Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лазжан из чеснока с острым перцем. Соус лазжан

07.10.2019 в 04:06

Лазжан из чеснока с острым перцем. Соус лазжан

Лазжан из чеснока с острым перцем. Соус лазжан

Лазжан — это традиционный острый казахский соус. Он неизменно присутствует на восточном обеденном столе, а также широко применим в приготовлении многих блюд. Этот соус подойдет для лагмана из баранины, в нем можно мариновать мясо. Также он является отличной приправой для всевозможных восточных супов, лагмана в том числе. Основу лазжана составляют: острый перец, чеснок, кунжут и растительное масло. Вариантов приготовления лазжана множество. В зависимости от того, какое количество масла положить, соус можно сделать густым или жидким.

История появления этой приправы достоверно не известна. Но, считается, что в Восточную кухню лазжан пришел из Китая, провинции Сычуань. Именно там население усилено использует острый перец практически во всех блюдах. Позже, когда китайская культура стала распространяться обширнее, восточные народы Казахстана, Узбекистана, Киргизии переняли рецептуры приготовления многих блюд, в том числе и этой приправы. Сейчас, во многих восточных кафе можно увидеть на столе розеточку с этим блюдом. Приправу готовить просто, держать ее нужно в закрывающейся таре. Основную массу лазжана рекомендуется держать в холодильнике, в соусницу наливать частями.

Классический рецепт соуса лазжан

Данный рецепт готовится на 6 порции.
Время приготовления 40 минут.

Вам понадобится:

  • Стакан растительного масла (рекомендуется добавить ложку кунжутного масла).
  • 4 зубчика чеснока.
  • 2 столовые ложки кунжутного семени.
  • Половина стакана острого вяленого, мелко нарубленного перца.
  • Четверть стакана острого молотого перца.
  • Четверть стакана паприки.
  • Соль по вкусу.
  • При желании, добавить вяленые томаты также мелко нарубленные.

Процесс приготовления

  1. Мелко рубим чеснок (лучше мелко нарезать вручную).
  2. Смешиваем сухие ингредиенты: паприку, перец, кунжут, соль.
  3. Выливаем масло на сухую сковородку.
  4. Ждем закипания и добавляем все сухие ингредиенты.
  5. Помешиваем, пока масло полностью их не поглотит.
  6. Выключаем печь, и оставляем соус остывать на плите.
  7. После остывания перекладываем его в плотно закрывающуюся банку.

Рецепт можно адаптировать на свой вкус. Например, если семья не ест слишком острую пищу, необходимо сократить количество острого перца, и заменить его паприкой. Чеснок можно добавлять как сразу, так и в конце, после того, как блюдо готово. В процессе экспериментов каждый найдет оптимальный для себя рецепт.

Соус лазжан способен стать не только любимой приправой всей семьи, но и вкусным, красивым подарком. Для этого его достаточно положить в красивую баночку и оригинально ее оформить. Хозяйка, которой будет сделан такой подарок, обязательно его оценит, и будет долго выспрашивать рецепт. Между прочим, соус лазжан, только под другими названиями и с незначительными изменениями в рецептуре, распространен в кухнях многих стран мира: итальянской, китайской, южноамериканской, и многих других.

Уйгурские приправы. Рецепт приготовления теста на уйгурский лагман

Пожалуй, самый сложный этап для новичков в приготовлении этого блюда – это правильно сделать тесто. Впрочем, когда вы освоите весь этот процесс, все пойдет как по маслу.

К слову сказать, в некоторых источниках содержится информация, что название «лагман» походит от слова «ламян», означающего «вытянутое тесто». Так это или нет, утверждать однозначно не стану. Вместо этого расскажу вам пошаговый рецепт, помогающий правильно приготовить ручное тесто для лагмана.

Что понадобится:

Уйгурские приправы. Рецепт приготовления теста на уйгурский лагман

Приготовление:

Первым делом просейте муку. Так вы уменьшите риск того, чтобы в тесте оказались инородные тела, которые попали в муку в процессе ее производства. Да и мука станет рыхлее, поэтому вам легче будет замешивать тесто. Затем в миску к просеянной муке отправьте яйцо.

Воду подогреваем до 35-37 градусов и растворяем в ней соль. Далее постепенно добавляем воду в муку и перемешиваем компоненты до однородности.

Обратите внимание: тесто продолжаем вымешивать пока оно не станет нежным и пластичным.

Скатываем его в колобок, накрываем миской или пищевой пленкой и оставляем на 45-50 минут.

Отстоявшийся колобок стал мягким и податливым. Смазываем ладони маслом и аккуратно растягиваем его руками в овальную лепешку. Затем нарезаем этот пласт на полоски толщиной примерно по 2 см.

Снова смазываем ладошки и начинаем вытягивать тесто. Работаем с каждым кусочком по отдельности. Сначала придаем форму цилиндра. Затем руками раскатываем его на столе в жгутики.

Раскатывать тесто нужно поэтапно. То есть, сначала все кусочки довели до примерно одного диаметра, потом начинаем по второму кругу раскатывать жгутики, уменьшая их диаметр.

Миску с растительным маслом поставьте рядом и смазывайте им руки постоянно.

И так делаем 3 раза. В итоге толщина жгутиков должна стать с мизинец (а можно и меньше).

Постарайтесь раскатывать тесто очень быстро. В противном случае оно подсохнет, и уже ничего с него не получится.

И еще, пока раскатанное тесто дожидается своего часа, накройте его полиэтиленовым пакетом: это замедлит процесс подсыхания.

Раскатанные жгутики сворачиваем спиралью. Такое тесто можно выложить на плоскую тарелку, сверху покрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник. Здесь оно может храниться 2-3 дня.

А если отправите заготовку в морозилку, увеличите ее срок хранения до месяца. Все, что нужно будет потом – вытащить тесто и дать ему часик оттаять при комнатной температуре. А после можно смело делать лапшу.

Если же у вас предвидится много гостей и вы считаете, что готовить нужно из всего теста, просто сверните жгутики в миску спиралью. Закройте и отставьте в сторону на полчаса.

Начинаем вытягивание лапши. Берем тесто 2-3 пальцами и аккуратно вытягиваем его в нити. Пальчиками при этом нежно скручиваем нити. В итоге они должны получиться в толщину примерно 5 мм.

Потом начинаем накручивать нити на две руки (это примерно как в детстве, когда вы играли ниточками). Далее тянем тесто – поднимаем его и резко опускаем на стол (так проделайте 2-3 раза).

Отправляем готовую лапшу небольшими партиями в кипящую подсоленную воду.

Не жалейте жидкости, наливайте ее побольше, чтобы макаронные изделия не слипались при варке.

Аккуратно перемешиваем вилкой и варим примерно 4-5 минут. Извлекаем в дуршлаг и промываем холодной водой. Это поможет предотвратить переваривание лапши, ведь она еще может «вариться» при собственной температуре.

Готовое блюдо переложите в миску и поместите в прохладное место. Здесь оно может простоять пару часов, не теряя при этом свои вкусовые качества. Перед подачей на стол разложите по порционным тарелкам.

Уйгурская приправа ладжан. Острая приправа - ладжан

    Всем нам уже известны супер острые приправы и соусы, такие как, зверобой, японское васаби, русская хреновина и т.д. Для любителей острых ощущений хочу предложить еще одну универсальную приправу под названием ладжан .

    Уйгурская приправа ладжан. Острая приправа - ладжан
    На приготовления ладжана уйдет не более пятнадцати минут. Все, что нам потребуется, - это красный острый перец, чеснок и растительное масло.
    Уйгурская приправа ладжан. Острая приправа - ладжан
    Существует несколько вариантов приготовления данной приправы. Можно приготовить ее из свежих перцев чили или приобрести уже готовый молотый. Я готовлю соус из молотого перчика. Покупаю его у знакомых корейцев, которые часто готовят острые блюда. Поэтому перец у них всегда очень "мощный".Итак, возьмем 2-3 столовые ложки молотого перца.
    Уйгурская приправа ладжан. Острая приправа - ладжан
    Мелко нашинкуем или пропустим через чеснокодавку, или натрем на мелкой терке 2 зубчика чеснока.В этот раз чеснок я натерла (торопилась), но предпочитаю нарезать, таким образом не выделяется чесночный сок. Добавляем в миску с перцем. Не перемешиваем!
    Уйгурская приправа ладжан. Острая приправа - ладжан
    Нагреваем в сковороде 4-5 ложек растительного масло. Разогреваем до того, как появится первый дымок. Затем аккуратно вливаем его в миску. Так как масло раскаленное, чеснок начнет ошпариваться прямо в посуде. Это важное условие. Иначе приправа не получится такой ароматной. Только после того, как мы залили все масло, можно ингредиенты перемешать. Универсальная аппетитная острая приправа готова. Ее можно добавлять к любым мясным блюдам или просто, например, как я, мазать на хлеб и кушать. У нас довольно часто ладжаном приправляют лагман.Дополню. Если вы готовите ладжан из свежих перчиков, то для начала их нужно промыть, очистить, пропустить через мясорубку. После этого полностью дайте стечь соку. Когда перец высохнет, можно действовать по вышеизложенному принципу. Но учтите, что на это уйдет немного больше времени.