Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ученые и технологи развеяли мифы о бездрожжевом хлебе. Польза бездрожжевой выпечки

31.10.2021 в 15:38

Ученые и технологи развеяли мифы о бездрожжевом хлебе. Польза бездрожжевой выпечки

Если говорить о натуральном бездрожжевом хлебе, то главной отличительной чертой этого полезного продукта от любых других хлебобулочных изделия является отсутствие пекарских дрожжей, которые приносят вред в организм человека. Такая выпечка с очень давнего времени использовалась для профилактики и лечения болезней пищеварительного тракта.

Благодаря своим органолептическим свойствам он способствует безупречной работе кишечника, стимулирует активную работу мышц желудочно-кишечного тракта. Именно его достаточно высокая плотность и жесткость способствуют лучшему усвоению пищи и эффективной работе пищеварительной системы.

В полезных свойствах бездрожжевого хлеба можно также выделить отсутствие губительных микроорганизмов для микрофлоры кишечника. Ведь дрожжи способствуют росту различных бактерий в организме, благодаря чему возможны и расстройства пищеварительного тракта, и развитие дисбактериоза.

Бездрожжевая выпечка улучшает работу печени, способствует стабильной деятельности поджелудочной железы, а также способна понижать кислую среду желудка, помогая тем самым избавиться от различных проблем.

О способности дрожжей разбухать в тесте и образовывать тем самым повышенное газообразование в кишечнике известно практически всем. Применение бездрожжевого хлеба навсегда поможет избавиться от метеоризма.

Такой хлеб часто рекомендуют диетологи, так как он менее калориен, чем другие виды хлебобулочных изделий и при этом способен насытить организм энергией и бодростью. Этот продукт за свои полезные свойства очень любим последователями здорового образа жизни.

Что касается бездрожжевого хлеба, приготовленного с помощью так называемых «диких дрожжей», то его полезные и питательные качества не особо отличаются от обычного дрожжевого продукта.

Ученые и технологи в области еды. Кто такой технолог пищевой промышленности

Специалист, который осуществляет контроль над производством продуктов питания по всему циклу: от выбора сырья до упаковки это, технолог пищевой промышленности. Представитель этой профессии отвечает за безопасность и качество товаров.

Ученые и технологи в области еды. Кто такой технолог пищевой промышленности

Технолог пищевого производства осуществляет контроль над производством продуктов питания по всему циклу.

Как появилась профессия

В Средневековье существовали персоны, которые занимались проверкой блюд особ королевской крови, членов их семей. Были повара, которые контролировали работу людей на кухнях.

Владельцы заведений общественного питания (трактиры, корчмы) следили за свежестью продуктов, из которых изготавливались блюда. Этих людей можно считать первыми технологами.

Профессия же появилась тогда, когда производство продукции было поставлено на поток. Сейчас, при нехватке качественных продуктов питания, контроль приготовления пищи имеет большое значение.

Дата профессионального праздника – третье воскресенье октября.

Тип и класс профессии

По типу деятельности технология пищевой промышленности относится к группам:

  1. «Человек-природа». Деятельность направлена на изучение, наблюдение, взаимодействие с природными объектами
  2. «Человек-техника». Работа связана с менеджментом, эксплуатацией, управлением механизированным оборудованием.

Профессия относится к классу исполнительских, т.к. представляет собой деятельность по установленному образцу, с соблюдением правил, инструкций, нормативов.

Кому подходит: необходимые навыки и качества для инженера-технолога

Основные навыки, которыми должен обладать специалист:

  • понимание рецептуры, всего цикла производства продукции;
  • правильное использование специального оборудования;
  • устранение неполадок (самостоятельно или совместно с другими работниками);
  • составление рабочей, технической документации;
  • знание стандартов, технологии, методов работы.                                                                                               Технолог пищевой промышленности должен иметь базовые знания по физике, химии, биологии, санитарии.

Человек, выбравший данную профессию, должен обладать следующими качествами:

  • умение работать в коллективе, находить общий язык с другими людьми;
  • усидчивость, концентрация внимания;
  • ответственность;
  • устойчивость к стрессу;
  • хорошая память;
  • математические способности.

Технолог в пищевом производстве должен уметь работать в коллективе.

Должностные обязанности пищевого технолога

К должностным обязанностям инженера-технолога продуктов питания относятся:

  • контроль ингредиентов, готовой продукции;
  • улучшение производственных технологий;
  • поиск решений при возникновении непредвиденных ситуаций на производстве;
  • расчет стоимости продукции;
  • ведение документации;
  • оформление заявок на поставку сырья, оборудования;
  • контроль соблюдения работниками санитарных норм;
  • работа по созданию рецептов новых видов продукции.

Достоинства и недостатки профессии

К достоинствам профессии можно отнести:

  • заработную плату выше среднего уровня;
  • востребованность на производственных объектах;
  • стабильность, «белую» оплату труда;
  • возможность постоянно развивать свои профессиональные способности и навыки;
  • получение удовольствие от проделанной работы при виде результатов своего труда на витринах магазинов.

Недостатки работы технологом пищевого производства:

  • напряженный ритм труда, переработки за день, ночные смены;
  • узкий профиль специальности;
  • сложность трудоустройства при отсутствии опыта работы;
  • вероятность возврата из магазина продукции ненадлежащего качества.

Технолог пищевой промышленности где происходит обучение

Квалификацию можно получить, окончив профильное высшее учебное заведение (вуз) или среднее специальное (ссуз). Техникумы и колледжи готовят в основном выпускников по программе «Технолог общественного питания». При этом учащиеся дополнительно получают навыки повара, кондитера или бармена. Также в ссузах осуществляется подготовка по направлению «Технолог хлебопекарного производства».

Вузы, готовящие специалистов:

  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова ;
  • Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского;
  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна;
  • Волгоградский государственный технический университет и др.

Техникумы и колледжи для технологов пищевой промышленности:

  • Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина;
  • Экономико-технологический колледж № 22;
  • Московский технологический колледж питания и др.

Что будет если отказаться от хлеба вообще. Что будет с телом через месяц после полного отказа от белого хлеба?

Пожалуй, каждая российская семья при составлении списка необходимых покупок на первое место ставит хлеб. Это именно тот продукт, который многие из нас готовы есть на завтрак, обед и даже ужин — ведь он сочетается практически с любимыми блюдами. Да и в детстве бабушка любила повторять: «Хлеб — всему голова».

Однако врачи-диетологи призывают постепенно отказываться от привычки есть мучное каждый день. Дело в том, что состав классического белого хлеба не самым лучшим образом влияет на внешность и организм в целом. Это же, кстати, относится и к избыточному потреблению хлеба из ржаной, полбяной и овсяной муки.

Отказавшись от хлебобулочных изделий, вы непременно похудеете . Это связано в первую очередь с тем, что хлеб — высококалорийная пища с большим содержанием в ней углеводов. Прекрасно усваивается лишь 2 грамма содержащейся в продукте клетчатки — все остальное при регулярном потреблении сразу же откладывается там, где это не нужно.

Из-за высокого гликемического индекса вы очень быстро наедаетесь, но и так же скоро можете ощутить непреодолимое чувство голода. Это происходит из-за того, что крахмал, содержащийся в мучных изделиях, быстро расщепляется и попадает в кровь уже в виде глюкозы.

Без хлеба в рационе у вас заметно улучшится пищеварение . Во-первых, производители и фермеры выращивают пшеницу в гигантских масштабах в искусственных условиях — им приходится посыпать ее пестицидами, а для отбеливания использовать специальные средства, в состав которых входит перекись бензоила, сульфаты натрия и кальция, а также диоксид хлора.

Во-вторых, в составе продукта содержится глютен. Этот фермент при употреблении в больших количествах нередко приводит к нарушению целостности клеток кишечника.

Люди, которые обожают хлеб, больше жалуются на высыпания — особенно на лице. Зачастую в этом виноват именно глютен — он практически не выводится из организма и оседает на стенках кишечника, довольно быстро и стремительно повреждая его ворсинки. Как следствие, нарушается функция выработки полезных ферментов.

Полный отказ от мучного ведет к исключительно приятным результатам. Менее чем через месяц вы отметите, что воспаления и прыщи постепенно исчезают. Конечно, если акне не связано с какими-то другими хроническими заболеваниями.

При отказе от хлеба можно отсрочить естественные последствия возрастных процессов. Нередко на внешние проявления преждевременного старения жалуются люди, которые пренебрегают правилами здорового питания и образа жизни. При детальном изучении состава бело хлеба можно обнаружить, что в нем практически нет ценных питательных веществ и витаминов.

Если вы регулярно едите этот продукт, то буквально губите свою красоту и здоровье. Лучшим решением будет отказаться или хотя бы минимизировать количество потребляемого хлеба и заменить его на полезную клетчатку — овощи, зелень, орехи.

А еще жизнь без хлеба = больше энергии . Не стоит недооценивать этот факт! Сейчас большинство современных людей жалуются на недосыпы и бессонницу, повышенную утомляемость и подавленное настроение. А отсутствие полноценного отдыха всегда сказывается как на работоспособности и внимательности, так и на здоровье и внешнем виде.

По словам медиков, нередко именно неправильное питание и повышенное содержание углеводов в рационе мешают человеку жить активной жизнью.

Еще больше новостей в нашемТелеграм-канале.