Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые

13.09.2023 в 13:29

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые

Главное отличие белых баклажанов от синих – в их составе. Пигмент, придающим фруктам, ягодам и овощам фиолетовый оттенок, на самом деле полезен. Называется он антоцианом. Он обладает следующими свойствами:

  • снижает уровень сахара в крови;
  • помогает сохранить остроту зрения;
  • нейтрализует действие свободных радикалов;
  • предотвращает онкологические заболевание;
  • убивает вирусы и бактерии;
  • повышает мозговую активность.

Вместе с цветом белые баклажаны утратили и уникальный краситель, став из-за этого менее полезными. Так что синие плоды с точки зрения рационального питания более ценные. Однако и их белые собраться имеют множество преимуществ.

Плюсы белых баклажанов:

  • отсутствие соланина. Строго говоря, соланин – яд, хоть в маленьких количествах особой опасности для человека и не представляет. К тому же из-за его присутствия овощи имеют горький привкус. Тот факт, что в белых плодах этого токсичного вещества нет, позволяет их готовить без предварительного вымачивания в соленой воде;
  • небольшое количество семян. Грубые семена, попадающиеся в обычных баклажанах, делают их употребление менее приятным. Белые плоды лишены этого недостатка: семечки в них маленькие и редкие или же их вообще нет;
  • тонкая кожура. Некоторые не любят «синенькие» за их грубую кожуру. У белых баклажанов она нежная и тонкая, поэтому есть их намного удобнее и приятнее.

Минусы баклажанов белого оттенка:

  • мякоть у белых плодов нежнее, чем у синих. При превышении времени приготовления она может превратиться в бесформенную массу;
  • из-за тонкой кожуры светлые баклажаны портятся быстрее фиолетовых.

Как и привычные нам баклажаны синего цвета, белые содержат много витаминов группы B, ценных микро- и макроэлементов, так что все-таки имеют право занять достойное место на столе людей, соблюдающих диету и стремящихся сделать свой рацион максимально полезным.

Таким образом, белые баклажаны чуть менее полезны, чем синие, но обладают более привлекательными органолептическими качествами, проще и быстрее готовятся. Их не надо вымачивать и очищать. Однако нарезать их желательно крупно, чтобы их куски лучше сохраняли форму.

Все те кушанья, что вы привыкли делать из фиолетовых баклажанов, можно приготовить и из светлых плодов. Однако можно найти несколько закусок, в которых вкус белых баклажанов раскрывается особенно хорошо. Мы сделали подборку таких рецептов, включив в нее лишь такие блюда, употребление которых не противоречит принципам полезного питания.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые

Белые баклажаны в духовке. Синие и белые баклажаны в духовке под соусом

Этот рецепт можно считать базовым, т.к. блюдо содержит продукты, которые найдутся на любой кухне. Как приготовить синие и белые баклажаны в духовке под соусом, узнайте в пошаговом рецепте с фото.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 01

На прилавках магазинов мы видим круглый год замечательный продолговатый овощ, как баклажан. Он бывает самых разных сортов, сине-фиолетового, белого, черного, зеленого и других цветов. Раньше эти плоды только жарили. Вкусное лакомство превращалось в не очень полезное жирное блюдо с обилием канцерогенов, т.к. при жарке баклажаны впитывают в себя много масла. Современные технологии шагнули вперед и предоставили нам огромное количество высокофункциональной техники, как духовка, печка, микроволновка, мультиварка, пароварка. А вместе с техникой и появились новые интересные рецепты для приготовления продуктов. Сегодня поговорим, как приготовить синие и белые баклажаны в духовке под соусом. Запеченные баклажаны в духовке, пожалуй, занимают наивысшую ступень популярности, что и неудивительно.

Запеченные синие и белые баклажаны в духовке под соусом — вкусное и полезное блюдо, которое сочетается с большим количеством ингредиентов. Если их готовить каждый день в разных вариантах, то они никогда не надоедят. Такое кушанье хорошо способствует сбалансированности питания, оно одновременно является источником ценных для организма веществ, как калий, фосфор, железо, растительные белки… В духовке все блюда получаются полезные, а приготовить их сможет самая неумелая хозяйка, т.к. их практически невозможно испортить.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 02 Ингредиенты:
  • Баклажаны белые — 1 шт.
  • Сладкий перец — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соевый соус — 2-3 ст.л.
  • Зелень — пучок (любая)
  • Баклажаны синие — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Помидоры — 2 шт.

Пошаговое приготовление синих и белых баклажанов в духовке под соусом, рецепт с фото:

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 03

1. Сладкий перец очистите от семян с перегородками, срежьте плодоножку, помойте, высушите и нарежьте мелкими кубиками. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нарежьте мелкими кубиками.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 04

2. В сковороде нагрейте растительное масло и положите репчатый лук с перцем.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 05

3. На среднем огне обжаривайте овощи до образования легкого румяного цвета.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 06

4. Влейте в сковороду соевый соус и протушите овощи под закрытой крышкой на медленном огне 5 минут.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 07

5. Баклажаны и помидоры помойте, высушите бумажной салфеткой и нарежьте кольцами одинакового размера, примерно по 0,5 см толщиной.

Баклажаны правильно подготовьте к запеканию, т.е. удалите из них горечь. Для этого разрежьте плоды напополам, посолите, оставьте на 20 минут и промойте под проточной водой. Вся горечь удалится вместе с соком. Однако эту процедуру стоит делать только с крупными зрелыми плодами, т.к. в молодом овоще горечи нет. Также она отсутствует в белом сорте баклажанов.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 08

6. В форму для выпечки выложите, чередуя, белые и синие баклажаны.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 09

7. Сверху расположите кольца помидоров.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 10

8. Приправьте овощи солью и черным молотым перцем. Зелень помойте, высушите, мелко накрошите и выложите сверху овощей.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 11

9. Полейте продукты жареным луком с перцем.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 12

10. Прикройте форму крышкой и отправьте в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 13

11. Готовые синие и белые баклажаны в духовке под соусом сервируйте к столу в горячем или холодном виде. Кушанье может быть самостоятельным или подаваться, как дополнение к мясу или рыбе.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 14

Баклажаны в медовой карамели. Баклажаны в лимонно-медовой карамели

Баклажаны в медовой карамели. Баклажаны в лимонно-медовой карамели

Могу сказать только одно. Вкуснее баклажанчиков я не ела… Вкус просто потрясающий - в меру острый, пряный, с послевкусием лимона и меда. Источник рецепта - Карина, форум (Карина), огромное спасибо за такой чудесный рецепт. И еще одно спасибо Светлане (svetlana dark), я увидела эти баклажаны в ее исполнении на форуме, потом нашла оригинальный рецепт (у нас на "Поваренке" нет, Света не выложила). Я ждала-ждала и просто не могла не поделиться с Вами этим фантастическим блюдом. Готовила уже 2 раза, внесла свои маленькие поправки. Попробуйте!!!

Ингредиенты для «Баклажаны в лимонно-медовой карамели»:

Рецепт «Баклажаны в лимонно-медовой карамели»:

    Баклажаны в медовой карамели. Баклажаны в лимонно-медовой карамели

    В оригинальном рецепте указано, что нужно брать маленькие баклажаны и разрезать их вдоль пополам. Первый раз я так и сделала, но мне больше понравилось, когда в следующий раз я просто порезала баклажаны ломтиками толщиной 0.5-0.7 см, они пропитались маринадом намного лучше маленьких и были еще вкуснее. Обильно посолить, оставить на час. Хорошо помыть от соли, выложить на полотенечко и дать обсохнуть.

    Баклажаны в медовой карамели. Баклажаны в лимонно-медовой карамели

    На растительном масле обжарить чеснок, нарезанный тонкими ломтиками, до легкой румяности. Его не выбрасывать, просто вынуть из масла.

    Баклажаны в медовой карамели. Баклажаны в лимонно-медовой карамели

    Пока баклажаны томились в соли, я приготовила карамель.
    Для этого 3 ст. ложки меда смешать с лимонным соком и водой (первый раз я добавила воду, как указано в рецепте, карамель получилась жидковатой, в следующий раз делала только лимонно-медовую, она гуще и намного вкуснее, а если с водой, то потом остается куча водички). Довести до кипения данные ингредиенты, 7 минут дать покипеть на малюсеньком огне, потом добавить туда чеснок, кориандр и красный перец.

    Баклажаны в медовой карамели. Баклажаны в лимонно-медовой карамели

    Обжаренные баклажаны смешать с карамелью (я складывала в лоточек и поливала просто каждый слой) и посыпать мелко рубленной зеленью. Поставить в холодильник на пару часов для пропитки.

Нужно ли чистить белые баклажаны. Нужно ли чистить баклажаны

В верхнем слое овощной культуры находятся пищевые волокна, которые необходимы человеческому организму для полноценной работы. Диетологи говорят, что кожура:

  • полезнаа;
  • питательна;
  • низкокалорийна;
  • улучшает обмен веществ.

Очищать кожуру у баклажанов — это процесс обработки перед готовкой. Он помогает избавить пищу от горького вкуса. Если в конечном приготовлении требуется сохранность формы овоща, очищать культуру нет необходимости: кожура уберегает его от деформации.

Нужно ли чистить белые баклажаны. Нужно ли чистить баклажаны

Обработка овощей зависит от способа приготовления

Чтобы получить целые куски после термической обработки, чистить баклажаны от кожуры не стоит. Выбирая молодой урожай, его нарезают кусками или пластинками и жарят. Перезревший экземпляр на 15 мин. опускают в солевой раствор.

Овощи чистят, учитывая выбор блюда. Если планируется тушение или готовка икры, баклажаны обрабатывают и избавляют от верхнего слоя. Чистят маленькие куски, которые будут использоваться для приготовления рагу или обжариваться в панировке.

Верхний слой плода имеет терпкий пряный привкус, поэтому известные повара рекомендуют почистить баклажаны или посыпать их солью и оставить на 30 мин. Если при разрезании были обнаружены темные семечки, их следует срезают с небольшим количеством мякоти.

Если выращивание баклажанов проводилось самостоятельно, без использования вредных веществ, очистка не нужна. Магазинные баклажаны лучше почистить от кожуры, ведь в ней могут содержаться нитраты и пестициды.

Белые баклажаны, как грибы. Баклажаны, как грибы на зиму

Баклажаны известны тем, что при правильном приготовлении дают привкус грибов. Мы хотим поделиться несколькими рецептами из баклажанов, которые разнообразят зимние закатки и удивят вас волшебным вкусом.

Баклажаны на зиму со вкусом грибов

Кухня Восточноевропейская

Время готовки 180 мин. PT180M

Порции 2

Калорийность 13 ккал 254 ккал 127 ккал

Белки 0,6 гр. 12,5 гр. 6,3 гр.

Жиры 0,1 гр. 1,2 гр. 0,6 гр.

Углеводы 2,4 гр. 47,4 гр. 23,7 гр.

Вода 95,0 гр. 1913,6 гр. 956,8 гр.

Пищевые волокна 1,3 гр. 25,8 гр. 12,9 гр.

Ирина Завадская (135 рец.)

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 21

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 22

Рецепт приготовления баклажан как грибов на зиму вкусен! Подготовьте необходимые ингредиенты, баклажаны тщательно вымойте и удалите хвостики. Баклажаны разрежьте пополам поперёк плода, после чего нарежьте половины на четыре части. Если баклажаны крупные, режьте на три части поперёк и потом на четыре части каждый кусок.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 23

Стерилизуйте банки, выбранные для закатки баклажанов, пока они отдыхают. Налейте чистую воду в кастрюлю или казан, положите лавровый лист, перец, добавьте уксус и поставьте емкость на огонь, закипятите.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 24

Вымойте баклажаны от соли и выделившегося сока, после чего отваривайте баклажаны в рассоле на протяжении десяти минут. Лучше отваривать баклажаны по несколько кусочков, а не все сразу. Попробуйте на соль, если на ваш вкус ее не хватает, тогда посолите.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 25

Баклажаны, ещё горячие, выкладывайте в банки, плотно утрамбовывая. Наверх кладите измельчённый чеснок равными порциями. Когда все баклажаны окажутся в банках, залейте оставшийся рассол в баклажаны. Банки закатайте или закрутите стерильными крышками и оставьте остывать в тёплом одеяле.

Салат из белых баклажан. Чем белые баклажаны отличаются от синих и как их правильно готовить

Главное отличие белых баклажанов от фиолетовых – в составе. В них нет  антоциана. Именно он придает «синеньким» характерный оттенок. Это вещество обладает антиоксидантными и другими полезными свойствами. Нет в белых баклажанах, в отличие от синих, и соланина. Это уже вредное вещество, из-за которого баклажаны горчат. Так что, с одной стороны, светлые плоды избавлены от яда и стали более простыми в приготовлении, а с другой – потеряли часть полезных свойств.

Есть и еще несколько небольших отличий. Белые баклажаны имеют тонкую кожуру, из-за чего нежнее на вкус, но быстро портятся. Мякоть и у белых баклажанов тоже светлая и нежная, она полностью или почти полностью лишена семян, а если они и попадаются, то оказываются мелкими, не грубыми. Многие сорта белых «синеньких» специально выводились таким образом, чтобы имели грибной вкус и аромат, поэтому обладают уникальными органолептическими качествами.

Отличия белых баклажанов от фиолетовых сказываются и на особенностях их приготовления:

  • их нельзя долго хранить перед готовкой;
  • вымачивать их или обсаливать перед готовкой нет смысла – все эти манипуляции нужны для извлечения соланина, который в белых плодах отсутствует;
  • белые баклажаны нельзя очищать или нарезать слишком мелко, иначе во время тушения или запекания они превратятся в бесформенную массу;
  • белые овощи готовятся чуть быстрее синих.

В остальном технология приготовления баклажанов с белой кожурой не отличается от готовки их более темных двойников. Из них можно делать те же блюда, что и из обычных «синеньких». Но мы составили подборку рецептов горячих и холодных закусок, в которых вкус баклажанов светлых оттенков раскрывается наиболее хорошо.

Салат из белых баклажан. Чем белые баклажаны отличаются от синих и как их правильно готовить

Закуска из белых баклажанов на зиму

Кулинарный Эдем Кулинарный Эдем Кулинарный Эдем

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 27

Ингредиенты

Белые баклажаны — 4-5 шт

Луковица — 2 шт

Морковь — 2-3 шт

Томатная паста — 100 г

Головка чеснока — 1 шт

Перец красный сладкий (по вкусу) — 1/4 ч. л.

Уксус 9% — 2 ст. л.

Сахар (песок) — 1 ст. л.

Соль (по вкусу) — 1 ст. л.

Приготовление

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 28

Баклажаны хорошо вымыть и обсушить.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 29

Лук и морковь очистить.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 30

Баклажаны нарезать полукольцами или ломтиками.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 31

В большой сотейник или казан налить масло и обжарить баклажаны.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 32

Лук нарубить кубиками.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 33

Морковь очистить и натереть на терке.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 34

В томатную пасту добавить немного воды и развести.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 35

В обжаренные баклажаны добавить лук и морковь, обжаривать 7-10 минут, помешивая.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 36

Добавить томатную пасту и тушить еще 5-7 минут.

Как приготовить белые баклажаны. Какие баклажаны полезнее, белые или фиолетовые 37

Очистить чеснок и приготовить красный перец.

Добавить тертый чеснок, красный перец, соль, сахар и уксус. Хорошо перемешать.

Разложить по стерильным банкам и закатать.

Убрать на сутки под шубу. Закуска из белых баклажанов на зиму готова. Хранить в погребе.