Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Грибы рядовки жареные с картошкой. Фкуснофакты

19.06.2023 в 11:46

Грибы рядовки жареные с картошкой. Фкуснофакты

– Опционально к рядовкам при обжарке можно добавить лук, чеснок, сметану, зелень. На гарнир к жареным рядовкам подойдут варёные макароны и жареная картошка.

– Если экология леса, в котором собраны рядовки, вызывает сомнения, дополнительно перед первоначальной варкой следует залить грибы подсоленной прохладной водой и оставить на 2 часа.

– Чтобы рядовки при обработке не побледнели, рекомендуется при варке добавить 1 щепотку лимонной кислоты.

– Чтобы сгладить резкий запах рядовок, похожий на запах редьки и лежалой муки, можно добавить чёрный перец, укроп и лаврушку. Меньше запаха будет от молодых некрупных грибов.

– Некоторые виды рядовок признаны несъедобными или условно-съедобными. Если грибы имеют ярко выраженный неприятный запах, внешний вид отличает заострённый бугор, пластинки под шляпкой редкие или поверхность шляпки покрыта тёмными пятнышками, то брать такие грибы для употребления в пищу ни в коем случае нельзя.

– Бульон, оставшийся от первоначальной обработки грибов, в пищу использовать не рекомендуется.

– Рядовки относятся к 3 категории вкуса (всего их 5, самые лучшие грибы 1 категории). Поэтому, если при сборе грибов в корзинке нет места и вы увидели белые грибы – можно смело выбрасывать рядовки и занимать их места более вкусными и полезными грибами.

Жарка свежесобранных грибов позволяет получить из них великолепное блюдо, которое по своим вкусовым качествам способно удивить даже бывалых гурманов. Жареные рядовки ценят за высокое содержание белка и невероятный вкус. Приготовленные по правильной технологии они не уступают более благородным представителям своего царства.

Как солить рядовку фиолетовую. Как мариновать рядовки. Рядовки маринованные рецепт. Классический рецепт приготовления маринованных рядовок с уксусом

Грибы рядовки – растут в сосновых и смешанных лесах с конца лета до осенних заморозков, встречаться одиночно и небольшими группками.

Шляпка рядовок до пятнадцати сантиметров в диаметре, грязновато – либо буровато-серая, посередине немного темнее, волокнистая и слизисто-липкая. К виду рядовковых относят около 2, 5 тысяч подвидов грибов.

В нашей климатической зоне широко распространенными являются рядовка серая и рядовка фиолетовая.

Самая лучшая посуда для засолки рядовок – это деревянная (кадки, ведра). Помните, что грибы вообще и рядовки в частности, тяжелая для пищеварения пища. Потому переедать рядовки не стоит.

Как мариновать рядовки на зиму – рецепт №1

На 1 кг грибов нужно взять:

  • 0,5 ст. воды;
  • 15 гр. соли;
  • 0,5 ст. столового уксуса;
  • 2 гр. лимонной кислоты;
  • 10 гр. сахара;
  • лавровый лист;
  • свежий укроп;
  • черный перец, корица, гвоздика – по вкусу.

Как мариновать рядовки на зиму – рецепт №2

Для употребления в Вашем рационе рядовки лучше всего замариновать “горячим способом”. Итак, как мариновать рядовки? Все просто и легко.

Для того чтобы замариновать рядовки Вам понадобится:

  • грибы;
  • соль;
  • пряности;
  • вода;
  • сухая, чистая ткань;
  • гнет;
  • емкость для засола (деревянная кадка, банки и др.).

Как мариновать рядовки на зиму – рецепт №3

  1. Также рядовки можно мариновать на зиму и бланшированные. Для этого хорошо очищенные и промытые грибы в дуршлаге либо решете опускают в кипящую воду на пять-восемь мин. Далее грибы быстро охлаждают и промывают под проточной водой.
  2. Далее, чтобы мариновать, рядовки укладывают в посуду и засаливают из расчета 40-50 грамм соли на один килограмм.
  3. В качестве приправы для рядовок можно использовать лук, чеснок, корни хрена, петрушки, укроп либо сельдерей, листья дуба, вишни, смородины.
  4. Посоленные подобным методом рядовки готовы к употреблению в пищу через семь или десять дней.
  5. Подавать рядовки к столу можно с различными соусами, также грибы добавляют в различные салаты.

Советы о том, как мариновать грибы рядовки

  1. Рядовки – это чрезвычайно вкусные грибы. Поэтому, часто грибники спрашивают: как на зиму мариновать рядовки? Перед приготовлением со шляпки гриба желательно снимать кожицу и хорошо промывать их под холодной проточной водой, либо же несколько раз сменять воду, поскольку рядовки растут на песке, и песчинки забиваются практически в каждую щель между пластинками гриба.
  2. Рядовки можно употреблять в любом виде. Эти грибы рядовки можно пожарить, отварить, замариновать на зиму. Но перед любым приготовлением грибы рядовки нужно хотя бы в течении пятнадцати минут проварить, а затем слить воду.
  3. В сыром виде грибы рядовки употреблять не стоит, поскольку это может вызвать расстройство желудка. Кстати, в некоторых странах рядовки, в частности фиолетовые, относят к ядовитым видам грибов. Но это совсем не так. В крайнем случае, рядовки можно отнести к условно-съедобным грибам, поскольку даже самая минимальная термическая обработка сводит на нет риск отравления.
  4. Грибы рядовки помимо того, что являются чрезвычайно полезными (они насыщены витаминами группы В), имеют также и целебные свойства. Рядовки используют, в частности, для приготовления некоторых видов антибиотиков, которые являются эффективными в борьбе с туберкулезными палочками.

Как готовить рядовку фиолетовую. Рядовка фиолетовая: описание гриба

Чтобы без страха собирать и готовить рядовку фиолетовую (иногда ее называют леписта голая), нужно научиться точно определять разновидность и отличать от ее от других похожих грибов.

Шляпка

Шляпки молодых экземпляров имеют нежный сиреневый оттенок и гладкую поверхность. Диаметр зонтика может достигать 15 см, форма полукруглая, края ровные. Как готовить рядовку фиолетовую. Рядовка фиолетовая: описание гриба

Внешний вид леписты данного вида привлекает внимание фиолетовой шляпкой, выделяющейся среди других представителей лесного растительного мира, которые предпочитают различные способы маскировки. С возрастом цвет зонтика тускнеет, появляются серые и коричневые оттенки, а края становятся рыхлыми и рваными.

Мякоть

Плотная структура плодового тела схожа с мякотью съедобных грибов. Срез молодых фиолетовых рядовок имеет аппетитный внешний вид. От собратьев отличаются наличием анисового аромата (иногда с парфюмерными нотками) и лиловым цветом мякоти. Внутренняя часть старых грибов теряет упругость, цвет на срезе из лилового становится бурым.

Пластинки

Рядовка относится к пластинчатому роду грибов. Узкие и длинные пластинки с четким ребристым рисунком зубцами крепятся к ножке. Защитное покрывало на спороносном слое отсутствует. У молодых экземпляров пластинки фиолетовые. Нижняя часть шляпок у грибов-ветеранов окрашивается в охряный цвет.

Ножка

Ножка у фиолетовой леписты имеет форму цилиндра, утолщенного книзу.

  • Длина до 8 см, диаметр до 2,5 см. Как готовить рядовку фиолетовую. Рядовка фиолетовая: описание гриба
  • Поверхность ножки ровная и гладкая.
  • Структура волокнистая и плотная.
  • В месте соединения со шляпкой на ней образуется белесый налет.
  • Цветовая гамма от насыщенного фиолетового цвета до светло-розового.

У основания иногда можно наблюдать скопление сиреневых хлопьев, образующих мицелий.

Споры и споровой порошок

Бесчисленные споры мелкие, имеют продолговатую форму. У фиолетовой рядовки они всегда розовые, длина составляет 7-8 мкм.

Сколько варить рядовку фиолетовую. Как варить грибы рядовки перед жаркой

Рядовки очень специфические грибы, поэтому далеко не все знают как правильно их готовить. Делюсь своим рецептом как сварить и пожарить грибы рядовки в домашних условиях.

Ингредиенты:

  • грибы рядовки — 5 л;
  • вода;
  • соль — 1 ст.л. на 2 л воды;
  • перец горошком — 10 шт.;
  • лавровый лист — 4 шт.;
  • лук репчатый — 2-3 шт.;
  • растительное масло.

Пошаговый рецепт с фото:

  1. Рядовки перебираем, очищаем от мусора, нарезаем на небольшие ломтики и тщательно промываем в нескольких водах.Сколько варить рядовку фиолетовую. Как варить грибы рядовки перед жаркой
  2. Порезанные рядовки выкладываем в большую кастрюлю и заливаем холодной водой. Во время закипания в первой воде от грибов появится специфический запах. Не пугайтесь его, и не спешите выбрасывать все грибы.Сколько варить рядовку фиолетовую. Как варить грибы рядовки перед жаркой
  3. В первой воде после закипания варим грибы 10 минут. Потом откидывается на дуршлаг и тщательно промываем под проточной водой.
  4. Промытые грибы снова закладываем в кастрюлю и заливаем их чистой холодной водой.
  5. Повторяем процедуру: доводим до кипения, в кипящей воде варим 10 минут и снова сливаем и промываем грибы.
  6. Заливаем грибы холодной водой в третий раз. Именно в этой воде мы будем варить их до готовности. Во время варки грибов с третьей воде, уже не будет такого специфического запаха.Сколько варить рядовку фиолетовую. Как варить грибы рядовки перед жаркой
  7. После закипания добавляем в кастрюлю соль, чёрный перец горошком и несколько лавровых листов. Варим рядовки до готовности в течение 40 минут.Сколько варить рядовку фиолетовую. Как варить грибы рядовки перед жаркой
  8. После 40 минут варки откидываем готовые рядовки на дуршлаг, чтобы слить всю лишнюю воду. В это время ставим на огонь сковороду, добавляем на неё растительное масло и выкладываем отваренные рядовки.Сколько варить рядовку фиолетовую. Как варить грибы рядовки перед жаркой
  9. Пока грибы жарятся, почистим и мелко нарежем репчатый лук. Добавляем нарезанный лук к грибам, всё перемешиваем и обжариваем до золотистого цвета в течение 30 минут.

Маринованные рядовки фиолетовые. Рецепты маринованных грибов рядовок

Существует множество вариантов заготовки на зиму этих вкусных грибов. Классический рецепт с простым рассолом отлично подходит для подтопольников и зеленушек. А для фиолетовых лучше выбрать вариант с мускатным орехом. Ниже представлены пошаговые рецепты маринованных рядовок, с картинками. Если в описании не указан конкретный вид, значит, он подходит к большинству съедобных рядовок.

Простой рецепт маринованных рядовок

Самый простой рецепт маринада для грибов включает в себя минимум ингредиентов. Из расчета на 1 л воды понадобятся:

  • соль – 2 ст. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • уксусная кислота, 9% – 3 ст. л.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • гвоздика – 6 шт.;
  • перец черный горошком – 3 шт.

Такого количества маринада будет достаточно для 1 кг грибов. Пошаговый процесс приготовления:

  1. Залить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар, перемешать, довести до кипения.
  2. Подготовленные, то есть, очищенные, промытые, порезанные и отваренные грибы добавить в кипящую воду, перемешать, дать немного покипеть.
  3. Добавить лавровый лист, гвоздику и перец. Проварить четверть часа, после чего ввести кислоту и еще раз тщательно перемешать. Дать покипеть еще 10 минут.
  4. Выложить грибы вместе с рассолом в подготовленные банки. Герметично закрыть крышкой.
  5. Устойчиво поставить готовые консервы вверх дном, плотно укутать и дать постепенно остыть.

Данный рецепт маринования подходит для рядовки серой, зеленушек, но можно попробовать его и с другими видами грибов.

Классический рецепт маринованных рядовок

Данный вариант отличается от предыдущего пропорциями ингредиентов маринада и дополнением в виде пряных трав. Подходит для подтопольников и зеленушек. На 1 л воды понадобятся:

  • соль поваренная крупная – 1,5 ст. л.;
  • сахар-песок – 3 ст. л.;
  • уксус столовый – 0,5 ст.;
  • чеснок – 8 зубчиков;
  • перец черный горошком – 6 шт.;
  • лист лавровый – 3 шт.;
  • зонтики укропа – 3 шт.;

Чтобы замариновать рядовки на зиму в банках по данному рецепту, необходимо сделать следующие шаги.

  1. В небольшом количестве воды развести соль и сахар. Кристаллики должны полностью раствориться. Оставшуюся часть воды необходимо залить в кастрюлю и довести до кипения.
  2. Подготовленные грибы аккуратно закинуть в кипящую воду и дать покипеть не больше четверти часа. Добавить раствор соли и сахара, чеснок, перец, лавровый лист и укроп, тщательно перемешать и дать провариться на медленном огне еще 10-15 минут.
  3. Последней вводят кислоту. После еe добавления варить необходимо еще 10 минут.
  4. В подготовленные заранее банки разложить рядовки, залить их кипящим маринадом и закатать.

Как и в предыдущем рецепте, заготовки следует плотно укутать, чтобы процесс остывания занял около суток.

Самый вкусный рецепт маринованных рядовок с томатной пастой

Особенность консервов с томатом заключается в том, что подают их и как отдельную закуску, и в составе овощного рагу. Использовать можно готовую томатную пасту или пюре из свежих помидоров, перемолотых в блендере.

На 1 л воды понадобятся:

  • грибы – 3 кг;
  • томатная паста – 250 г;
  • соль – 3-4 ст. л.;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • уксусная кислота – 7 ст. л.;
  • лавровый лист – 5 шт.;
  • куркума – 1/3 ч. л.;
  • черный перец горошком – 10 шт.

Пошаговый процесс приготовления:

  1. В глубокую кастрюлю налить воду, добавить томатную пасту, соль, сахар, специи и тщательно перемешать. Кастрюлю поставить на огонь.
  2. После закипания всыпать грибы, перемешать и оставить томиться на медленном огне в течение 10 минут.
  3. Влить кислоту и проварить еще четверть часа.
  4. Готовую кипящую смесь разложить в предварительно простерилизованные банки, залить до верха рассолом и плотно закрыть крышками. Консервы поставить вверх дном, плотно укутать и оставить остывать.

Маринованные рядовки с мускатным орехом

Мускатный орех добавляет продукту изысканный аромат. Этот рецепт маринада для рядовок, заготовленных на зиму, позволит разнообразить новогодний стол очень необычной закуской.

На литр воды потребуются:

  • рядовки – 2 кг;
  • молотый мускатный орех – 3-5 г;
  • каменная соль – 40 г;
  • Способ приготовления маринада:

  1. Подготовленные заранее грибы залить водой, добавить соль и сахар и проварить в течение 15 минут.