Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Индийская фасоль: как приготовить вкусное блюдо на каждый день

10.03.2024 в 20:11

Индийская фасоль: как приготовить вкусное блюдо на каждый день

Блюдо из индийской фасоли. Фасоль по-русски с индийским акцентом

Это моe любимое блюдо из фасоли, которое всегда готовила моя бабушка. Я лишь внeс некоторые мелкие изменения в этот рецепт, основываясь на своих скромных познаниях Аюр-Веды и индийского кулинарного искусства. Приготовление очень простое, но в результате, мы получаем сытное, вкусное, ароматное и очень полезное блюдо!

Ингредиенты для «Фасоль по-русски с индийским акцентом»:

  • Соль (по вкусу)

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «Фасоль по-русски с индийским акцентом»:

    Блюдо из индийской фасоли. Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Итак, всё начинается с замачивания фасоли. Всыпьте в большую эмалированную посуду стакан фасоли, переберите её, удалив кусочки шелухи и мелкие камешки, если таковые имеются. Залейте ХОЛОДНОЙ водой и оставьте замачиваться часов на восемь или на ночь.
    Объём воды должен быть равен примерно трём объёмам фасоли. Замачивание в горячей воде не рекомендуется по той простой причине, что фасоль может начать в ней киснуть, а это отразится на вкусе и качестве готового блюда.
    П. С. На фото изображена уже разбухшая и простоявшая ночь фасоль. Её размер увеличился примерно в 2 раза, как и положено.

    Блюдо из индийской фасоли. Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Слейте воду, в которой замачивалась фасоль, промойте её и поместите в кастрюлю. Залейте примерно одним литром горячей воды, доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите около часа.
    ВАЖНО:
    1. Варить нужно в несолёной воде.
    2. Чтобы кожица после варки была более мягкой, можно добавить в воду пол чайной ложки соды.
    3. В начале варки очень желательно добавить лавровый лист, штучек пять горошин чёрного перца и штук пять гвоздик.

    Блюдо из индийской фасоли. Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Пока варится фасоль, поджарьте на сливочном масле лук до золотистого цвета. Можно также использовать растительное масло, но поверьте, на сливочном получается гораздо вкусней!

    Блюдо из индийской фасоли. Фасоль по-русски с индийским акцентом

    В поджаренный лучок добавьте ещё немного масла и натёртую на крупной тёрке морковь. Жарьте на среднем огне минут двадцать, постоянно помешивая. В конце жарки, можете добавить немного соевого соуса.

    Блюдо из индийской фасоли. Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Теперь, смешайте поджаренную морковь с отваренной фасолью, добавьте Ваши любимые специи, посолите, поперчите и подавайте к столу.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается блюдо из индийской фасоли от обычной фасоли

- Блюдо из индийской фасоли отличается от обычной фасоли своим особым вкусом, ароматом и текстурой. Индийская фасоль обладает более нежным вкусом и более пикантным ароматом, чем обычная фасоль. Также она быстрее разваривается и имеет более нежную текстуру после приготовления.

2. Какие специи обычно добавляют в блюдо из индийской фасоли

- В блюдо из индийской фасоли обычно добавляют разнообразные специи, такие как куркума, кориандр, кумин, кардамон, гарам-масала и чили. Эти специи придают блюду из индийской фасоли насыщенный аромат и особый вкус.

3. Как готовят блюдо из индийской фасоли

- Блюдо из индийской фасоли готовят, обычно начиная с замачивания фасоли на несколько часов, затем варят до готовности в специальных специях и соусах. При этом часто используется лук, чеснок, свежие травы и томаты для добавления вкуса и аромата.

4. Какие продукты можно подавать с блюдом из индийской фасоли

- Блюдо из индийской фасоли отлично сочетается с различными гарнирами, такими как рис, наан или хлеб чапати. Также его можно подавать с овощным салатом, йогуртом или маринованными овощами.

5. Существуют ли вегетарианские варианты блюда из индийской фасоли

- Да, блюдо из индийской фасоли часто готовится в вегетарианском варианте. Вместо мяса в него добавляют овощи, сыр панир или другие белковые продукты, чтобы сделать его более сытным и питательным для вегетарианцев.

6. Какие плюсы имеет блюдо из индийской фасоли для здоровья

- Блюдо из индийской фасоли богато белком, клетчаткой и витаминами, что делает его полезным для здоровья. Регулярное употребление этого блюда способствует поддержанию здорового пищеварения, укреплению иммунитета и контролю веса.

7. Какое блюдо из индийской фасоли самое популярное в Индии

- Среди самых популярных блюд из индийской фасоли в Индии можно выделить дал, или линзовое карри. Это традиционное блюдо индийской кухни, которое готовится из линзы, специй, томатов и лука. Оно имеет богатый вкус и аромат, и широко распространено по всей стране.

Какие блюда можно приготовить из индийской фасоли

Какие блюда можно приготовить из индийской фасоли. Раджма (rajma)

Захотелось мне что-то фасоли. Как ее вкусно приготовить можно. И вспомнила я про такое индийское блюдо как раджма (rajma). Это популярное северо-индийское блюдо. Получило свое название от названия красной фасоли. А еще оно очень простое в приготовлении и доступное по себестоимости. Его ингредиенты легко можно достать и в Украине. А если чего-то нет, то ничего страшного. В общем - это фасоль тушеная в пряном соусе.

Но у меня получилась не совсем фасоль. Я глянула в холодильник и увидела, что у меня только стакан фасоли. Я решила, что это мало и решила, что добавлю я в это блюдо картошки. Но если не брать картошку во внимание, то рецепт я здесь напишу именно пряной фасоли. Если вы возьмете 2 стакана фасоли, то это будет непременно раджма.

Примерно на 4 порции необходимо:

2 стакана красной фасоли
репчатый лук 2 штуки
помидоры - 4 штуки (или томатная паста - 2 ст.л.)
острый перец - 1 штука ( у меня сухой был)
измельченный чеснок - 1 ч.л.
измельченный имбирь - 1 ч.л.
сушеные листья фенугрека (kasoori methi)- 1 ч.л. - вот его у меня не было и я взяла сухую петрушку
красный перец порошок - 0.5 ч.л.
кориандр порошок - 1 ч.л.
кардамон - 3-5 штук
корица - 1 небольшая палочка
гвоздика - 3-5 штук
гарам-масала - 1 ч.л. ( можно заменить смесью карри нежный или острый, если хотите поострее)
соль, сахар, растительное масло
сливки 10% или молоко - 5 ст.л.
Готовим:

Фасоль лучше на ночь замочить. А утром отварить до готовности (если с картошкой, то до полу-готовности).Иначе фасоль утушится в пюре, а картошка будет твердовата. Воду не сливать, она еще пригодится.

Если у вас есть скороварка или кукер, то готовьте в нем, как индийские хозяйки. Для этого нужно налить в кукер горячей воды и варить примерно 5-6 свистков.

Какие блюда можно приготовить из индийской фасоли. Раджма (rajma)

Овощи нарезать: картошку небольшими кубиками. Лук тоже советуют резать кубиками (и если вы готовите одну фасоль, то так даже лучше). Но я лук режу дольками, мне так больше нравится.. Если есть помидоры их надо обдать кипятком, снять кожицу и тоже порезать кубиками.

Какие блюда можно приготовить из индийской фасоли. Раджма (rajma)

Теперь о пряностях. Помимо указанных в списке я еще взяла кумин (зиру) и черный перец горошком. Вместо листьев пажитника я взяла порошок сухой петрушки.

Какие блюда можно приготовить из индийской фасоли. Раджма (rajma)

Некоторые пряности: гвоздику, кумин или зиру, кардамон (содержимое коробочек), черный перец горошком я прогрела на сухой сковороде где-то в течении минуты.

В чем особенности приготовления блюд из индийской фасоли

У вигны имеется большое разнообразие сортов. Овощные сорта растения имеют два подвида: коровий горох и спаржевую фасоль. Первый подвид выращивают для мелких и вкусных семян. Их еще называют черноглазым горохом. Бобы у такого сорта очень нежные, их длина достигает 10-20 сантиметров. Используют их зачастую для заморозки.

Также существует три разновидности вигны:

  • японская;
  • китайская;
  • кустовая.

Японская и китайская фасоль является вьющейся. Также они отличаются цветом семян и шириной стручка. У японской вигны имеются черные семена и широкие стручки. У китайской же семена коричневого цвета и на створках бобов отсутствует грубый волокнистый слой, что позволяет употреблять в пищу фасоль целиком. Поэтому, данные виды растения называют спаржевой вигной. Кустовая вигна имеет грубые формы лопатки и не употребляется в пищу. Высаживается растение в грунт только в теплую погоду. В средней полосе вигна выращивается только рассадным методом.

Для того, чтобы расширить географию выращивания вигны, были специально выведены некоторые ее сорта: «макаретти» и «олеся».

Макаретти – сорт вигны, срок созревания которой средний. То есть бобы становятся спелыми примерно через 2 месяца от всходов. Длина стебля растения может достигать 3 метров, сами бобы слегка изогнутые, имеют зеленый цвет, 30 сантиметров длины и 1 сантиметр ширины. Они не содержат волокон и пергаментного слоя, их вкус очень нежный и сочный. На одном квадратном метре грядки можно собрать около двух килограммов стручков. Семена имеют выраженный коричневый цвет и почкообразную форму. Вес 1000 штук примерно равен 150 граммам.

Олеся – это сорт, который включили в государственный реестр селекционных достижений. Растение достаточно неприхотливо и отлично переносит жару и засуху, поэтому выращивать данный сорт можно в любом регионе.

Какие преимущества имеет индийская фасоль перед другими видами

Приготовить это блюдо маравадской кухни совсем не сложно, и вкус его поистине восхитителен. Стручки фасоли бывают сладкими и нежными только тогда когда еще не созрели и полны сахара. Их также как и зеленый горошек, лучше использовать сразу после того, как сняли с грядки. Если вы покупаете зеленую стручковую фасоль в магазине или на рынке, старайтесь выбирать ту, что выращена в вашей местности. У свежей фасоли должны быть ярко зеленые стручки, которые при разламывании издают треск. Отдельные сорта фасоли имеют волокна вдоль стручка, их следует удалять.

на 4-5 порций.

4 ст. ложки топленого масла или смеси рафинированного растительного с несоленым сливочным маслом, 2 ч. ложки семян черной горчицы, 1 чайная ложка семян индийского тмина ( зира), 1/4 -1/2 ч.л. раскрошенного сухого стручкового красного перца, 450 г. стручковой фасоли, обрезанной с двух сторон и нарезанной на кусочки по 6 мм, ½ ст. воды, 1 ч.л. молотого кориандра, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара.

Нагрейте топленое масло  в большой сковороде с утолщенным дном на среднем огне. Не доводя до появления дыма всыпьте семена горчицы, тмин и острый перец. Когда семена тмина потемнеют а семена горчицы станут сизыми и  начнут трещать, добавьте фасоль и жарьте помешивая 2-3 мин. Налейте воду, закройте плотно крышкой и тушите в течение 10-12 мин, пока стручки не станут мягкими. Откройте и добавьте оставшиеся компоненты. Усильте огонь и варите, пока не выпарится вода и стручки не начнут шипеть в приправленном масле.

Какую роль играет индийская фасоль в индийской кухне

Фалафель – это приготовленное во фритюре блюдо из нута, булгура, фасоли и прочих бобовых, ставшее практически национальным в современном Израиле. Он по праву стал полноценным фаст-фудом, который едят с питой, овощами, чипсами, хумусом и щедро политым тахини.

Фалафель – это приготовленное во фритюре блюдо из нута, булгура, фасоли и прочих бобовых, ставшее практически национальным в современном Израиле. Он по праву стал полноценным фаст-фудом, который едят с питой, овощами, чипсами, хумусом и щедро политым тахини. И вовсе не обязательно отправляться в восточные страны, чтобы ощутить этот необычный вкус, ведь это яство довольно просто сделать и на собственной кухне.

Какие варианты подачи блюд из индийской фасоли можно использовать для больших групп гостей. Фалафель – базовый рецепт и варианты подачи

Польза фалафеля

Фалафель не только вкусное, но и весьма полезное блюдо. В этих бобовых присутствует масса незаменимых для нашего организма веществ: железо, марганец, селен, витамины группы В6 и В9. Нут сам по себе помогает в профилактике некоторых заболеваний, таких как инфаркт и иных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Классический рецепт приготовления

Для приготовления золотистых шариков потребуется:

  • нут – 200 г;
  • вода – 900 мл;
  • лук – 1 шт;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • зелень – 100 г;
  • мука – 50 г;
  • соль – 10 г;
  • сода пищевая – 5 г;
  • перец чёрный молотый – 3 г;
  • перец красный измельчённый – 3 г;
  • паприка – 3 г;
  • карри – 0,5 ч. л.;
  • молотый кориандр – 10 г;
  • подсолнечное масло – 100 мл.

Если нут требуется перебрать перед приготовлением – необходимо это сделать, чтобы не получить в готовом блюде неприятных вкраплений. Далее нут промывается и заливается водой, после чего его необходимо оставить на 10-12 часов, а лучше на ночь, для того, чтобы он хорошенько разбух. Если после того, как нут набух, остаётся лишняя жидкость – следует её слить.

Какие варианты подачи блюд из индийской фасоли можно использовать для больших групп гостей. Фалафель – базовый рецепт и варианты подачи

Затем нужно промыть и измельчить нут в блендере в пасту до однородной массы. Лук и чеснок надо нарезать довольно большими кусками и перемолоть до мелких крупинок, а зелень порезать ножом или просто порвать на небольшие кусочки, так выйдет ароматнее. Далее нут, чесночно-луковая смесь и зелень перекладываются в отдельную ёмкость и смешиваются до однородного состояния. В эту же массу следует добавить все заготовленные специи и перемешать. Также в полученную смесь нужно долить пару столовых ложек прохладной воды и пищевой соды и дать настояться в накрытом состоянии около получаса.

После того, как паста настоялась, в неё необходимо добавить муку и тщательно вымешать. Теперь смесь готова к тому, чтобы отправиться для окончательного приготовления во фритюре или для жарки на сковороде. Смачивая руки водой, нужно сделать некрупные шарики, которые помещаются в ладонь. По мере готовности всех шариков нужно разогреть ёмкость для фритюра или сковороду, влить подсолнечное масло и зажарить колобки до золотистой корочки на маленьком огне, чтобы они как следует приготовились изнутри. Также можно запекать шарики и в духовке при 180-200°С, время запекания - примерно 20-25 минут.

Способы подачи

Как правило, данное блюдо подают с питой или лавашем, но можно вполне обойтись овощами или зеленью по вкусу. Перед окончательной сервировкой блюда шарики нужно выложить на бумажное полотенце или салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла.

Какие варианты подачи блюд из индийской фасоли можно использовать для больших групп гостей. Фалафель – базовый рецепт и варианты подачи

Фалафель будет вкусно съесть как самостоятельное блюдо или попробовать его использовать как один из ингредиентов для дальнейшего приготовления каких-либо других гастрономических деликатесов.