Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Отличие живого пива от обычного неживого. Чем производство "живого" пива отличается от обычного?

07.02.2022 в 09:40

Отличие живого пива от обычного неживого. Чем производство "живого" пива отличается от обычного?

Считается, что живое пиво полезнее и натуральнее, чем обычное. Перед тем как переплачивать производителю за слово на упаковке, стоит разобраться есть ли существенная разница между "живым" и обычным пивом. Для тщательного анализа мы отправимся на пивзавод и все увидим сами.

Любое пиво делают из солода, воды, дрожжей и хмеля. Такое пенное может смело называться пивом. Если в рецепте будет использовано более 20% несоложеного зерна или любые другие добавки, то пиво автоматически становится пивным напитком.

Важное отступление: если на бутылке написано "пивной напиток", это не значит, что он хуже, чем классическое пиво. Такая надпись лишь указывает на наличие дополнительных ингредиентов. Ими может быть корица, апельсиновая цедра, рис, цветы, фрукты и многое другое.

Это довольно просто, и каждый человек при большом желании и небольших усилиях может порадовать себя и близких качественным хмельным напитком. 

"Живым" пиво делают именно дрожжи. Но на производстве пиво проходит целый ряд дополнительных процедур, которые продлевают срок его хранения. Пиво пастеризуют и фильтруют, а затем принудительно нагнетают углекислый газ для газирования напитка. Живое пиво разливают по кегам сразу после окончания брожения. Затем оно отправляется по барам и магазинам разливного пенного. Срок хранения в три месяца обуславливается поддержание низкой температуры. Бактерии и дрожжи не активны, а значит никаких процессов в нем не происходит. Если перенести кегу в тепло, то срок годности уменьшится с трех месяцев до нескольких дней.

Живое пиво срок хранения. Сроки хранения пива в зависимости от вида

Условия и сроки хранения любого вида пива устанавливаются производителями конкретной марки. Данный факт обозначен в ГОСТе 31711-2012.

Самыми популярными вида хмельного напитка являются:

  1. Живое. Не прошедшее пастеризацию и фильтрацию.
  2. Нефильтрованное неосветленное.
  3. Нефильтрованное осветленное.
  4. Домашнее.
  5. Крафтовое или разливное.

Живое имеет минимальный срок хранения. Оно очень чувствительно к температуре окружающей среды: слишком низкие показатели приведут к гибели бактерий и порче продукта. При создании оптимальных условий в закрытой таре хранить живое пиво можно 2-3 дня.

Нефильтрованное и неосветленное пиво сохраняет свои свойства всего 2-3 суток.

Во время фильтрации из продукта отсеивается часть дрожжей и бактерий. В результате он может сохраниться дольше. Данная процедура меняет вкусовые качества напитка.

Добавление консервантов может обеспечить хранение разливного пива в пластиковых бутылках на очень большие промежутки времени. Но в этом случае под вопросом остается безопасность для здоровья и его польза.

Пастеризованный продукт не содержит в себе бактерии вредные вещества, которые остаются после процесса брожения. Чтобы этого достичь производитель проводит термическую обработку жидкости, нагревая ее до 60-80 градусов. Пастеризованное пиво может сохранить свои свойства 6 месяцев. А если производитель добавит еще и консерванты, то период вырастает до 12 месяцев. Путем фильтрации можно увеличить данный период до 6 месяцев.

Хранение домашнего пива может отличаться не только сроками, но и условиями. В этом случае большую роль играет способ производства. Дополнительно на качество и срок хранения домашнего пива может повлиять соблюдение санитарных норм. Это касается герметичности и стерильности. Тонкости и продолжительностьхранения крафтового пива аналогичны предыдущему виду.

Живое пиво в бутылках. Отличия пива на розлив и в бутылках

Разница заключается в нескольких параметрах и характеристиках:

Тип пастеризации. Тарированное пенное проходит процесс туннельной пастеризации, когда нагрев напитка осуществляется, непосредственно, в таре. Бутылки или банки орошаются в течение 45-50 минут горячим водяным потоком. Затем происходит медленное охлаждение. За счёт этого могут пострадать вкусовые качества. Продукт в кегах пастеризуется поточным методом: происходит мгновенное нагревание до +72 0С в трубе и такое же быстрое охлаждение. Вкус остаётся неизменным.

Срок годности. Данный критерий зависит от типа пастеризации и количества консервантов. Отталкиваясь от этого параметра становится понятно: какое пиво полезнее разливное или бутылочное, ведь пивко на розлив имеет срок годности до 30 дней, значит считается максимально безвредным для организма. В то время как пенное в таре может храниться до 2 лет – это значит, что консервантов в таком напитке в избытке. Но есть и исключения: бывает продукт со сроком хранения до 90 дней, до 30 дней и меньше. Его, обычно, не транспортируют в отдалённые регионы, а продают в ближайших с пивзаводом населённых пунктах. Важно! Разлитое в пластиковую ёмкость пенное из кеги хранится в холодильнике не более двух-трёх суток. А бутылочное можно хранить вплоть до окончания срока годности даже без холодильника.

Тип упаковки. Упаковка даёт ответ на вопрос: какое пиво дешевле разливное или бутылочное, поскольку кеги – это многоразовые ёмкости, а пластиковая, стеклянная и жестяная тара считается одноразовой и заранее закладывается в стоимость товара. Пивко на розлив – это отличный вариант сэкономить. Если упакованное в бутылки, банки или пластиковую тару пенное может повредиться и испортиться во время транспортировки, то напиток в кегах содержится под давлением, его вскрытие третьими лицами исключено.

Любители пивка со стажем всегда отличат напиток на розлив и тарированный. Так почему разливное пиво вкуснее бутылочного, если технологии схожи. Всё дело в наличии добавок и консервантов напитка в бутылках и банках. Чем меньше сомнительных ингредиентов, тем больше пенное в таре похоже на живой продукт. Но самое вкусное пивко – сваренное самостоятельно, его нужно обязательно попробовать. Тем более, что сварить его не так уж сложно: в магазинах куча специализированного оборудования, компонентов для варки качественного напитка. А в интернете можно найти множество рецептов, в которых подробно описан процесс приготовления пенного в домашних условиях.

Рассмотрев основные свойства и характеристики пивной продукции в таре и на розлив, можно обозначить преимущества каждого вида.

Пиво живого брожения. Почему пиво живое. Версия №2

Иногда под этим термином также подразумевают пиво живого брожения (bottle conditioned beer). Если вы любитель крафта, то, вероятно, встречались с таким типом напитков. Речь идет о методе карбонизации пива. Некоторые его виды газируются искусственно, как вода или лимонад. В герметичную емкость добавляют CO2, чтобы появились пивные пузырьки.

Если продавец или официант говорят вам, что пиво выдержано в бутылках, то тут дело обстоит совсем иначе. Вместо искусственного насыщения напитка газом CO2 процесс происходит естественным путем. Сейчас будет минутка теории о самом брожении. Во время этого процесса углеводы, преимущественно моно- и дисахариды, сбраживаются дрожжами, в результате чего вырабатывая этанол и углекислый газ. Благодаря этому, кстати, мы с вами сегодня можем не только пить пиво, вино и крепкие напитки, но еще и есть вкусный дрожжевой хлеб.

Так вот, когда в пиве после разлива по бутылкам остается немного сахара и дрожжей, процесс продолжается. Дрожжи снова «производят» алкоголь и углекислый газ, но деваться последнему уже некуда, поэтому CO2 растворяется в напитке, газируя его. Такое пиво идеально подходит для выдержки и созревает, как хорошее вино. Только переливать его лучше плавно, поскольку на дне бутылки остается осадок, который может попасть к вам в бокал.

Отличие живого пива от обычного неживого. Чем производство живого пива отличается от обычного?

К слову, с помощью аналогичного метода производят дорогие игристые вина. Традиционный «шампанский метод» (фр. méthode champenoise) заключается в том, что вино приобретает всеми любимые пузырьки непосредственно в бутылке, дображивая уже после разлития. Этот метод довольно трудоемкий и дорогой, поэтому многие производители используют метод Шарма. По его технологии вторичная ферментация происходит в больших цистернах, а затем вино разливается в бутылки под высоким давлением (до 3,5 бар). Грубо говоря, происходит та же искусственная карбонизация, что и в пиве. К слову, то самое знаменитое «Советское шампанское» тоже делалось по методу Шарма.

Непастеризованное пиво -- это. Чем отличается пастеризованное пиво от непастеризованного

Что такое пастеризация и зачем она вообще нужна? Пастеризация применяется на пивоваренных заводах. Это один из многих процессов в коммерческом пивоварении, цель которых — продление срока реализации и хранения пива.

Пастеризация — кратковременное нагревание пива до 68-72 о С, которое предотвращает размножение бактерий и дрожжей в пиве.

Сейчас на производстве пастеризацию заменяют фильтрацией через установки. Тонкая фильтрация помогает удалить бактерии, вирусы, остатки дрожжевых клеток, а еще — хмелевые смолы, белки, танины. Ирония в том, что и пастеризация, и тонкая фильтрация обедняют вкус и аромат пива.

То есть, чтобы пиво получилось вкусным, душистым, насыщенным и полезным, его надо сварить самостоятельно. Например — по нашим рецептам приготовления домашнего пива.

Пастеризованное и непастеризованное пиво в чем разница

При пастеризации, в той или иной степени, происходит реакция Майяра — белки и сахара, всегда присутствующие в свежем пиве, карамелизуются. В результате, пиво становится темнее, что нежелательно для светлых сортов. Кроме того, от нагревания, пусть и непродолжительного, появляется привкус хлеба. Если в реакции участвует кислород, вкус может стать еще и кислым.

Отличия пастеризованного пива от непастеризованного можно заметить на глаз и по запаху. “Живое” пиво очень ароматное, с насыщенным вкусом. Оно дает густую белую пену высотой 5-7 см, которая держится не менее 5 минут. Следует отметить, что мутность или прозрачность пива зависят не от пастеризации, а от фильтрации.

Как хранить непастеризованное пиво?

Магазинное, усредненное и пустое пиво может храниться не один месяц. “Живое” домашнее пиво не случайно отправляют на карбонизацию и хранят в холодильнике. Подробнее читайте здесь об условиях и сроке хранение домашнего “живого” пива. Что происходит вне холодильника? Ароматические хмелевые смолы разрушаются под действием тепла, а без углекислого газа в пиве развиваются аэробные бактерии. Только что отбродившее пиво в жару скиснет за сутки. В холодильнике домашнее пиво под действием живых остатков дрожжей созревает и приятно округляет вкус не менее 2 недель, а хранится до полугода. Как вы понимаете, вкус пастеризованного напитка меняться уже не может — все микроорганизмы в нем погибают.

Какое пиво лучше пастеризованное или непастеризованное?

Итак, ответ на вопрос — очевиден. Лучше, вкуснее и полезнее свое, непастеризованное и нефильтрованное пиво. Оно содержит больше микроэлементов, белков, витаминов, дубильных и ароматических веществ.

А если вы боитесь, что будет хлопотно варить свое пиво, купите простой солод. Выберите рецепт из нашей коллекции и посмотрите отзывы о домашних пивоварнях. Домашняя пивоварня значительно облегчает зерновые варки и фильтрацию дробины. Например, модель Люкссталь 6 — это пример хороших потребительских характеристик и вполне разумной цены.

Живое пиво это нефильтрованное. Вкусовые качества и состав

Картонный фильтр, через который проходит фильтрованное пиво, улавливает не только микрочастицы дрожжей, но и вещества, влияющие на вкус и аромат напитка. Поэтому нефильтрованное пиво характеризуется более ярко выраженными нотками солода и хмеля. По этой же причине в нем гораздо выше содержание витаминов различных групп и других полезных веществ.

Готовый напиток обладает мутноватой насыщенной консистенцией и ярким вкусом, за который его ценят. Пена при разлитии сохраняется до 5 минут, хотя знатоки рекомендуют избегать слишком большого образования пены при наливании. Подается живое нефильтрованное пиво охлажденным, а дрожжевой осадок – главную составляющую напитка – не рекомендуется выливать. На вкус пива влияют также эфирные масла, содержащиеся в хмеле. В общей сложности их насчитывают более 250, в наибольшей концентрации встречаются:

    мирцен – придает цитрусовый или сосновый привкус;

    кариофиллен – отвечает за пряность напитка;

    гумулен – дарит пиву хмельной аромат.

В состав нефильтрованного пива входит большое количество витаминов и минеральных веществ. В напитке содержатся пантотеновая и аскорбиновая кислоты, витамины группы В, ферменты и минералы (магний, калий, фосфор, железо и медь). Флавоноиды, которые обязаны своим появлением хмелю и солоду, обеспечивают напиток тем самым уникальным вкусом и мутноватостью. Также в состав такого сорта пива входит мальтоза сахара. Именно она делает пиво достаточно калорийным продуктом. Мгновенно всасываясь в кровь, она может вызывать заметное увеличение массы тела.

Непастеризованное пиво в бутылках. Термообработанное

Непастеризованное пиво в бутылках. Термообработанное

Это всем привычное прозрачное пиво в бутылках с длительным сроком годности, продающееся в больших количествах в любом супермаркете. Большой срок хранения обеспечивает именно процедура пастеризации. После ее проведения напиток может сохранять свои свойства несколько месяцев, что очень удобно производителям. В целом – то же самое пиво, только обработанное термически.

Суть

Напиток долго сохраняет свои свойства. При воздействии температуры от 65 градусов брожение останавливается, что продлевает срок годности продукта.

Это позволяет расширять сеть реализации. Пастеризованное продается в бутылках объемом от 0,33 л в любом розничном магазине. Более высокая устойчивость к теплу и свету позволяет транспортировать его на длинные расстояния. Поэтому в продаже часто можно встретить пастеризованное пиво, произведенное в других городах и даже странах.

Продукт сохраняет в составе меньше витаминов и минералов, чем непастеризованное пиво. Употребляется только в качестве напитка – использовать его в лечебных и косметических целях нецелесообразно.

Польза или вред

По сути, пастеризованное остается тем же продуктом, полученным в результате брожения. Оно содержит те же вещества, что и непастеризованное, но в меньшей концентрации. Оценить, превышает ли польза от его употребления потенциальный вред, можно, учитывая следующие факторы:

  • содержит ли напиток синтетические добавки;
  • крепость продукта;
  • материал, из которого изготовлена тара.

Процесс нагревания

Непастеризованное пиво в бутылках. Термообработанное

Пастеризация – это процесс дополнительной обработки готового пива для продления срока годности. Она заключается в нагревании напитка до 65 – 67 градусов по Цельсию и выдержке в таком температурном режиме в течение получаса. Пастеризацию проводят одним из двух способов – струйным или в теплообменнике.

В первом случае непастеризованное пиво разливают в бутылки и в запечатанном виде пускают по конвейеру, непрерывно обдавая горячими потоками воды. Вторым способом обрабатывают пиво, не разлитое в бутылки. Перед упаковкой его охлаждают. В конечную тару оно попадает полностью подготовленным к продаже.

В результате проведения пастеризации гибнет большая часть микроорганизмов, вызывающих брожение. Оставшиеся перестают размножаться. Поэтому пастеризованное пиво долго не портится.

Интересно! Янтарный цвет и прозрачность – результат, полученный не только от тщательной фильтрации. Чтобы продукт не мутнел от пастеризации, в него добавляют ферменты. Они разлагают белки и помогают избежать взвеси в напитке.

Цвет и вкус

Да, после нагревания пиво темнеет, появляется запах испеченного теста. «Живое» в этом плане обладает более широким диапазоном вкусовых свойств — вот в чем разница с нагретым аналогом. Фруктовые и цветочные нотки и бархатистость более присущи пиву до обработки.