Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мидии в соусе блю-чиз. Рецепты приготовления мидий с сыром

04.10.2019 в 19:14

Мидии в соусе блю-чиз. Рецепты приготовления мидий с сыром

Мидии в соусе блю-чиз. Рецепты приготовления мидий с сыром

Мидии пользуются огромной популярностью благодаря своей доступной стоимости и потрясающему вкусу. Их легко и быстро готовить, что удобно, когда времени на кухонную возню совсем мало. В данной статье мы расскажем, как приготовить моллюсков с сыром.

Польза и вред

Как известно, морепродукты богаты полезными веществами. В мидиях содержится высокий уровень жирных кислот омега-3 и белков, которые благоприятно влияют на работу кровеносной системы и сердца. Продукт низкокалорийный, содержит минимальное количество жиров и холестерина. Моллюски станут прекрасным яством для людей, придерживающихся здорового образа жизни, соблюдающих диету и диабетиков.

Однако есть категория, для которой любые морепродукты, в том числе и мидии, категорически запрещены – это аллергики. В случае приёма в пищу моллюсков организм может отрицательно отреагировать и принести немало проблем. Поэтому если у вас непереносимость, лучше воздержаться от блюд с дарами моря.

Как выбрать?

Наиболее популярным товаром являются чёрные мидии, которые можно найти в любом супермаркете. Они продаются пачками, единственное, что нужно сделать перед готовкой – промыть их в холодной воде. При наличии замороженных моллюсков следует положить их в холодильник за несколько часов до приготовления, чтобы они успели разморозиться. Не рекомендуется держать морепродукты в тёплой воде в целях ускорения процесса, это может сказаться на качестве.

Моллюски сами выпускают достаточное количество влаги, поэтому нет необходимости добавлять лишнюю воду. При желании можно дополнить их белым вином для улучшения вкуса яства. Прекрасным вариантом станет и сидр.

Если вам попадётся свежая мидия с открытыми створками, ее следует сразу же выбросить, так как это говорит о том, что она испорчена. При наличии закрытого моллюска, который уже сварен, его также нужно отправить в мусорку.

Соус блю-чиз к мидиям. Кулинарная хотелка. Мидии в соусе блю-чиз

Пока мы путешествовали по Испании, сбылась моя очередная кулинарная хотелка - мидии в соусе блю чиз. При этом мне пришлось готовить их в походных условиях - в кемпинге на горелке! Раньше даже представить себе не могла, что буду готовить на горелке, да еще и такое "ресторанное" блюдо!

За день до этого мы купили свежие мидии, на этот раз подготовленные: практически полностью очищенные от тины и "усов", так что было очень удобно и не пришлось тратить много времени и сил на их чистку. Стоили они всего 3.5 евро за 1 кг!

Ранее в ресторане (в России) я ела мидии в соусе блю чиз и стоили они, как я помню, рублей 600-700. В общем почти 10 евро за блюдо! Разорение…

Помимо мидий мы купили бутылку простого белого столового вина не дороже 2 евро (да-да, всего 140 рублей стоит нормальное белое столовое вино в Испании!), и сыр горгонзола, который, кстати, тоже здесь очень дёшево - упаковка 120 грамм - 1 евро с лишним. В Москве самый недорогой и самый лучший по вкус горгонзола обходился мне в 280 рублей за 180 грамм…

Рецепт приготовления мидий в соусе Блю чиз я взяла на сайте гастроном

Рецепт оказался совсем несложным. Блюдо было готово уже примерно через 5 минут. Мидии раскрылись. Сыр горгонзола сделал свое дело. Это была вкуснятина . И сами мидии, и соус, который даже немного пьянил за счёт белого вина) К готовым мидиям я добавила немного свежей кинзы.

Соус блю-чиз к мидиям. Кулинарная хотелка. Мидии в соусе блю-чиз

Мидии в соусе Блю чиз мы съели там же, где и готовили - на пригорке около палатки под раскидистой кроной сосны. Воздух в этом месте был потрясающий - хвойный и одновременно морской.

Женя ел мидии с любопытством, ведь не каждый день ешь винный суп. Когда доел сказал, что ему очень понравилось)

В этот раз мы остановились в кемпинге на побережье Коста-Дель-Соль, что с испанского переводится как берег солнца. На этом побережье любят отдыхать богатые немцы, которых просто прудь пруди на набережной в Марбелье - небольшом курортном городке на том же побережье. Сидят они в ресторанчиках, пьют вино и наслаждаются жизнью.

Мы с Женей на них поглазели и пошли на мол. Оттуда был красивый вид на огоньки набережной с одной стороны и на лунную дорожку на поверхности моря с другой.

В это путешествие по Европе я открыла для себя кемпинги. Надо сказать, что в Испании они очень хороши. До этого опыт проживания в палатке у меня был только на Селигере в виндсерфинговом лагере "Волго". Там было довольно хорошо все организовано, но туалет был, конечно же, деревянный, душ по расписанию и за дополнительные деньги и никаких тебе душевых кабин.

А испанские кемпинги - это и душ, и туалет, и зеркала, и wifi, и магазинчик, и кафе. За время путешествия в Испании кемпинги мне очень понравились. После них привыкаешь ночевать на свежем воздухе и чувствуешь большую свободу, нежели когда отдыхаешь в отелях или снимаешь комнаты на airbnb. Подробнее о кемпингах в Испании (и немного в Португалии) будет отдельная статья.

Кстати …

В Москве я покупаю мидии в магазине "Вкус Вилл". Они, конечно, продаются замороженными, без панциря. Бывают и в панцире, но только в половине раковины и тоже замороженные. Свежие мидии в Москве - это совершенно нереально, к сожалению. Уже на следующий день после вылова они начинают портиться.

Замороженные мидии я размораживаю, поджариваю чеснок на оливковом масле (до золотистого цвета), добавляю мидии, жарю на сильном огне минут 5-7, в конце солю.

Готовые жареные мидии очень здорово съесть с киноа, на которую я с недавних пор подсела. Очень вкусная крупа, легко усваиваемая и очень полезная.

Стоит крупа недешево - 250 рублей за 500 г, а во "Вкус Вилле" и того дороже. Но на мой взгляд это того стоит. Это в тысячу раз лучше, чем какая-нибудь заказная невкусная пицца и значительно дешевле.

К жареным мидиям можно добавить листья салата, посыпать сыром и обязательно полить оливковым маслом. Сюда же можно добавить немного киноа, если осталась случайно плошка готовой крупы. В общем, мидии и киноа дают много идей для компоновки и каждый раз можно легко и быстро приготовить интересный полезный обед или ужин.

Соус Дор Блю. Соус с сыром Дор Блю

Соус Дор Блю. Соус с сыром Дор БлюСоус с сыром Дор Блю несложно приготовить в домашних условиях. Сыр обладает таким насыщенным своеобразным вкусом и прекрасно справляется с ролью загустителя.

Дор Блю – голубой твердый сорт сыра, произведённого в Германии, Франции, Италии. При его изготовлении используют коровье молоко, соль, ферменты и плесневую культуру, вид которой производитель держит в секрете. Светло-кремовая структура сыра пронизана многочисленными голубоватыми прожилками плесени. Сыр плотный, рассыпчатый. Специфический аромат, острый солоноватый вкус, пряности предопределили его использование в качестве самостоятельного блюда, в салатах и соусах к крылышкам , рыбе, овощам.

Соус Дор Блю. Соус с сыром Дор Блю

Соусы с голубым сыром по заслугам относят к разряду деликатесов, они есть в меню каждого престижного ресторана. Некоторые шеф-повара приправляют соус шалфеем, чесноком, белым перцем, розмарином, орегано.

Соус со сливками к куриным крылышкам

Куриные крылышки – это недорогая часть куриной тушки, из которой можно приготовить множество разнообразных блюд. Нежное диетическое мясо прекрасно подходит для приготовления бульонов, горячих и холодных закусок и т.д. Крылышки подают как в обычных кафе, так и престижных ресторанах. Сыр Дор Блю в сочетании со сливками и сметаной станет великолепной заправкой к куриному мясу. Он сделает соус нежным, пикантным, изысканным.

Французский и итальянский сыр имеет высокую цену, поэтому для соуса выберем немецкий продукт.

Соус Дор Блю. Соус с сыром Дор Блю

Ингредиенты:

  • сливки – 200 мл;
  • сыр – 200 г;
  • смесь перцев – 1/4 чайной ложки;
  • мускатный орех, кардамон, чеснок – на ваше усмотрение;
  • соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  • Сыр нарежьте небольшими кусочками, чтобы он быстрее растворился в жидкости.
  • Подогрейте сливки на небольшом огне, не доводя до кипения. Добавьте кубики сыра, прогрейте при постоянном помешивании.
  • Измельчите специи, всыпьте в соус. Попробуйте на вкус, при необходимости досолите.
  • Накройте сотейник крышкой, это позволит соусу загустеть, приобрести насыщенный вкус и аромат. У вас получится густая масса, имеющая слегка острый вкус, характерный сырный запах.

Соус Dor Blyu со сметаной

В традиционном рецепте сливки можно заменить сметаной – полученный в итоге соус будет также хорош в сочетании с крылышками-барбекю или запечёнными в духовке.

Ингредиенты:

  • сыр – 100 г;
  • сметана (15% жирности) – 100 мл;
  • майонез – 25 г;
  • горчица – 20 г;
  • лайм – 1 штука;
  • базилик – 3 листика;
  • соль.

Способ приготовления:

  • Измельчите базилик.
  • Добавьте сметану, майонез, горчицу, перемешайте.
  • Натрите сыр с плесенью на мелкой терке.
  • Отделите половину лайма, натрите цедру.
  • Соедините все продукты, перемешайте.

Соус Дор Блю готов, его можно подавать к блюдам из курицы, мяса, рыбы.

Сырный Дор Блю с луком

Этот рецепт адаптирован для славянской кухни, в которой соусы часто содержат жареный лук.

Соус Дор Блю. Соус с сыром Дор Блю

Ингредиенты:

  • сыр – 150 г;
  • жирные сливки – 300 мл;
  • подсолнечное масло без запаха – 30 мл;
  • сливочное масло – 30 г;
  • репчатый лук – 2 штуки;
  • чеснок – 2–3 дольки;
  • пучок укропа.

Способ приготовления:

  • Мелко измельчите лук, чеснок натрите на мелкой терке или пропустите через пресс.
  • Разогрейте в сотейнике два вида масла.
  • Обжарьте лук, когда он зарумянится, добавьте чеснок, поддержите в сотейнике 2–3 минуты.
  • Добавьте к луку мелко порезанный или натертый на крупной терке сыр.
  • Залейте сливками, перемешайте, уменьшите огонь.
  • Держите соус на плите 5–6 минут при постоянном помешивании, чтобы смесь не пригорела.
  • Как только соус Дор Блю загустеет, снимите с огня, добавьте в него измельченный укроп.
  • Охладите, подавайте к куриным крылышкам.

Мидии запеченные в сливочно сырном соусе. Мидии в сливочном соусе на сковороде

Мясо моллюсков можно готовить на сковороде – такое блюдо занимает минимальное количество времени и не требует определенных навыков готовки.

Хотим предложить вам рецепт мидии в сливочном соусе на сковороде, который непременно придется вам по вкусу и сможет стать настоящим украшением стола – как для семейного ужина, так и для праздничного мероприятия.

Ингредиенты

1. Мясо мидий – 400 гр.
2. Лук – 1 шт. (можно добавить шалот или порей)
3. Оливковое или другое нерафинированное масло – 4 ст. ложки
4. Сливки 20%-ной жирности – 250 мл
5. Молотый черный перец и соль по вкусу
6. Зелень (укроп, петрушка)
7. Чеснок – 2 крупных зубчика

Мидии запеченные в сливочно сырном соусе. Мидии в сливочном соусе на сковороде

Мидии в сливочном соусе на сковороде: рецепт с фото

Этапы приготовления

1. Мясо моллюсков нужно разморозить, хорошо промыть, удалить все лишнее (водоросли, частички ракушек, песок) и хорошо просушить.
2. Измельчите зелень, мелко нарежьте лук, пропустите через пресс зубчики чеснока. Если пресса не оказалось под рукой, то измельчить чеснок можно при помощи обыкновенной терки.
3. На сковороде разогрейте оливковое или другое рафинированное масло. На медленном огне обжарьте лук и чеснок в течение 2-х минут.
4. Добавьте к овощам морепродукты и жарьте в течение 3-х минут.
5. Тонкой струйкой влейте сливки, тщательно перемешайте и доведите их до кипения.
6. Тушите мидии в сливочном соусе примерно 5-7 минут.
7. Добавьте мелко нашинкованную зелень и протомите в течение 1 минуты.
Калорийность такого блюда составляет всего 558 ккал, но получается оно очень сытным. При этом вы употребите 25% от ежедневной нормы белка, за что ваш организм скажет вам «спасибо».

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатом

Мидии вкуснейшие получаются жаренными со сметаной. Любят сметану практически все, а вот, что приготовить в нем данные вид морепродуктов, знает не каждый.

Что будет необходимо :

  • мидии мороженные - 450 г;
  • лук - 120 г;
  • сок лимона - 60 мл;
  • приправа рыбная;
  • соль;
  • чеснок - 15 г;
  • сметана - 80 г;
  • томатная паста - 60 г;
  • масло постное;
  • зелень укропа.

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатом

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатом

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатом

Как готовить :

  • Прежде, чем готовить мидии со сметаной, их необходимо разморозить. После чего хорошенько промыть и сварить в закипевшей воде в течение 5 минут.
  • Лук обработать. Вымыть. Измельчить.
  • В сковородку влить масло. Хорошо нагреть. Всыпать лук. Готовить до золотистого колера.
  • В приправу обмакнуть каждую мидию с каждой стороны. Выложить на блюдо. Полить соком лимона. Дать минуту постоять и всыпать в сковородку с луком.
  • Готовить мидий 4 минуты. Всыпать измельченный чеснок. Ввести сметану и томатную пасту. Содержимое хорошо размешать. Закрыть крышкой.
  • Жарить мидии четверть часа, иногда перемешивая.
  • К блюду допустимо подать любой гарнир.
  • Подавать на стол, декорировав зеленью.

Шаг 1: подготавливаем мидии.

В первую очередь подготавливаем мидии, если купили замороженные очищенные, тогда опускаем их в миску с холодной проточной водой прямо в упаковке и оставляем в ней на 30–40 минут оттаивать, если приобрели свежие – повезло. Сразу распечатываем их, тщательно промываем морепродукты от песка, скидываем в дуршлаг, чтобы стекли остатки жидкости, и выдерживаем их там до момента использования.

Шаг 2: подготавливаем помидоры и чеснок.

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомТем временем ставим на сильный огонь полный обычной проточной воды чайник. Дальше промываем помидоры и сушим их бумажными кухонными полотенцами. Затем при помощи кухонного ножа делаем на каждом томате крестообразный надрез, отправляем их в глубокую миску и через время заливаем крутым кипятком.Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомБланшируем помидоры в горячей воде одну минуту , после этого, используя шумовку, перекладываем их в миску с холодной и даем возможность остыть.Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомДальше удаляем с томатов кожицу.Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомМякоть скидываем в чистую чашу блендера и измельчаем ее на самой высокой скорости до состояния однородного пюре.Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомЗатем очищаем от кожуры зубчики чеснока и мелко шинкуем их на чистой разделочной доске. Потом кладем на кухонный стол остальные ингредиенты, которые понадобятся для приготовления блюда, и приступаем к следующему шагу.

Шаг 3: готовим мидии в томатном соусе.

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомСтавим на средний огонь глубокую сковороду или противопригарную кастрюльку с толстым дном и вливаем туда растительное масло. Спустя пару минут кладем в него нарезанный чеснок и обжариваем его в течение 1 минуты , помешивая деревянной кухонной лопаткой.

Затем добавляем к нему перемолотое томатное пюре, винный уксус, доводим все до кипения и варим 10–12 минут .
Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомПо истечении нужного времени приправляем почти готовый соус по вкусу солью, черным молотым перцем, сушеным базиликом и тушим его несколько минут.

Потом кладем в получившуюся смесь мидии, накрываем наше блюдо крышкой и готовим его еще 5 минут . Затем выключаем плиту, настаиваем ароматное кушанье 3–4 минуты , раскладываем его порциями по тарелкам и сервируем к столу.

Шаг 4: подаем мидии в томатном соусе.

Мидии в томатном соусе. Мидии жареные со сметаной и томатомМидии в томатном соусе подают как в горячем, так и в холодном виде. Обычно это блюдо считается закуской, но в постные дни можно сервировать его как основное, с любым нравящимся гарниром, например, пюре, пастой, рисом. В качестве дополнения можно предложить хлебную нарезку и салат из свежих овощей. Наслаждайтесь вкусной и простой едой!Приятного аппетита!

Мякоть помидоров можно не перемалывать, а просто нарезать мелкими кубиками;

Иногда к мидиям добавляют очищенные креветки, крабовое мясо и кальмаров;

Набор специй не принципиален, иногда используют другие пряности, например молотую горчицу, майоран, сушеный укроп, имбирь, кориандр, кардамон;

Очень часто свежие помидоры заменяют консервированными в собственном соку;

Чеснок можно пережарить с мелко нарезанным репчатым луком и после этого добавить к ним томатное пюре.

Мидии в томатном соусе – блюдо изысканное и утонченное. Настоящие гурманы смогут это угощение оценить по достоинству. Томатный соус получается невероятно вкусным, в меру острым и приятным. Особенно мне нравится аромат блюда.

К слову сказать, такие мидии в томатном соусе выступают как самостоятельное блюдо. Но можно сервировать с каким-нибудь гарниром. Подойдут и , и гречка, и рис, и картофель.

Хочу обратить внимание на некоторые тонкости приготовления. Во-первых, томатный сок лучше использовать несоленый. Можно готовить из свежих помидоров. Только предварительно с овоща следует снять кожицу и после измельчения перетереть через сито, чтобы избавиться от зернышек.

Во-вторых, соус должен получиться очень густой. В-третьих, вкус регулируйте, опираясь на собственные предпочтения. Можно сделать поострее, добавив красный горький перец и чеснок. Я предпочитаю более мягкий вкус, поэтому эти продукты не добавляла.

Наконец, в-четвертых, мидии готовятся очень быстро во время термической обработки. Если кастрюльку передержать на плите, то мидии распадутся и превратятся в нечто очень некрасивое и неаппетитное.