Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке

28.12.2021 в 04:26

Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

Panasonic SR TMH18, объем 4,5 л, мощность 670 Вт

Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке

Говядина - самое, пожалуй, популярное в домашней кулинарии мясо. Не удивительно, что рецептов ее приготовления придумано бессчетное количество - от простейшего отваривания до самых изысканных кушаний, рецепты которых лучшие парижские повара держат в строжайшем секрете. Ну а наш сегодняшний рецепт - говядина с помидорами, тушеная в мультиварке - скромно стоит где-то в серединке, не претендуя на особую изысканность, но и выгодно отличаясь от многих других "повседневных" способов приготовления этого мяса.

Изюминка этого блюда как раз в помидорах, придающих говядине приятную легкую кислинку. Добавляет свой аромат и болгарский перец, благодаря чему вкус у мяса получается очень своеобразный и оригинальный.

В зависимости от того, сколько вы возьмете перца (а варьировать можно в довольно широких пределах), это блюдо можно употреблять и как "чистое" второе, подавая с гарниром, и как "два в одном", то есть совмещающее в себе мясо и гарнир. Правда, на мой взгляд, в этом случае вкус получается довольно концентрированный, и гарнир все-таки просится на тарелку, даже если перца положить раза в два больше. Впрочем, это дело вкуса. Не бойтесь экспериментировать!

Рецепт говядины с помидорами в мультиварке

Продукты для приготовления:

  1. Говядина - примерно пол кило
  2. Болгарские перцы - пять штук
  3. Помидоры - шесть штук
  4. Репчатый лук - одна штука
  5. Пучок петрушки
  6. Соль и специи

Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 01

Как приготовить говядину с помидорами в мультиварке:

Промытую и порезанную говядину складываем в чашу мультиварки и готовим в режиме выпечка 20 минут.
Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 02

Подготовим болгарский перец: помоем и очистим от семян. Порежем его полосочками. Репчатый лук очистим и порежем кубиками.
Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 03

Помидоры помоем и порежем кубиками. Зелень укропа мелко нашинкуем.
Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 04

Добавляем к мясу порезанные лук с перцем, готовим еще 10 минут на выпечке.
Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 05

В последнюю очередь добавляем порезанные помидоры, соль специи, перемешиваем и включаем режим "тушения" на два часа.
Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 06

Тушеная говядина с помидорами в мультиварке готова. Накладываем в тарелки, на гарнир можно подать любую кашу на воде, макароны, картошку. Я подала отварную гречку. Украшаем свежей петрушкой и подаем на ужин. Приятного аппетита!
Говядина с помидорами в мультиварке. Говядина тушеная с помидорами в мультиварке 07

    Мясо с помидорами в мультиварке. Баранина тушёная с помидорами в мультиварке

    Приготовить баранину с томатами довольно просто и главное быстро. Помидоры отлично сочетаются с мясом барашка и делают вкус ещё более насыщенным и ярким. Тушёная баранина с помидорами отлично подойдёт как для повседневного обеда, или ужина, так и для праздничного стола.

    Ведь для того чтобы приготовить это блюдо в мультиварке не требуется особых знаний и усилий, достаточно просто соблюдать технологию приготовления и тогда блюдо получится превосходным. Сок томатов придаст мясу дополнительную сочность и вкус.

    Для этого рецепта лучше взять мясо молодого барашка, так как оно более мягкое и вкусное. Блюдо получается очень сочным и ароматным.

    /*rsya syuda*/

    Ингредиенты:

    Рецепты, которым стоит уделить внимание

    186,0 ккал

    Невероятно вкусная баранина в панировке из горчицы и сухарей в мультиварке: рецепт с фото

    Инструкция:

    Шаг 1 В первую очередь необходимо тщательно промыть мясо под тёплой проточной водой и высушите бумажными полотенцами. После это снимите лишнюю плёнку, срежьте жир и разрежьте мясо на небольшие порционные кусочки. Именно жир и придаёт специфический запах этому мясу.

    Шаг 3 Включаем мультиварку и выбираем режим «Тушение» или «Выпечка», в зависимости от модели. После этого на дно чаши наливаем немного растительного масла и ждём, пока оно хорошо нагреется.

    Шаг 4 Когда масло нагрелось, начинаем постепенно добавлять все ингредиенты. В первую очередь лучше отправить в чашу мультиварки баранину, тогда на ней сразу появится корочка, которая позволит сохранить мясо сочным. После мяса добавляем все овощи, солим, перчим и тщательно перемешиваем.

    Шаг 5 Закрываем крышку и оставляем баранину с овощами тушиться примерно на час, но лучше иногда присматривать. Если вся жидкость испарилась, значит, мясо готово. Самое главное не пережарить.

    Шаг 6 Если по истечению времени жидкость испарилась не до конца, включите режим «Жарка» буквально на несколько минут.

    Шаг 7 Вот и всё! Очень вкусная баранина с помидорами готова. Подавать это блюдо следует порционно сразу после приготовления. Также дополнительно можно украсить зеленью. Приятного аппетита!

    Говядина с картошкой и помидорами в мультиварке. Ингредиенты:

    300 гр Нежирной говядины

    2 шт Морковка

    4 шт Луковицы

    2 шт Помидорки

    1 шт Болгарский перец

    4 шт Картофель

    4 зубчика Чеснок

    1 ч. л. Кумин

    1 ч. л. Кориандр

    50 мл Растительного масла

    1 пучок Укропа

    0,5 пучка Петрушки

    По вкусу Черный перец, соль

    Рецепты, которым стоит уделить внимание

    87 ккал

    Говядина с картошкой в мультиварке: рецепт с фото

    Показать рецепт

    130,75 ккал

    Тыквенная каша с рисом в мультиварке: рецепт с фото

    Показать рецепт

    103 ккал

    Гречка по-купечески в мультиварке: рецепт с фото

    Показать рецепт

    Инструкция:

    Шаг 1 Берем 300 грамм говядины. Её нужно промыть и просушить. Говядину порежьте небольшими кубиками. В ступке растолките кориандр и кумин. Смешайте специи. Затем нужно посолить кусочки говядины и натереть их половиной этих специй. Говядину переложите в миску. Уберите её мариноваться в холодильник на пару часов.

    Шаг 2 Теперь нам с Вами нужно подготовить овощи. Для этого возьмите и почистите лук. Вымойте его. Также вымойте помидоры и перец. У перца удалите семена. Лук, помидоры и перец нужно порезать четвертинками, как показано на фото.

    Шаг 3 Теперь моем и чистим картошку и морковь. Их нужно порезать брусочками или крупным кубиком.

    Шаг 4 Берем чеснок, его следует почистить и мелко порезать ножом. Затем возьмите зелень укропа и петрушки. Зелень нужно вымыть, хорошенько просушить и измельчить.

    Шаг 5 Когда мясо промаринуется, Вам нужно достать его из холодильника, ещё раз перемешать. Затем берем мультиварку. В чашу устройства нужно налить растительного масла. Дайте ему разогреться на режиме «Поджаривание». Затем в разогретое масло выложите говядину и жарьте её около 7 минут постоянно помешивая, чтобы мясо не пригорело.

    Шаг 6 Когда мясо будет обжарено, режим «Поджаривание» можно отключать. Теперь переходим к закладыванию в мультиварку наших овощей. Выкладываем овощи по такому порядку: внизу оставляем жареную говядину, разравниваем этот слой; затем берём лук, посыпаем его специями и немного присаливаем, также распределяем ровным слоем; - морковка; - помидоры; - зелень, присыпьте зелень мелко порезанным чесноком; теперь выкладываем перец, также немного добавляем соли и специй; А теперь остается картофель. Его нужно присыпать остатком специй и небольшим количеством соли. Теперь мультиварку закрываем крышкой, устанавливаем режим «ТУШЕНИЕ» на 80 минут.

    Шаг 7 Когда программа «ТУШЕНИЕ» будет завершена, Вам нужно открыть мультиварку и перемешать содержимое чаши. Подавайте блюдо к столу горячим.