и томатом. Из свежих помидоров получается отличная томатная масса, она без консервантов и поэтому полезнее и вкуснее.

Булгур нужно добавлять к готовому мясу. После тушения остается небольшое количество жидкости, поэтому необходимо лишь долить нужное количество воды. На приготовление каши уходит примерно 45 минут, готовить можно в опции «Плов».

Ароматный булгур с говядиной рекомендуется подавать к столу в горячем виде. Получается рассыпчатая каша, после приготовления зерна булгура становятся мягкими и нежными. Так как мясо предварительно тушится, то происходит выделение бульона. К такой каше можно подавать овощные салаты, закуски. Салат можно приготовить из помидоров, огурцов и лука. Также вкусным получается салат из капусты.

Ингредиенты:

  1. Булгур – 0,5 ст.
  2. Вода – 2 ст.
  3. Говядина – 300 г.
  4. Лук красный – 2 шт.
  5. Морковь – 0,5 шт.
  6. Растительное масло – 2 ст.л.
  7. Помидор красный – 180 г.
  8. Лавровый лист – 1 шт.
  9. Соль поваренная – по вкусу.
  10. Перец черный молотый – по вкусу.

Как вкусно приготовить рассыпчатый булгур с говядиной в мультиварке

Красный лук очистить от шелухи, ополоснуть чистой водой. Порезать луковицы на средние кусочки.
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 20Филе говядины промыть водой, порезать небольшими кусочками.
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 21Подключить мультиварку, активировать программу «Жарка». Сначала в масле обжарить морковь с красным луком. Спустя 7 минут добавить подготовленную говядину. Мясо обжарить до изменения цвета.
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 22Помидор обдать кипятком, убрать кожицу. Из мякоти сделать пюре, добавить к мясу. Перемешать.
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 23Налить воду, чтобы она покрывала мясо. Выбрать программу «Тушение» на 60 минут, готовить под закрытой крышкой.
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 24Открыть крышку, насыпать булгур, долить немного жидкости. Положить лавровый лист, посолить и поперчить. Закрыть крышку, выбрать программу «Плов» на 45 минут.
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 25Оставить кашку в программе «Подогрев» на 20 минут, а затем размешать лопаткой. Распаренный булгур в говяжьем бульоне получается очень вкусным. Приятного аппетита!
Булгур с овощами и мясом в мультиварке. Булгур со свининой в мультиварке, рецепт 26

    Булгур с ребрами в мультиварке. Булгур с бараниной в мультиварке

    Булгур чаще всего встречается в восточной кухне, именно поэтому блюдо получается острым, с добавлением пряностей. В русской культуре булгур появился не так давно, однако пользуется популярностью среди хозяек. Крупу можно использовать в качестве гарнира, который сочетается с любым мясом.

    Булгур представляет собой зерна пшеницы, которые подлежат обработке кипятком, а после тщательной сушке и дроблению. При готовке булгур используют также, как рис, готовятся они одинаково, с учетом того, что в течение 15 минут необходимо следить за готовностью крупы.

    Ингредиенты:

    Рецепты, которым стоит уделить внимание

    Инструкция:

    Шаг 1 Мясо баранины хорошо промыть и порезать на кусочки по 2-3 мм. Смешать лук с чесноком. Покрошить курагу и фисташки, всё перемешать. Фисташки и курагу крошить мелко, чтобы их вкус придал блюду пикантности.

    Шаг 2 Включить мультиварку в режим «Жарки» и добавить немного растительного масла, обжарить лук с чесноком до золотистой корочки. После перевести мультиварку в режим «Выпечка» и добавить чеснок. Сначала добавить лук, после того, как он будет готов, всыпать чеснок и жарить ещё около минуты.

    Шаг 3 После того, как лук с чесноком будет готов, высыпаем специи и тщательно всё перемешиваем в течение минуты. Затем добавляем мясо с курагой и орехами.

    Шаг 4 На данном этапе подсолим баранину и добавим сухой булгур. Он готовится 3 минуты, после чего заливаем содержимое чаши водой и пробуем на вкус. Если соли мало, добавляем ещё и всё тщательно перемешиваем.

    Шаг 5 Перевести мультиварку в режим «Выпечка». Ещё раз всё перемешать и поставить время приготовления 35 минут.

    Шаг 6 После того, как булгур с бараниной будет готов, аккуратно перемешать и дать остудиться. Для большей пикантности можно добавить сверху зелень или лавровые листья.

    Видео рецепт Булгур с мясом в мультиварке