Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки

01.11.2019 в 07:11

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки

Кабачок — полезный овощ, который хорошо усваивается организмом, положительно воздействует на пищеварение и цвет кожи. Предлагаю рецепт драников из кабачков. Пошаговый рецепт с фото вкусного и быстрого блюда.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки

Драники из кабачков — нежнейшее овощное блюдо, которое не оставит никого равнодушным. К тому же это вкусное угощение, довольно простое в исполнении. Стоит отметить, что в отличие от классических драников из картофеля, кабачковые менее калорийные, чем порадуют тех, кто следит за своим весом или хочет похудеть. Драники пришли к нам из белорусской кухни и представляют оладьи из тертого картофеля. Хотя готовить их можно из любых других овощей.

При желании кабачковые драники можно сделать с разными добавками. Например, добавить зубчик чеснока, сырную стружку, натертое яблоко. Чтобы блюдо было сытнее, добавляют муку, манную крупу или овсяные хлопья. В любых вариантах они получатся аппетитными, ароматными и порадуют своим вкусом.

Использовать драники можно в качестве самостоятельного блюда или как гарнир к мясным и рыбным продуктам. Подавать их вкусно со сметаной или растопленным сливочным маслом. Если оладушки правильно приготовленные, то сверху будет хрустящая корочка, а внутри они останутся очень сочными. Для этого их следует жарить на хорошо разогретом масле до образования золотистой корочки.

Пошаговое приготовление драников из кабачков, рецепт с фото:

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 01

1. Кабачки помойте и высушите бумажной салфеткой. Нарежьте их удобными пластинами, кубиками или брусками и отправьте в кухонный комбайн. Если кабачки переросшие, то семена удалите, а шкурку очистите.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 02

2. Измельчите кабачки до состояния мелкой стружки. Если нет комбайна, то воспользуйтесь ручной теркой с мелкими или средними зубцами.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 03

3. Переложите кабачковую массу в сито и столовой ложкой ее придавливайте, чтобы стекла вся влага, т.к. кабачки очень много выделяют влаги.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 04

4. Переложите кабачковое пюре в миску.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 05

5. Добавьте сырое яйцо.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 06

6. Приправьте солью и черным молотым перцем. Перемешайте и сразу приступайте к жарке. Соль способствует выделению жидкости, поэтому после ее добавления нельзя, чтобы тесто стояло, иначе кабачки начнут выделять сок и тесто станет водянистым. Тогда придется добавлять муку или другие связующие продукты. Если жарить драники будете не сразу, то соль не добавляйте.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 07

7. В сковороду налейте растительное масло и хорошо нагрейте. Столовой ложкой выкладывайте тесто. На среднем жаре обжарьте их до образования румяной золотистой корочки. Но если хотите получить менее калорийное блюдо, можете готовить его в духовке на противне при 180 градусах.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 08

8. Переверните оладушки на обратную сторону и жарьте до готовности. Подавайте драники из кабачков с любыми топингами по вкусу.

Драники из кабачков без муки. Драников из кабачков: рецепт без муки 09

Оладьи из кабачков без муки в духовке. Рецепт оладьев в духовке для детей

Всем известно, что блюда в жиру не рекомендуется употреблять всем. Но, мы все же не можем себе в этом отказать. И как не крути, мы спорим с гастроэнтерологами себе во вред.

Поэтому для ребятишек был создан специальный способ, который делается в духовом шкафу, он больше похож на диетический. Получается тоже интересно и даже немножечко с хрустом, если передержать.

Нам понадобится:

Оладьи из кабачков без муки в духовке. Рецепт оладьев в духовке для детей

Этапы:

1. Берите свежий желтенький или зелененький кабачок и при помощи терки трете его в миску. Затем через сито удаляете всю влагу.

Между прочим не выливайте сок в ведро, его можно пить, ведь он вкусный или используйте его для применения косметичекой маски для лица. Женщинам особенно это актуально.

Оладьи из кабачков без муки в духовке. Рецепт оладьев в духовке для детей

2. Добавьте свежие яйца, соль и перец. Размешайте ложкой. Получилось тесто. Не хватает только внести карамелизированного лука или обычного репчатого. Добавьте по щепотке соли и перца. А также высыпьте молотые сухарики, по-русски сказать крошки.

Кстати, можно внести разрыхлитель или соду, если хотите, чтобы блюдо получилось воздушное.

Оладьи из кабачков без муки в духовке. Рецепт оладьев в духовке для детей

3. Выкладывайте лепешечки на противень, который предварительно застелите пергаментной бумагой и выпекайте в духовке при температуре 180 градусов, пока первая сторонка на станет коричневой. Уйдет примерно 7 минут.

Духовой шкаф заранее разогрейте.

Вторую сторону жарьте около 5 минут, а после сразу же с помощью лопатки переместите готовые изделия на поднос.

Оладьи из кабачков без муки в духовке. Рецепт оладьев в духовке для детей

4. Или на любую тарелочку, выглядит это немножко даже забавно, напоминают печенье круглой формы. Ха, главное, чтобы любимым чадам понравилось. Между прочим для них еще есть сладкий вариант, если пропустили смотрите здесь.

Оладьи из кабачков без муки в духовке. Рецепт оладьев в духовке для детей

Оладьи из кабачков без муки с манкой. Кабачковые оладьи без муки с манкой

Оладьи из кабачков без муки с манкой. Кабачковые оладьи без муки с манкой Многие хозяйки интересуются, можно ли готовить кабачковые оладьи без муки. Можно! Ниже дан рецепт приготовления оладий из кабачков с манкой. 

Почему полезно?

Добавьте в кабачковое тесто манку, любимые специи. Куркума, паприка, соль, зелень укропа и петрушки добавят кушанью цвет и вкус.

Благодаря манке, тесто имеет правильную консистенцию. Оно наполнено витаминами, микроэлементами, содержащимися в кабачках, а потому полезное.

Манка содержит сложные углеводы, поэтому после еды чувство голода долго не наступает.

Готовить овощные оладушки без включения муки просто и быстро.  Данный летний рецепт пользуется огромной популярностью среди хозяек.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Блины треугольники с начинкой, треугольные блинчики с творогом

Блины, фаршированные творогом. Рецепт блинчиков с творогом

Блины, фаршированные яблоками

Рецепт оладий из кабачка

Можно использовать молодые или зрелые плоды. Из последних надо удалять семена, они слишком жесткие.
Ингредиенты :

  •  2 молодых кабачка;
  •  5 ст. ложки манки;
  •  яйцо;
  •  по 0,5 ч. ложки паприки и куркумы;
  •  0,25 ч. ложки черного молотого перца;
  •  75 мл растительное масло для жарки;
  •  соль;
  •  зелень.

Чтобы испечь кабачковые оладьи, очистите овощ от кожуры. Если овощи маленькие, с нежной кожицей, можете ее не убирать. Лишь тщательно вымойте кабачок.

На терке натрите его в кастрюлю или глубокую миску. Оладьи из кабачков без муки с манкой. Кабачковые оладьи без муки с манкой Добавьте к овощной массе яйцо, манную крупу. Оставьте тесто на 15 минут, чтобы крупа разбухла и впитала жидкость.

Приправы: куркуму, паприку также положите в миску, посолите. По желанию можете посыпать рубленой свежей зеленью. Перемешайте массу.

На горячую сковороду с разогретым растительным маслом столовой ложкой выкладывайте тесто. Формируйте круглую или овальную форму оладий.

Обжаривайте их на среднем огне до появления румяной корочки. Затем лопаткой переверните оладушки, обжарьте со второй стороны.

Готовые кабачковые оладьи без муки украсьте зеленью. Подайте к столу со сметанно чесночным соусом. Чтобы его сделать, натертый на терке чеснок смешайте со сметаной, посолите.

Заключение

Чтобы улучшить вкусовые качества блюда, в тесто введите немного тертого сыра.

Вкусны и полезны кабачковые оладьи с овсяными хлопьями, посмотрите рецепт .

Оладьи из кабачков без муки и крахмала. Диетические оладьи из кабачков: 5 низкокалорийных рецептов

Кабачковые оладьи нравятся многим, но их калорийность довольно высока. Приготовленные по классическим рецептам, они «тянут» на 80-90 ккал (на 100 г). Для людей, соблюдающих диету и ведущих борьбу с лишним весом, это устрашающе много. Но давайте разберемся, из чего складывается энергетическая ценность этого кушанья, ведь сами по себе кабачки относятся к числу низкокалорийных продуктов. Правильно, основная масса калорий в жареных оладушках приходится на жиры, то есть на масло. Мука же, нужная для уплотнения овощного фарша, добавляет кушанью быстрых углеводов. Но ведь от использования всех этих малополезных компонентов можно отказаться!

Диетические оладьи из кабачков делаются без добавления пшеничной муки. Вместо нее используют отруби, муку из кукурузы или овсянки. А от масла отказываются полностью, выпекая изделия в духовке или обжаривая на тефлоновой сковороде. В результате энергетическая ценность готового блюда снижается в 1,5-2 раза. А 40-45 ккал на 100 г, согласитесь, совсем немного.

Предлагаем вниманию читателей онлайн-журнала «Красота в тебе» подборку из 7 рецептов низкокалорийных кабачковых оладий      , а также советы по их приготовлению.

Тонкости технологии

Для получения не только вкусных, но и полезных оладушек из кабачков предлагаем воспользоваться несколькими ценными советами.

  • Важная задача во время приготовления диетических оладий из овощей – минимизировать количество муки и других связующих компонентов, так как даже самые безопасные из них содержат значительное количество углеводов. Для этого нужно сделать овощной фарш по возможности мене жидким. Для этого овощи нельзя измельчать с помощью блендера, мясорубки и терки с мелкими ячейками. Единственный правильный способ – крупно натереть.
  • Чтобы удалить из тертых овощей лишнюю жидкость, их подсаливают, а через четверть часа отжимают. Соль хорошо вытягивает из продуктов лишнюю воду. Полученный сок можно не выливать, а выпить за полчаса до еды, если вам это не противопоказано.
  • Загустить овощной фарш можно не только с помощью муки. С этим хорошо справляются творог и сыр, которые обычно разрешено употреблять людям, соблюдающим диету, в том числе по причине сахарного диабета.
  • При выпекании тесто для оладий выкладывают на противень, застланный пергаментом или специальным силиконовым покрытием, ставят в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекают 15-20 минут. Открыть духовку за это время можно только один раз – чтобы перевернуть оладьи через 10 минут после начала их приготовления. Тогда они останутся пышными и подрумянятся со всех сторон.
  • Выкладывая готовые оладьи не на общее блюдо, а на порционные тарелки, вы сохраните их пышными.

Обычные оладьи из кабачков подают со сметаной. Диетические оладушки лучше дополнить греческим йогуртом, мацони и подобными им кисломолочными изделиями, которые содержат меньше жиров, а потому имеют более низкую энергетическую ценность.

Оладьи из кабачков без муки и крахмала. Диетические оладьи из кабачков: 5 низкокалорийных рецептов

Кето оладьи из кабачков. Кабачковый кето-хлеб

Рецепт

  • 3/4 стакана арахисовой муки
  • 3/4 стакана кокосовой муки
  • 3/4 стакана измельченного кабачка
  • 4 маленьких яйца или 3 больших яйца
  • 3/4 ч.л. разрыхлителя
  • 1/2 стакана мягкого сливочного масла
  • 1 ч.л. экстракта ванили
  • 1/2 стакана грецких орехов
  • 2 ст.л. эритрита
  • 1 щепотка соли

Приготовление

1. Разогрейте духовку до 180 ° C.

2. Затем измельченный кабачок смешайте с небольшим количеством соли. Сожмите жидкость, чтобы получить около 3/4 стакана.

Кето оладьи из кабачков. Кабачковый кето-хлеб

3. В средней чаше смешайте муку из кокосового ореха, арахисовую муку, разрыхлитель, соль и подсластитель.

Кето оладьи из кабачков. Кабачковый кето-хлеб

4. Отделите яичные белки от желтков. Взбейте яичные белки с помощью миксера, пока не появится пенка, — это поможет сделать хлеб воздушным.

5. Во время взбивания смеси добавьте в неё желтки, один за другим, а затем добавьте размягченное масло и экстракт ванили.

Кето оладьи из кабачков. Кабачковый кето-хлеб

6. Добавьте сухие ингредиенты и продолжайте взбивать еще 3 минуты.

Кето оладьи из кабачков. Кабачковый кето-хлеб

7. Добавьте измельченный кабачок и нарезанные грецкие орехи. Хорошо перемешайте.

8. Наконец, слегка смажьте форму для выпечки небольшим количеством масла кокосового масла или сливочного мала. Для этого идеально подходит форма прямоугольной формы. Вылейте в неё тесто для хлеба.

Кето оладьи из кабачков. Кабачковый кето-хлеб

9. Выпекайте около 30-45 минут или до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр, не будет чистой. Охладите от 15 до 20 минут, после чего подавайте.

Видео ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ БЕЗ МУКИ # ПОЛЕЗНЫЙ РЕЦЕПТ