Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лосось с овощами тушеный. Лосось тушеный с овощами

06.10.2019 в 10:15

Лосось с овощами тушеный. Лосось тушеный с овощами

Лето – это не только сезон свежих овощей и фруктов, это также самый разгар промыслового сезона дикого лосося.Сезон отлова дикого лосося обычно длится с мая по сентябрь и строго контролируется на государственном уровне. Поэтому если вы хотите погурманить свежей деликатесной рыбкой, то сейчас самое время!

Одним из видов дикого лосося, обитающего в водах Тихого океана является нерка (англ. sockeye salmon ). Нерка – это довольно крупная рыба, отличительной особенностью которой является мясо интенсивно-красного цвета. Уникальный цвет мяса обусловлен рационом питания этого хищника, состоящим преимущественно из креветок и криля, богатых каротиноидами (тот же пигмент, который придает цвет).

Лосось с овощами тушеный. Лосось тушеный с овощами

Дикая нерка не содержит искусственных красителей, консервантов, гормонов и антибиотиков. Более того, она богата протеином, полезными омега-3 жирными кислотами, витаминами группы В, фосфором и калием. В 100 граммах нерки также содержится 54% дневной нормы селена – мощного антиоксиданта, который защищает наши клетки от пагубного воздействия свободных радикалов.

Именно эта чудесная рыбка и является главным ингредиентом данного рецепта. Лосось тушеный с овощами (включающими лук, морковь, картофель и помидоры) – полезное и питательное блюдо, которое очень легко готовится. Особенно приятный момент: основное блюдо и гарнир будут готовиться в одной сковороде – никакой лишней посуды.

Лосось с овощами тушеный. Лосось тушеный с овощами

Ингредиенты

  • Филе лосося – 400г
  • Картофель – 2 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Лук – ½ шт.
  • Лимон – 1 шт.
  • Тимьян – 1 ст.л. свежего или 1 ч.л. сушеного
  • Соль + черный молотый перец по вкусу
  • Свежий укроп для сервировки (по желанию)

Способ приготовления

  1. Подготовить продукты: картофель, помидоры и морковь нарезать тонкими кружочками, произвольно нарезать лук и половину лимона. Филе рыбы разрезать на порции.
  2. В глубокой сковороде уложить слоями: лук, морковь, картофель. Посолить, поперчить и залить водой так, чтобы она покрыла овощи. Накрыть сковороду крышкой, довести воду до кипения и готовить на среднем огне 20 минут.
  3. Поверх картофеля распределить в один слой нарезанные помидоры. Поверх помидор уложить филе лосося, посолить, поперчить, добавить тимьян, выжать сок половины лимона. В промежутках между филе рыбы распределить дольки второй половины лимона. Накрыть крышкой, довести бульон до кипения, уменьшить огонь и готовить еще 10 минут.
  4. Подавать филе лосося с овощами, украсив свежим укропом.

Enjoy!

Лосось с овощами тушеный. Лосось тушеный с овощами

Любителям рыбы возможно также будет интересно приготовить– блюдо, сочетающее в себе богатую питательную ценность, яркий презентабельный вид и неповторимый вкус. Рекомендую также попробовать приготовить рыбу, который очень популярен во Франции. Рыба получается сочная и нежная за счет томления на маленьком огне в ароматном корт-бульоне.

Если вам понравился этот рецепт, и вы решили его приготовить, поделитесь своим впечатлением: напишите комментарий, загрузите фотографии, оцените рецепт как он того заслуживает.

Чтобы не пропустить новые интересные рецепты и статьи о здоровом питании, подписывайтесь на новостную рассылку и получайте уведомления о новостях с сайта в своем почтовом ящике.

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

В летний, Петровский пост, очень хорош лосось тушеный с овощами (по-монастырски). Хотя этот рецепт возможно использовать при послаблении поста  и  в любой из других постов. 

Если в лосось при тушении добавить побольше воды, получиться бульончик — для питания в дни, когда разрешено горячее. В будни лосось тушеный готовится без масла, а в субботу и воскресенье с маслом (растительным).

Очень хороша красная рыбка, тушенная с морковкой и луком     Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски Это блюдо готовится очень просто и в мультиварке, и традиционно, на плите.

 

Продукты:

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски Лосось (в данном случае — это кета, хотя можно взять и горбушу, и другую красную рыбу) — 1 рыбина без головы, лук репчатый — 1 шт., морковь — 1 шт., соль, черный молотый перец. Лук и морковь лучше взять крупные. Вообще, в этом рецепте морковь и лук не возбраняется использовать в большом количестве. Это только улучшит вкус блюда. Лосось тушеный с овощами выйдет ароматнее. В подходящий день поста (в воскресенье, например) можно использовать растительное масло.

Готовим:

Я люблю готовить в мультиварке, но если в вашем доме отсутствует это чудо техники, ничего страшного, рыбу можно аналогично приготовить на плите в обычной кастрюле. Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски Включить мультиварку на разогрев (поставить на плиту кастрюлю с антипригарным покрытием). Если готовите с маслом, налить в разогревающуюся емкость  пару столовых ложек  растительного масла. Если без масла, то столько же воды.   Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Очистить и вымыть морковь и луковицу.  Луковицу разрезать на 4 части и каждую часть тонко нашинковать.Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Положить половину количества нарезанного лука в разогретую чашу мультиварки (или в кастрюлю на плите) и потомить. 

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Пока лук томится, натереть на крупной терке морковь.Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски  Половину количества тертой моркови выложить в чашу с луком (также в кастрюлю) и продолжать томить на среднем огне, помешивая. 

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Нарезать кету (или крупную горбушу) на куски. Из средней рыбины кусков получится примерно 8 — 9 штук.

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Куски кеты выложить в чашу (кастрюлю) плотно бочками друг к другу. Посолить, поперчить, добавить пару листочков лаврушки.

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Сверху на рыбу выложить оставшуюся часть тертой моркови, поверх моркови выложить оставшийся нарезанный лук.Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Налить в чашу полстакана воды. Лук и морковь дадут сок и бульона будет в рыбе достаточно. Но, если любите обильный бульон, то воды долить 2 стакана.

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Закрыть крышкой и установить клапан выпуска пара в положение «Закрыт». Установить таймер на 40 минут (тушение). Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

По окончании приготовления, когда прозвучит сигнал таймера, установить клапан в положение «Открыт» и выпустить пар. 

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось по-монастырски

Если готовите в обычной кастрюле на плите, то после закладки рыбы переведите огонь на  слабый и тушите до готовности.  Кета получается ароматной, в меру нежной и сочной. Тушеный лосось в пост — это что-то!

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Совсем не про меня, наверное, да? Но я готовлю дома и рыбу! Делаю это крайне редко. В основном мы с мамой запекаем её в пароварке, что очень нам нравится. В таком виде я могу её употреблять, в ином нет, да и вообще любую другую рыбу (не сёмгу и не форель) я не ем. А вариантов, между тем, так много, что готовить рыбу можно бесконечно!

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Не все любят этот продукт, но есть те, кто за него душу продаст. А если вы любите экспериментировать или цель ваша накормить сытно и вкусно, а подать при этом красиво, то вы точно заинтересуетесь рецептом. Если же нет, тогда вам мимо, скоро подкину кое-что попроще и даже послаще :)

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Мама у меня рыбу готовит редко, да и вообще как-то рыба у нас дома появляется не очень часто. Точнее, есть-то она часто, но вот в таком виде и такого плана, чтобы можно было приготовить какое-то обеденное блюдо, не каждый день можно поймать за хвост что-то подобное в нашем холодильнике. Я вообще считаю приготовление рыбы и мяса чем-то мужским. Думаю, мужчина должен заниматься подобными вещами. Должен разделывать мясные стейки, должен очищать рыбу от чешуи и удалять кости, придумывать маринады и соусы, придумывать интересные гарниры к основному блюду. Почему-то в моей голове приготовление мясного и рыбного целиком и полностью просится в мужские руки.

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

В целом же, для меня рыба, запечённая с чем-то или тушёная с чем-то - ресторанное блюдо. Тоже не знаю, почему такая связь, но дома как-то всегда хочется чего-то попроще. Даже пасту приготовить в разы проще, чем приготовить вкусно (именно вкусно) рыбу. И приятно, когда ты попадаешь в точку и готовишь блюдо подобного рода вкусно, удивляешь родных и радуешь результатом. В этот раз я очень даже попала. Все вкусы сошлись в один, всё получилось очень гармонично и сочетаемо.

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Сегодня же хочу рассказать про то, что из себя представляет это блюдо. На самом деле, в приготовлении данного блюда совершенно ничего сложного нет, так может только показаться. Главное, сделать соус таким, каким он должен быть. Тут всё зависит от ваших вкусов. Горчица и сметана сдобрены чесноком и зеленью, так же приправлены солью и перцем и всё это вы должны сделать на вкус. Может, вам захочется поострее, тогда добавьте больше чеснока или горчицы. Если же любите нежные вкусы в подобных блюдах, сократите "заостряющие" вкус ингредиенты.

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Здорово, что рыба запекается очень быстро! Пока я готовила овощное рагу, она уже была готова. Но подавать лучше горячей. С чем - ваше дело, можно и рис сварить, а можно к овощному салату подать, я вот просто сделала рагу из цветной капусты и прочих других овощей, что нашла в холодильнике. С рыбой получилось изумительно, да и смотрелось не плохо.

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Что касается самой рыбки, то даже не знаю, о чём сказать, потому что не особо разбираюсь в сортах и видах. Точно знаю и могу точно посоветовать вам брать стейки лосося, сёмги, форели или прочего подобного. Она должна быть красная.

Лосось тушеный в сметане. Лосось в сметанном соусе

Можно взять и филе, уже отделённое от костей и чешуи, запекала бы я таким же образом, но, возможно, сократила бы время приготовления. Тут всё зависит от размера вашей рыбы.

К белому или красному вину подать тоже хорошо. Так что на ужин можно такое блюдо смело готовить, хоть оно и простое, не представляет из себя чего-то экзотического и трудного.

Тушеный лосось в мультиварке. Как приготовить стейки лосося в мультиварке

Рыбу семейства лососевых обожают из-за красивого вида, питательности и потрясающего вкуса. Стейк из такой рыбы подается практически в каждом ресторане. Но его можно приготовить и дома. А чтобы упростить процесс готовки, воспользуемся мультиваркой.

Рецепт приготовления лосося на пару

ИнгредиентыКоличество
филе лосося - 500 г
горчицы - 5 г
апельсинового фреша - 220 мл
чеснока - 1 долька
укропа - 10 г
воды - 110 мл
соевого соуса - 20 мл
Время приготовления: 120 минут Калорийность на 100 грамм: 96 Ккал

Алгоритм действий:

  1. Мелко нарезать зубок чеснока или можно пропустить его через давильню;
  2. В небольшой миске смешать свежий апельсиновый фреш (заменять покупным апельсиновым соком не стоит) с горчицей и соевым соусом;
  3. Вымытый укроп мелко нашинковать и добавить к жидкой смеси вместе с чесноком;
  4. Нарезать филе равными кусками, вымыть их и обсушить;
  5. Натереть кусочки солью и поместить в апельсиновый маринад;
  6. Через полтора часа вытащить рыбу из маринада и уложить на корзинку для варки на пару;
  7. В саму чашу налить полстакана воды. Установить корзинку сверху и закрыть крышку мультиварки;
  8. Выбрать режим «Выпечка» и установить таймер на двадцать пять минут. Потом можно подавать.

Стейк лосося в фольге в мультиварке

  • 5 стейков из лосося;
  • 210 мл воды;
  • 50 г масла;
  • 40 г укропа;
  • 1 лимон.

Время – 1 ч.

Калорийность – 130 ккал/100 г.

Как приготовить:

  1. За полчаса до готовки достать масло, дабы оно успело стать мягче;
  2. Вымыть укроп и лимон. Зелень необходимо мелко нарубить, а лимон разрезать пополам: одну половинку нарезать кружочками, вторую часть оставить целой;
  3. Стейки промыть и просушить, затем натереть солью и перцем, полить соком целой половинки лимона. Оставить промариноваться минут на двадцать;Тушеный лосось в мультиварке. Как приготовить стейки лосося в мультиварке
  4. Укроп смешать с мягким маслом и немного присолить. Получится однородная кашица, смешивать нужно вилкой;
  5. Взять пласт фольги и сложить его пополам. Внутрь положить один стейк рыбы, после чего кисточкой смазать его укропно-масляной смесью. Затем кончики фольги закрутить вместе, чтобы получился закрытый конверт. Так проделать со всеми стейками;Тушеный лосось в мультиварке. Как приготовить стейки лосося в мультиварке
  6. В чашу мультиварки влить воду, а затем швом вверх положить туда рыбу. Закрыть крышкой и выбрать режим «Выпечка», по времени достаточно полчаса;Тушеный лосось в мультиварке. Как приготовить стейки лосося в мультиварке
  7. Через пятнадцать минут после начала готовки проверить, есть ли вода. Долить при необходимости;
  8. Через полчаса, после сигнала, достать рыбу и раскрыть по шву. Подавать с порезанным на кружочки лимоном.Тушеный лосось в мультиварке. Как приготовить стейки лосося в мультиварке

Лосось в духовке – 2 изысканных рецепта

Лосось считается благородной среди рыб. Ее состав обладает массой полезных минералов и витаминов, белком, имеет насыщенный, но нежный и тонкий вкус.

Запеченный лосось может стать коронным блюдом праздничного стола и для этого не придется прилагать много усилий, поэтому следующие рецепты станут любимыми даже для начинающих хозяек.

Готовим в фольге

Впитать ароматы всех специй и остаться сочным поможет вариант приготовления лосося в фольге. Фольга сохраняет рыбу полезной и диетической, и при этом более вкусной, чем приготовленная на пару.

Рецептов лосося в фольге немало, но раскрыть нежнейший вкус благородной рыбы поможет простой способ запекания в собственном соку.

Вам понадобится:

  • филе лосося – 0,4-0,6 кг;
  • лимон или лайм – 1 шт;
  • масло растительное или– 2 ст.л;
  • чоль – ½ ч ложки;
  • зелень на выбор: укроп, петрушка, зеленый лук, базилик, кинза;
  • любимые специи для рыбы на выбор: перец красный или белый, орегано, анис, майоран, тмин, кориандр.

Приготовление:

  1. Если есть целая тушка рыбы – следует ее профилировать – выпотрошить, разделить пополам вдоль хребта и отделить от костей.
  2. Очищенное и промытое филе нарезать ломтиками, шириной 2-5 см. От шкурки очищать необязательно – она припечется к фольге и не будет мешать.
  3. Кусочки филе можно запекать как на общем блюде, тогда все кусочки будут в одном большом кармане из фольги, так и индивидуально, запаковывая каждый кусочек отдельно. Все зависит от того, как планируется подавать рыбу. И в том, и другом случае рыба готовится быстро и остается сочной.
  4. Каждый кусочек филе рыбы смочить в свежеотжатом соке половины лимона. Можно обмакнуть на секунду в лимонный сок и выложить на фольгу мясом вверх, то есть на шкурку кусочка.
  5. Верхнюю мясную часть натереть специями. Специй лучше брать немного, чтобы они не перебивали запах и вкус красного мяса.
  6. Смазанный специями кусочек протираем маслом. Можно использовать кулинарную кисточку – так кусочек будет лучше промазан добрым слоем масла. Это сохранит мягкость мясу и не высушит его, когда мы приоткроем фольгу.
  7. На кусочек выкладываем зелень, нарубленную и перемешанную.
  8. В таком виде кусочки закрываем слоем фольги, прикрыв края со всех сторон, чтобы сделать внутри эффект бани для каждого кусочка.
  9. Противень с филе лосося ставим в духовку, разогретую до 200-220°С на 15-20 минут. Рыба готовится быстро.

Чтобы рыбка немного подрумянилась и стала аппетитнее выглядеть, по прошествии 15-20 минут приоткрываем верхний слой фольги, выкладываем на каждый кусочек очень тоненькое колечко лимона или лайма и ставим в духовку еще на 10 минут.

Подавать рыбу на стол можно прямо на подложке из фольги, аккуратно раскрыв края и подвернув их или отрезав вовсе. Рыбка, приготовленная таким образом, остается сочной, ароматной и будет действительно аппетитно смотреться на праздничном столе или просто за семенным ужином.

Классический рецепт

Лосось, запеченный в духовке – наиболее изысканный способ приготовления мяса красной рыбы. Классический рецепт подразумевает приготовление в пряных специях цельными большими кусочками.

  • или лайм – 1 шт;
  • сметана или классический йогурт – 1 ст.л;
  • соль – ½ ч ложки;
  • зелень на выбор: укроп, петрушка, зеленый лук, базилик, кинза;
  • любимые специи для рыбы на выбор: перец красный или белый, орегано, анис, майоран, тмин, кориандр;
  • масло растительное для смазки противня.

Приготовление:

  1. Стейки лосося промыть и обмакнуть бумажным полотенцем.
  2. Выжать сок половины лимона и смазать им рыбу со всех сторон. Можно использовать кулинарную кисточку или обмакнуть стейки в блюдце с лимонным или лаймовым соком.
  3. Смазать противень маслом, выложить стейки на расстоянии друг от друга.
  4. В отдельной миске смешать сметану или классический йогурт, нарубленную зелень и специи. Если зелени можно положить побольше, и она не ухудшит вкус, то со специями лучше быть аккуратнее, иначе можно потерять тонкий и мягкий вкус, присущий благородному лососю.
  5. Смесь сметаны и зелени выложить на стейки примерно по ½-1 ч.л. на кусочек и размазать ровным слоем по верхнему, открытому краю стейка. Получится сметанный слой зеленого цвета толщиной 2-5 мм. Этот слой будет шапкой при запекании – он не только придаст насыщенность вкусу рыбы, но и защитит ее от высушивания в духовки.
  6. Противень со стеками рыбы в сметанной шапке поставить в духовку, разогретую до 200-220°С на 20-25 минут. В последние несколько минут можно выложить на каждый кусочек лосося тоненькое колечко лимона для украшения.

Классический, запеченный в духовке стейк лосося – прекрасный вариант для праздничного стола: готовится быстро, выглядит презентабельно, и имеет изысканный вкус.

Подавать его лучше с овощами свежими и с запеченными – так блюдо останется легким и максимально полезным.