Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски

06.10.2019 в 21:52

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски

Люля-кебаб встречается в кухнях разных народов. Его можно попробовать и на Кавказе, и в Средней Азии, и на Ближнем Востоке. В рецептах варьируются способы подачи и набор специй. Однако везде фарш для люля-кебаба делают из мяса молодого барашка.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Для томатного соуса:
  • лук среднего размера
  • щепотка молотого черного перца
  • 1 кг ягнятины
  • соль
  • щепотка паприки
  • 15-20 г курдючного жира
  • помидор
  • 30 г свежей кинзы
  • щепотка семян кинзы
  • чеснок – 1 зубчик
  • Для гарнира:
  • 750 г репчатого лука
  • соль и стручок острого красного перца (по вкусу)

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски

Чтобы люля-кебаб получился вкусным, готовить его лучше из окорока молодого барашка - бескостного куска задней части. Мясо нужно промыть в холодной воде и промокнуть бумажным полотенцем. Затем удалить ножом пленки и крупные сухожилия, нарезать кусками.

Шаг 2

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 01

Пропустить куски мяса через мясорубку или измельчить блендером. Вместе с мясом измельчить очищенный лук и курдючный жир - он сделает блюдо особенно сочным. При этом не стоит увлекаться: привкус сала может перебить вкус мяса. Вымесить фарш руками до однородного состояния.

Шаг 3

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 02

Добавить мелко нарезанную зелень кинзы и соль, перемешать. Приправить паприкой, молотым черным перцем и семенами кинзы. Повторно пропустить фарш через мясорубку, перемешать все вручную. Такой набор и сочетание специй характерны для узбекской кухни. В кавказской вместо кинзы в фарш иногда кладут базилик.

Шаг 4

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 03

Очень важный этап в приготовлении люля-кебаба - отбивание фарша. Для этого в течение 5 мин. всю массу нужно поднимать и бросать в миску. Тогда фарш станет вязким и эластичным. Если пропустить этот этап, готовый люля-кебаб будет разваливаться. Помимо отбивания, для того чтобы люля-кебаб хорошо держался на шампурах, фарш нужно выдерживать в холодильнике или в миске на льду в течение2-3 часов.После этого подготовить тарелку с холодной водой. И, смачивая ладонь в воде, чтобы фарш не прилипал к рукам, слепить шарики приблизительно по60-50 г.

Шаг 5

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 04

Из шариков сделать "котлетки" продолговатой формы длиной около 10 см. Если вы все сделали правильно, они не будут разваливаться даже несмотря на то, что в рецепте не используются яйца. Их никогда не добавляют в люля-кебаб, зато часто - в рубленые котлеты. Нанизать люля-кебаб на шампуры, прижимая к ним фарш и распределяя его по желаемой длине. Тогда он будет надежнее держаться на шампуре и равномернее прожариваться. Лучше взять металлические шампуры, а не деревянные шпажки, которые некоторые повара используют для приготовления блюд на гриле.

Шаг 6

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 05

Жарить люля-кебаб следует над углями, периодически переворачивая, в течение 10 мин. - до появления золотистого цвета. В процессе приготовления надо следить за тем, чтобы не появлялось пламя. Готовность можно проверить, проткнув люля-кебаб зубочисткой. Если идет прозрачный сок - все готово. Передерживать люля-кебаб на мангале нельзя - он станет сухим.

Шаг 7

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 06

К готовому блюду хорошо подать соус ткемали или томатный соус. Для приготовления соуса нужно бланшировать томаты и снять с них кожицу. Затем измельчить их вместе с чесноком в блендере, добавив соль. По вкусу можно добавить и немного измельченного острого перца.

Шаг 8

Люля-кебаб рецепт узбекский. Люля-кебаб по-узбекски 07

Следуя узбекским кулинарным традициям, в качестве классического гарнира к люля-кебаб подают сырую нашинкованную луковицу. Для вкуса ее можно приправить паприкой. Считается, что лук расщепляет жиры и способствует пищеварению. В арабской кухне люля-кебаб часто сопровождается тонким лавашом и свежей зеленью. В узбекской кухне люля-кебаб сервируют на таганчике. И не забудьте, что самый вкусный люля-кебаб - горячий. Поэтому подают его сразу с мангала, как только все гости собрались. А соусы, гарнир, лепешки, фрукты и зеленый чай к этому времени уже стоят на столе.

4

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

В статье описывается старинный рецепт приготовления люля-кебаб . Этот рецепт дошел до наших дней из глубины веков, но сих пор пользуется заслуженной популярностью не только на Кавказе и в Средней Азии, но во многих странах мира.Люля-кебаб – это своеобразные котлеты из баранины, которые жарятся, как шашлык на шампурах над углями мангала. Но правильно приготовленный люля-кебаб намного превосходит по вкусовым качествам и особенно сочности и шашлык, и другие блюда, приготовленные на мангале.

Приготовление настоящего люля-кебаб – настоящее искусство, но если строго соблюдать все правила приготовления и отнестись к этому занятию с душой, то эту вкуснятину под силу приготовить любому мужчине. Ведь приготовление этого восточного блюда должно выполняться только мужчинами. Мангал, угли, топорик, мясо – не женское дело.

Для приготовления люля-кебаб необходимо подготовить необходимые инструменты и принадлежности. Как уже было сказано выше, нужен мангал и шампура, а также дрова для углей. За дрова в этой статье говорить не буду –приготовление шашлыка в наших регионах распространено. Угли готовятся как на шашлык. Для приготовления фарша мясорубка не годится, поэтому нужно найти колоду для рубки мяса, пенек или очень толстую и тяжелую кухонную  доску с натуральной древесины. Также нужно приготовить два больших кухонных ножа, длинных с широким лезвием, тяжелых. Или два кухонных топорика с  ровными (не округлыми) лезвиями. Топорики должны быть одинаковыми по весу с толстыми, тяжелыми лезвиями.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Нижний топорик на фото – отличный инструмент для приготовления люля-кебаб.  А на верхнем топорике, китайского производства, видна экономия металла – лезвие втрое тоньше нижнего. Этот топорик слишком легкий и почти  не подходит для приготовления фарша.

 Главные составляющие из продуктов для приготовления люля – это мякоть баранины любой жирности, курдючный жир и репчатый лук. Причем замена этих продуктов не допустима – это будет не люля-кебаб! 

Баранина должна быть обязательно свежей (не с морозилки) с приятным видом и запахом. Баранина отделяется от костей и с мякоти удаляются все прожилки и пленки, затем разрезается на крупные одинаковые куски. Колоду или доску необходимо предварительно натереть жиром, чтобы не скалывались щепки и не попали в фарш. Мясо выложить на доску кружком и приподнимая и опуская кисти рук с топориками, порубить до однородного состояния. Но – без фанатизма, должен получиться однородный фарш, а не крем.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.  

На лезвиях топориков при рубке налипает жир и к ним начинает прилипать мясо. Чтобы устранить это, нужно периодически опускать топорики в кипяток – к нагретому топорику жир прилипать не будет.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Выложить готовый фарш в чистую металлическую посуду и добавить мелко нарезанное курдючное сало и мелко нарезанный лук. Сало перед нарезкой нужно поместить в морозилку, чтобы оно застыло и легче нарезалось. Лук нарезать как можно мельче, но аккуратно, очень острым ножом. Резать, а не рубить, и не давить, чтобы сохранить сок. Правильно нарезанный лук – сухой на ощупь.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

На три килограмма баранины нормальной жирности в фарш ложится полкилограмма курдючного сала и 600-700 граммов лука. Фарш тщательно вымешивается руками, чтобы продукты равномерно перемешались и мясо выделило белок. Во время вымешивания белок образует невидимые нити скрепляющие фарш. Определить готовность фарша можно простым приемом – фарш необходимо приподнять и с ускорением бросить на доску. Если мелкие гранулы не отскакивают от основной массы – фарш готов.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Добавить на каждый килограмм фарша столовую ложку  соли с горкой,   столовую ложку зиры (кумина), столовую ложку молотого черного перца и две столовых  ложки молотого кориандра. Можно добавить в фарш мелко нарезанную зелень кинзы.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Все это снова тщательно вымешать для равномерного распределения специй и соли. Распределить фарш равномерно по дну емкости, накрыть емкость фольгой, проделать ножом в фольге несколько отверстий и поместить емкость в холодильник на несколько часов.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

Это нужно для застывания жира внутри фарша. Этот застывший жир и будет держать люля-кебаб на шампуре в первые минуты жарки. 

Смочить руки горячей водой и вылепить из фарша котлету размером с большой лимон и весом граммов сто пятьдесят. Насаживаем котлету на шампур. Для этого шампур держим правой рукой, а котлету зажимаем в левой. Поворачиваем шампур правой рукой, а левой рукой распределяем по нему фарш. Нужно все время поворачивать шампур и придавливать фарш – он сам распределится по шампуру. Важно чтобы внутри люля-кебаб не было полостей и пустот. В полостях собирается сок и разрывает люля-кебаб. Должна получиться колбаса диаметром сантиметра 3-4 равномерно распределенная по шампуру. Концы колбасы сверху и снизу нужно закрутить на конус.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

 Для жарки люля-кебаб нужны хорошо разогретые угли – должен быть жар, а не серые угли. Жарить люля-кебаб до румяной корочки. При жарке должно выделяться много сока.

Правильный люля-кебаб. Классический рецепт приготовления люля – кебаб.

На стол люля-кебаб подается горячим с зеленью петрушки, кинзы и шашлычным соусом.

Приятного Вам аппетита!

Шашлык люля-кебаб. Люля Кебаб: как вкусно приготовить на мангале, чтобы фарш не отваливался

Люля-кебаб (тюрк.lula — трубка и араб. kebab — жареное мясо) — популярное в странах Азии, Закавказья и Ближнего Востока блюдо из мясного фарша, который в виде продолговатых котлет или колбасок нанизывают на шампуры и жарят на мангале. Обычно для кебабов используют баранину, реже — свинину, говядину или смесь разных видов мяса, а также птицу, рыбу и морепродукты. Какое бы мясо вы не предпочли, оно должно быть свежим, не подвергавшимся замораживанию.

Баранина должна быть довольно жирной, в фарш также добавляют большое количество репчатого лука (1 /3 часть от количества мяса), но, в отличие от котлет, не кладут ни яиц, ни хлеба. Из специй чаще используется перец, базилик, кинза и чеснок. А в составе настоящего узбекского кебаба обязательно должно присутствовать курдючное сало и приправа зира. Чтобы фарш хорошо держался на шампурах и не разваливался на мангале, мясо, которое рубят топориками или ножами-сечками (реже — пропускают через мясорубку с крупной решеткой), долго разминают руками, с силой бросая на стол. Затем фарш выдерживают в холодильнике или в емкости на льду в течение 2−3 часов. Считается, что люля-кебаб жарят только на шампурах. Однако узбекские кебабы «готовят и в казанке и даже на стенках тындыра или на пару». А в наши дни такие кушанья жарят даже в духовке.

Сегодня мы разберемся, как приготовить вкусный фарш для люля-кебаба и как правильно жарить люля-кебаб на мангале.

Шашлык люля-кебаб. Люля Кебаб: как вкусно приготовить на мангале, чтобы фарш не отваливался

Рецепт люля-кебаб в домашних условиях в духовке. Рецепт люля-кебаб в духовке

Очень часто у нас нет возможности выехать на природу, а чего-нибудь вкусного и оригинального хочется. Думаю, что такое блюдо, как люля-кебаб подойдет для того, чтобы удивить и домашних и гостей. Ведь подадим мы его на шпажках, как шашлык, а готовить будем в обычной духовке. Читайте еще:  Люля кебаб из говядины рецепты приготовления.

Можно использовать любое мясо для этого блюда — баранину, говядину, курицу. Я готовила из свинины. Многие советуют мясо нарезать на мелкие кусочки, а можно сделать проще — воспользоваться мясорубкой.

Ингредиенты:

  • молотое мясо (свинина) — 1 кг
  • репчатый лук — 2 — 3 шт.
  • крахмал — 1 ст. л.
  • петрушка
  • кинза
  • базилик
  • черный перец
  • соль

Приготовление:

  1. Перед началом готовки деревянные шпажки нужно замочить в холодной воде на 20 минут
  2. При готовке люля-кебаб в духовке, в отличие от приготовления на мангале,  репчатый лук следует перекрутить на мясорубке или с помощью блендера. В этом случае нет опасности, что фарш упадет на угли, а перетертый лук придаст люля-кебабу сочности.
  3. Можно сюда же перекрутить и сало, но это по желанию. Поскольку у меня свиной фарш, я решила, что жира достаточно.
  4. Для вязкости добавляю немного крахмала, хотя также можно обойтись без него.
  5. Мелко нарезаем свежую зелень, солим и перчим.
  6. Вымешиваем руками фарш и даем постоять ему около 20 минут. Теперь обязательно фарш нужно отбить, просто кидая его сверху в миску или на разделочную доску. После такой процедуры фарш станет вязким и будет хорошо держаться на шпажках.
  7. Остается готовый фарш нанизать на шпажки, смазанные растительным маслом.
  8. Чтобы легче нанизать на шпажки фарш, смочите руки в воде.
  9. Шпажки с кебабами отправляем на 10 минут в морозилку, фарш в холоде «закрепится» на шпажках более прочно.
  10. За это время разогреваем духовку до 180 градусов. Противень застилаем фольгой или пергаментом. Выкладываем люля-кебабы на противень и жарим около 30 минут, периодически переворачивая их.

Люля кебаб из говядины

Люля кебаб из говядины

Всем доброго времени суток!

Сегодня мы будем готовить такое блюдо, как люля кебаб. Это очень оригинальная и вкусная замена нашему традиционному шашлыку. Плюс этого блюда в том, что по каким – либо причинам кто – то не может пережевывать мясо, это блюдо просто находка! ))))

Само название состоит из двух слов. Люля – тюркское слово, означающее трубка. И кебаб – арабское название жареного мяса. Так что как мы видим, оно вполне оправдывает свое название.

Сейчас мы будем готовить люля кебаб из говядины.

Делать мы его будем сами от самого начала и до конца. Для приготовления нам понадобятся следующие продукты:

Говядина ( если есть возможность, то телятина ) – примерно 3 килограмма

Сало ( или курдючный жир ) – пол килограмма

Лук репчатый – пол килограмма

Соль – 1 столовая ложка с горкой

Перец черный молотый – 1 чайная ложка

Кориандр молотый – 1 чайная ложка

Зирра – 1 чайная ложка

Зелень кинзы ( по желанию и возможности ) – 1 средний пучок

Итак у нас все есть и мы приступаем. Мясо промыть, удалить лишнею плеву и жилы. Нарезать кусками, если будем пропускать через мясорубку. Если будем рубить топориками, то мясо не нарезается. Но нарубить сможет далеко не каждый, да и опыт в этом деле имеет не маловажное значение. Поэтому мы просто пропустим через мясорубку. Единственное требование – это то, что на мясорубку надо установить сетку с крупной ячейкой. Если у вас нет такой, то делайте через обычную. Но крупную все же купите, не пожалеете!!!

Итак мясо пропускаем через мясорубку. Сало ( жир ) мелко нарезаем. Выкладываем в посуду с высокими бортами, где мы будем вымешивать наш фарш.

Лук очищаем и натираем на терке. Лишний сок надо удалить, иначе наши кебабы будут разваливаться. Отправляем лук к мясу. Перемешиваем. Добавляем соль и специи. Если зирра у вас в зернах, то их надо размять между ладоней только тогда добавлять в фарш. Зелень кинзы нарезаем мелко и отправляем туда же.

Вот теперь наступает самая главная и ответственная фаза приготовления. Фарш надо долго и тщательно вымешивать. Для этого нам понадобится миска с умеренно горячей водой. В ней мы будем смачивать руки, чтобы фарш не налипал на них. Вымешиваем до тех пор, пока фарш не станет однородного белесого цвета. Это выделился белок и фарш становится волокнистым. Проверяем его готовность просто. Отщипываем приличный кусок, сдавливаем его в руке и переворачиваем руку ладонью вниз. Если фарш держится на ладони, то и на шампуре он тоже будет держаться. А это именно то, чего мы и добиваемся. Теперь фарш надо отбить, чтобы выгнать из него воздух.

Готовый фарш лучше всего выложить на какое – нибудь плоское блюдо или поднос, распределив фарш равномерным слоем. Потом лучше всего накрыть фольгой, чтобы не заветривался, сделать в фольге дырочки и отправить его отдыхать в холодильник на час. Это нам нужно для того, чтобы наши кебабы, когда поподут на угли, в первые минуты не развалились.

Вот наш фарш отдохнул и мы начинаем формировать наши люляшки )))) на шампурах. Нам опять понадобится миска с горячей водой, где мы снова будем смачивать ладони.

Руками формируем большие котлетки весом 100 – 150 грамм. Нанизываем такую котлетку на шампур, смачиваем ладонь и начинаем сдавливать фарш, поворачивая шампур. Шампур желательно держать под углом где – то 40 градусов. Так наш фарш как бы сам будет вытягиваться в нужную нам форму. Вытягиваясь вниз.

!!!!!!!Фарш надо очень хорошо придавливать к шампуру, чтобы между ними не осталось воздуха. Иначе в этом кармане соберется сок и начнет закипать. Тогда кебаб разорвет и он упадет с шампура.

Готовим на сильных углях часто переворачивая и обжаривая со всех сторон.

Подаем на большом блюде, посыпав сверху маринованным луком. Отдельно подаем томатные соусы – аджику и кетчуп. Из хлеба лучше всего подать лаваш.