Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Заготовила много банок перца по-корейски. Особенности приготовления

11.03.2022 в 01:27
Содержание
  1. Заготовила много банок перца по-корейски. Особенности приготовления
  2. Перец по-корейски на зиму без стерилизации. Как приготовить быстро горький перец по-корейски?
  3. Болгарский перец по-корейски. Сладкий болгарский перец по-корейски на зиму – самый вкусный рецепт с фото приготовления в банках
  4. Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму
  5. Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Заготовила много банок перца по-корейски. Особенности приготовления

Перец содержит природные вещества, благодаря которым хорошо хранится даже при комнатной температуре, если при консервации не допустить ошибок. При этом термическая обработка для него требуется минимальная, вследствие чего салаты с ним часто удается приготовить без стерилизации. Это позволяет сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в этом овоще, и одновременно существенно облегчает труд хозяйки. Однако если нарушить правила консервации, результат может оказаться плачевным.

  • Для приготовления закуски по-корейски нужно выбирать крепкие и неиспорченные плоды. Лучше, если они будут разного цвета, тогда салат станет выглядеть ярче и аппетитней.
  • Старайтесь свести к минимуму время интенсивной термической обработки болгарского перца, так как витамин С, которым богат этот овощ, под воздействием высоких температур разрушается. Однако полностью отказываться от тепловой обработки нельзя, иначе закуску можно будет хранить только в холодильнике, да и то непродолжительное время (до 3 месяцев).
  • Вкус корейских закусок овощам придает определенный набор приправ, в который обязательно входят разные виды молотых перцев и кориандр. В него могут также входить мускатный орех, куркума, гвоздика, сушеный чеснок. Свежий чеснок тоже обязательно включается в состав салата. Соотношение сухих приправ повар может подбирать по своему вкусу, но, если опыт приготовления корейских закусок мал, лучше довериться рекомендованным в рецепте пропорциям или приобрести готовую смесь приправ для корейской моркови.
  • Банки под перец по-корейски необходимо вымыть с содой и простерилизовать. Крышки тоже подвергают стерилизации путем кипячения. Пластиковые крышки для заготовок на зиму допускается использовать только при их хранении в холодильнике. Если банки с закуской будут стоять в помещении, их необходимо закрывать металлическими крышками, обеспечивающими герметичность.
  • Остывать консервы оставляют в перевернутом виде под одеялом. В таких условиях происходит дополнительная консервация, что благоприятно сказывается на сохранности домашних заготовок.

Перец по-корейски на зиму без стерилизации. Как приготовить быстро горький перец по-корейски?

Прежде чем приступить к маринованию стручков, стоит ознакомиться с некоторыми важными моментами приготовления.   Для маринования овоща выбирайте только тонкие и длинные стручки любого цвета. Их удобнее укладывать в банки и они быстрее маринуются.

Если в урожае нынешнего года есть только крупные перцы, их тоже можно мариновать, но для этого нужно нарезать их тонкими полосками.  Для удобства при приеме пищи оставьте у перцев небольшой хвостик.

Если перец слишком острый, то замочите стручки в холодной воде на ночь. Так вы сможете избавиться от ненужной горечи.

Данный рецепт хорошо тем, что позволяет за короткое время приготовить отличную закуску для дорогих гостей. Правда и скушать его нужно так же быстро, с чем, в принципе, вам помогут все те же гости.

  • Горький перец — 1 кг
  • Чеснок — 3-4 крупных зубчика
  • Уксус 9% — 60 мл
  • Вода — 400 мл
  • Черный перец горошком — 10 шт.
  • Красный перец молотый — 1 ч.л.
  • Кориандр меленый — 1 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Сахар — 1 ч.л.

Заготовила много банок перца по-корейски. Особенности приготовления

Остро

  • Чеснок натрите на мелкой терке или порежьте маленькими кусочками. Доведите воду до кипения, растворите в кипятке соль, сахар, кориандр, черный и красный перец, а также подготовленный чеснок.
  • За пару минут до выключения огня влейте уксус. В подготовленную емкость плотно уложите стручки перца и залейте кипящим маринадом.
  • Горький перец по-корейски, приготовленный по быстрому рецепту, можно кушать уже через три дня. Подавать такую закуску лучше к мясным и овощным блюдам.

Болгарский перец по-корейски. Сладкий болгарский перец по-корейски на зиму – самый вкусный рецепт с фото приготовления в банках

Болгарский перец по-корейски. Сладкий болгарский перец по-корейски на зиму – самый вкусный рецепт с фото приготовления в банках

Перец по-корейски на зиму – самый вкусный корейский салат, приготовление которого в домашних условиях может осуществляться двумя способами.

В том случае, если вы являетесь любителями острой пищи, то такой ингредиент как горький перец чили просто обязан использоваться вами для создания предлагаемой нами заготовки. Однако в противном случае – острый и жгучий перчик добавлять в закуску по-корейски совершенно необязательно.

В обоих случаях корейский салат из маринованного перца с чесноком выходит очень ароматным, а также сочным и пикантным. 

Стоит учитывать еще и то, что мариновать по этому фото рецепту можно не только красный сладкий болгарский перец, но и другие сорта этого овоща тоже.

Более того, для воплощения этого рецепта в реальность подойдет даже самый обычный салатный перец, как и, впрочем, горький стручковый.

В любом случае мы настоятельно рекомендуем готовить такую перечную заготовку по-корейски строго по приведенной ниже пошаговой инструкции с фото-примерами. При помощи нее приготовление маринованного перца на зиму пройдет на ура даже у самой неумелой хозяйки.

Итак, перейдем к готовке!

    Для начала обзаведитесь всеми необходимыми ингредиентами для создания на зиму корейской закуски из маринованного перца с морковью и чесноком.

    Далее доведите до нужного состояния перец. Сначала его промойте, а потом извлеките из него все семена и белую мякоть. Затем нарежьте овощ длинными тонкими полосками. Для приготовления такой корейской заготовки желательно использовать самый мясистый и сочный перец.

    Возьмите самую сладкую морковь и порубите ее узкой соломкой. Однако прежде овощ обязательно отмойте от грязи и очистите от верхнего слоя. Сразу же измельчите и чеснок, после чего отправьте его вместе с морковью в миску с перцем.

    Теперь приготовьте для овощей маринад. Для этого соедините фильтрованную воду с растительным маслом, кориандром, а также солью и сахарным песком. После, полученную жидкость доведите до кипения.

    Когда маринад закипит, поместите в него все подготовленные овощи, после чего заготовку тщательно перемешайте и проварите в течение трех-пяти минут. На этом этапе закуска должна вариться обязательно под закрытой крышкой.

    Обратите внимание! Овощи ни в коем случае не должны перевариться. В противном случае, они размякнут и потеряют свою исходную форму.

    Проваренную заготовку разложите по баночкам. Старайтесь заполнить тару овощами максимально. Затем залейте закуску оставшимся в емкости маринадом и необходимым количеством уксуса.

    Хозяюшкам на заметку! Фруктовый шестипроцентный уксус можно заменить обычным девяти процентным столовым.

    Однако в таком случае количество этого ингредиента нужно будет обязательно уменьшить на тридцать процентов.

    Наполненные заготовкой банки герметично закатайте крышками, после чего сразу переверните их вверх дном и накройте чем-нибудь теплым до остывания. На следующие сутки корейскую перечную закуску переместите к остальным зимним запасам для дальнейшего хранения.

    Вкуснейший сочный перец по-корейски на зиму готов. Наслаждаться его пикантным вкусом можно сразу после остывания. Приятного аппетита!

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

На самом деле, в овощных консервах корейской кухни используется множество специфических региональных приправ, так что повторять эти рецепты очень сложно. Поэтому под перцем по-корейски на зиму понимают рецепты адаптированные, но от этого, конечно, не менее аппетитные и пикантные. А употреблять закуску можно уже через пару дней после приготовления.

Подготовка основного ингредиента

Для закуски отбирают овощные сладкие перцы, зрелые и неповрежденные. У них обрезают плодоножки и тщательно вычищают перегородки и семена. Именно последние придают блюдам из овоща характерную жгучесть.

То есть, оставляя их немного, можно сделать продукт более острым.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Рецепты и особенности приготовления

В них редко встречается свежая зелень. Но приветствуются всевозможные специи и пряности (некоторые встречаются в корейской кухне — кориандр, анис). И никогда уксус не заменяется лимонной кислотой.

Перец по-корейски целиком и кусочками на зиму

  • 3 кг паприки свежей;
  • 80 г поваренной соли;
  • 75 г сахара;
  • 10 г кориандра молотого;
  • 450 мл воды;
  • 250 мл уксуса;
  • 1 головка чеснока.
  1. Очистите перцы, сохраняя целостность стручков. Или же просто нарежьте их крупными кусочками.
  2. Перемешайте соль, кориандр, сахар и давленый посредством пресса чеснок. Смесью натрите изнутри целые стручки либо хорошенько перемешайте с ней кусочки. В любом случае, оставьте все на 4 часа в прохладе.
  3. Овощи разложите по банкам, выделившийся сок слейте в кастрюлю на плите;
  4. Добавьте в сок воду, прокипятите 3 минуты, залейте рассолом содержимое банок, закатайте крышки.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Болгарский перец по-корейски с морковью

  • 2,5 кг паприки свежей;
  • 600 г моркови;
  • 850 воды;
  • 1 головка чеснока;
  • 15 г кориандра;
  • 15 г перца горошком;
  • 210 мл уксуса;
  • 150 мл оливкового масла;
  • 30 г столовой соли;
  • 150 г сахара.
  • паприку нарежьте полосками, морковь — соломкой, чеснок — порубите;
  • размешайте овощи с пряностями, солью, посолите, отставьте на 45 мин.;
  • влейте к овощам воду и прокипятите 3 минуты;
  • переложите овощи в банки;
  • влейте в воду уксус, масло, дайте рассолу покипеть 1 минуту и разлейте по банкам, закройте крышки.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Сладкий перец по-корейски с луком

  • 2 кг болгарского перца;
  • 1 кг огурцов;
  • 120 мл подсолнечного масла;
  • 300 г моркови;
  • 20 г каменной соли;
  • 800 г лука;
  • 3 головки чеснока;
  • 2 халапеньо;
  • 120 г сахара;
  • 100 мл уксуса.
  • огурцы нарежьте брусочками, лук — полукольцами, стручки — полосками, морковь — соломкой, чеснок измельчите с помощью пресса;
  • перемешайте все составляющие и оставьте в прохладе на 3,5 часа;
  • разложите салат по банкам, простерилизуйте, закатайте крышки.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Маринованный сладкий перец по-корейски

  • 3 кг свежей паприки;
  • 3 ст. л. молотого кориандра;
  • 250 мл оливкового масла;
  • 240 г сахара;
  • 120 мл уксуса;
  • 20 г поваренной соли;
  • 2 л воды;
  • 6 лавровых листков;
  • 18 горошинок черного перца;
  • 9 гвоздик;
  • 3 звездочки аниса.
  • нарежьте стручки соломкой;
  • в сковороде сильно нагрейте масло, добавьте кориандр, залейте смесью паприку и оставьте на 1 час;
  • доведите до кипения воду, добавьте другие ингредиенты, кроме уксуса;
  • разложите по банкам овощи в масле;
  • влейте в каждую уксус, залейте кипящий маринад, закройте крышки.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Корейский салат из перца на зиму

  • 2 кг свежей паприки;
  • 1 кг томатов;
  • 500 г огурцов;
  • 1 чили;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 ст. л. приправы для овощей по-корейски;
  • 30 г столовой соли;
  • 80 г сахара;
  • 70 мл уксуса;
  • 160 мл подсолнечного масла.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

  • оба вида перца, томаты и чеснок прокрутите через мясорубку, добавьте приправу;
  • огурцы нарежьте кружочками, морковь — соломкой, соедините все овощи;
  • примешайте масло, засыпьте сахар, посолите, поместите на огонь, дождитесь кипения, отсчитайте 12 минут;
  • плесните уксус и спустя еще 5 минут переместите салат в банки, закатайте крышки.

Маринованный перец по-корейски. 5 лучших рецептов приготовления маринованного перца по-корейски на зиму

Сроки и правила хранения заготовок на зиму

Отнести банки нужно в темное место, где температура воздуха не превышает 18 градусов. Открытую закуску следует поставить в холодильник и употребить в течение недели.

К каким гарнирам можно подавать

Подойдут все рассыпчатые крупы — рис, булгур, гречка, перловка, а также полента. Хорошо сочетается закуска с картофельными гарнирами и с нейтральными овощными, например, с запеченными кабачками.

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: mullerhall.ru

Среди всех заготовок на зиму особое место занимают заготовки из болгарского перца. Они не только вкусные, но и очень универсальные – подходят для приготовления закусок, салатов, соусов или основных блюд. Нашли для тебя 20 самых интересных рецептов!

1. Болгарский перец в собственном соку

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Только перец и простейший маринад.

Тебе понадобится: 1,5 кг болгарского перца, 100 мл растительного масла, 75 мл уксуса, 400 мл воды, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, специи.

Приготовление: Вскипяти воду со всеми специями, уксусом и маслом. Нарежь перец полосками и провари его в маринаде 20 минут, а потом разложи все по банкам.

2. Болгарский перец с помидорами на зиму

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: gotovim-doma.ru

Можно использовать вместо соуса или заправки.

Тебе понадобится: 1 кг болгарского перца, 2 кг помидоров, специи.

Приготовление: Измельчи перец и помидоры в блендере до однородности, приправь по вкусу и провари 20 минут, помешивая. Разлей заготовку по банкам и закатай.

3. Болгарский перец с огурцами на зиму

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: haibvestnik.ru

Сюда отлично подойдет желтый или зеленый перец.

Тебе понадобится: 1 кг болгарского перца, 1 кг огурцов, 2 ч.л. уксуса, 4 укропных зонтика, специи, 2 л воды, 3 ст.л. соли, 4 ст.л. сахара.

Приготовление: Крупно нарежь перец и огурцы, а потом разложи по банкам. Добавь специи, укропные зонтики и по ложке уксуса в каждую. Вскипяти воду с сахаром и солью, залей овощи и закатай.

4. Икра из болгарского перца

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: vosadu-li-vogorode.ru

Восхитительная основа для других блюд или намазка для бутербродов.

Тебе понадобится: 1 кг болгарского перца, 500 г помидоров, 2 моркови, 3 луковицы, 50 мл растительного масла, 2 ст.л. уксуса, 3 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Натри морковь, мелко нарежь лук и чеснок, и обжарь их в масле. Туда же добавь перец и измельченные блендером томаты, доведи до кипения и протуши все вместе 20 минут. Измельчи массу погружным блендером, провари еще 5 минут, влей уксус, приправь и разлей икру по банкам.

5. Болгарский перец в томатном соке на зиму

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Быстро, просто и никакого блендера или мясорубки!

Тебе понадобится: 1,5 кг болгарского перца, 1 л томатного сока, 100 г сахара, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. соли, 60 мл уксуса, 1 чили.

Приготовление: Вскипяти томатный сок и выложи в него крупно нарезанный перец, сахар, соль, измельченный чеснок и чили. Провари все вместе 5 минут после кипения, добавь уксус, провари еще 5 минут и закатай.

20 отличных заготовок из кабачков на зиму Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

6. Лечо из болгарского перца

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: club-domovodstva.ru

Рецепт перца на зиму, проверенный годами!

Тебе понадобится: 1,2 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 20 г чили, 20 г базилика, 20 мл растительного масла, 20 мл уксуса, 60 г сахара, 5 г соли, 10 г чеснока.

Приготовление: Нарежь перец дольками, а помидоры с чили, чесноком и базиликом измельчи в блендере. Залей перец томатной массой и провари 10-15 минут после кипения. Добавь сахар, соль, масло и уксус, провари еще 5 минут, и закатай.

7. Острая заготовка из болгарского перца

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: pro-orehi.ru

Обязательно пробуй ее на остроту и пряность в процессе приготовления.

Тебе понадобится: 2 кг болгарского перца, 4 жгучих перца, 180 мл уксуса, 30 г чеснока, 1 стакан сахара, 2 ст.л. соли.

Приготовление: Пропусти перец и чеснок через мясорубку, добавь остальные ингредиенты и перемешай. Оставь заготовку настояться на 3 часа в холодильнике, слей лишнюю жидкость и закатай.

8. Салат из болгарского перца на зиму

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: donatewales.org

Отличный многокомпонентный салат, который можно сразу подавать к столу.

Тебе понадобится: 1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука, 120 мл растительного масла, 130 г сахара, 1,5 ст.л. соли, 60 мл уксуса.

Приготовление: Произвольно нарежь все овощи, присыпь специями, солью и сахаром, залей маслом и протуши полчаса на среднем огне. Добавь уксус, протуши еще 10 минут и разложи салат в стерилизованные банки.

9. Заправка из болгарского перца на зиму

Болгарский перец на зиму. 20 очень вкусных заготовок из болгарского перца на зиму

Фото: recept-borscha.ru

Твоя палочка-выручалочка для приготовления соусов и первых блюд.