Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами

09.05.2022 в 10:24
Содержание
  1. Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами
  2. Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами
  3. Рассольник на копченых ребрах. Рассольник с копченными ребрышками.
  4. Рассольник на свином бульоне с перловкой. Рассольник с перловкой и солеными огурцами (классический рецепт со свининой)
  5. Рассольник из свиных ножек. Рассольник классический с перловкой
  6. Рассольник с копчеными ребрышками и перловкой. Рецепт рассольника с копчеными ребрышками
  7. Рассольник с ребрышками в мультиварке. Рецепт «Мой рассольник в мультиварке»:

Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами

Рассольник — это исконно русское блюдо, на Руси его начали готовить еще в 15 веке. Способов приготовления этого блюда много, но обязательный продукт входящий в состав любого рассольника — соленые огурцы или огуречный рассол. Кроме интересной кислой основы, суп приготовлен на сытных свиных ребрышках, с добавлением картофеля, пассированных лука и моркови, и мягкой, очень полезной перловой крупы. А раскрывает все вкусовые качества и наполняет ароматной свежестью — зелень укропа и петрушки.

Будет готово через

5 часов

Время на кухне

45 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Русская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Злаки, содержащие глютен

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами

Такой рассольник прекрасно подойдет как во время поста, так и для людей, которые придерживаются здорового питания или полностью отказались от употребления мяса. Суп получается густым, наваристым, безумно вкусным и невероятно ароматным. Никто не сможет устоять!

Ингредиенты:

  • Крупа перловая – 1/3 стакана.
  • Огурцы соленые – 2 шт. среднего размера.
  • Морковка – 1 шт. среднего размера.
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Грибы лесные (сушеные) – 0,2 кг.
  • Рассол из-под соленых огурцов – 0,5 стакана.
  • Картошка – 3-4 шт.
  • Перец – 4 горошины.
  • Соль – 1-2 щепотки.
  • Лавровый лист – 3 шт.
  • Свежая зелень укропа – небольшой пучок

Процесс приготовления:

1. Чтобы не мучиться с долгой варкой перловой крупы, подготовьте ее заранее. Для этого промойте ее в холодной воде 3-5 раз, до прозрачности воды, а затем замочите в холодной воде на несколько часов (можно даже на ночь). За это время крупа успеет хорошо разбухнуть и свариться намного быстрее. Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами

2. Морковку очистите от кожуры и вымойте под проточной водой. Соленые огурцы нарежьте небольшими кусочками. Репчатый лук очистите от шелухи, и нарежьте небольшим кубиком, а морковь натрите на крупной терке. Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами

3. Картошку очистите от кожуры и промойте. Сушеные лесные грибы нарежьте небольшими кусочками, а картофель – мелким кубиком.

4. Разбухшую перловку промойте чистой водой и переложите в кастрюлю. Залейте перловку 2-2,5 литрами воды и доведите до кипения. Когда она закипит, уменьшите огонь и варите перловку до тех пор, пока крупа не станет мягкой. В кастрюлю с перловой крупой переложите нарезанные грибы и картошку. Также можно добавить лавровый лист и горошки перца. Пусть суп потомится на медленном кипении минут 20-25. Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами

5. Сковородку нагрейте на сильном огне, а затем добавьте 1-2 столовые ложки подсолнечного масла без запаха. Положите на сковороду нарезанный лук и обжарьте до прозрачности, периодически помешивая. Когда лук станет прозрачным, к нему нужно добавить тертую морковку. Обжарьте овощи еще в течение 3-5 минут. После этого переложите в кастрюлю нарезанные огурцы и протушите около 5 минут. Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами

6. Добавьте в кипящий грибной бульон нашу овощную заправку, соль, перец, лавровый лист и рассол от соленых огурцов. Пока варится рассольник (минут 15-20), промойте укроп и немного просушите его. Сделать это можно при помощи дуршлага – просто ненадолго положите в него зелень, и вся лишняя жидкость уйдет. Мелко нарежьте укроп и посыпьте им готовый рассольник. Разлейте суп по тарелкам и подавайте к столу. Рецепт рассольника с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления рассольника с перловкой и грибами

Приятного вам аппетита!

Рассольник на копченых ребрах. Рассольник с копченными ребрышками.

Итак, мое знакомство с рассольником впервые началось 2 года назад. Было опробовано много вариантов: и просто с мясом и с рисом и по всякому еще. Но самый вкусный рассольник получается именно с копченными ребрышками.

Итак, что нужно подготовить:

— Свиные ребрышки копченные — 500 гр.

— Крупа перловая — 1,5 стакана.

— Соленые огурцы — 1 банка.

— Картофель — 4-5 шт.

— Морковка — 1 шт.

— Луковица — 1 шт

— Соль, перец и лаврушка — по вкусу.

1. Начинать приготовление Рассольника нужно с работы с крупой. Итак, за 2 часа до варки супа высыпаем 1,5 стакана крупы перловой в большую миску. заливаем кипятком так, чтобы крупа была прикрыта вся + сверху 2 пальца. Накрываем крышкой, укутываем полотенцем…

2. В это время подготавливаем остальные ингредиенты. Морковь и лук я трату на крупной терке (кубиками не режу, потому что муж не ест крупный варенный лук и морковь, а натертые тяжелее выловить из тарелки).

3. После натирания овощи выкладываем в сковородку, подливаем 1 ст. л. масла подсолнечного, немного солим, перчим и добавляем щепочку сахара. Тогда поджарка получится сочная и сладкая.

4. Картошку нарезаем кубиками и замачиваем в воде, чтобы она не давала крахмала.

5. Огурцы мелко режем или трем на крупной терке.

Когда поджарка готова, на время выкладываем ее в пиалку, в сковороду кладем огурцы, заливаем рассолом и тушим минут 7-10, чтобы огурчики стали мягкими и шкурка быстрее проварилась в супе.

6. Берем большую кастрюлю, заливаем туда воды и ставим на плиту до полного закипания. Когда вода закипела, солим и закладываем туда ребрышки, заранее порезанные по фалангам. И варим минут 20, потом добавляем туда перловую крупу, которая уже готова, варим до полной готовности крупы, добавляем картошку, зажарку и… огурчики с рассолом.

7. Варим еще минут 10 и пробуем, по вкусу добавляем соли и перца, а там же лавровый лист и крупный перец шарика 3-4.

Рассольник на свином бульоне с перловкой. Рассольник с перловкой и солеными огурцами (классический рецепт со свининой)

Всем привет! Не знаете что приготовить на обед? Или как разнообразить меню, приготовьте рассольник с перловкой и солеными огурцами по классическому рецепту. Супчик получается сытный и наваристый.

Его с удовольствием едят и дети, и взрослые. Покоряет он своим насыщенным вкусом и красивым видом. Я готовлю его густоватым, но это делать не обязательно. Подавать можно со сметаной и зеленью.

Советую приготовить, и порадовать семью, а как сварить рассольник с перловкой и солеными огурцами с мясом свинины, я вам расскажу, разместив рецепт с пошаговыми фото.

Я считаю это зимним блюдом, так как и красный, летом хочется легкой. Но родные настояли на рассольнике, и я решила его сделать.

Недавно я приготовила, мы съели пол банки за присест, они очень вкусные, а из оставшихся я решила приготовить суп. И уже заквасила очередную порцию огурчиков. Многие их не готовят, так как не знают что с ними можно приготовить. На самом деле можно готовить много разнообразных блюд.

Готовят суп с солеными огурцами, не маринованными в которые кладут уксус. Их не используют. Можно варить постный или на мясном бульоне. По вкусу класть грибы и различные субпродукты.

Традиционно, в блюдо наливают рассол, но я не вливаю. Вы можете добавить по вкусу, если любите.Также можете добавлять перец чили, если любите.

Вот такой у меня наваристый и вкусный рассольник с перловой крупой.

Часть свинины лучше брать на кости, именно из нее получается отличный наваристый бульон. Или возьмите кусочек мякоти.

Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 05

  • Картофель 5-8 шт.
  • Огурец 3-4 шт.
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Морковь 1 шт.
  • Перловая крупа 150-200 гр.
  • Свинина 400 гр.
  • Чеснок 10 гр.
  • Вода 1.5 литра
  • Бульон 1 литр
  • Укроп 20 гр.
  • Петрушка 20 гр.
  • Томатная паста 70 гр.
  • Соль 1 ч. ложки
  • Лавровый лист 1 шт.
  • Перец чёрный горошек 1 шт.

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 06

    Варю перловку в большом количестве воды до готовности, она варится около 30-40 минут. При варке снимайте пенку. Откинуть ее на дуршлаг.

    1

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 07

    В отдельной кастрюле варю бульон из свинины и мясо до готовности, тоже варится около 1 часа. При варке снимайте пенку.

    2

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 08

    Картофель очистить, вымыть. Порезать кубиками или брусочками, и вымыть кусочки от крахмала. Залить водой и поставить на огонь варить.

    3

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 09

    Варю картошку минут 10, и добавляю вареную перловую крупу. Солим по вкусу.

    4

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 10

    Огурцы можно порезать кусочками или натереть на терку. Я нарезаю длинными полосками.

    5

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 11

    Лук нарезаю кубиками, морковь тру на терке. Обжариваю овощи на растительном масле, и выкладываю огурцы. Тушу около 5 минут помешивая.

    6

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 12

    Затем добавляю томатную пасту, перемешиваю, и снова тушу 2-3 минутки.

    7

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 13

    После того как картофель и крупа полностью сварится, я выкладываю зажарку.

    8

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 14

    Вливаю бульон, у меня его было 1 литр, и выкладываю порезанное кубиками мясо.

    9

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 15

    Я порезала свинину на небольшие кусочки. Варю еще 10 минут на медленном огне снимая пенку.

    10

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 16

    Тем временем вымыла зелень и измельчила. Очистила чеснок и порезала мелко.

    11

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 17

    Добавляем зелень, и даем покипеть пару минут. Огонь выключаем, прикрываем крышку, и даем настояться 10 минут.

    12

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 18

    Разливаю по тарелкам. Вы только посмотрите какая красота. Отличный вкус и аромат!

    13

    Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 19

    По вкусу можно присыпать свежей зеленью и добавить сметану. Приятного аппетита!

    14

Кушать его советуют не с пылу и с жару, чтобы почувствовать его истинный вкус, нужно есть в теплом виде.

Друзья, у каждой хозяйки свой проверенный рецепт приготовления рассольника с огурцами, если вам понравился этот вариант, готовьте на здоровье. Если вы готовите как-то иначе, с радостью прочитаю ваш вариант в комментариях.

Готовить можно разными вариантами и способами. У нас вот такой. Приятного аппетита!

Рассольник из свиных ножек. Рассольник классический с перловкой

 

В этом рецепте кроме классического приготовления рассольника с перловкой  мы расскажем, как приготовить рассольник со свиной рулькой  и рассольник в мультиварке. В самом конце поста можно посмотреть

За рецепт и фото рассольника с перловкой и свиной рулькой благодарим нашу читательницу Галину Котяхову:

Рассольник классический с перловкой

Рассольник готовят все хозяйки, да и рецептов множество. Я открыла для себя новый рецепт рассольника с перловкой, немного отличающийся от классического. Когда я варю свиную рульку для рулета, наливаю побольше воды, что бы бульон весь не выкипел и на нем варю рассольник, оставив кусочек мяса.

Продукты для рецепта супа - рассольника:

  • мясной бульон - 2,5 литра и кусочек свинины,
  • перловая крупа - полстакана,
  • 2 соленых огурца,
  • картофель- 2 шт.,
  •  1 морковь,
  • лук репка - 1головка,
  • растительное масло - 2 ст. ложки,
  • несколько ложек кетчупа или томатного соуса,
  • 2 листочка лаврушки,
  • перец горошком,
  • зелень,
  • соль,
  • майонез или сметана при подаче супа с перловкой

                                                                    Как приготовить суп рассольник из свиной рульки

Приготовила этот вкусный суп рассольник быстро, так как варила свиную рульку для рулета, и бульон был уже готов. Дала ему закипеть и всыпала полстакана перловки, заранее замоченную в кипятке. При  таком способе приготовления перловка  распаривается  и варится быстрее.

Проварить бульон с перловкой минут 20-30 и забросить порезанную соломкой картошку.  Через 10-15 минут  добавить протертые  на терке или порезанные кубиком соленые огурцы, несколько горошин черного перца, подсолить.

Пока суп - рассольник с перловкой варится, готовим к нему заправку из пассированных овощей: тертая морковь + измельченный репчатый лук, с добавкой  кетчупа "чили" по вкусу.

В конце варки супа с перловкой и огурцами  этой поджаркой заправляем рассольник,  добавляем  2 лавровых  листа и порезанную зелень.

Прокипятить 5 минут, снять с плиты и дать  настояться готовому супу рассольнику, так он станет насыщеннее.

При подаче в тарелки положить кусочек мяса (у меня рулька была сварена заранее), сметану или  майонез, покрошить зелень.

Рассольник из свиных ножек. Рассольник классический с перловкой

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/rassolnik-s-perlovkoy-na-bulone-iz-svinyh-reber-rassolnik-s-perlovkoy-i-ogurcami-na-svinyh

Рассольник с копчеными ребрышками и перловкой. Рецепт рассольника с копчеными ребрышками

Неимоверно вкусный супец на основе копченых ребер, который просто повергнет вас в гастрономический восторг.

Простой рассольник из свиных ребрышек с перловкой. Рассольник «Русский» со свиными ребрами 21

Время приготовления:  2 часа 20 минут

Количество порций:  25

Энергетическая ценность

  • калорийность — 257.1 ккал;
  • белки — 10.7 г;
  • жиры — 21.6 г;
  • углеводы — 5 г.

Ингредиенты

  • картофель среднего размера — 6 шт.;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • ребрышки копченые (свиные) — 600 г;
  • соленые огурцы — 6 шт.;
  • паста томатная — 3 ст.л.;
  • копченые колбаски — 600 г;
  • перец сладкий — 1 шт.;
  • аджика острая — 1 ст.л.;
  • перловка — 180 г;
  • Совет:  вместо обычной покупной пасты можете приобрести более дорогой вариант томатного консервированного продукта — резаные помидоры без шкурки в собственном соку. Или же используйте свежие томаты, у которых предварительно необходимо удалить шкурку при помощи бланширования.

    Пошаговое приготовление

  1. В первую очередь отварите мясные ребра, постоянно убирая с поверхности образующуюся пенку. Этот процесс достаточно долгий — мясо с легкостью, почти само, должно отставать от кости.
  2. Подготовьте все овощи. Их необходимо хорошо ополоснуть, очистить и измельчить. Огурцы, морковь и болгарский перчик нарежьте соломкой, лук — кубиками, картошку — относительно крупными кусочками.
  3. Когда ребра сварились, достаньте их из бульона шумовкой, отделите мясо от кости, порвите на не очень мелкие части и вновь отправьте в кастрюлю. Следом выложите подготовленный картофель. Оставьте вариться в течение 20 минут.
  4. А пока переходите к подготовке зажарки. Для этого на сковороде разогрейте достаточное количество масла, всыпьте лук, потом морковь с перцем, в конце — огурцы.
  5. Томите зажарку около 5 минут, после чего добавьте порцию пасты из помидоров. Протушите еще минут 10, а затем переложите в кипящий суп.
  6. На той же сковороде обжарьте до золотистой корочки копченые колбаски, которые нарежьте в виде кругляшков. Масло можно не добавлять, в случае если вы используете достаточно жирный колбасный продукт. Забросьте в суп.
  7. Добавьте оливки (можно как целые, так и разрезанные на колечки), рубленую зелень и рассол. При необходимости всыпьте соль. Варите около четверти часа до полной готовности картофеля.

Рассольник с ребрышками в мультиварке. Рецепт «Мой рассольник в мультиварке»:

Рассольник с ребрышками в мультиварке. Рецепт «Мой рассольник в мультиварке»:

Начнем с предыстории.
Рассольник – третий после борща и щей суп, о котором вспоминают, говоря о русской кухне. Первое документальное свидетельство о нём зафиксировал французский ресторатор по имени Огюст Эскофье. Он описал рассольник как суп на курином бульоне с огурчиками, корнями сельдерея и петрушки. Варился суп 40 минут, затем заправлялся сливками и желтками. При дворе рассольник готовили с лимонным соком, это было изысканное и дорогое блюдо.
Интересно, но в произведениях Николая Гоголя рассольник употребляется для обозначения пирога из рубленого мяса с огуречным рассолом. Именно его возила с собой Коробочка из романа «Мёртвые души». Некогда супы, которые теперь называют рассольником, называли кальями и готовили их из нескольких сортов мяса с добавлением лимонного сока и собственно рассола. Соленые огурцы вошли в рецепт намного позднее.
Классический суп-рассольник готовится на бульоне из птичьих или говяжьих потрохов, если говорить точнее – из печени и почек. Тем не менее, часто рассольники готовят и на мясных бульонах, и даже на рыбных.
От того, какую основу для бульона вы возьмете, будет зависеть и выбор крупы. Традиционно рассольник варят на говяжьих или птичьих потрошках с перловой крупой.
При приготовлении рассольника из перловой крупы (наш вариант) стоит сварить ее отдельно и добавить в бульон, иначе суп может приобрести синий оттенок.
Кислый суп обязательно готовится с добавлением рассола или соленых огурцов. Иногда для усиления вкуса в него добавляют и то, и другое. Рассол должен составлять четвертую часть всей жидкости.
Перед тем как вливать в суп, его необходимо прокипятить и процедить. Кипячение усилит вкус и предотвратит процесс брожения, а процеживание необходимо для того, чтобы очистить рассол от частичек пряностей.
Солить рассольник не следует, лучше добавить в такой суп больше рассола.
Кулинары советуют не солить рассольник, а регулировать его вкус при помощи рассола или соленых огурцов. Этого будет вполне достаточно.