Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофель в беконе, запечённый в духовке.

14.02.2024 в 09:49

Вкусным и сытным получается картофель в беконе, запечённый в духовке. Это простое в приготовлении блюдо станет украшением не только повседневного обеда или ужина, но и праздничного стола. Золотистая картошечка, пропитанная специями и сырокопчёным беконом, никого не оставит равнодушным. Для этого рецепта выбирайте клубни одинакового размера, а бекон лучше брать уже в нарезке. Рекомендую приготовить такую картошечку, как можно скорее!

Картофель в беконе, запечённый в духовке.
Для приготовления картофеля в беконе, запечённого в духовке, потребуется:
5 картофелин;.
140 г сырокопчёного бекона в нарезке;.
50 г твёрдого сыра;.
Соль, специи - по вкусу;.
Зелень (по желанию.

Картофель в беконе, запечённый в духовке. 01
Картофель тщательно вымыть, поместить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, уменьшить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и варить картошку 25-30 минут (до готовности. Готовность картошки определяется при помощи вилки (или ножа) - если клубень легко протыкается, значит картофель сварился.

Картофель в беконе, запечённый в духовке. 02
Слить воду и дать картофелю немного остыть, затем его очистить.

Картофель в беконе, запечённый в духовке. 03
Сыр нарезать тонкими ломтиками.

Картофель в беконе, запечённый в духовке. 04
Разрезать каждую картофелину вдоль на две части. Поверх одной половинки картошки положить ломтик сыра, накрыть второй половинкой картошины, слегка посолить и приправить специями по вкусу.

Картофель в беконе, запечённый в духовке. 05
Затем каждую картошину обернуть полоской бекона.

На дно противня (или формы для выпечки) выложить несколько веточек зелени (я положила две веточки петрушки, но можно обойтись без зелени.

Затем в форму для запекания в один слой выложить картофель в беконе. Для того чтобы бекон не разворачивался, можно для надёжности скрепить картошку в беконе зубочистками.

Запекать в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов 15-20 минут. На беконе должна образоваться аппетитная золотая корочка. С готового картофеля снять зубочистки.

Подавайте ароматный, наивкуснейший картофель, запечённый в беконе в духовке, в горячем виде, дополнив салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!