Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельный

15.10.2019 в 05:32

Картофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Картофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельный
Картофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельный

Картофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельный

Картофельная закваска для хлеба. Хлеб на закваске картофельный

Закваска для хлеба на меду. Рецепты закваски на меду

Существует несколько вариантов закваски на основе натурального меда. Предлагаем Вашему вниманию ТОП-5 самых популярных рецептов для приготовления бездрожжевого белого или ржаного хлеба. Больше вариантов Вы найдете на сайте компании Виво.

Закваска на меду

Если Вы хотите приготовить хлеб на меду без дрожжей, но следующий рецепт - для Вас. Лучше всего он сочетается с пшеничной мукой, т.е. той, на основе которой получится белая буханка. Также на основе такой закваски можно приготовить домашний йогурт. Более подробную информацию ищите по ссылке .

Ингредиенты:

  • 220 мл воды
  • 400 г муки пшеничной
  • 1 столовая ложка меда

100 г муки, 75 мл теплой воды и мед перемешать в одной емкости, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте. Через 2 дня добавить к будущей закваске еще 150 г муки и 75 мл воды. Оставить тесто еще на сутки. По истечению указанного срока завершить приготовление закваски финальной порцией муки (150 г) и воды (75 мл). Спустя 12 часов закваска для белого бездрожжевого хлеба будет готов а.

Закваска на изюме с медом

Этот рецепт идеально подходит для приготовления ржаного хлеба. Если все сделать правильно, буханка гарантированно получится пышной и невероятно ароматной.

Ингредиенты:

  • 200 мл воды
  • 1 столовая ложка темного изюма
  • 1 стакан ржаной муки
  • 1 чайная ложка меда

Изюм залить кипятком, чтобы он немного размяк. После слить жидкость, размять его в массу, добавить мед, а также по ½ стакана муки и теплой воды. Накрыть полотенцем и оставить в тепле на сутки. На следующий день процедить закваску и “подкормить” ее парой столовых ложек муки и ¼ стакана воды. Повторить то же самое еще через день .

Закваска с зерном и медом

Данный рецепт универсален - он подходит для приготовления как белого, так и ржаного хлеба. Все зависит от типа используемого зерна.

Ингредиенты:

  • 1 стакан зерна (пшеницы или ржи)
  • 2 столовые ложки ржаной муки
  • 1 чайная ложка меда

Зерно необходимо замочить, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. На следующий день оно должно прорасти. Если этого не произошло, оставьте сырье в тепле еще ненадолго. Если проростки дали о себе знать, то можно переходить к следующему этапу - перемолоть зерно и добавить к нему муку с медом. Смесь должна постоять еще один день. По истечению этого срока ее можно использовать.

Хмелевая закваска с медом

Как приготовить вкусную постную выпечку? В этом Вам поможет следующий рецепт - закваска с использованием меда и хмеля. Несмотря на длительный срок приготовления, результат оправдает все Ваши ожидания.

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка шишек хмеля
  • 300 мл воды
  • 1 столовая ложка меда
  • 2 стакана муки

Хмелевые шишки засыпать в термос и залить 200 мл кипятка. Оставить настаиваться на 6-8 часов или на ночь. Полученный настой процедить, добавить мед и ½ стакана муки. В результате, закваска должна приобрести консистенцию густой сметаны. Накройте ее полотенцем и поставьте в теплое место. На следующий день добавить еще ½ стакана муки. На 4 и 5 день приготовления “прикармливать” массу ½ стакана муки и небольшим количеством теплой воды. На 6 день будет готова. При необходимости, добавить в нее немного муки, чтобы добиться нужной консистенции.

Как сделать живую закваску для хлеба. Закваска для хлеба – основные принципы приготовления

Если вы решились на выпечку хлеба без дрожжей в домашних условиях, в первую очередь вам нужно приготовить закваску. На самом деле, ничего сложного в этом нет, но сразу стоит отметить, что закваска – это живой организм, который требует постоянной подкормки. Кроме того, вам нужно будет запастись терпением, ведь для приготовления закваски для хлеба понадобится от двух до шести суток.

Закваски для хлеба бывают разными: ржаная и пшеничная, а так же с добавлением изюма, солода или хмеля. Все они отлично подходят для выпечки домашнего хлеба.

Для приготовления закваски используют ржаную или пшеничную муку. Закваска на основе пшеничной муки часто закисает и приходит в негодность, поэтому ее лучше готовить на два-три применения. Ржаная мука лучше подходит для закваски, ведь в ней сохраняются все полезные вещества, которые отсутствуют в пшеничной. Кроме того, закваска для хлеба на ржаной муке можно использовать не один год, при условии, если вы будете ее правильно «подкармливать» и хранить.

Воду и муку делят на четыре части. Смешивают одну часть муки с водой до консистенции жидкой сметаны. Затем емкость со смесью неплотно укрывают и оставляют в тепле на двое суток. Спустя это время закваска начнет пениться и появится кисленький запах. Добавляют вторую часть муки и воды и оставляют на сутки. Спустя это время подкармливают закваску оставшимися ингредиентами. В это время уже хорошо должен чувствоваться запах алкоголя, а масса хорошо пузыриться. Еще раз подкармливают закваску и оставляют на 12 часов.

Хранят закваску в холодильнике. Перед использованием достают 50 г закваски, добавляют немного кипяченой воды и муки и оставляют в тепле, пока она не начнет «играть».