Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

30.10.2019 в 12:01

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Свиная печень тоже может быть мягкой и вкусной, если ее правильно приготовить. Для этого не нужны какие-то особые тайные знания, достаточно всего лишь вымочить печень в молоке и тогда она станет мягче, сочнее и перестанет горчить.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Конечно, по нежности свиная печень не сравнится с куриной печенью, но приготовить вкусные отбивные можно легко. Время приготовления отбивных из свиной печени будет колебаться в пределах часа. Если вы захотите протушить отбивные, то потребуется не более 10 минут.

  • печень свиная – 350 грамм
  • молоко – 0,5 литра
  • соль – по вкусу
  • яйца куриные – 2 шт.
  • молоко – 4 ст. ложки
  • мука пшеничная – 3-4 ст. ложки
  • соль – ½ ч. ложки
  • специи – по вкусу

1) Свиную печень тщательно помойте под проточной водой, уберите пленку. Фото 1.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 01

2) Отбейте каждый кусочек кулинарным молотком. Только делайте это не очень тщательно, чтобы печень не стала просвечиваться. Фото 2.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 02

3) Печень выложите в глубокую посуду и залейте молоком. Оставьте ее на 30-40 минут постоять. Благодаря такой нехитрой манипуляции уйдет горечь, которая так мешает наслаждаться блюдом. Фото 3.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 03

4) В это время вы можете подготовить кляр, в котором будете обжаривать отбивные. В глубокую тарелку вбейте куриные яйца. Фото 4.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 04

5) Добавьте в тарелку соль по вкусу. Притрусите любимыми специями по вашему желанию. Самое простое, что вы можете использовать – это молотый красный перец и молотый черный перец. Отлично подходит для печени и кориандр. Фото 5.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 05

6) Залейте молоко и хорошо перемешайте массу до однородности. Фото 6.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 06

7) Последнее, что вам нужно будет сделать, это засыпать пшеничную муку. Делайте это, но осторожно, не переборщите. Кляр должен быть густоватым, но не сильно, иначе неудобно будет обмакивать в нем печень. Фото 7.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 07

8) Теперь слейте молоко и выложите кусочки печени в тарелку. Обмакивайте каждый кусочек в кляре и выкладывайте на разогретую сковороду с растительным маслом. Фото 8.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 08

9) Обжарьте отбивные из печени с двух сторон до появления румяной корочки. Фото 9.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 09

10) Отбивные из свиной печени готовы. Их можно выложить на бумажное полотенце для того, чтобы убрать масло. А можно протушить 5 минут в воде на сковороде. Фото 10.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 10

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 11

Индюшиная печень в кляре. Индюшиная печень, жаренная в кляре

Как приготовить: Индюшиная печень, жаренная в кляре — рецепт с фото.

Незатейливо, но ооочень вкусно! Индюшиная печень по вкусу — что-то среднее между куриной и говяжьей. Лично для меня она самая вкусная.

  • Печень индейки — 500 г
  • Яйца — 4 шт.
  • Сметана — 2 ст. ложки
  • Горчица — 1 чайная ложка
  • Мука — 2-3 ст. ложки
  • Вода или молоко — 0,5 кофейной чашки
  • Зелень — по вкусу
  • Черный перец — по вкусу

Как приготовить индюшиную печень в кляре:

1. Печень вымыть. Молоточком для отбивания легко немного отбить. Посолить, приправить.

2. Для кляра взбить яйца, добавить сметану, горчицу, муку. Посолить, перемешать. Если смесь густая, то добавить воду.

3. Обмакнуть индюшиную печень с двух сторон в кляр и обжарить печень в кляре на растительном масле под крышкой до готовности.

Главный рецепт — как варить гречку. Узнай и приготовь!

Копирование разрешается только с обратной ссылкой.

Свиная печень в кляре с майонезом. Как готовить свиную печень, чтобы она была мягкой, с майонезом

Очень часто, при приготовлении свиной печени происходит так, что ожидаемый результат очень далек от того, что получается в действительности: при не соблюдении некоторых нюансов этот субпродукт при всей простоте приготовления также просто и испортить. Чаще всего, неправильно приготовленная печень либо горчит, либо получается слишком сухой и жесткой. И в том, и в другом случае сказывается исключительно процесс приготовления с огрехами.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 12

Для того, чтобы избежать первой неприятности, а именно: горчинки – необходимо тщательно подготовить печень, удалив у нее как можно лучше все прожилки, а точнее – желчные протоки, которые, собственно, и придают ей горький привкус. Кроме того, некоторые хозяйки еще, например, предварительно вымачивают кусочки печени в молочной сыворотке или растворе столового уксуса, хотя вполне достаточно выдержать ее просто в холодной воде в течение получаса.

Для того же, чтобы приготовленный продукт был не только вкусным, но и мягким, следует прибегнуть к ряду хитростей. Например, один из вариантов такой: если печень готовится путем жарки, то в нее можно добавить немного «подсластителя» в виде сахара или меда из расчета примерно пара чайных ложечек на полкило субпродукта. Из этих же соображений солить печень рекомендуется в конце приготовления.

Использование майонеза для этого продукта позволяет также максимально снизить «риск» получения твердого блюда. При этом рекомендуется все-таки тушить печень в майонезном соусе, а не жарить и потом просто его добавлять. Кстати, в том случае, если при жарке все-таки удалось «испортить» искомый продукт, тот же самый майонез поможет исправить ситуацию: достаточно будет протушить около пятнадцати минут пережаренную печень в воде, смешанной с майонезом и при желании необходимыми приправами, в результате чего блюдо станет мягким и сочным.

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 13

Для любителей более изысканных способов приготовления может пригодиться другой рецептик . Сначала очищенную, промытую и порезанную на мелкие ломтики печень следует выдержать примерно в течение часа в смеси одного стакана молока и одного сырого яйца. После этого на небольшом количестве растительного масла нужно обжарить до подрумянивания сначала печень, при этом ее можно посолить и поперчить, потом отдельно пару головок репчатого лука. А затем подготовленные ингредиенты складываем слоями: печень-лук, смазывая каждый слой майонезом. Полученное блюдо заливаем оставшейся смесью яйца и молока и благополучно доводим до готовности путем тушения в течение десяти минут. Приятного аппетита!

Печень свиная рецепт с майонезом. Рецепты приготовления жареной свиной печени с луком

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 14

Печень – полезный и питательный продукт. Печень богата большим количеством витаминов и микроэлементов, необходимых для правильного и полноценного функционирования человеческого организма.

Именно поэтому она является популярным компонентом рациона практически каждого человека. Из нее готовят салаты, закуски и самостоятельные блюда. Так, одним из самых популярных способов приготовления печени является ее обжаривание на сковороде вместе с луком, морковью и майонезом. Часто данное блюдо дополняют овощами (например, картофелем) и подают на обед или ужин.

Рассмотрим далее в статье, как правильно пожарить печень, сколько калорий содержится в готовом блюде, можно ли его употреблять на диете, а также как выбрать и подготовить все ингредиенты.

Калорийность блюда

Традиционно печень считается довольно диетическим продуктом. Ее можно употреблять в пищу маленьким детям, пожилым людям и тем, кто сидит на диетах, придерживается здорового образа жизни, старается правильно питаться и хочет сбросить вес.

Тем не менее количество килокалорий в данном продукте во многом зависит от способа его приготовления. Так, калорийность жареной свиной печени довольно неоднозначный показатель – он может различаться в зависимости от качества самого продукта, а также энергетической ценности других ингредиентов, с которыми вы готовите печень.

Чтобы рассчитать точный показатель, необходимо рассчитать количество калорий, которое приходится на каждый из ингредиентов, добавляемых в блюдо (например, лук, морковь, майонез, растительное масло, приправы и другие компоненты), а затем сложить их.

В целом считается, что на 100 граммов жареной печени приходится 200-300 килокалорий.

Выбор и подготовка ингредиентов

Важно отметить, что вкусовые качества, пищевая ценность и общее качество готового блюда в большой степени зависят от качества исходного продукта. Именно поэтому важно правильно выбирать все ингредиенты.

Так, в первую очередь следует использовать только свежие продукты. Поэтому особенно важно при покупке обращать внимание на срок годности и условия хранения. Кроме того, не стесняйтесь попросить у продавца продемонстрировать вам сертификаты качества и другие необходимые документы (лицензии и так далее).

Несмотря на то что главным «героем» вашего блюда должна стать печень, важно уделять внимание и овощам. Выбирайте только целые и лишенные признаков заболеваний плоды. Помните, что не следует экономить на своем здоровье.

После того как вы приобрели продукты, их необходимо подготовить к приготовлению.

Так, овощи следует очистить от кожуры, а затем помыть, высушить и нарезать кубиками, кольцами, кружочками, полукольцами, соломкой или любым другим способом в зависимости от рецептурных требований.

Для того чтобы аккуратно нарезать печень, ее следует немного заморозить. Таким образом, продукт не будет расползаться.

После проведения всех подготовительных процессов следует приступать к непосредственному приготовлению блюда.

Рецепты приготовления

Одним из самых простых блюд из данного продукта является печень, обжаренная вместе с луком на сковороде. Однако данный способ приготовления не пользуется большой популярностью. Дело в том, что готовая жаренная таким образом печень получается довольно сухой. Именно поэтому принято готовить данный продукт в сметане или с майонезом – так он получается более сочным и вкусным.

Итак, для того чтобы вкусно приготовить свиную печень с луком, морковью и майонезом, необходимо взять:

  • 0,5 килограмма свиной печени;
  • 0,2 килограмма репчатого лука;
  • 2 крупные моркови;
  • 0,3-0,5 килограмма майонеза (по вкусу);
  • растительное масло для поджарки;
  • соль, перец и приправы по вкусу.

Заранее подготовленную (очищенную и разрезанную на небольшие кусочки) печень необходимо отбить. Морковь и лук необходимо нарезать: морковь соломкой, лук полукольцами.

Затем на огонь следует поставить сковороду, на которую нужно налить растительное масло и разогреть его. После этого помещаем на сковороду печень и поджариваем ее в течение нескольких минут. Далее добавляем лук, морковь и специи. Оставляем данную массу поджариваться на огне на 3-5 минут.

После этого выливаем майонез, перемешиваем продукты, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и тушим печень. Данный процесс может занять 10-20 минут. По готовности выключаем печь, даем потомиться печени под крышкой еще пару минут. Блюдо готово.

Такую тушеную печень можно есть как самостоятельное блюдо или добавлять к ней гарнир – картофель, макароны или какую-либо крупу. А также перед подачей рекомендуется украсить блюдо свежей зеленью.

Как видим, приготовить вкусное и полезное блюдо из свиной печени под силу каждой хозяйке. В зависимости от вкусовых предпочтение ваших домочадцев вы можете немного изменять и модифицировать рецепт, например, убирать или добавлять продукты. Приятного аппетита!

Свиная печень рецепт готовим дома. Как вкусно приготовить свиную печень?

Печень свиная в кляре рецепты. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 15

Печень, правильно приготовленная, может быть невероятно вкусным блюдом, а многочисленные рецепты позволяют подавать продукт в разнообразных вариантах не только в повседневном меню, но и в роли удивительной и пикантной закуски к праздничному столу. Свиная печень не стала исключением, поэтому из данного субпродукта дома можно сделать массу полезных и питательных деликатесов.

Как правильно выбрать печень?

Востребованность субпродуктов в рационе обусловлена не только вкусовыми характеристиками блюд, приготовленных с их использованием, но и рекомендациями мировых диетологов, которые придерживаются мнения о пользе для организма, получаемой при регулярном включении таких продуктов в меню. Однако существуют определённые ограничения для употребления печени, касающиеся такого недуга, как холецистит, при котором свиной субпродукт может быть вреден.

В остальных случаях, максимальную пользу для организма можно получить исключительно при употреблении свежей печени, поэтому важно основательно подходить к подбору таких ингредиентов для приготовления пищи. Кроме того, важно правильно приготовить печёнку, чтобы блюдо оказалось вкусным и сочным исходя из имеющейся специфичности продукта.

Что касается её подбора, предпочтение следует отдавать только свежей продукции, однако, в таком случае существует риск приобрести и приготовить несвежую печень, поскольку срок её годности небольшой, в отличие от замороженного субпродукта, который можно без опасений употреблять в течение трёх месяцев с даты заморозки. Но в этом продукте, из-за обработки холодом будет довольно скудный химический состав, поскольку часть полезных витаминов под действием отрицательных температур попросту разрушится, а животный жир станет подвержен окислению, что приведёт к появлению горького привкуса от готового блюда.

Видео отбивная из печени в кляре