Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

18.10.2019 в 06:41

Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

  1. Тыкву чистим, режем на кусочки и выкладываем в кастрюльку.
  2. Заливаем водой. Вода должна полностью покрыть кусочки тыквы. Ставим на огонь и варим на среднем огне до готовности. Готовность тыквы проверяем ножом или вилкой. Готовая тыква мягкая и легко прокалывается.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами
  3. Измельчаем в пюре блендером или через сито.
  4. Добавляем сахар, сок половины апельсина и четверть чайной ложки лимонной кислоты или сока.
  5. Ставим опять на огонь и провариваем еще 10 мин .
  6. Снимаем кастрюльку с плиты и даем соку остыть.
  7. Наливаем сок в стакан и пьем нектар из тыквы с апельсином.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

  1. Тыкву нарезаем небольшими кубиками, кладем в кастрюльку и заливаем водой.
  2. Варим до полного размягчения тыквы.
  3. Снимаем с огня и остужаем.
  4. Измельчаем смесь блендером или протираем через сито.
  5. Добавляем сахар и сок из 1 лимона и провариваем на огне еще 10 мин . Сок готов.

Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

  1. Яблоки ополаскиваем, очищаем от кожуры и семян.
  2. Нарезаем плоды и фрукты кубиками.
  3. Кладем в кастрюлю и варим до готовности.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами
  4. Снимаем с плиты, даем смеси остыть до комнатной температуры.
  5. Измельчаем блендером или протираем через сито.
  6. В полученное пюре добавляем сахар, лимонную кислоту.
  7. Ставим варить на огонь еще на 10 мин .
  8. Готовый сок снимаем с плиты и даем ему остыть.

При желании закатать на зиму разливаем по стерилизованным банкам, закатываем крышками. Банки перевернуть вверх дном и накрыть покрывалом или одеялом до полного остывания.

Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

Летом фруктов и плодов много. А как же быть тем, кто зимой не может позволить себе покупать дорогие фрукты. Для этого есть рецепты сока из тыквы на зиму. И я с вами поделюсь ими. Рецепт сока из тыквы с апельсином мне передала мама. Это самый любимый сок детей.

Сок из тыквы с апельсином на зиму

Сока получается около 15 литров .

  1. Тыкву вымыть, вытереть, разрезать на части. Очищаем от семечек и кожуры. Нарезаем небольшими кубиками и все кладем в большую кастрюлю.
  2. Заливаем водой, покрывая поверхность тыквы.
  3. Апельсины ополаскиваем, обсушиваем, снимаем цедру и измельчаем на терке или блендером и добавляем в кастрюлю.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами
  4. Ставим проваривать на огне 20-30 мин . Проверяем тыкву на готовность. При готовности снимаем с огня и даем остудиться массе.
  5. Блендером или удобным для вас способом взбиваем в пюре.
  6. Добавьте в тыквенное пюре сахар, сок из апельсина, лимонную кислоту, пробуя на вкус. И снова на огонь еще на 10 мин . При варке обязательно снимайте пену .
  7. Готовый сок разливаем в пропаренные банки и закатываем крышками. Вкусный сок готов на зиму.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

Я даю ссылку на видео, где сок из тыквы с апельсинами на зиму можно приготовить с небольшим дополнением. И, на мой взгляд, это дополнение только улучшает вкусовые качества:

Сок из тыквы с курагой

  1. Тыкву и морковку очистить и порезать кубиками. Овощи и курагу кладем в кастрюлю, заливаем тремя литрами воды.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами
  2. Ставим на небольшой огонь на 2 часа .
  3. Готовой массе даем остыть и блендером или миксером превращаем в пюре.
  4. Засыпаем сахар, лимонную кислоту, добавляем оставшиеся 6 литров воды.
  5. Ставим на огонь еще на 1 час . Закипевший сок наливаем в пропаренные банки и закатываем.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

Зимой дома наслаждаемся готовым солнечным напитком.

Некоторые домохозяйки используют для приготовления каш замороженную тыкву. Я расскажу вам, как сделать сок из замороженной тыквы. Вкусом сок не отличается от сока, сваренного из свежей тыквы. Полезен ли такой сок для организма ведь изначально тыкву замораживали, а потом варили? Да, очень полезен! Большая часть витаминов в тыкве сохраняется.

Сок из замороженной тыквы

Берем для сока: 

  1. Замороженную тыкву выкладываем из холодильника незадолго до приготовления.
  2. Даем ей слегка разморозиться и нарезаем кубиками. Структура мороженой тыквы такая, что мы можем легко перемолоть кусочки блендером или в миксере.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами
  3. В это время кипятим воду с сахаром и лимонной кислотой.
  4. Добавляем тыквенное пюре и кипятим 8-10 мин.
  5. Снимаем с огня и остужаем. Пейте на здоровье.Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами

Тыквенный сок с яблоками. Вкусный сок из тыквы и яблок

Тыквенный сок с яблоками. Вкусный сок из тыквы и яблок

Осенью, когда урожай собран, и возникает вопрос о заготовках, можно сделать чудесный напиток: сок из тыквы и яблок на зиму в домашних условиях. Это весьма нестандартное решение, поскольку такой состав заметно отличается по вкусу от приевшихся традиционных компотов, а значит, удивит и порадует семью и гостей. К тому же яблочно-тыквенный сок наполнен витаминами, обладает рядом свойств для улучшения самочувствия, красив и ароматен!

Процесс приготовления

Для приготовления сокаи яблок понадобятся ингредиенты в следующем количестве:

  • 1000 г подготовленной мякоти тыквы;
  • 1200 г яблок кислых сортов;
  • 200-250 г сахара;
  • цедра 1/2 лимона

Первым делом тыкву тщательно моют, потом очищают от кожуры, испорченных участков, семян и внутренних волокон. Затем готовую мякоть нарезают кусочками и с помощью соковыжималки получают сок.

Тыквенный сок с яблоками. Вкусный сок из тыквы и яблок

Можно это сделать и без использования техники. Для этого части тыквы пропаривают, чтобы они стали мягкими, и протирают через сито. Еще есть вариант: натереть тыкву на терке, поставить вариться, и, после закипания, оставить её на слабом огне примерно на 1 час, а потом взбить до однородной массы блендером.Яблоки с кислинкой добавляют пикантности в напиток и способствуют увеличению срока годности, поэтому рекомендуется использовать именно такие сорта. Их моют и очищают от сердцевины и кожуры. Из полученных кусочков выжимают сок с помощью соковыжималки, или делают пюре блендером.Цедру половины лимона натирают на мелкой терке. И после этого смешивают в одной кастрюле сок из тыквы, сок из яблок, цедру и сахар. По желанию добавляют немного воды для того, чтобы масса не была слишком густой. Накрывают крышкой и после закипания, не более 5 минут варят на слабом огне, помешивая по необходимости.Готовый сок разливают в банки, заранее их простерилизовав, закручивают крышки и, укутав банки в теплый материал, ставят их крышками вниз и дают в таком положении полностью остыть. Только после этого продукт готов к хранению в течение всей зимы.

Тыквенный сок с яблоками. Вкусный сок из тыквы и яблок

Польза тыквы и яблок для организма человека

Тыква не только радует глаз ярким и насыщенным рыжим цветом, но дарит человеку много пользы. Она способствует следующим благоприятным эффектам:

  • снижение кислотности в желудке, облегчение симптомов гастрита и язвы;
  • нормализация пищеварения, избавление и предотвращение запоров;
  • повышение иммунитета;
  • укрепление сосудов и нормализация давления;
  • очищение печени и почек;
  • выведение токсинов.

Яблоки не уступают в положительном действии, а только дополняют и усиливают свойства тыквы. Например, благодаря им, возможны такие изменения:

  • улучшение работы кишечника;
  • уничтожение вредных бактерий, особенно в полости рта;
  • тонизирование;
  • повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям;
  • выравнивание сердечного ритма,
  • укрепление стенок сосудов, которые становятся более прочными и эластичными.

Из вышеперечисленного становится очевидным, что напиток из таких продуктов – кладезь пользы и удовольствия. Тем более что сок из тыквы и яблок на зиму в домашних условиях приготовить очень просто!

Тыквенный сок с яблоками. Вкусный сок из тыквы и яблокТыквенный сок с яблоками. Вкусный сок из тыквы и яблок

Тыквенный сок с апельсином на зиму. Лучший рецепт

Сок из тыквенного пюре. Сок из тыквы с другими фруктами 16

В сезон зрелости королевы осени - ТЫКВЫ, чрезмерно актуальна консервация с ее использованием. Она обычно зреет в огромных объемах, справиться с которыми очень трудно.
Тыквенно-апельсиновый сок - это настоящий витаминный коктейль, который несложно приготовить дома. Для того чтобы сок получился действительно вкусным, нужно подобрать хорошие ингредиенты. Главное чтобы тыква была зрелая, без гнили и других повреждений. Апельсины выбирают по тому же принципу.

Время приготовления: 1 ч 30 минут.
Количество порций: 10 л.
Ингредиенты
Тыква - 6 кг
Апельсин - 5 шт.
Лимон - 1 шт.
Сахар-песок - 1.3 кг
Вода - 6 л.
Лимонная кислота - 2.5 ч.л.
Зрелую оранжевую тыкву тщательно промыть и вытереть насухо. Очистить ее от кожуры, мякоти и убрать семена. Нарезать овощ небольшими кусочками и сложить в большую емкость. Залить кипяченой водой так, чтобы она полностью покрывала тыквы. Ёмкость отправить на огонь.
Апельсины и лимон тщательно помыть, сложить в кастрюлю и залить кипящей водой на 2 минуты. Затем воду слить и остудить цитрусовые. Разрезать плоды на две половины, выдавить сок в отдельную посуду.
Тыквенный сок с апельсином на зиму. Лучший рецептОставшиеся апельсиновые и лимонные корки отправить в ёмкость с тыквой, проварить до полного размягчения овощи. Половинки апельсина нужно вынуть из кастрюли после готовности тыквы.
Массу остудить до комнатной температуры, она должна быть теплая. Тыкву измельчить в блендере до получения однородной консистенции. Нужно получить янтарное пюре.
В 6 л воды растворить сахар и довести до кипения. Прокипятить массу 1 минуту, а затем убрать с огня. В большую посуду переложить готовое тыквенное пюре, вылить цитрусовый сок и добавить горячий сахарный отвар. Массу тщательно перемешать и отправить на огонь. Довести сок до кипения, добавить лимонную кислоту. Проварить около 5 минут.
Горячий сок разлить по стерилизованным банкам и закатать крышками. Перевернуть и укутать до полного охлаждения. Из полученного объёма продуктов получается около 10 -13 л сока, в зависимости от объёма использованной воды.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Тыкву режем некрупными кусками, срезаем плотную кожуру и волокнистую серединку. Очищаем морковь. Овощи старайтесь выбирать яркие, чтобы цвет готового сока тоже был ярким, оранжевым.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Так как морковь более плотная по текстуре чем тыква, режем ее тонкими кругляшками или соломкой, чтобы разварилась быстрее. Тыквенную мякоть нарезаем кубиками или небольшими ломтиками. Загружаем в кастрюлю или казанок. Чтобы овощи не пригорели пока дадут сок, наливаем стакан воды.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Всыпаем сахар, примерно половину от указанного в рецепте. Потом, когда овощи разварятся, добавим сколько необходимо до нужного вкуса.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Ставим посуду на несильный огонь, нагреваем до закипания воды. Плотно накрываем крышкой и оставляем упариваться минут на 30, до мягкости моркови. При нажатии морковные ломтики должны легко разделяться или разламываться.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Перекладываем овощи вместе с жидкостью в чашу блендера или высокий пластиковый стакан, измельчаем до однородности. Получится густая вязкая кашица.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Переливаем измельченные овощи обратно в кастрюлю, разводим водой. Вливаем выжатый сок лимона (следите, чтобы не попали косточки, из-за них сок начнет горчить).

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Провариваем тыквенно-морковный сок еще минут десять, добавляя сахар до нужного вкуса. Банки обязательно пропариваем или прокаливаем в духовке, крышки кипятим. Разливаем кипящий тыквенный сок по банкам, герметично завинчиваем крышками.

Тыквенный сок с морковью. Как приготовить тыквенный сок с морковью

Дополнительный прогрев или укутывание делать не обязательно, овощи варились достаточное время. Как только банки остынут, спускаем сок на хранение в подвал или убираем в кладовую.

    Тыквенный сок для похудения. Похудение на тыквенном соке

    Любая диета начинается с консультации врача. При лечении ожирения проводят разгрузочные дни на фреше из тыквы 1 раз в неделю. Частить диетологи не советуют, в тыкве слишком мало питательных веществ и всего 37 ккал. На протяжении дня выпивается 1.5 л сока в пять приёмов и в любом количестве вода, ничего не едят. Потеря веса при такой разгрузке идёт за счёт выведения лишней жидкости и очищения кишечника, а не исчезновения жировых отложений. При выходе из диеты рекомендуется постное мясо птицы, рыба и крупы.

    Тем, кто не может выдержать и дня жёсткой диеты, стоит заменить один приём пищи 200 мл фреша. Перед обедом и ужином опять выпивается стакан сока, но обычная порция еды уменьшается вдвое. В результате часть пищи замещена малокалорийным питьём. Такую мягкую разгрузку можно устраивать 2 раза в неделю.

    При плохой переносимости сырого сока, пьют сок-пюре из варёной тыквы по 2 ст. ложки перед едой. Считается, что он даёт ощущение сытости и человек насыщается быстрее, съедая меньше, чем обычно. Однако существует категория людей, у которых сок тыквы вызывает обратную реакцию — острое чувство голода. Это связано с повышением выработки инсулина. К сожалению, этой категории придётся подобрать себе другой сок для похудения, менее насыщенный углеводами.

    Самая ароматная и сладкая тыква с ореховым ароматом — мускатная. Но из-за долгого созревания её выращивают через рассаду. Самые известные в России сорта: Витаминная, Прикубанская и Жемчужина.