Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пельмени в горшочках в духовке с бульоном. Богатырские пельмени

06.10.2019 в 17:31

Пельмени в горшочках в духовке с бульоном. Богатырские пельмени

Пельмени в горшочках . Пельмени в горшочках – альтернативное блюдо отварным в емкости пельменям и жареным пельменям. В духовом шкафу пельмени, приготовленные в горшочках, получаются с особым вкусом. У них мягкая и сочная начинка, хорошо сваренное тесто, за счет того, что при приготовлении в горшочках применяется температура томления блюд.
Существует множество вариантов приготовления пельменей в горшочках. Это позволяет вносить разнообразие во вкус готового блюда.
Для приготовления пельменей в горшочках подойдут любые полуфабрикаты, как только что слепленные, так и замороженные. Однако, нужно понимать, что замороженный продукт при отваривании его в горшочке просто слипнется. Потому такие пельмени желательно слегка отварить или обжарить. Слегка отваренные предварительно пельмени или обжаренные не слипнутся в горшочке при их запекании.
При приготовлении пельменей в горшочке обязательно следует добавлять к ним какую-то жидкость. Это могут быть различные бульоны – мясной, овощной, куриный, из кубика. Также можно добавлять соусы, молоко, сливки. Если нет ничего, подойдет и обычная вода.
Многие хозяйки задаются вопросом, накрывать ли крышечками пельмени, которые готовятся в горшочках? Можно готовить блюдо при двух вариантах. Но пельмени, накрытые крышкой во время приготовления их в духовке, будут более диетическими. «Открытые» пельмени следует посыпать тертым сыром, можно полить густым соусом. Блюдо будет иметь нарядную румяную корочку.

Рыбные пельмени в горшочках. Рыбные пельмени в горшочках

Пельмени в горшочках в духовке с бульоном. Богатырские пельмени

Ингредиенты

1 стакан сметаны

1 ч. л. соли

2,5 стакана муки

400 г филе судака

соль, свежемолотый черный перец

20 г сливочного масла

1 средняя луковица

80 г сливочного масла

1 ч. л. сушеного укропа

3 ст. л. растительного масла

оливковое масло

250 г шампиньонов

3/4 стакана воды

1 средняя морковка

Пошаговый рецепт

Очистите морковь и натрите на мелкой терке. Растопите в сковороде сливочное масло и обжарьте морковь до мягкости. Немного остудите.

Нарежьте филе судака небольшими кусочками и проверните через мясорубку вместе с луком. Добавьте в фарш обжаренную морковь вместе с маслом, посолите и поперчите, хорошо вымешайте.

Просейте муку с солью в миску. Влейте кипящую воду и растительное масло и быстро замесите мягкое, эластичное тесто.

Раскатайте тесто в тонкий пласт, вырежьте кружки диаметром 5 см. Прикройте полотенцем, чтобы тесто не заветривалось. Выложите в центр кружка 1 ч. л. без горки начинки и защипните край. Готовые пельмени выкладывайте на доску, присыпанную мукой.

Шампиньоны нарежьте ломтиками. Лук очистите и измельчите. Обжарьте лук с грибами на оливковом масле, 10 мин., посолите и поперчите. Разложите по горшочкам.

Вскипятите воду в большой кастрюле, посолите. Опустите пельмени и варите после всплытия 2 мин. Переложите шумовкой на дуршлаг и дайте воде стечь.

Переложите пельмени в большую миску, добавьте обжаренные грибы. Полейте сметаной и посыпьте сушеным укропом. Аккуратно перемешайте. Разложите пельмени в горшочки и поставьте в духовку. Выставьте температуру 200 °С и готовьте 30 мин. Переставьте горшочки на маленькие тарелки и подавайте к столу.

Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

Вчера у меня совсем не было времени на приготовление ужина. Поэтому я просто сварил пельмени, у меня всегда лежит небольшой запас полуфабрикатов в морозильной камере на такие случаи. Немного пельменей осталось, и я задумался, куда их использовать. И тут я вспомнил про суп с пельменями, я очень любил его в детстве.

Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

Поэтому я решил приготовить такое блюдо для своей семьи. Получилось очень вкусно и сытно. В качестве основы я использовал куриный бульон из голени. Если хотите получить более концентрированный бульон, возьмите бедро или целый окорочок.

Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

Ингредиенты:

куриная голень 1 шт.

вода 2 л

пельмени небольшого размера 20-25 шт.

картофель 5 клубней

морковь 1 шт.

корень сельдерея 0,5 шт.

репчатый лук 1 головка

петрушка несколько веточек

соль по вкусу

черный молотый перец 0,25 ч. л.

паприка молотая 0,25 ч. л.

лавровый лист 1 шт.

черный перец душистый 3 горошины

Рецепт достаточно быстрый, простой и бюджетный, подойдет для повседневного меню. Можно использовать покупные полуфабрикаты, но с домашними намного вкуснее.

Рецепт приготовления

    Шаг 1: Варим куриный бульон

    Куриную голень помоем, переложим в глубокую кастрюлю и зальем двумя литрами воды. Накрыв кастрюлю крышкой, доведем воду до кипения.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Перед закипанием тщательно удалим всю пену шумовкой. Проварим бульон на протяжении получаса на медленном огне, затем достанем мясо из кастрюли. Его можно добавить в каждую порцию уже готового супа перед подачей. Я предпочитаю использовать его для приготовления закусок или начинки для блинов или слоек.

    Шаг 2: Добавляем картофель

    Клубни помоем и очистим от кожуры. Порежем овощи кубиком среднего размера.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Добавим порезанный картофель в готовый бульон. Проварим клубни на протяжении 5-7 минут.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Шаг 3: Пассеруем овощи и добавляем к картофелю

    Морковь, корень сельдерея и репчатый лук почистим. Порежем овощи кубиком.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Нальем на сковороду немного растительного масла. Можно использовать оливковое или кукурузное, я обычно пассерую овощи на подсолнечном масле. Высыплем в него измельченные овощи и, помешивая, будем пассеровать их до мягкости на медленном огне.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Затем добавим пассерованные лук, сельдерей и морковь в суп. Проварим ингредиенты еще несколько минут.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Шаг 4: Добавляем пельмени

    Далее всыплем в суп полуфабрикаты. У меня они небольшого размера, поэтому я добавил 25 штук. Если пельмени крупные, берите чуть меньше, чтобы суп не получился слишком густым.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

    Шаг 5: Добавляем специи

    Проварим суп 8-10 минут, затем посолим блюдо по вкусу, приправим специями. Для аромата добавим лавровый лист и душистый перец. Всыплем мелко порезанную петрушку. Дадим супу закипеть и выключим огонь.

    Пельмени в курином бульоне. Суп с пельменями на курином бульоне

Пельмени по купечески. Рецепт пельмени купеческие

Пельмени по купечески. Рецепт пельмени купеческие

Пельмени – известное мегапопулярное блюдо из теста с начинкой любит подавляющее большинство жителей России и других постсоветских территорий.

Казалось бы, все просто: пресное тесто, начинка из мясного фарша (обычно это свинина с говядиной, иногда с бараниной или куриное мясо), лепим и варим. А можно приготовить и более изысканное блюдо – пельмени по-купечески, расскажем, как это сделать.

Следует заметить, купечество в дореволюционной России относилось к весьма состоятельному социальному классу, поэтому рецепты блюд из общекупеческого меню всегда отличались особыми подходами к приготовлению и самым высоким качеством исходных продуктов.

Пельмени из кролика по-купечески в горшочке – рецепт

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 2 стакана;
  • вода или молоко – 200 мл;
  • яйцо куриное – 1 шт.;

Для начинки:

  • мясо кролика свежее (мякоть) - 400 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;

Для подливки:

  • сливки – 200 мл;
  • масло сливочное – 50 г;
  • мадера – 2 ст. ложки;
  • грибы белые – 100 г;
  • чеснок – 2 зубчика;

Для подачи:

  • зелень (петрушка, лучок молодой);
  • сыр тертый – 150 г;
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление

Замешиваем тесто: просеянную муку соединяем с водой или молоком, добавляем щепотку соли и яйцо.

Мясо кролика перемалываем в фарш (мясорубка со средней насадкой, чоппер или ножом вручную). Фарш слегка присаливаем и приправляем молотым черным перцем.

Тесто раскатываем в пласты, выбиваем подложки пробивной формой или круглым стаканом с острым краем, в центр каждой выкладываем комочек фарша, скрепляем и защипываем края. Пельмени выкладываем на чистую дощечку и помещаем в морозильное отделение холодильника.

На сковороде растапливаем масло, закладываем очень мелко нарезанные грибы, слегка пассеруем в течение 5 минут, затем вливаем сливки и мадеру. Томим подливу под крышкой еще минут 15. В готовую сливочно-грибную подливу добавляем продавленный чеснок и специи.

Пельмени по купечески. Рецепт пельмени купеческие

Отвариваем пельмени течение 5 минут после закипания воды и всплывания (воду надо чуть подсолить). Аккуратно извлекаем пельмени шумовкой и раскладываем в порционные горшочки. Заливаем сваренные пельмени подливой. Присыпаем свежей зеленью и тертым сыром. Можно накрыть горшочки крышками, но это необязательно. Не перемешивая помещаем горшочки в заранее разогретый духовой шкаф на 5-8 минут. Перед подачей выставляем горшочки на керамические тарелки или деревянные подставки.

К пельменям купеческим из кролика подаем крепкие вина или ягодные настойки.

Пельмени с бульоном. Как готовить пельмени с бульоном

Кто откажется от горячих пельменей с ароматным бульоном? Простое и сытное блюдо согреет, наполнит энергией и затмит вкусом любые деликатесы. Необходимо лишь правильно его приготовить. Узнайте, как готовить пельмени с бульоном по-настоящему вкусно.

Как готовить пельмени с бульоном: традиционный рецепт

Чтобы приготовить вкусное блюдо, понадобится:

  • полкилограмма пельменей;
  • полтора литра воды;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • луковица;
  • пара штук перца-горошка;
  • лавровый лист;
  • пучок зелени;
  • корень петрушки;
  • несколько чайных ложек соли.

Используйте домашние или готовые пельмени: с наваристым бульоном оба варианта будут вкусными и сочными.

Приступаем к приготовлению:

  • солим воду и ставим на огонь;
  • надрезаем луковицу накрест;
  • ждем закипания, всыпаем пельмени, специи, корень петрушки и лук;
  • аккуратно перемешиваем все и вливаем масло;
  • спустя пару минут вынимаем лавровый лист и перец горошком;
  • после того как пельмени всплывут, варим их 10 минут и вынимаем;
  • убираем лук и корень петрушки;
  • раскладываем пельмени по глубоким тарелкам и заливаем бульоном;
  • перед подачей посыпаем рубленой зеленью.

Периодически помешивайте пельмени, чтобы они не прилипли к стенкам кастрюли. Если внутри куриный фарш, варите пельмени 5 минут после готовности.

Как готовить пельмени с бульоном из баранины

Бульон на баранине получается наваристым и сытным, однако готовится дольше. Перед тем как варить пельмени, запаситесь терпением и свободным временем.

Для приготовления возьмите:

  • 300 г бараньих костей с мясом;
  • 200 г говядины;
  • 500 г пельменей;
  • полтора литра воды;
  • две луковицы;
  • морковку;
  • столовую ложку сушеного пастернака;
  • пару ложек сметаны;
  • треть чайной ложки черного молотого перца;
  • пучок зелени;
  • соль.

Не нашли бараньих костей? Варите бульон только на говядине. Он получится вкусным, но не таким наваристым. Если нет пастернака, замените его корнем петрушки.

Рассказываем, как сварить пельмени в бульоне:

  • моем мясо, заливаем водой и отправляем на плиту;
  • снимаем пену при закипании;
  • добавляем петрушку, разрезанную на 4 части луковицу и крупно нашинкованную морковь;
  • добавляем специи, соль и варим бульон полтора часа;
  • вылавливаем лук и морковь;
  • убираем кости, мясо с них возвращаем в бульон;
  • снова доводим до кипения и всыпаем мелко нарезанную вторую луковицу;
  • бросаем в кастрюлю пельмени и оставляем на огне на 10 минут.

Попробуйте такой вариант рецепта, потому что это очень вкусно!

Как готовить пельмени с бульоном: секреты

Чтобы пельмени превратились из быстрого перекуса в необычное и пикантное блюдо, возьмите на заметку такие правила приготовления:

  • доваривайте пельмени до готовности: о ней свидетельствует прозрачность теста;
  • сваренные пельмени продержите в воде еще пару минут;
  • остужайте на дуршлаге;
  • после повторного добавления в бульон варите пельмени от 5 до 10 минут;
  • подавайте блюдо в горячем бульоне со сметаной, соусом или свежей измельченной зеленью.

Многое зависит от качества теста и фарша в пельменях. Если вы готовите замороженные магазинные пельмешки, проверьте срок годности и убедитесь, что они не переморожены.

Пельмени с бульоном — простое и сытное блюдо, которое нравится взрослым и детям, никогда не выходит из моды.

Попробуйте новые рецепты приготовления знакомого блюда, которые превратят обыкновенный ужин в необычную и запоминающуюся трапезу.

Суп с пельменями в горшочке. Суп с пельменями в горшочках

Суп с пельменями в горшочке. Суп с пельменями в горшочках

Суп с пельменями разрешено приготовить не лишь обычным методом, отварив и подав. Совсем вкусный вариант приготовления и подачи данного восхитительного блюда – в горшочках. Не пробовали? Тогда непременно попробуйте, и это кушанье сразит всех любителей пельменей навсегда.
Если вы желаете удивить и побаловать домашних, не истратив при данном на приготовление ужина много времени и не прибегая к кулинарным экспериментам, попытайтесь по-новому подойти к этому любимому многими кушанью как пельмени. Изготовьте суп с пельменями в горшочках. В керамических горшочках все, как известно, выходит необычайно аппетитным и очень вкусным.

Поделиться в Одноклассниках: 0 Поделиться в Вконтакте: 0

  1. Бульон разрешено сварить заранее. Мясо моем нарезаем кусками. Положите курицу в кастрюлю и залейте холодной водой. После закипания пену необходимо собрать ложкой и убавить огонь. Чтобы бульон получился вкусным, заливаем мясо холодной водой и готовим его на медленном огне в раскрытой кастрюле.

    Суп с пельменями в горшочке. Суп с пельменями в горшочках

  2. После картофель нужно почистить и порезать кубиками, лучок мелко порубите. В горшочек уложите масло и нарезанные овощи. Потом добавьте смесь сметаны с кетчупом и размешайте. Залейте горячим бульоном и доведите до кипения.

    Суп с пельменями в горшочке. Суп с пельменями в горшочках

  3. Положите сырые пельмени и лавровый лист, посолите и поперчите. Накройте горшочек фольгой либо крышкой и поставьте в подогретую духовку на 30 минут готовиться в горячей духовке при 200 градусах. При подаче посыпьте суп мелко порезанной зеленью петрушки и укропа, суп из пельменей в горшочке готов, приятного аппетита!

    Суп с пельменями в горшочке. Суп с пельменями в горшочках

Пельмени в горшочках в духовке пошаговый рецепт. Пельмени в горшочке в духовке

Если вы не хотите проводить свое свободное время у плиты, приготовьте на обед или ужин пельмени в горшочках. Блюдо будет готовиться само по себе в закрытой посуде, вам же останется лишь засечь время и в нужный момент извлечь горшочек из техники. Кстати, пельмени можно создать заранее поили же приобрести их в супермаркете, магазине. В первом случае вы точно будете знать, из чего они изготовлены, во втором – сэкономите время.

Чтобы в период варки полуфабрикаты не склеились между собой, добавьте в воду немного растительного или сливочного масла. По желанию можно бросить в нее укроп, петрушку, лавровые листья для большего аромата приготовленного блюда.

На стол подать пельмени можно прямо в горшочке, в бульоне или без него, сдобренные сливочным маслом.

Шаг 2 из 5

Пельмени в горшочках в духовке пошаговый рецепт. Пельмени в горшочке в духовке

Прогрейте духовку до 220-240 градусов. Налейте в горшочек растительное масло, добавьте лавровые листья. Следом уложите в него замороженные пельмени. Перемешайте, чтобы каждый из них окутался маслом. Это нужно еще и чтобы полуфабрикаты не слиплись.

Шаг 3 из 5

Пельмени в горшочках в духовке пошаговый рецепт. Пельмени в горшочке в духовке

Всыпьте соль, молотый черный перец и залейте все кипятком. Аккуратно перемешайте, накройте горшочек крышкой и поместите его в духовку. Так как горшок уже стал горячим от воды, то его можно смело помещать в разогретую духовку.

Готовьте блюдо примерно 20-25 минут, в зависимости от выбранной температуры и толщины теста. Крупные пельмени будут вариться чуть дольше, мелкие – меньше времени. Желательно подставить под горшочек какую-нибудь форму, чтобы жидкость при варке не выплескивалась за его края.

Шаг 4 из 5

Пельмени в горшочках в духовке пошаговый рецепт. Пельмени в горшочке в духовке

Спустя указанное время извлеките горшочек из духовки, пользуясь прихваткой или полотенцем. Очень аккуратно откройте крышку, чтобы не обжечься паром. Если бульон вам не нужен, то откиньте отварные изделия на дуршлаг и слейте жидкость.

Шаг 5 из 5

Пельмени в горшочках в духовке пошаговый рецепт. Пельмени в горшочке в духовке

Выложите пельмени в глубокую тарелку, влейте бульон или подавайте блюдо без него. Присыпьте молотым черным перцем, сдобрите сливочным маслом и начинайте трапезу. Особенно вкусны горячие пельмени с, сметаной и уксусом.