Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

27.10.2019 в 08:55

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

Об этом способе я хочу рассказать в первую очередь — порадовал и процесс консервации, и вкус заготовки.

На даче я собрала такой урожай моркови, о котором мечтает каждый дачник. И все бы ничего, вот только при очередной проверке отправленной с погреб на хранение моркови , я заметила, что она начинала портиться. Было решено большую часть законсервировать в банки, тем более был у меня на примете новый не опробованный рецепт с чесноком и острым перцем.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

Морковь я закатала в банки довольно быстро, хотя на это не рассчитывала. Пробу же данной вкусности наша семья провела уже на третий день, когда морковь полностью пропиталась (я специально для этой цели закатала маленькую по объему банку). Скажу честно, результат удивил всю нашу семью. Морковь получилась очень ароматной, в меру острой, что особенно порадовало всех нас. Муж же мне заявил, что такую пикантную закуску даже не стыдно и для гостей на стол поставить.

Ингредиенты:

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

Способ приготовления:

Для начала приготовим маринад. Выльем воду в ковш или же кастрюлю.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемДобавим в нее сахар и соль.Поставим ковш на огонь и доведем воду до кипения, периодически помешивая ее, для того, чтобы соль и сахар растворились.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемКогда маринад закипит, добавим в него уксус и выключим огонь. Рекомендую уксус заливать аккуратно, так как вода с уксусом дают реакцию с небольшим количеством пены.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемНа дно подготовленных банок выложим лавровый лист.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемЧеснок очистим и отправим в каждую банку по зубчику.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемАналогично поступим и с горьким перцем. Семена удаляем по желанию.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемМорковь очистим и плотно разложим ее в банки.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемЗальем маринад в банки с морковью и специями.
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцемЗакатаем теми крышками, которыми привыкли пользоваться. Маринованная морковь на зиму готова!
Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем

Маринованная морковь с чесноком

Маринованная морковь – очень вкусная овощная закуска, а морковь с чесноком — это всегда беспроигрышное сочетание! Такую закуску можно подавать самостоятельно или в качестве дополнения к горячим мясным блюдам. Маринованную морковь, приготовленную по данному рецепту, рекомендуется хранить в холодильнике не более одного месяца.

Ингредиенты для приготовления маринованной моркови с чесноком:

  • свежая морковь — 4 шт./500 г
  • чеснок — 6-8 головок/200 г
  • сахар — 4 ч.л./40 г
  • соль— 4 ч.л./40 г
  • столовый уксус 9% — 100 мл
  • питьевая вода — 1 л
  • лист лавровый — 2 шт.
  • перец чёрный горошком — 25 шт.
  • гвоздика — 6 черешков

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 11

Рецепт приготовления маринованной моркови с чесноком:

Первым делом необходимо подготовить овощи. Для этого морковь усердно промыть под проточной водой, очистить от кожуры и нарезать кружочками толщиной в полсантиметра.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 12

Затем освободить от шелухи чеснок и нарезать его на небольшие кусочки.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 13

В чистую двухлитровую банку плотно уложить слоями нарезанные морковь и чеснок.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 14

Теперь следует приготовить маринад для моркови с чесноком. Для этого в небольшой кастрюле довести до кипения один литр питьевой воды. В кипящую воду положить лавровый лист, высыпать сахар, соль, гвоздику и перец чёрный горошком. Дать маринаду покипеть на маленьком огне ещё 10 минут, после чего убрать кастрюлю с огня и влить уксус.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 15

Подготовленным горячим маринадом аккуратно залить наполненную морковью банку. Плотно закрыть банку крышкой и оставить овощи остывать при комнатной температуре.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 16

На следующий день маринованная морковь с чесноком уже пригодна к употреблению.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 17

Выложить овощи в небольшую пиалу, украсить веточкой зелени петрушки и можно подавать к столу.

Маринованная морковь с луком. Острая маринованная морковь с чесноком и перцем 18

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Для этой заготовки отлично подойдут маленькие и длинные морковки, которые неизбежно бывают после сборки урожая. Они долго не хранятся, вянут, сохнут, в общем, некондиция. Свекровь у меня дама хозяйственная и строгая, утилизировать такую морковку не разрешает:) Поэтому после сбора урожая мы, включая собаку, пару недель усиленно едим блюда из морови — икру, оладьи, пироги и др. К слову сказать, знаете, какие вкусные пирожки с морковкой?! Не отличить от пирожков с курагой. Так вот, этот совсем несложный рецепт и позволяет пристроить некондиционную морковь. А зимой ее можно подать на гарнир к мясу, к рыбе, или добавить в салаты или винегреты.Рецепт пишу точь-в-точь каким я его нашла, единственное, я положила душистый перец и лавровый лист. 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Подготовить продукты для заготовки.

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Морковь помыть, обрезать хвостики и кончики и проварить в кипящей воде 1 минуту. Достать ее из кастрюли и сразу охладить в холодной воде, чтобы остановить процесс готовки.

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Смешать яблочный уксус 6 % с оливковым маслом, добавить соль, сахар, специи и довести до кипения.

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Опустить в маринад морковь и варить 2 минуты. Больше не надо, иначе морковь будет вареная, а так она останется с хрустинкой. Достать морковь из маринада и оставить остыть естественным способом. Просто оставить на тарелке.

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

В стерилизованные баночки установить морковь, добавить базилик. Залить холодным маринадом. Закрыть крышкой и поставить в холодное место (у меня холодильник). Вместо сухого базилика можно взять листики свежего.

Маринованная морковь по итальянски. Поделиться ссылкой:

Маринованная морковь по-итальянски будет готова через месяц, тогда ее можно будет продегустировать. Вкусных вам заготовок!

Маринованная морковь на зиму без стерилизации. Рецепт маринованной моркови по-корейски

Ингредиенты:

  • морковь – 0,5 кг;
  • лук – 100 г;
  • растительное масло – 60 мл;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • кориандр – 0,25 ч. ложки;
  • уксус 9%-ный – 2 ст. ложки;
  • сахар – 0,5 ч. ложки;
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление

Морковь очищаем от кожуры и трем на терке для моркови по-корейски. Чеснок очищаем и пропускаем через пресс. Зерна кориандра кладем на разделочную доску, прижимаем плоской стороной ножа и раздавливаем. Высыпаем измельченный кориандр в морковь, туда же добавляем сахар и соль, черный молотый перец. Измельчаем лук.

На сковороде хорошенько разогреваем растительное масло, выкладываем лук и жарим его до золотистого цвета. Затем лук со сковороды выбираем. Это нужно сделать так, чтобы масло осталось в сковороде. Затем выливаем его в морковь. Добавляем уксус и хорошо перемешиваем. Убираем маринованную в холодильник часа на 2, а затем уже можно подавать ее к столу.

Морковь – это яркий и очень полезный корнеплод, который так необходим нашему организму, особенно, в холодную пору. Так как же сохранить витамины в морковке на длительный срок, если нет подходящих условий для хранения? Маринованная на зиму морковь — отличный выход в этой ситуации. В этом разделе описаны замечательные рецепты заготовок маринованной моркови в домашних условиях. Ее консервируют отдельно или добавляют в более сложные рецепты, делая маринованное ассорти с другими овощами: кабачками, луком, чесноком, перцем, огурцами, цветной капустой… Такие вкусные заготовки выручают в те моменты, когда времени практически нет, а необходимо быстро сделать обед или накрыть на стол неожиданно пришедшим гостям. Простые пошаговые рецепты с фото расскажут и покажут как мариновать морковь самыми простыми и не обычными способами.

Видео маринованная морковь быстрого приготовления